С чего начинать тех.анализ

Nickolya252

Заблокирован
Думаю, ветка будет интересной для новичков, так как пока я тут ничего похожего не нашел.

Коллеги, расскажите, с чего Вы начинали изучение тех. анализа? Что было первым и в каком порядке что новое Вы узнавали для себя?

Думаю, у всех уровни сопротивления и поддержки были первыми ;)
 

Dara86

Местный знаток
Думаю, ветка будет интересной для новичков, так как пока я тут ничего похожего не нашел.

Коллеги, расскажите, с чего Вы начинали изучение тех. анализа? Что было первым и в каком порядке что новое Вы узнавали для себя?

Думаю, у всех уровни сопротивления и поддержки были первыми

да, в практике трейдера эта тема разбита на подтемы: Уровни поддержки и сопротивления, каналы, технические фигуры. Я думаю в такой последовательности и стоит изучать технический анализ.

Причем, изучив уровни, мы учимся строить каналы, а в каналах, у их границ чаще всего, мы учимся видеть разворотные фигуры.
 

FX_KID

Активный участник
Всё начинается с понимания. Поддержку, сопротивление, каналы, и тд, нарисовать не сложно - придать значение этим линиям куда труднее. Но всё приходит с опытом.
 

Ladyfire

VIP-участник
Тут еще нужно уметь правильно определить будет ли это разворот у какого-то уровня или границы канала, т.е. многие не дожидаются полного формирования формации того же разворота, выставляя сразу ордер на отскок, а цена потоптавшись возле уровня пробивает его и идет дальше против ордера.
 

Аlbert Mishulin

Новичок форума
С книги стива ниссона "За гранью японских свечей" затем ,как здесь уже упоминалось уровни поддержки и сопротивления.Индикаторы лучше не брать вообще во внимание ,так как они запаздывают все равно.
 

Ladyfire

VIP-участник
Индикаторы лучше не брать вообще во внимание ,так как они запаздывают все равно.

Они еще и в большинстве своем имеют свойство перерисовываться, т.к. не цена идет за ними, а они за ценой :). Поэтому также исключила их из своей торговли.
 

SergeiG

Элитный участник
Явно не с книг надо начинать, полно манулов в сети, в блогах по черчению уровней поддержки и сопротивления, номально можно понять и практиковаться потом
 

Ladyfire

VIP-участник
Явно не с книг надо начинать, полно манулов в сети, в блогах по черчению уровней поддержки и сопротивления, номально можно понять и практиковаться потом

Начинать можно с чего угодно. Другое дело достаточно мало как в книгах, так и в сети действительно работающих моментов и нюансов. Подаются в основном общедоступные шаблонные вещи, которые не очень помогают в торговле. Поэтому приходится лично искать какие-то формации на графике и лично тестировать их отработку, шаг за шагом составляя свою собственную авторскую ТС.
 

Аlbert Mishulin

Новичок форума
Они еще и в большинстве своем имеют свойство перерисовываться, т.к. не цена идет за ними, а они за ценой :). Поэтому также исключила их из своей торговли.

Из за перерисовки то же не люблю я эти самые индикаторы.На истории все замечательно ,пересечение скользящих средних -сигнал,но на самом деле в режиме онлайн нет никакого сигнала .Цена-вот самый лучший индикатор.
 

Ladyfire

VIP-участник
Из за перерисовки то же не люблю я эти самые индикаторы.На истории все замечательно ,пересечение скользящих средних -сигнал,но на самом деле в режиме онлайн нет никакого сигнала

Да и смотря еще на кокой отрезок рынка нарваться. Во флете эти пересечения только слиться помогут.
 

Аlbert Mishulin

Новичок форума
Да и смотря еще на кокой отрезок рынка нарваться. Во флете эти пересечения только слиться помогут.
Да,это вполне логично,флет даем много ложных сигналов.Но для этого есть еще индикаторы,которые указывают именно на флет и на тенд.Но вообще лучше от индикаторов отходить.Не мешают,но и не помогают по большому счету.Чистый график как то приятнее.
 

Dara86

Местный знаток
Чистый график как то приятнее.
У меня всегда открыто по две вкладки на каждую пару: одна с индюками, а вторая-чистый график.
На крупном ТФ хорошо тренд определять, на мелком - коррекции.
 

Аlbert Mishulin

Новичок форума
У меня всегда открыто по две вкладки на каждую пару: одна с индюками, а вторая-чистый график.
На крупном ТФ хорошо тренд определять, на мелком - коррекции.

Я всегда держу три графике -день,час,15 минут без индюков.Ну так же виден тренд,коррекция и откат ,уровни конечно то же играют роль.
 

Ladyfire

VIP-участник
Да,это вполне логично,флет даем много ложных сигналов.Но для этого есть еще индикаторы,которые указывают именно на флет и на тенд.

Флет и визуально можно определить, а вот его зарождение никакой индикатор не покажет, чтобы избежать минусов и не лезть в него торговать. Т.е. что мы, что индюки флет видят и показывают постфактум. Поэтому сильно надежд на них не питаю.
 

SergeiG

Элитный участник
Я всегда держу три графике -день,час,15 минут без индюков.Ну так же виден тренд,коррекция и откат ,уровни конечно то же играют роль.

У меня вместо Д, Н4 стоит. д1 для меня слишком большой тайм, мало информативный для одного дня
 

sarkov

Интересующийся
Каким методом торгуете, потому методу и проводить анализ рынка: торгуете по индикатором или индикаторными стратегиями - технический анализ. Торгуете по прайс экшн, линии поддержки и сопротивления, трендовые линии, каналы - графический анализ. По новостям - фундаментальный анализ.
 

Dara86

Местный знаток
У меня вместо Д, Н4 стоит. д1 для меня слишком большой тайм, мало информативный для одного дня
и Д1 может быть информативным, если анализировать свечу, которой закрылся день: может быть пин-бар, свеча Марибозу или другие модели продолжения/разворота тренда. Я периодически поглядываю и на Д1.
 

Ladyfire

VIP-участник
и Д1 может быть информативным, если анализировать свечу, которой закрылся день: может быть пин-бар, свеча Марибозу или другие модели продолжения/разворота тренда. Я периодически поглядываю и на Д1.

Важно еще где именно такая свеча образовалась, т.е. возле какого-то важного уровня на этом ТФ или просто в середине движения между уровнями. И только после этого пытаться прогнозировать дальнейшее поведение цены. имхо.
 

Dara86

Местный знаток
Важно еще где именно такая свеча образовалась, т.е. возле какого-то важного уровня на этом ТФ или просто в середине движения между уровнями. И только после этого пытаться прогнозировать дальнейшее поведение цены.
безусловно пин бары от уровней работают в большинстве случаев, также как и свечные модели. Собственно от них они чаще всего и образуются.
 

SergeiG

Элитный участник
и Д1 может быть информативным, если анализировать свечу, которой закрылся день: может быть пин-бар, свеча Марибозу или другие модели продолжения/разворота тренда. Я периодически поглядываю и на Д1.
Конечно, можно и Д1 использовать, как и любой другой таймфрейм от н1 может считаться достаточно информативным, но считаю, что нужно также применять и дополнительные фильтры в виде уровней трендовых и использовать дивергенции, так можно постепенно найти свою тс
 
Верх