Форекс или недвижимость?

Юлия

Главный редактор
Вопрос для тех, кто может уже сталкивался - считал. Предположим, у вас есть 10 000$ свободных средств. Есть неплохая стратегия с предполагаемой доходностью 100-120% в год. И время торговать есть.

Что, по вашему мнению, выгоднее сегодня: начать торговать или брать ипотеку, пусть будет, в вашей стране с этим первоначальным взносом, сдавать жилье и выплачивать с суммы аренды взносы? Кто-то может подсказать, как это правильно рассчитать? Плюсы и минусы вариантов, на ваш взгляд?
 

Ladyfire

VIP-участник
Если умеешь торговать с таким стабильным положительным результатом, то за пару лет эти 10 тыс. превратятся в 40тыс. (в 1-ый год с 100% годовых получается 20 тыс., с этих 20 тыс. через еще один год получается 40 тыс.) что на много выгоднее сдачи в аренду жилья. Через еще годик с такими темпами все выводите и покупаете себе жилье без всяких кредитов, которые платить придется далеко не один или 2 года и еще и останется)).
 

SergeiG

Элитный участник
Если умеешь торговать с таким стабильным положительным результатом, то за пару лет эти 10 тыс. превратятся в 40тыс. (в 1-ый год с 100% годовых получается 20 тыс., с этих 20 тыс. через еще один год получается 40 тыс.) что на много выгоднее сдачи в аренду жилья. Через еще годик с такими темпами все выводите и покупаете себе жилье без всяких кредитов, которые платить придется далеко не один или 2 года и еще и останется)).

Проблема в том, что с форекс все очень неоднозначно. стабильность даже если она и есть, то очень обманчива на самом деле. Поэтому я бы предпрчел инвестировать в ипотеку, и постепенное собирать с торговли, пусть и небольшого депозита
 

benzovoz

Активный участник
Если умеешь торговать с таким стабильным положительным результатом, то за пару лет эти 10 тыс. превратятся в 40тыс. (в 1-ый год с 100% годовых получается 20 тыс., с этих 20 тыс. через еще один год получается 40 тыс.) что на много выгоднее сдачи в аренду жилья. Через еще годик с такими темпами все выводите и покупаете себе жилье без всяких кредитов, которые платить придется далеко не один или 2 года и еще и останется)).

Если умеешь торговать с таким стабильным положительным результатом, и если торговать на правильном типе счета и применять динамическое а не статическое реинвестирование то 100% плавно превращаются в намного большую цифру в год, ЕМНИП в районе 500%, но это "если умеешь торговать с таким стабильным положительным результатом" = истина. С ипотекой (её выплатой) внезапно тоже могут быть сложности, я бы в таком варианте ставил на форекс но с надёжным брокером))) Хотя недвижимость с ипотекой при должном умении можно удачно "мартинить" и через короткое время иметь несколько квартир и жить в шоколаде)))
 

SergeiG

Элитный участник
Если умеешь торговать с таким стабильным положительным результатом, и если торговать на правильном типе счета и применять динамическое а не статическое реинвестирование то 100% плавно превращаются в намного большую цифру в год, ЕМНИП в районе 500%, но это "если умеешь торговать с таким стабильным положительным результатом" = истина. С ипотекой (её выплатой) внезапно тоже могут быть сложности, я бы в таком варианте ставил на форекс но с надёжным брокером))) Хотя недвижимость с ипотекой при должном умении можно удачно "мартинить" и через короткое время иметь несколько квартир и жить в шоколаде)))

Вообще сложный вопрос. И там и там много спорных моментов могут возникнуть, и с ипотекой и "мартином" и с форекс. Поэтому каждый должен сам принимать решение, что ему важнее и что в приоритете по средствам. Насколько вы лично готовы рисковать сбережениями?
 

benzovoz

Активный участник
Насколько вы лично готовы рисковать сбережениями?
У меня сбережения изначально делятся на 2 категории, НЗ которому лежать в неприкосновенности до смутных времён и рабочий капитал предназначенный для оборота и получения прибыли.
 

Юлия

Главный редактор
Ladyfire, ну я себя гуру рынка не считаю. А значит понимаю, что стратегия может просыпаться, даже если работала 5 лет. Поэтому это вопрос, наверное, рисковых и свободных средств и менталитета отдельного человека.


benzovoz, как можно мартинить недвижимость?)
 

Ladyfire

VIP-участник
ну я себя гуру рынка не считаю. А значит понимаю, что стратегия может просыпаться, даже если работала 5 лет.

Ну вы же такое условие поставили:
Предположим, у вас есть 10 000$ свободных средств. Есть неплохая стратегия с предполагаемой доходностью 100-120% в год. И время торговать есть.

И если так, то форекс на много прибыльнее будет, даже если стратегия проработает всего 5 лет). Потом несколько квартир купить можно будет и без всяких займов.
 

benzovoz

Активный участник
benzovoz, как можно мартинить недвижимость?)
Юлия, есть целая стратегия на эту тему, как называется не помню но суть такова:
Как Вы обозначили берёте ипотеку с первоначальным взносом.
Есть 3 важных нюанса:
1. Ипотеку берёте через кредитного маклера, это уменьшит Ваш % по ипотеке.
2. Недвижимость покупаете только в ходовом месте для сдачи в аренду.
3. В ипотечном договоре обязательно должен быть пункт о возможности досрочного погашения.
Стратегия долгосрочная но беспроигрышная. Минимально возможная цена аренды должна быть больше ежемесячной выплаты по ипотеке. Далее гасите потихоньку ипотеку и с остатков аренды и возможно своих небольших вливаний аккумулируете необходимую сумму на первый взнос для следующей ипотеки. Снова кредитный маклер и всё по аналогии, только ипотека в другом банке. Далее всё по аналогии но Вы уже имеете остаток от выплат с двух точек, процесс ускоряется, если понравится то далее можно и 3 и 4 и 5. В итоге у Вас может быть более 10 объектов недвижимости купленных по ипотеке и вполне себе попутный неплохой доход от остатков выплат, + к этому через какое то время эта недвижимость будет по очереди выплачена и тогда вся аренда Ваша. Есть люди которые этим живут, это их бизнес, и вполне неплохо живут)))
Кредитный маклер выгоден тем что может очень значительно срезать % по кредиту и протащить в договоре выгодные Вам нюансы. Т.е. кредитный маклер выгоден при любом крупном кредите вообще.
 

Crosh

Элитный участник
Ladyfire, ну я себя гуру рынка не считаю. А значит понимаю, что стратегия может просыпаться, даже если работала 5 лет. Поэтому это вопрос, наверное, рисковых и свободных средств и менталитета отдельного человека.


benzovoz, как можно мартинить недвижимость?)
Да все мы тут не гуру... самоучки по большему счету.

Я думаю он имел в виду наращивание покупок и продаж: купил продал, а потом снова купил только прибыль вкладыаешь или в качество или в количество и снова продал. И т.д.
 

SergeiG

Элитный участник
Юлия, есть целая стратегия на эту тему, как называется не помню но суть такова:
Как Вы обозначили берёте ипотеку с первоначальным взносом.
Есть 3 важных нюанса:
1. Ипотеку берёте через кредитного маклера, это уменьшит Ваш % по ипотеке.
2. Недвижимость покупаете только в ходовом месте для сдачи в аренду.
3. В ипотечном договоре обязательно должен быть пункт о возможности досрочного погашения.
Стратегия долгосрочная но беспроигрышная. Минимально возможная цена аренды должна быть больше ежемесячной выплаты по ипотеке. Далее гасите потихоньку ипотеку и с остатков аренды и возможно своих небольших вливаний аккумулируете необходимую сумму на первый взнос для следующей ипотеки. Снова кредитный маклер и всё по аналогии, только ипотека в другом банке. Далее всё по аналогии но Вы уже имеете остаток от выплат с двух точек, процесс ускоряется, если понравится то далее можно и 3 и 4 и 5. В итоге у Вас может быть более 10 объектов недвижимости купленных по ипотеке и вполне себе попутный неплохой доход от остатков выплат, + к этому через какое то время эта недвижимость будет по очереди выплачена и тогда вся аренда Ваша. Есть люди которые этим живут, это их бизнес, и вполне неплохо живут)))
Кредитный маклер выгоден тем что может очень значительно срезать % по кредиту и протащить в договоре выгодные Вам нюансы. Т.е. кредитный маклер выгоден при любом крупном кредите вообще.

Только одно но, должны быть выплаты по ипотеке меньше чем аренда, а это не всегда возможно, так как ипотека сама по себе не дешевое удовольствие... У нас кредитных маклеров помоему вообще не существует, если вы только не владелец банка...
 

Юлия

Главный редактор
Вот я тоже не слышала про кредитного маклера. Это в какой стране? А стратегия интересная. Тут риск только один - проблемы в стране, которые ведут к резкому удешевлению жилья. Когда за год все падает. В Европе это не редкость...
 

Crosh

Элитный участник
Вот я тоже не слышала про кредитного маклера. Это в какой стране? А стратегия интересная. Тут риск только один - проблемы в стране, которые ведут к резкому удешевлению жилья. Когда за год все падает. В Европе это не редкость...

И у нас разве не было кризисов. Вот 2008 раньше квартиры стоили допустим 50 тыс. уе а сейчас до 20 тыс. уе. На лицо удешевление, но если по курсу перевести, жесть как все подорожало. Вот и не выгодно ктото вложился, если покупал как раз перед кризисом.
 

Юлия

Главный редактор
И у нас разве не было кризисов. Вот 2008 раньше квартиры стоили допустим 50 тыс. уе а сейчас до 20 тыс. уе. На лицо удешевление, но если по курсу перевести, жесть как все подорожало. Вот и не выгодно ктото вложился, если покупал как раз перед кризисом.

Ну это только, если вы покупали квартиру в долларах - проблема. А если в рублях, то все также. Или я неверно поняла смысл?
 

Ladyfire

VIP-участник
Только одно но, должны быть выплаты по ипотеке меньше чем аренда, а это не всегда возможно, так как ипотека сама по себе не дешевое удовольствие...

Так и есть. когда то в хорошие времена подсчитывала ипотечный кредит на сумму около 50 тыс. долларов за достаточно бюджетный вариант квартиры и сколько по нему в месяц с процентами придется платить. Выходило около 500 баксов в месяц. За такую сумму или даже больше такую квартиру никому не сдашь, аренда получалась раза в 2 дешевле, поэтому и продолжали квартиру снимать, а не связываться с таким кредитом. Поэтому тут практически не реально будет такой финт провернуть и на этом еще и зарабатывать. Помню в те времена молодежь и жила в арендуемых квартирах, т.к. по ипотеке приходилось бы выплачивать на много больше денег с зарплаты. Если конечно нет денег на хороший первоначальный взнос)).
 

Crosh

Элитный участник
Ну это только, если вы покупали квартиру в долларах - проблема. А если в рублях, то все также. Или я неверно поняла смысл?

Смысл в том что повезло тем кто продал квартиру и получил доллар до удешевления национальной валюты и ничего не успел купить, теперь на эти деньги можно купить три квартиры :)
 

Владимир Шувалов

Интересующийся
Со сдачей недвижимости в аренду на самом деле не всё так просто. Далеко не всем удаётся сразу найти порядочного арендатора на долгий срок. В результате недополученная прибыль от простоя недвижимости в совокупности с прямыми и косвенными убытками, нанесёнными недобросовестными арендаторами, может существенно повлиять (не в лучшую сторону) на стройный план по погашению ипотеки за счёт арендной платы.
 

Юлия

Главный редактор
Смысл в том что повезло тем кто продал квартиру и получил доллар до удешевления национальной валюты и ничего не успел купить, теперь на эти деньги можно купить три квартиры :)
Ну мы же не можем инвестировать с расчетом на очередной кризис :) значит вариант не проходит.
Может быть неплох вариант купить-отремонтировать-продать. Если руки из правильного места, то можно так на себя работать.

Со сдачей недвижимости в аренду на самом деле не всё так просто. Далеко не всем удаётся сразу найти порядочного арендатора на долгий срок. В результате недополученная прибыль от простоя недвижимости в совокупности с прямыми и косвенными убытками, нанесёнными недобросовестными арендаторами, может существенно повлиять (не в лучшую сторону) на стройный план по погашению ипотеки за счёт арендной платы.
Вот согласна!
 
Верх