Говорят на IPO становятся миллионерами.

Бобби

Прохожий
Доброго времени суток, Друзья! В новостях на днях услышал о подготовки Крупнейшего китайского интернет-ритейлер Alibaba к первичному публичному размещению акций (IPO) в США. Предполагается, что в этом году это будет самое большое первичное размещение акций в мире. У меня возник вопрос - Могу ли я поучаствовать в этом IPO? Какие-нибудь российские брокеры предоставляют данную услугу? И если да , то с какими условиями я могу прикупить пару сотен акций??? Капитал до 1 000 000р.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Могу ли я поучаствовать в этом IPO?
Да, в тот день когда оно будет.

Какие-нибудь российские брокеры предоставляют данную услугу? И если да , то с какими условиями я могу прикупить пару сотен акций???
Можете к примеру через MIG International
Условия представлены на сайте компании.

IPO интернет-гиганта Alibaba может принести организаторам $400 млн


Американские инвестбанки готовятся получить одну из крупнейших комиссий в истории за вывод компании на фондовую биржу. IPO Alibaba может принести им около 400 млн долл. Причем в случае с китайским интернет-гигантом комиссионные составят только 2% от объема размещения, против традиционных для США 4%. Это связано с тем, что финансисты жестко конкурировали за право участия в престижном размещении.
Процесс активной подготовки Alibaba к IPO стартует 25 марта, когда компания проведет официальную встречу с представителями банков и юристами, которые готовят сделку, сообщило Reuters во вторник. Заявка на проведение размещения, как ожидается, будет подана в апреле, а сам листинг состоится во II или III квартале. Аналитики оценивают компанию в 140-200 млрд долл. и предполагают, что в ходе IPO она может привлечь от 15 млрд до 25 млрд долл.
Alibaba заплатит организатором своего размещения около 2% комиссии, сообщила The Financial Times со ссылкой на людей, близких к подготовке IPO. Они рассчитывают, что объем сделки превысит 16,1 млрд долл., которые в 2012г. привлек Facebook. Если Alibaba в ходе листинга привлечет 20 млрд долл., то комиссионные инвестбанков составят 400 млн долл. Ранее сообщалось, что ведущими организаторами размещения выступят Credit Suisse, Morgan Stanley, Goldman Sachs, JP Morgan и Deutsche Bank и, возможно, Citigroup.
В этом случае IPO китайской компании, занимающей 80% рынка электронной коммерции КНР, станет источником четвертого по величине заработка в истории для банков, свидетельствуют данные исследовательской компании Dealogic. Крупнейшие на данный момент комиссионные в 533,7 млн долл. финансистам принесло IPO Visa в 2008г., когда компания привлекла 19,65 млрд долл. Заработки банков от выхода на биржу Alibabа также могут превысить комиссии от размещений ICBC и NTT Mobile Communications.
При этом в относительном выражении комиссионные от размещения Alibaba будут намного ближе к средним с 2010г. ставкам для крупных размещений (более 1 млрд долл.) в Гонконге (2,3%), а не в США (3,9%), подсчитала Dealogic. Это связано с тем, что конкуренция за IPO именитых компаний в Азии намного выше, чем в США. Участие в подготовке IPO Alibaba, которое может стать одним из крупнейших в истории, для финансистов, определенно, является вопросом престижа. Аналогичная ситуация была в случае с соцсетью Facebook, которая заплатила банкам-организаторам комиссионные по ставке 1,1% (около 200 млн долл.).
За IPO Alibaba активно борются и ведущие американские торговые площадки - NYSE и Nasdaq. По данным The Wall Street Journal, Нью-Йоркская фондовая биржа пока опережает своего конкурента. В прошлом году NYSE впервые за 19 лет привлекла больше размещений акций компаниями технологического сектора (включая Twitter), чем Nasdaq. И для бирж, и для инвестбанков работа с Alibaba - это заявка на сотрудничество в будущем с другими китайскими компаниями, которые после двухлетнего перерыва снова потянулись на американские биржи. В 2013г. они привлекли от инвесторов в США 907 млн долл., в пять раз больше, чем годом ранее.

http://top.rbc.ru/economics/19/03/2014/912198.shtml

Источник _http://top.rbc.ru/economics/19/03/2014/912198.shtml
 
Последнее редактирование:
Верх