Трейдинг на пенсии. Стоит ли?

Dara86

Местный знаток
На форуме присутствуют трейдеры разных возрастов. Многие совмещают торговлю на Форекс с основной работой, кто-то занимается Форексом только как хобби, потому что на детальное обучение не хватает времени. Хотелось бы уделять рынку и практике больше времени, но где же его взять? Другое дело, когда трейдер на пенсии.

Все помнят истории о том, как иностранные бабушки успешно торгуют на рынке Форекс. Но трудно сравнивать заграничных пенсионеров и наших. А может есть занимательные истории и об отечественных трейдерах - пенсионерах?

Но бывает не только пенсия по возрасту, но и по выслуге лет. Частенько такие молодые пенсионеры осваивают новый вид деятельности – торговля на Форекс. Причем у многих это отлично получается. Времени для обучения полно, обучаться можно самому, не выходя из дома. Мечта, а не профессия!

Однако трейдинг требует значительных эмоциональных затрат, а с возрастом нервная система существенно изнашивается, да и способность усваивать новый материал значительно ниже.

Хотели бы Вы заниматься Форексом на пенсии и как Вы к этому относитесь?

Поделитесь опытом, кто торгует на пенсии, как получается?
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Однако трейдинг требует значительных эмоциональных затрат, а с возрастом нервная система существенно изнашивается, да и способность усваивать новый материал значительно ниже.
Вы не представляете на сколько ошибочно это утверждение. Я уже давно на пенсии, вышел по вредности. Тем не менее освоил программирование и продолжаю усовершенствовать свои знания в этой области. И не просто усовершенствовать, но и познавать что-то новое, а нового появилось очень много в MQL5 после внедрения hadge счетов в МТ5.
Но вот совмещать программирование с торговлей слабо получается. Но это по причине того, что времени надо чуть больше чем есть в сутках... где-бы и как-бы добавить. :laugh: бессонницей не страдаю.

И ещё одно мнение по поводу торговли: Торговать надо не на форексе, а на бирже. Акции, фьючерсы, опционы и прочее. Но для торговли на бирже надо больше денег, для торговли опционами надо осваивать Quik, а он, после МТ, кажется настолько несуразным, что не поддаётся пониманию. Но... как говорится, "Было-бы желание". Видимо именно желания не хватает.
 

Crosh

Элитный участник
У меня знакомый в сети на пенсии торгует. Нервное это занятие лично для меня. А он более взвешенно подходит к сделкам, торгует только на старших. Училмя долго, изучал всякие паттерны, технический анализ. Вроде получается. Думаю может тоже нужно дождаться пенсии, а потом лучше будет получаться ;)
 

Dara86

Местный знаток
Думаю может тоже нужно дождаться пенсии, а потом лучше будет получаться
может быть... в молодости мы все воспринимаем с чрезмерными эмоциями, вероятно с возрастом это проходит и на многие вещи смотришь спокойнее, так как уже начинаешь понимать, что в жизни действительно важно и о чем надо волноваться.
 
Верх