Как совместить торговлю на Форекс и основную работу?

Dara86

Местный знаток
Данная тема достаточно актуальна. Доля трейдеров, которые работают на обычной работе и ещё дополнительно торгуют на форекс, достаточно велика. Поэтому я не мог не затронуть эту тему в очередной заметке.

Первое что хочу отметить – никогда не бросайте обычную работу ради форекс, пока не удостоверитесь в том, что можете торговать на нём. Те, кто бросают работу из-за просто облачных перспектив на форекс – ИДИОТЫ! Не зависимо от того плохие ли условия на работе, низкая з/п или просто не желание – не бросайте обычную работу! Всему своё время.

Прежде чем делать такие шаги нужно основательно подготовиться. Пороть горячку – себе в убыток. Благодаря необдуманным действиям можно запросто себе навредить. К примеру, не подумав, вы бросаете раньше времени вашу текущую работу, и занимаетесь торговлей на форекс, но у вас не пошла торговля. Что будите делать дальше? Опять искать работу?! Пытаться возвращаться на прежнее место работы?!

Чтобы такого не произошло, всегда хорошо подумайте, прежде чем действовать. Это было так сказать важное отступление по теме :), а теперь продолжаем. Как же совмещать работу и трейдинг?

а) Самый лёгкий вариант – это торговать на форекс после того, как пришли домой с работы. Однако я не рекомендую данный вариант. Так как ваша торговля будет приходиться на Американскую сессию, а она весьма опасная. Поэтому лучше так не рисковать.

б) Открывать позиции рано утром перед походом на работу. Но и это тоже плохой вариант. Так как утром не всегда понятно, куда идёт рынок. Тем более он запросто может изменить направление своего движения позже.

в) Торговать на форекс в течение рабочего дня, используя любые мобильные устройства (смартфоны, КПК, нетбуки и т.д).

Продолжаем разбирать предыдущую заметку. Из всех вариантов предпочтительнее оказался вариант под номером 3 – торговать на форекс в течение рабочего дня. Но как это можно организовать, спросят многие? Ведь на обычной работе нужно работать, а не заниматься “посторонними” вещами. Поверьте, можно запросто всё организовать так, что не будет проблем ни с работой, ни с форекс. В этом как раз и есть положительная особенность форекс – торговлю можно запросто “подогнать” под любые условия :) .

Самой лучшей связкой для организации торговли на форекс на обычной работе является связка нетбук+3G-модем. Почему я рекомендую именно этот вариант?

Во-первых, у вас будет “мини-компьютер”, а на нём удобно и анализировать графики и торговать.

Во-вторых, у вас будет источник “своего интернета”. Спорить не буду, интернет через 3G-модем не всегда бывает хорошим и по большей части зависит от многих условий (места, где он используется, отдалённость вышек провайдера мобильного интернета и т.д.), но его хватит для продуктивной торговли на форекс.

В-третьих, для организации такого варианта не нужны большие финансовые затраты. К примеру, можно запросто купить самый дешёвый нетбук, так как его железная начинка не играет никакой роли при организации торговли на форекс. Даже такого нетбука вам хватит за глаза.

НО: У некоторых рабочие условия не позволяют использовать нетбуки (строгий начальник или ещё что-либо), тогда отказываемся от той связке, о которой говорили выше и отдаём предпочтение смартфону, КПК или аналогичному устройству + безлимитный мобильный интернет.

В этой связке очень много минусов. Вы будите использовать мобильный торговый терминал, а его возможности, увы, ограничены. Тем более из-за небольшого размера дисплея, будут ограничения, связанные с количеством индикаторов, которые можно использовать при анализе. Плюс ко всему, при использовании интернета через смартфон, КПК и так далее, с ним могут быть явные проблемы. Так что имейте всё это в виду :) .

И наконец, самый главный вопрос – организация торговли в течение дня, как торговать. Всё это будет зависеть от количества времени, которое вы можете уделять на торговлю на форекс. К примеру, если у вас нет особых временных проблем, и вы запросто можете уделять торговле много времени, тогда торгуйте на таймфрейме 1h. Я не просто так упомянул про такой вариант, так как много работников любят сидеть в социальных сетях и на это у них времени почему-то хватает :) . Раз такая возможность есть, значит не так уж вы и заняты.

Если же ваша занятость на работе не позволяет выделить слишком много времени (к примеру, работа, связанная с отчётностью или большой “бумажной” работой), то таймфрейм для торговли лучше выбрать минимум 4h.

Ещё раз повторяю, что торговлю на форексе можно сочетать с любыми условиями, не зависимо какими бы суровыми они не были. На этой ноте и завершаю 2-ю часть заметки об организации торговли на форекс при совмещении с обычной работой.

Источник 1
Источник 2
 

Dara86

Местный знаток
А вы совмещаете торговлю на Форекс и обычную работу или занимаетесь исключительно трейдингом? Какие еще есть рекомендации, как максимально комфортно совместить основную работу с торговлей на Форекс? И с какой работой лучше всего совмещать торговлю на Форекс?
 

Baso

Заблокирован
А вы совмещаете торговлю на Форекс и обычную работу или занимаетесь исключительно трейдингом? Какие еще есть рекомендации, как максимально комфортно совместить основную работу с торговлей на Форекс? И с какой работой лучше всего совмещать торговлю на Форекс?
Я думаю большинство здесь совмещает (если не все :D), т.к. мне пока не встречались люди, которые бы жили чисто с трейдинга. С другой стороны, подобное совмещение даже плюс. Выполнил аналитику, расставил отложенные ордера, после проверил результат. Если постоянно сидеть перед монитором, начинаешь дергаться, суетиться при малейших отклонениях от плана и как следствие совершать ошибки.
 

Ladyfire

VIP-участник
А вы совмещаете торговлю на Форекс и обычную работу или занимаетесь исключительно трейдингом? Какие еще есть рекомендации, как максимально комфортно совместить основную работу с торговлей на Форекс? И с какой работой лучше всего совмещать торговлю на Форекс?

Приходится совмещать. Поэтому внутри дня торгую не часто, хотя этот вид торговли как по мне достаточно прибыльный.
 
Верх