Возможно ли кого-то научить трейдингу?

Dara86

Местный знаток
attachment.php


Интересный вопрос. А реально ли научить кого-то торговать на Форекс? Тут конечно необходимо учитывать и уровень знаний обучаемого. Один гуру советовал взять откровенно «тупого» ученика. Пока такому все объяснишь и научишь хоть немного торговать, то сам очень многое увидишь, а также сможешь преодолеть свои собственные ошибки. Однако, этот метод очень эмоционально затратный :)

Есть случаи, когда успешный трейдер набирал себе в команду совсем нулевых учеников, которые после обучения с ним добивались успеха на Форекс. Смысл в том, что опытный трейдер закладывает свое понимание рынка человеку, совсем незнакомому с торговлей. Это делается намеренно, пока у ученика не начало формироваться свое отношение к Форексу. Иногда оно бывает ошибочным.

Вообще каждый человек торгует по-своему, выбирая подходящие ему инструменты. Кому-то достаточно пару линий и голого графика, а кто-то любит украсить его как новогоднюю елку. Очень трудно и даже практически невозможно прийти к одному тому же результату двум трейдерам, торгующим по одной стратегии. У всех разное видение рынка, каждый видит что-то свое или то, что он хочет увидеть.

А как вы считаете, можно ли обучить другого человека действительно прибыльной торговле? Был ли у вас такой опыт?
 

Вложения

  • торговля учеба.jpg
    торговля учеба.jpg
    88,4 КБ · Просмотры: 1 033

NSerega

Администратор
Один гуру советовал взять откровенно «тупого» ученика. Пока такому все объяснишь и научишь хоть немного торговать, то сам очень многое увидишь, а также сможешь преодолеть свои собственные ошибки.

Как в анекдоте. Учителя беседуют в учительской и один из них говорит: "Что за дети тупые пошли. Пять раз им объяснял, сам понял, а они никак понять не могут. " :)

А как вы считаете, можно ли обучить другого человека действительно прибыльной торговле? Был ли у вас такой опыт?

Считаю, что не всех. У каждого человека свой склад ума. Кому то хорошо дается математика, а кому то языки, а кто то все предметы на лету схватыват, а у кого то только физкультура хорошо идет. :) Так и здесь.

Правда я сомневаюсь, что эти околофорексные учителя будут присматриваться кому дано, а кому нет. Лишь бы деньги платили. В институтах на учителя пять лет учат и он не только свой предмет знает, но и изучает дополнительно психологию... Ведь это работа с людьми и порой к некоторым индивидуальный подход нужен.
 

Crosh

Элитный участник
Что тут скажешь... Можно поробовать научить, только все равно не у каждого получится самостоятельно потом торговать. Эмоции, риски, жадность в кучу намешается и прости депозит
 

VNIK

Местный знаток
Очень много при обучении зависит от самого материала...
Если пытаться обучить, например, стратегии по волнам Эллиотта, то результат предсказуем, так как сами авторы этой теории плавают в предмете - постоянно идут уточнения и корректировки...
 

SergeiG

Элитный участник
Не пытаюсь научить, даже когда просят. Интернет всеобщий каждый может сам найти то что ему нужно, а если искать не хочет, то что ж я могу сделать?
 

Чико

Почетный гражданин
Не пытаюсь научить, даже когда просят. Интернет всеобщий каждый может сам найти то что ему нужно, а если искать не хочет, то что ж я могу сделать?

Ну как эт что?Волшебную формулу шепнуть что-то вроде :"По щучьему велению.."..))Или лампу Аладина подогнать..))С джином..))Потёр медяшку и подставляй мешки под "капусту"...)):D
 

Dara86

Местный знаток
Ну как эт что?Волшебную формулу шепнуть что-то вроде :"По щучьему велению.."..))Или лампу Аладина подогнать..))С джином..))Потёр медяшку и подставляй мешки под "капусту"...))
вы смеетесь, а в мире очень много наивных и доверчивых людей. Их можно грубо обозвать, но они по доброте душевной верят всему...вот им нельзя на Форекс, мне кажется, совсем нельзя.
 

VNIK

Местный знаток
вы смеетесь, а в мире очень много наивных и доверчивых людей. Их можно грубо обозвать, но они по доброте душевной верят всему...вот им нельзя на Форекс, мне кажется, совсем нельзя.


Если бы все, кто идет работать на финансовых рынках, не верили рекламе, а понимали, что это прежде всего бизнес, и в самой худшей стадии из-за повышенного риска, то желающих было бы НАМНОГО меньше...
 

Crosh

Элитный участник
вы смеетесь, а в мире очень много наивных и доверчивых людей. Их можно грубо обозвать, но они по доброте душевной верят всему...вот им нельзя на Форекс, мне кажется, совсем нельзя.

Им вообще тогда в интернете работать нельзя, если будут думать, что все околофорексные услуги предоставляют честно.
 

SergeiG

Элитный участник
Ну как эт что?Волшебную формулу шепнуть что-то вроде :"По щучьему велению.."..))Или лампу Аладина подогнать..))С джином..))Потёр медяшку и подставляй мешки под "капусту"...)):D

Вот именно. Но я ж не волшебник, а знакомые и родственники, думают, что если у меня что-то получается (а получается легко как они считают), то и у них будет торговля сразу доходной. А мне отвественность за это брать не хочется
 

Dara86

Местный знаток
Но я ж не волшебник, а знакомые и родственники, думают, что если у меня что-то получается (а получается легко как они считают), то и у них будет торговля сразу доходной. А мне отвественность за это брать не хочется
ага, сидите себе и на расслабоне кнопочки нажимаете "бай" и "селл". Только, когда с головой окунешься в торговлю, понимаешь, как все непросто и сколько еще надо учиться.
 

Kringer90

Новичок форума
Интересный вопрос. А реально ли научить кого-то торговать на Форекс?

Конечно можно, я сам из таких, кого научили)) Главное быть заинтересованным в этом. Плюс кому то удобнее учится самому и по книжкам, мне например гораздо продуктивнее воспринимать информацию от другого человека. Когда рассказывают, показывают и тд.
 

Crosh

Элитный участник
Конечно можно, я сам из таких, кого научили)) Главное быть заинтересованным в этом. Плюс кому то удобнее учится самому и по книжкам, мне например гораздо продуктивнее воспринимать информацию от другого человека. Когда рассказывают, показывают и тд.

Вот именно. От человека зависит еще который обучается. А если он хочет чтоб ему только на блюдечке поднесли, то скорее всего ничего у него не получится
 

Юлия

Главный редактор
Неа, невозможно научить прибыльно торговать. Можно научить технике - открыть, закрыть сделки, но торговать прибыльно - это талант. На одном и том же графике по одной стратегии разные люди видят разные сигналы. Какой тут учить?
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
я думаю,чем больше учителей,тем ближе успех...
главное что бы мозг не взорвался))
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
На одном и том же графике по одной стратегии разные люди видят разные сигналы. Какой тут учить?
Можно подумать что ни кто не ходил в школу,институт и т.п. и не было учителей...))
Юлия,у вас был всего один учитель?
А я уверен что чем больше учителей,тем больше знаний откладывается!
Это же элементарно Ватсон))
Форум учитель,ТА учитель,ВА учитель,ФА учитель и т.д и т.д т.д................................................................
Вы изучаете уйму всего от разных людей и это не значит "за двумя зайцами"-это значит вы приобретаете знания.
Понятно что некоторый материал или стратегия вам не подходит и вы не будете применять её,но вы будете знать концепцию,а это тоже знания дополнительные по материалу.
А вот из всех своих знаний по тематике,Вы уже должны строить свою систему торговли,которая будет понятна вам и дополнятся из информации ещё других учителей.

Я не прав?!))
 

Юлия

Главный редактор
Прав! Но это никак не отменяет моей теории по этому поводу. Можно учиться у 10 учителей, и все равно понимать по-своему, видеть иначе. Потому можно передать свою ТС и правила, но научить "торговать также", на мой взгляд, нереально.
 
Верх