Вопрос МЕГА-новичка: а как вообще формируется заработок? Откуда берутся деньги?

aiuhy74wbcof

Прохожий
Добрый день.
Сразу скажу - я в торговле на форекс полный профан. Начинающий. Но заинтересовался, поэтому возникает ряд вопросов. В данный момент интересует такая вещь. Опишу ниже.

Итак, преамубла. Я отлично понимаю, как можно заработать таксистом, сталеваром или поваром. Также, логически я понимаю следующую схему заработка на бирже:
1. Я покупаю акцию компании "Рога и Копыта" за 10 руб. (текущая цена)
2. В течение дня акции данной компании выросли в цене вдвое
3. Я продаю акцию уже за 20 руб.
4. Я заработал

Хорошо, с этим понятно.

А теперь самое интересное - а как люди зарабатывают ПРОДАВАЯ? Т.е. откуда берутся вообще деньги, которые я заработал? Ведь я так понимаю, если кто-то заработал - значит кто-то столько же и потерял (другой человек, который покупал? или сам брокер?). То есть, зайдя в любой торговый терминал, мы можем видеть, что можно "делать ставку" как на повышение, так и на понижение. И если я "продаю" - тот откуда в конечном итоге появился мой "заработок"?

И еще интересно, а если ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (гипотетически) начнут продавать? И действительно угадают с направлением рынка, то есть ВСЕ начнут "зарабатывать"?

Вот такой я пока что чайник :) Очень прошу, не ругайтесь сильно :)

Буду рад любой поддержке и разъяснению. Спасибо
 

NSerega

Администратор
С акциями то же немного не так. Вы же слышали, наверно, что и на фондовых рынках есть и быки, и медведи, т.е. по акциям так же открывают и на повышение и на понижение стоимости акции. Ниже напишу, в кратце, что к чему.

И если я "продаю" - тот откуда в конечном итоге появился мой "заработок"?

Если в двух словах, в самом простом варианте. Вы открыли ордер на Sell (продали). В это время, на другом конце провода, трейдер Петя спрогнозировал, что цена пойдет в Buy. Он открывает ордер Buy. Тейк Профит (прибыль) вы поставили через 100 пунктов в Sell, а Петя 100 пунктов в Buy. Стоп вы оба поставили так же на 100 пунктов от цены. Цена идет в вашу сторону, вы с каждым пунктом зарабатываете, а Петя с каждым пунктом теряет столько же. Т.е. ваш ордер перекрывается ордером Пети, открытым в противоположную от вашего ордера сторону. Цена дошла до вашего тейк профита. В итоге вы заработали 100 пунктов, а Петя потерял эти сто пунктов. Деньги Пети с каждым пунктом перетекали из его кармана в ваш. :)

Хочу заметить, все выше написанное относится к брокерам, если вы торгуете в кухне, там все по другому.

И еще интересно, а если ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (гипотетически) начнут продавать? И действительно угадают с направлением рынка, то есть ВСЕ начнут "зарабатывать"?

Здесь то же напишу в двух словах по идеальной схеме. Наступит дисбаланс средств и ваш ордер будет висеть, пока этот дисбаланс не выровняется, т.е. кто то не придет и не купит по этой цене и этому же объему. В итоге все заработать не смогут. Вы просто не сможете закрыть свою позицию, пока не будет другого участника рынка с мнением противоположным вашему. :)

Но, такое вряд ли возможно, только если теоретически. На рынке огромные объемы и дисбаланса быть не может, потому как миллионы участников рынка одновременно и продают и покупают.

Как то так, в кратце. :)
 
Последнее редактирование:

MongolLS

Местный знаток
Добрый день.
Сразу скажу - я в торговле на форекс полный профан.

И еще интересно, а если ВСЕ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (гипотетически) начнут продавать? И действительно угадают с направлением рынка, то есть ВСЕ начнут "зарабатывать"?

Спасибо

Привет.
Хочу добавить по Форексу.
Форекс это всегда покупка валюты. И никак не иначе.

Если вдруг все, начнут покупать на Доллары- евро. То пока в банках мира есть "Наличные" евро, их банки будут обязаны продавать.
( то есть по факту - доллары будут скидывать и на них набирать евро)

Так же если вдруг все держатели евро- начнут покупать Доллары. ПОка в банках есть такая наличность- как доллары - их будут продавать и принимать к оплате евро. Конечно курс будет расти , раз такой огромный спрос на доллары, то утром за 1 доллар - давали 1 евро, а вечером за 1 доллар легко может быть и 10 евро, и цена будет расти пока покупатли готовы платить.

Поэтому - застрять с позицией покупки одной валюты на другу- крайне невероятно.
Конечно , если вдруг, исчезнет целое государство - например япония и тогда, миллион йен будет стоит 10 центов, к примеру. И покупатели будут не трейдеры, а какие нибудь коллекционеры. Нет страны- нет валюты. Но, согласитесь, чтобы такое случилось - это на уровне мирового катакзлизма, как минимум.
 
Верх