Кластерный индикатор - Universum Cluster Currency

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Novikov

Гуру форума
Индикатор можно приобрести через маркет _https://www.mql5.com/ru/market/product/8204

Индикатор Universum Cluster Currency графически отображает тренд каждой валюты в виде линии в отдельном окне. Индикатор может генерировать сигналы, указывающие на начало и окончание тренда по одной паре или по валютному кластеру, или по синтетическому инструменту с заданными параметрами, такими как направление и размер ордера.

Широкие возможности настройки анализа временного ряда за заданный промежуток времени. Можно использовать как единственный и основной индикатор определения тренда, а также как дополнительный второстепенный фильтр.


Входные параметры

Display="USD,EUR,GBP,CHF,CAD,AUD,NZD,JPY" — В данной переменной через запятую указываются валюты, линии которых будут отображаться, а так же может быть указан синтетический инструмент с направлением и размером ордеров, типа: EURGBP+1.0 AUDNZD+1.4 CADCHF-1.4
HistoryBars=120 — Указывается количество баров для отображения линий индикатора на текущем таймфрейме
TF=D1 — Промежуток времени, за который производится расчет - минимальный m1, максимальный W1
TimeCalc=H1 — Таймфрейм, с помощью которого производится расчет параметра TF - минимальный m1, максимальный D1. Обязательно TimeCalc <= TF
Smoothing=0 — Сглаживание, по умолчанию не используется.
Info=true — Вкл./выкл. отображения названий валют и их цифровых данных.
Window_Number=1 — Номер окна индикатора. Параметр применяется для корректного отображения информации, если на одном графике стоит несколько подвальных индикаторов.
tex_magic="cluster" — Текстовая метка индикатора, записываемая в глобальные переменные, которые можно использовать в экспертах
MA_period=0 — Использование MovingAverage относительно одной линии - кластера синтетика или одной валюты. Включается при MA_period > 0
MA_shift=0 — Сдвиг MovingAverage
MA_method=Simple — Метод MovingAverage: Simple, Exponential, Smoothed, LinearWeighted,
MA_price=PRICE_CLOSE — Применить к: Close, Open, High, Low, Median Price (HL/2), Typical Price (HLC/3), Weighted Close (HLCC/4)
Suff="", Preff="" — переменные позволяют использовать индикатор у тех брокеров, которые используют суффикс или префикс в именах валютной пары. Например EURUSD_ht, EURUSD.m, EURUSDf и т.п.


Цвета линий кластера валют

USD - Aqua (так же применяется для синтетика);
EUR - Lime;
GBP - OrangeRed;
CHF - White;
CAD - Yellow;
AUD - Red;
NZD - Magenta;
JPY - DodgerBlue.


Инструкция

Убедитесь, что все 28 валютных пар, содержащих 8 валют (USD, EUR, GBP, CHF, CAD, AUD, NZD, JPY), присутствуют в окне "Обзора Рынка".
Убедитесь, что котировки всех пар, таймфрейма TimeCalc загружены.
Перетащите индикатор "Universum Cluster Currency " из навигатора на график и настройте входные параметры на свое усмотрение.


Рекомендации

Индикатор ресурсоемкий. Во время торговли рекомендуется использовать HistoryBars = 120 или меньше, TF = D1 или W1, TimeCalc = H1.
Для среднесрочной торговли внутри недели рекомендуется TF = D1 и TimeCalc = H1.
Для долгосрочной торговли более недели рекомендуется TF = W1 и TimeCalc = H1 или H4.

При указании в Display синтетика, рекомендуется, чтобы сумма размера ордеров по модулю была равна 1. Если не придерживаться данной рекомендации, то расчет будет иметь небольшую погрешность.


Примечание

Доказательством правильного "нелинейного" усреднения является одинаковая форма линии кластерного индикатора на разных таймфреймах для одного и того же кластера - именно форма и время точек, где линия кластерной группы пересекает нулевую линию.

P.S. Для корректной работы индикатора, в обзоре рынка необходимо наличие 28 валютных пар.

Скрины:

universum-cluster-currency-screen-5686.png


universum-cluster-currency-screen-2824.png


universum-cluster-currency-screen-7305.png

Постараюсь ответить на все интересующие вопросы!
Цена 333$
p.s. есть возможность организовать складчину и получить открытый код индикатора. Цена открытого кода 1000$

Индикатор можно приобрести через маркет _https://www.mql5.com/ru/market/product/8204
 
Последнее редактирование модератором:

Novikov

Гуру форума
Ну 28 пар то зачем обязательно?

Нуууу, что бы рассчитать все кластеры 8 валют и это первая версия. А ноги растут из экселя. Все расчеты производил там, а на их основании делал описание для программиста.
Думаю, что в следующей версии будут расчеты по принципу индикатора - индекс валюты.
 

AnriAn

Интересующийся
саш да не об том я. если у нас 8 валют, т.е. 7 пар с USD, которые всегда есть в терминале, то через эти 7 пар всегда можно получить значения всех 28 пп, которые могут быть в принципе. Вот о чем я. если что - я в скайпе, ты меня знаешь))
 

Novikov

Гуру форума
саш да не об том я. если у нас 8 валют, т.е. 7 пар с USD, которые всегда есть в терминале, то через эти 7 пар всегда можно получить значения всех 28 пп, которые могут быть в принципе. Вот о чем я. если что - я в скайпе, ты меня знаешь))

Да я в курсе, что ты в скайпе :D
И да, я в курсе про 7 пар и то что остальные можно получить через эти 7. Только когда мне писали индикатор, я об этом не подумал и узнал после того, как индикатор уже был написан.
 

wersuk

Почетный гражданин
Я не пойму какое отличие твоего индикатора, от тех бесплатных которые лежат в сети?
 

Novikov

Гуру форума
Я не пойму какое отличие твоего индикатора, от тех бесплатных которые лежат в сети?

Основное отличие: Доказательством правильного "нелинейного" усреднения является одинаковая форма линии кластерного индикатора на разных таймфреймах для одного и того же кластера - именно форма и время точек, где линия кластерной группы пересекает нулевую линию.

Для расчетов используется сама цена, а не индикаторные расчеты по типу MACD, RSI и т.п.

Так же есть возможность производить кластерный расчет, на основании синтетического инструмента. Например EURGBP+1.0 AUDNZD+1.4 CADCHF-1.4

Этих отличий не в одном подобном индикаторе не встречал.
В основном все подобные индикаторы используют в своих расчетах индикаторы MACD, RSI, Stochastic - что дает не точные, а сглаженные результаты и приводит к тому, что при переключении на меньшие ТФ, показания меняются и могут показывать противоположные данные.

И в основном трактовка других индикаторов подразумевает разворот линий в обратную сторону - самая верхняя должна пойти вниз, а самая нижняя должна пойти вверх. Тип того.

В Universum Cluster Currency - если валютный кластер имеет положительное значение, значит валюта растет, если же отрицательное, значит валюта падает.
 
Последнее редактирование:

sizik

Новичок форума
Вы планируете написать "облегченную" версию индикатора, чтобы он стал менее ресурсоемким, который будет использовать не 28, а 7 валютных пар?
 
Последнее редактирование:

Novikov

Гуру форума
Вы планируете написать "облегченную" версию индикатора, чтобы он стал менее ресурсоемким, который будет использовать не 28, а 7 валютных пар?

Да, в будущем планирую и уже есть идеи и наработки, но т.к. я не программист, то разработку заказываю у программистов, а это стоит денег, которых пока нет для этого ;)
 

DELFIN_65

Новичок форума
Этот индикатор есть в свободном доступе. Зачем его покапать, тем более он основан на опаздывающих МА.
 

Novikov

Гуру форума
Этот индикатор есть в свободном доступе. Зачем его покапать, тем более он основан на опаздывающих МА.

Хватит флудить! Этого индикатора в свободном доступе нет.
Как ты вообще определил, что это именно тот индикатор, о котором ты говоришь? Просто по наличию 8 линий? :facepalm:
На каких еще МА, ты вообще код и логику расчетов видел? оО
 
  • Like
Реакции: cctt

DELFIN_65

Новичок форума
Хватит флудить! Этого индикатора в свободном доступе нет.
Как ты вообще определил, что это именно тот индикатор, о котором ты говоришь? Просто по наличию 8 линий? :facepalm:
На каких еще МА, ты вообще код и логику расчетов видел? оО
Вот ссылка: https://www.mql5.com/ru/articles/1464
а вот сами индикаторы: Прикрепленные файлы | Загрузить ZIP
CC.mq4 (16.97 KB)
CCFp.mq4 (17.15 KB)
CFP.mq4 (13.82 KB)
Complex_pairs1.mq4 (3.69 KB)
А вот описание:

Параметры кластерных индикаторов
В последней реализации индикаторы определены следующие входные параметры, которые доступны для настройки. Параметры разделены на несколько групп.

Первая группа параметров задает метод фильтрации
MA_Method - метод вычисления скользящего среднего, может принимать один из вариантов:
0 - Простое скользящее среднее;
1 - Экспоненциальное скользящее среднее;
2 - Сглаженное скользящее среднее;
3 - Линейно-взвешенное скользящее среднее.
По-умолчанию выставляется значение 3.

Price – используемая цена, может принимать любое из следующих значений:
0 - Цена закрытия, (close);
1 - Цена открытия, (open);
2 - Максимальная цена, (high);
3 - Минимальная цена, (low);
4 - Средняя цена, (high+low)/2;
5 - Типичная цена, (high+low+close)/3;
6 - Взвешенная цена закрытия, (high+low+close+close)/4.
По-умолчанию выставлено значение 6.

Fast – период быстрой средней, по умолчанию 3.

Slow – период медленной средней, по умолчанию 5.
===========================================================================
Не правда ли описания те же, и там и у вас упоминаются СКОЛЬЗЯЩИЕ СРЕДНИЕ.
 

Novikov

Гуру форума
Не правда ли описания те же, и там и у вас упоминаются СКОЛЬЗЯЩИЕ СРЕДНИЕ.

Ты внимательно параметры моего индикатора прочитай и изучи, прежде чем нести всякую ересь! И причем здесь вообще индикаторы Семен Семеныча, которые не обладают доказательством правильного "нелинейного" усреднения? (смотри примечание)
Описание МА относится к МА, которая накладывается на синтетический кластер (смотри 3 скрин в 1 посту)
И хватит здесь бред нести не по существу o_o
 
Последнее редактирование модератором:

DELFIN_65

Новичок форума
Ты внимательно параметры моего индикатора прочитай и изучи, прежде чем нести всякую ересь! И причем здесь вообще индикаторы Семен Семеныча, которые не обладают доказательством правильного "нелинейного" усреднения? (смотри примечание)
Описание МА относится к МА, которая накладывается на синтетический кластер (смотри 3 скрин в 1 посту)
И хватит здесь бред нести не по существу o_o

Покажите скрин вашего индикатора на периоде Н1 на данный момент, хочу сравнить.
 

CastEt

Активный участник
Этот индикатор есть в свободном доступе. Зачем его покапать, тем более он основан на опаздывающих МА.

Ну, это у Семёныча он был на МАшках и прочем, однако кто ищет тот найдёт, были и не запаздывающие, были и тупо подгоняемые, и динамические реализации, а у меня так был и вовсе индикативный на... и мне эта проблема была по барабану.

...но время шло, и вкусностей становилось всё меньше и меньше, сейчас эта тема популярна у буржуев, но ИМХО поезд ушел...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх