Билл Вильямс. Новые измерения биржевой торговли

FXWizard

Гуру форума
Билл Вильямс. Новые измерения биржевой торговли

ВВЕДЕНИЕ

НЕ ХОТИТЕЛИ УЗНАТЬ, ЧТО Я ЗНАЮ О ВАС?

Не слишком ли я самонадеян? Что я могу знать о вас? На самом деле, довольно много. Более сорока лет я занимался активной биржевой торговлей и обучал трейдеров. В течение этого времени я провел семинары с более чем 25.000 трейдеров. В ходе частных уроков в нашем торговом классе я обучил более 700 человек, которые стали успешными биржевыми игроками. Исходя из этого опыта, вот что я знаю о вас:
1. Вы относитесь к тем 10% населения, которые обладают самыми высокими интеллектуальными способностями. Представители именно этой группы часто проявляют интерес к биржевой игре. Сфера биржевых торгов привлекает людей широких взглядов, смелых, амбициозных и обладающих очень хорошими интеллектуальными способностями. Поэтому позвольте мне поблагодарить вас за то, что вы здесь, и за честь, которую вы оказываете мне, читая эту книгу. Но мне о вас известно еще кое-что.
2. Вы уже добились успеха в бизнесе и/или определенной профессии. Очень редко бывает, чтобы кто-то проявил интерес к биржевой игре сразу после окончания высшей школы или колледжа. Вы уже проявили себя каким-то образом, и сейчас хотите найти что-нибудь более прибыльное, лучше вознаграждающее усилия, что не только сделает вас богаче в материальном отношении, но и прибавит вам жизненного опыта, внесет авантюру и радость побед в вашу жизнь. Я рад, что человек с вашими талантами и подготовкой обратил внимание на мою книгу. Но постойте, есть еще что-то, что я знаю о вас.
3. Вам удалось скопить какую-то сумму, которой, как вы считаете, можно рискнуть на рынке. Полагаю, вы правы, поскольку я не знаю ни одного брокера, который открыл бы счет "Виза" или "Мастеркард". Поэтому приглашаю вас, мой новый друг, пуститься в самую упоительную авантюру в вашей жизни, которая к тому же приносит прибыль.

Я перечислил лишь некоторые из ваших замечательных качеств. Уверен, что их гораздо больше. Одна из целей моей книги -помочь вам раскрыть эти качества и использовать их для получения удовольствия и прибыли от работы на рынке. Но есть еще, по крайней мере, одна вещь, которую я знаю о вас:
Если бы ответы на интересующие Вac вопросы можно было найти там, где Вы уже искали, мы не стали бы читать эту книту.
Стало быть, вас можно поздравить не только с принадлежностью к элитной группе, которая обладает тремя перечисленными выше качествами: если вы не нашли ответы, которые искали, вы, наконец-то, попали по адресу. Задача этой книги в том, чтобы сделать мои ответы - мои.

ПОЧЕМУ МЫ ПРОИГРЫВАЕМ

НАШЕ ГИПНОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСТАЗА

Исходя из накопленного более, чем за сорок лет, опыта активной биржевой торговли, я предвижу некоторые вопросы, которые у вас возникнут:
1. Что я должен делать, чтобы постоянно выигрывать?
2. Почему я проигрываю?
Проигрыш - досадная штука, почему же это с вами случается?. Вы используете неправильные логические карты. Вы используете то, что вас учили использовать, или то, что работало в прошлом, в вашей деятельности или профессии. Но сейчас, несмотря на все ваши усилия и интеллект, вы несете убытки. Вы ищете универсальный способ получения постоянной прибыли, некий Святой Грааль. Вы обратились по адресу! Святой Грааль существует, и я более, чем счастлив, разделить его с вами. Это легко и просто, вам надо лишь запомнить пять простых слов:
Хотеть того, что желает рынок.
Это и есть ответ на один из ключевых вопросов, которые вы решаете. Может ли это быть столь простым и легким? Конечно! Это заповедь номер один биржевой торговли, и если вы усвоите ее, вам никогда не придется искать помощи в другом месте. Но есть и небольшая проблема: то есть две отдельные проблемы:
1. Как я могу узнать, что желает рынок?
2. Как я могут убедить самого себя захотеть того же, что желает рынок?
Ответ на первый вопрос значительно проще, чем ответ на второй. Эта книга отвечает на оба вопроса.
 
Последнее редактирование:

FXWizard

Гуру форума
КАК ЧИТАТЬ/ИЗУЧАТЬ ЭТОТ МАТЕРИАЛ

Если вы очень спешите, имеете значительный опыт в биржевой торговле и не хотите тратить время на изучение философии, которая стоит за данным подходом, то вы можете пропустить первую часть этой книги, перейти к Главе 3 и начать изучать стратегию, обеспечивающую прибыль.
Если (и я надеюсь, что это так) вы являетесь человеком, который хочет знать как можно больше о том, что он делает, я предлагаю вам прочитать эту книгу от начала до конца, прежде чем начать предпринимать какие-либо действия. Затем я предлагаю вам ее перечитать медленно и вдумчиво, отмечая те части, которые, как вам кажется, относятся непосредственно к вам. Вы обнаружите, что каждый раз, когда вы перечитываете определенный раздел, вы узнаете что-то новое. Это происходит не потому, что какое-то место было случайно пропущено во время первого прочтения. Это случается скорее потому, что вы сами изменились. Старая пословица: "Когда готов ученик, приходит учитель" - абсолютно справедлива. Учитель в этом случае - не я, а Вселенная.
Эйнштейна как-то спросили: "Каков самый важный вопрос, на который мы должны найти ответ ?" Он ответил: "Самый важный для нас вопрос - это вопрос: "Дружественна ли нам Вселенная?" Подумайте об этом. Дружите ли вы с рынком? Если вы выйдете из гипнотической зависимости от страха по поводу убытков, в которой вы, возможно, находитесь, и займетесь некоторыми упражнениями по ее преодолению, вы обнаружите, что подружиться с рынком - просто и полезно.

НАШ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Книга начинается с базового обзора материала и некоторых рассуждений о жизни биржевого игрока. Затем мы рассмотрим основные положения новой науки о Хаосе, применительно к вашей повседневной жизни и вашим делам на рынке. В следующих шести главах мы учимся распознавать, что рынок стремится рассказать нам о себе. В конце мы подводим итог и, используя дополнительный материал, решаем, как мы должны измениться, чтобы стать лучшими друзьями рынка и получать удовольствие от нашей игры. Мы также изучим новое передовое программное обеспечение и наше собственное программное обеспечение Investor's Dream(tm), которое:
1. Исключает ошибки анализа.
2. Указывает на все возможности входа/вькода в рынок.
3. Позволяет выполнять работу трейдера в любую минуту каждый день.
Чтобы лучше понять основные положения этой книги, вы должны знать, из чего я исхожу, какова моя концепция. Если бы меня попросили сказать, к какому самому важному выводу привел меня более чем сорокалетний опыт торговли, я бы ответил, что главное мое открытие состоит в следующем: успех торгов мало связан с ценой и временем.
Мы все торгуем нашими собственными осиовными наборами убеждениий 1 .
Это касается всех нас. Независимо от того, торгуем ли мы в небольших объемах, задействуем ли мы средства пенсионных фондов, банков, корпораций, институциональных фондов или стран, наша торговля определяется нашей собственной системой представлений. С нашей точки зрения рынки не являются ни экономическими, ни фундаментальными, ни техническими, ни механистическими - они являются поведенческими. Рынки составляют трейдеры со всем многообразием их временных показателей, уровней подготовленности, сумм капитала и целей. Вот почему временами рынки нам кажутся очень похожими на человека - то вспыльчивого, раздражительного, то смущенного, то угрюмого, то бдительного, а то и задремавшего. Мы можем провести интересные аналогии между поведением индивидуума (вашим, моим) и поведением рынка.
 
Последнее редактирование:

FXWizard

Гуру форума
ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ РЫНКА

Основное назначение рынка - информировать, а именно - передавать ваши пожелания другим, а затем сообщать вам и миру ответы на ваши пожелания, независимо от того, несут они вам доходы или убытки. Есть три базовых принципа индивидуальной коммуникации, которые вы должны понять и которые, по существу, формируют рынок. Эти принципы применимы не только по отношению к рынку, но и по отношению к нашим личным ежедневным контактам. Эти три принципа заключаются в следующем:
1. Девяносто процентов всего, что вы слышите, - ложь. То, что вы сами произносите, обычно не соответствует тому, что вы имеете в виду. Вы модифицируете информацию в соответствии с вашими ожиданиями. То же справедливо и для рынка. Девяносто процентов информации, которую вы получаете (слышите или читаете) о рынке - неправда в том смысле, что они не отражают точно поведение рынка, лежащее в основе этой информации.
2. Вы не способны лгать. На первый взгляд, это противоречит первому принципу, но мы имеем в виду психофизиологические законы человеческой коммуникации. Всякий раз, когда вы говорите неправду, в вашем теле происходят физиологические изменения, которые выдает дрожь, легкий наклон головы, бессознательное поднятие брови и т. д. На этом основано действие полиграфа (детектора лжи). Он перехватывает некоторые невербальные (не являющиеся словесными) каналы коммуникации, и, если ваше поведение не находиться в соответствии с вербальными каналами, ваше заявление или ответ на вопрос будут считаться ложью. Рынок действует точно так же. Он всегда говорит правду и обычно передает ее по неочевидному каналу.
3. Какую бы информацию вы ни сообщали, это информация о вас самих. Если вы говорите: "В комнате тепло", - это не информация о состоянии комнаты, это информация о ваших ощущениях в данный момент. Так и рынок непрерывно сообщает нам что-то о себе. Когда мы начнем понимать основную структуру рынка и его язык, наши действия на рынке станут более точными и доходными.
Базовое строение рынка очень похоже на ваше строение. Если вы лучше поймете одно, то вы автоматически начнете понимать лучше и другое. Вот почему правильное отношение к торгам, вероятно, является наиболее эффективным средством приобретения опыта.
 

robon

Новичок форума
Поделитесь опытом, кто торгует или использует сигналы Билла Вильямса на практике?
 

FXWizard

Гуру форума
КАК ПОСТРОЕНА ЭТА КНИГА

Я включил в эту книгу то, что я узнал за десятилетия биржевой торговли, во время обучения десятков тысяч трейдеров на семинарах, в частности, более чем 700 человек, которые брали частные уроки в нашем трейдерском классе. Я видел много людей, жизнь которых полностью изменилась к лучшему. На моих глазах люди достигали уровня благосостояния, о котором они и не мечтали. Я видел, как супружеские отношения налаживались после улучшения результатов торговли. Я также видел много провалов, и потратил много времени, пытаясь понять, почему одни добиваются таких выдающихся успехов, а у других ничего не получается.
Я использовал все то, что я узнал, исключив поверхностные и непродуктивные методы, и отобрав те, которые подтвердили свою эффективность на различных национальных и международных товарных и фондовых рынках.
Ниже приводится "маршрут" путешествия, которое мы вместе совершим по страницам этой книги.
Глава 1 - введение в бизнес, связанный со спекулятивной игрой, и основные элементы, необходимые, чтобы понять, почему рынки делают то, что они делают.
Глава 2 - положения науки о хаосе и ее практическое применение в вашей повседневной жизни и биржевой игре.
Глава 3 - первое знакомство с нашими собственными запатентованными методами анализа рынка и извлечения прибыли. Мы называем их "Аллигатор".
Глава 4 - объяснение и демонстрация нашего первого измерения в биржевой торговле - Фрактал.
Глава 5 - объяснение и демонстрация нашего второго измерения в биржевой торговле - "Удивительный осциллятор" (Awesome Oscillator). Это можно сравнить с чтением завтрашнего номера Wall Street Journal.
Глава 6 - объяснение и демонстрация нашего третьего измерения в биржевой торговле - "Ускоритель/замедлитель Движущей Силы (моментума)" (Momentum Acceleration/Deceleration). Это можно сравнить с
чтением послезавтрашнего номера Wall Street Journal.
Глава 7 - объяснение и демонстрация торговли в "зоне": как максимизировать ваш доход на инвестированный капитал 4 (Return on Investment (ROI)) после того, как вы заняли нужную позицию на рынке.
Глава 8 - объяснение и демонстрация методов торговли на "Линии Баланса" (Balance Line) между "Странными Аттракторами" (Strange Attractors).
Глава 9 - как производить прибыль и как выходить из позиций (объяснение и демонстрация).
Глава 10 - обобщающий обзор сигналов (с примерами и практическими страницами, чтобы вы были уверены, что понимаете этот подход, прежде чем вкладывать деньги на его основе).
Глава 11 - еще несколько слов о психологии биржевой торговли и о том, как использовать спекулятивную игру, чтобы улучшить всю вашу жизнь, а не только ваши результаты на рынках.
Я также предоставлю вам доступ через Интернет к нашему собственному программному обеспечению, которое автоматически выявляет сигналы всех пяти измерений и позволяет вам шаг за шагом приступить к собственным практическим действиям. Я получу подтверждение, что вы освоили наши последние разработки.
Итак, удачи вам в предстоящем удивительном и познавательном путешествии за прибылью, которое поможет вам лучше узнать себя и этот мир.
 

FXWizard

Гуру форума
1 CTAРT
На рынке: Честность - это власть, простота - это энергия, а непосредственность - это талант


Вы находитесь на взлетной полосе аэродрома вашей жизни, и реактивный самолет, отправляющийся в XXI век, вот-вот взлетит. Вы должны сделать выбор: остаться ли в здании аэропорта, продолжая жевать черствый бутерброд устаревшего мышления из торгового автомата или подняться по трапу и вознестись к сияющим высотам торговой компьютеризации на волне развивающейся технологии? Не больше ли вам по вкусу легкая закуска на борту самолета в виде виртуально неограниченного информационного доступа и уверенность в том, что, когда вы столкнетесь с неизбежным завихрением быстрых рыночных флуктуаций, вас выручит -"автопилот" - вот эта книга, аккумулировавшая передовой трейдерский опыт?
Лично я рекомендую второй вариант. Давайте вместе исследуем этот удивительный новый кибермир науки и торговли. Если вы не в курсе последних достижений в науке и торговле, не пугайтесь. Я не собираюсь бомбардировать вас набором пустых трескучих фраз. Я хочу представить вам простые, практические, хорошо организованные и легко доступные сведения и базовые принципы. Если вы готовы к освоению новых пространств, добро пожаловать в наши ряды!.
Наша задача в изучении этой главы - понять, как наши склонности определяют, станем ли мы стойкими победителями или хрони-ческими побежденными. Если вы являетесь профессиональным трейдером, то, возможно, вы испытаете соблазн перейти непосредственно к Главе 3 и начать применять наши энергетические и торговые принципы немедленно. Я же рекомендую изучить этот материал с самого начала. Понимание структуры, лежащей в основе торговли, является необходимым условием, если вы намерены именно в ней реализовать свой потенциал. Давайте в начале нашего путешествия рассмотрим один из самых важных аспектов, лежащих в основе всех рынков и любых усилий, которые мы прилагаем.

СОДЕРЖАНИЕ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Предположим, что вы - инопланетянин. Вы только что высадились на отдаленной планете и находитесь в комнате, в которой на столе стоит шахматная партия. Вы хотите точно понять, что это такое. Вы рассматриваете шахматные фигуры по отдельности и обращаете внимание на то, что есть несколько типов фигур, различных по форме и размеру. Вы проводите электронный анализ каждой отдельной фигуры. Вы знаете точное место, размер и вид всех фигур. Вы хорошо узнали структуру и содержание всего набора. Но, если вы не знаете правил игры в шахматы, вы никогда не поймете его назначения и смысла.
За более чем четыре десятилетия наблюдений за трейдерами и торгами я пришел к выводу, что большинство трейдеров подходят к рынку с тех же позиций, что и наш воображаемый космонавт. Как и его, трейдеров интересует, в первую очередь, содержание, а не принцип действия. Наш космонавт не поймет сути шахмат, пока не понаблюдает игру. Мы, трейдеры, поступаем так же, когда спрашиваем:

  • Сколько вы заработали в этом месяце?
  • Вы идете в длинную позицию по золоту?
  • Машину какой марки вы водите?
  • Не покажите ли вы мне ваши отчеты о прибылях и убытках?
  • Не могли ли бы вы мне посоветовать человека, который использует ваш метод с выгодой для себя?
  • Знаете ли вы, что этот рынок сильно перепродан?

Все вышеприведенные вопросы касаются содержания, а не принципа действия. Как мои научные представления, так и мой опыт в торговле убедили меня, что основное различие между победителями и побежденными заключается в том, интересует ли их содержание или процесс.
 

FXWizard

Гуру форума
ПРЕКРАТИТЕ БОРЬБУ И ШАГАЙТЕ В НОГУ С РЫНКОМ

Со многими это случалось в юности. Вы приглашаете привлекательную девушку на танец, и она соглашается. Теперь вам страшно! Вы боитесь, что будете слишком неловки во время танца, и она не только никогда с вами больше не заговорит, но и расскажет всем остальным девушкам в школе, какой вы неуклюжий. Перед вечеринкой вы тренируетесь с вашими младшей сестрой и кузиной. Когда вы начинаете танцевать, вы стараетесь изо всех сил. Вы стремитесь показать, что вы танцуете лучше, чем на самом деле (вы ориентированы на содержание). Но из-за того, что вы слишком сильно стараетесь, вы постоянно наступаете своей партнерше на ноги.
Ваша жизнь разрушена, отныне к вам будут относиться, как к неловкому увальню.
Но если бы вы расслабились и начали немного ориентироваться на процесс, вы привлекли бы вашу партнершу поближе к себе, она могла бы почувствовать ваши движения, и вы бы начали танцевать более слаженно. Ключом к хорошему танцу - и получению дохода на рынке - является способность расслабиться и просто двигаться с потоком. Вот о чем эта книга. Она рассказывает, как двигаться вместе с процессом и как позволить себе плыть по течению.
Эта работа развеет многие неправильные представления о современном техническом анализе и продемонстрирует, как в действительности работает рынок, и как извлечь прибыль из понимания этого процесса. Несколько лет назад, когда была написана работа "Торговый хаос" 1 , наша цель была извлечь прибыль в размере 80 процентов от трендового движения. Мы намеревались входить в позиции в нижних 10 процентах и выходить в верхних 10 процентах всего ценового движения. За последующие годы мы усовершенствовали как наши методы исследования, так и нашу стратегию. Сегодня наша цель - извлечение не 80% в результате движения цены, а брать 300% - 500% из трендового движения. Раньше, при изменении цены по фьючерсам или по акциям происходило на 200 пунктов, мы были удовлетворены, если у нас в кармане оказывалось 160 пунктов. Сейчас наша достижимая цель - заработать от 600 до 1000 пунктов на точно таком же движении. Невероятно? Теперь, после того, как вы прочтете эту книгу, вы сами сможете достичь таких результатов.

РЫНОК СО МНОЙ, ИЛИ ПРОТИВ МЕНЯ

Средний трейдер при торговле на рынках испытывает серьезные стрессы. В связи с этим у трейдеров возникают следующие вопросы:
  • Как я могу одновременно получать удовольствие и прибыль, торгуя на рынках?
  • Почему мне так нравиться это дело, если оно так часто приводит к разочарованиям (убыткам)?
  • Как сохранять внутреннюю гармонию и спокойствие, - свои и близких, - в бешеной круговерти рынков?
  • Как справиться с нервами и переживаниями, постоянно пребывая в атмосфере опасностей и риска?
  • Почему многие трейдеры/инвесторы постоянно теряют деньги?
  • Как выбрать среди множества, предлагающих свои услуги молодых компаний-посредников - заслуживающую доверие?
  • Почему мой брокер дает мне плохие советы?
  • Почему все информационные бюллетени постоянно хвастаются своими достижениями, но когда я начинаю использовать их рекомендации, то теряю деньги?

Даже когда выигрываем, мы чувствуем подспудный страх, что в ходе следующей сделки мы проиграем.
Мы истощаем себя, пытаясь контролировать настоящее и будущее, в то время как наш ум напрасно пытается смоделировать это будущее.
Или: мы стремимся торговать тогда, когда мы расслабились, чувствуем себя уверенно, лучше контролируем ситуацию и торговля вызывает у нас азарт. Для большинства трейдеров такая жизнь - несбыточная мечта.
Радость ушла, и наша жизнь наполнилась стрессом. Мы пытались использовать "горячие" телефонные линии, информационные бюллетени, прочий невнятный лепет, книги и частные занятия. Наша любовь к рынку слабеет.
Что-то не ладится. Но что?
Мы часто пеняем на действия правительства, некачественную информацию, капризы урожая, несостоятельность корпоративных отчетов и другие факторы рынка. Но не в этом реальные причины наших бедствий и нашей постоянной борьбы с рынком. Ответ кроется глубже. В результате многих исследований и из личного опыта я пришел к выводу, что те, кто относится к торгам спокойно, а не вступает в них как в смертельную битву, те, кто смотрит дальше своего проигрыша и овладел искусством "танца с рынком", - постоянно выигрывают.
 
Верх