История, которая учила меня торговать

Юлия

Главный редактор
Гагик Геворгян, 27 лет, Армения. С 2004 года является управляющим инвесторскими счетами. Предпочитает работу с фьючерсами.

Рассказ в рамках конкурса "Один день из жизни трейдера"

Была ночь, 4:00 утра, я сидел перед монитором и пристально следил за ценой в ID System, и все началось с того, что я открывал сделку на 3 лота по евро/доллару.

Сразу скажу, толкнула меня к этому моя интуиция. Депозит был на грани потери; плохо было и то, что я находился в интернет клубе аж с 10:00 утра и не ел нечего. В клубе остались я и оператор – все посетители давно ушли. Состояние было ужасное - я не понимал, что происходит со мной, единственное, о чем я думал, это о своей ошибке, которую так внезапно совершил. Я без основания открыл крупную сделку. Хотя в первые минуты я пошел в плюс, но когда цена показала убыток в размере спреда, то я не осмелился закрывать его. Что-то остановило меня, и теперь мой убыток не -120$, а целых -4.000$, а ведь мой депозит был всего 5200$.

В один момент я решил все-таки оставить сделку и идти домой, так как чувствовал себя неважно. Собирая все силы, я закрыл терминал встал со стула, подошел к оператору, заплатил почти 30$ и пошел домой. Как я там оказался, уже не помню, утром, когда открывал глаза, уже было 12:00.

Казалось, что все это сон, хотелось еще спать, чтобы притупить чувства, но я не смог. Я встал и понял, что спал не в своей кровати, а в гостиной на диване.

Приведя себя в порядок, я пошел опять в сторону интернет клуба. На моем месте уже сидел молодой парень, я попросил его сменить место и уступить мне. Когда я нажимал на иконку доллара (такая была у ID System), я молился, чтобы все было хорошо и цена вернулась на свое место. Напряжение было так велико, что когда терминал открывался, я листом А4 закрывал и котировки, и график, и баланс, чтобы сразу не видеть каким был результат. Когда осмелился, начал медленно открывать строчку баланса…

Сначала я обнаружил, что мой баланс остался тем же, что я оставил накануне вечером. Первое, о чем подумал, что все еще нахожусь в убытке. Продолжил открывать, а когда увидел знак минуса, начал дрожать всем телом. Наконец не выдержал и оторвал листок от экрана, на котором было написано «-220$». Я моментально закрыл сделку, после этого долго сидел и не смог нечего сделать.

Чуть позже я встал, подошел к оператору, заплатил за использованное время, пошел домой и лег спать. После этого случая я не подходил к терминалу и не торговал 4 месяца.

Это был самый кошмарный день в моей карьере трейдера! После этого случая я клялся больше никогда не открывать сделки, не имея на то весомого основания, не открыть сделки больше 1% от счета, клялся всегда использовать защитные стоп-приказы.

Со временем я понял одну истину: не надо торопиться в торговле, это было моей самой большой ошибкой - я хотел сразу и много заработать, я играл без стоп-приказов, не следил за своим здоровьем, садился перед экраном в любом настроении.

Все могло закончиться потерей депозита. Надеюсь, что из моей истории вынесут урок другие трейдеры и не повторят моих ошибок. Следите за собой, за своим здоровьем, настроением, всегда играйте с защитным стопом, торгуйте минимальным лотом и никогда, никогда не рискуйте в одной сделке больше 1% депозита.
 

Daqusto

Активный участник
Ну на счет стопов не знаю, много споров на эту тему, кто-то говорит это зло. Я ставлю их когда ухожу на долго и появляются сомнения, потому как бывает, что твой стоп срывают и снова идут в твоем направлении.... и тут не очень-то и хорошие ощущения! В общем использовать стопы или нет, личное дело каждого!

За рассказ спасибо. Есть моменты похожие из рассказа, только я не листиком закрываю, а отворачиваюсь :))) и приятно когда там прибыль.

Есть такое высказывание: "Можно бесконечно смотреть на три вещи: на падающую воду, горящий огонь и на прибыль в терминале" :D
 

Harius-Max

Прохожий
Да все равно пока вот также не нарвёшься или не просадишь депозит, который реально мог бы "стукнуть по голове", торговать не научишься, если только не гений и не математик с докторской степенью.
 

west100

Активный участник
Есть такое высказывание: "Можно бесконечно смотреть на три вещи: на падающую воду, горящий огонь и на прибыль в терминале" :D
Как говорил дядюшка Элдер (доктор психологии, кстати), самое комфортное состояние - когда есть маленький убыток. Попробуйте бесконечно долго держать прибыль и проследить да своими ощущениями. Далеко не саттвические :)
 

xag197911

Местный житель
Первый раз ввел депо 200 баксов, довел до 400. И слил. Использовал конечно же Мартингейл. Второй раз слил 1000 у.е. Не рассчитал лот. Открыл три больших ордера, и ка Гарику было жалко закрывать. После этого стараюсь торговать более аккуратно :)
 

muravej

Заблокирован
Настроение, на торговлю - это важно. С рисковым настроением легче напортачить.
 

Gutti

Новичок форума
Нестыковочки.
Я помню терминал ID System, сам начинал на нем торговать. Во времена, когда он был, пятизнака еще не было, а на четырехзнаке при лоте 3, не может быть текущей просадки -220$
 

HeavyHell

Активный участник
с $5 баксов догнал до $350 - слил до $3 - догнал до $30
из свеженького
 

Rebroff-binary

Прохожий
мотивирующая и поучительная история. Я Вот полностью согласен, что без потерь вначале нет побед. Как говорится дорогу осилит идущий.
Спасибо за то что поделились своим опытом!
 

zelesoocoub20

Интересующийся
мотивирующая и поучительная история. Я Вот полностью согласен, что без потерь вначале нет побед. Как говорится дорогу осилит идущий.
Спасибо за то что поделились своим опытом!
Первый счет всегда убиваешь, без этого никуда...
 

vovand

Новичок форума
ну и? о чем этот рассказ? его можно было бы назвать русская рулетка или как я жахал на весь депозит... :)
 

mixel

Интересующийся
Красиво написано, тут бы еще эмоций добавить типа евро, давай, давай ))
(периодически в чатах всплывает, пытаются рынок подтолкнуть).
А по большому счету трейдинг - одна из самых спокойных профессий
 

Lambrini

Активный участник
ну и? о чем этот рассказ? его можно было бы назвать русская рулетка или как я жахал на весь депозит... :)

Тут смотря, как именно "жахать"... Если от балды, ориентируясь "по звездам" - это одно. Если "жахание" - часть продуманной системы - это совсем другое. Хотя море адреналина в любом случае обеспечено :)
 

Степа

Активный участник
на счет настроения мне понравилось давно это заметил а насчет стоп-приказов не согласен на все есть руки. с 2004 он типо успешный нда богатый опыт ну а если не торговать на большие суммы кто же учиться будет только Гагик Геворгян.
 
Последнее редактирование:

Alekskm27

Активный участник
с $5 баксов догнал до $350 - слил до $3
Не умеем вовремя остановиться вывести прибыль и отдохнуть- сам такой же поднял - слил. Вместо того, чтобы вывести прибыль и получит удовольствие от профита. Главное правило трейдинга- регулярно вводить прибыль!!!
 

HeavyHell

Активный участник
Не умеем вовремя остановиться вывести прибыль и отдохнуть- сам такой же поднял - слил. Вместо того, чтобы вывести прибыль и получит удовольствие от профита. Главное правило трейдинга- регулярно вводить прибыль!!!

:laugh: инста :laugh: в месячном процессе подбора туалетной бумаги слил... уже даже и не верил что что-то выведут, но нет... После слива все доки сразу проапрувили и 30 вывел и забыл про страшный сон
 
Верх