Фондовый рынок против банков

FXWizard

Гуру форума
Фондовый рынок против банков

Действительно сегодня очень многие потеряли веру в банки и в рейтинги. Как же в таком случае инвестировать свои деньги, если не доверяешь тому, кому отдаешь свои деньги?

ФОНДОВЫЙ РЫНОК – вот ответ на данный вопрос. И я считаю, что инвестировать на фондовом рынке безопаснее, чем держать деньги в банках, потому что система защиты инвестора на фондовом рынке (и в России, и за рубежом) очень высокая.

В этой статье я хочу показать, чем отличаются риски инвестирования в банке и на фондовом рынке.

1. Банковский депозит и текущий счет.
Если вы держите свои средства в банке, самый основной риск, которому вы их подвергаете – риск банкротства банка. Если это происходит, вы можете рассчитывать на то, что Агентство страхования вкладов вернет вам сумму до 700,000 рублей. Если у вас в банке больше средств, можете с ними распрощаться.

2. Обезличенные металлические счета (ОМС) в банке (драгоценные металлы).
Здесь ситуация еще хуже – ОМС не включены в систему страхования вкладов, поэтому при банкротстве банка вы ни от кого ничего не получите.

Давайте взглянем теперь на фондовый рынок.

1. Российские ПИФы.
При покупке ПИФов вы заключаете договор с управляющей компанией (УК) и переводите деньги на ее счет. Далее ваши средства инвестируются в ценные бумаги в соответствии с выбранной вами стратегией (ПИФом).
При банкротстве УК ваши деньги не могут исчезнуть вместе с компанией, так как у нее их нет – на ваши деньги куплены ценные бумаги, которые хранятся в депозитарии (отдельной от УК структуре) и учтены за вами в регистраторе (отдельной от УК структуре). Проще говоря, при банкротстве УК у вас остаются ценные бумаги, которые куплены на ваши деньги, т.е. акции и облигации, и банкротство УК никак не влияет на ваш капитал.

2. Покупка ценных бумаг через российского брокера.
Банкротство брокера возможно лишь в том случае, если брокер грубо нарушает законодательство (например, нарушает запреты на маржинальное кредитование, берет в обеспечение низколиквидные акции и т.п.). В этом случае риску подвергаются ваши денежные средства, но не средства, вложенные в акции и облигации.
Как и в случае с УК, приобретенные вами ценные бумаги хранятся в депозитарии и останутся у вас даже в случае банкротства брокера.

3. Покупка ценных бумаг через американского брокера.
Почти то же, что и в предыдущем случае, за исключением одного – все клиенты брокеров, которые (брокеры) входят в систему страхования SIPC, застрахованы на 500 тысяч долларов от риска банкротства брокера. Думаю, что и в России со временем будет создана такая система защиты клиентов, но и сегодня система построена таким образом, что риски инвесторов минимальны.

4. Покупка ценных бумаг через страховую компанию.
Это – наиболее распространенный способ, который мы предлагаем нашим клиентам (более подробно можно прочесть здесь). Само по себе банкротство крупной европейской страховой компании крайне маловероятно. Тем не менее, если вдруг это произойдет, что получит клиент? В данном случае инвестирование осуществляется страховой компанией через траст (таковы требования законодательства) и такая схема инвестирования гарантирует возврат клиенту 90% инвестированного в ценные бумаги капитала. Согласитесь, это гораздо лучше, чем 700 тысяч рублей независимо от инвестируемой суммы. При такой схеме у клиента есть все возможности для инвестирования в любые инструменты – акции, облигации, ПИФы, драгоценные металлы, хедж фонды, структурированные ноты и т.д.

Думаю, что резюме вам понятно – при любых кризисах и банкротствах ваши средства, инвестированные на фондовом рынке, подвергаются минимальным рискам по сравнению с банковскими счетами.

Но что делать, если в какой-то период времени инвестор не хочет держать свои деньги в рискованных акциях и ПИФах? Ответ на этот вопрос вы можете найти в поведении крупных инвесторов, которые в любые времена продолжают держать средства в ценных бумагах, меняя лишь сами бумаги. Если вы считаете, что фондовый рынок перегрет и хотите продать свои акции и ПИФы акций, сделайте это и купите краткосрочные или среднесрочные надежные облигации, которые не дают большой прибыли, но в периоды кризиса позволяют пересидеть тяжелые времена – это гораздо надежнее, чем переводить все свои средства в банки.
 

AlexPress

Заблокирован
ну банки и биржи всегда отличались между собой. тут просто кому что ближе
 

Sky530

Прохожий
риск будет меньше если диверсифицировать вложения, разбить вложения по разным направлениям, а спекулировать на средства, которые готов потерять.
 
Верх