Почему трейдеры нарушают ММ?

Нарушаете ли Вы правила мани менеджмента?

  • нет, стараюсь следовать правилам

    Голосов: 1 16,7%
  • да, в этом ничего страшного нет

    Голосов: 1 16,7%
  • очень редко бывает

    Голосов: 0 0,0%
  • периодически нарушаю правила ММ

    Голосов: 4 66,7%

  • Всего проголосовало
    6

Dara86

Местный знаток
Интересный вопрос. Вы скажите, что опытные трейдеры не нарушают правил. В это я слабо верю. Нарушают все: кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. Иначе не сливали бы мы депозиты…

Ведь что-то побуждает трейдера идти на риск, причем делает он это вполне осознанно. Даже новичок знает, что торговля без стопа завышенным лотом опасна и приводит к быстрому сливу депозита.

Почему трейдер нарушает правила мани менеджмента:
  • Желание быстрее и больше заработать или отыграться - самая распространённая причина. Сюда же отнесу жадность. Ну кто не любит деньги?
  • Желание усилить эмоции. Таким в основном страдают опытные трейдеры, любящие пощекотать нервы во время торговли. Но есть трейдеры, у которых не получается торговать, но они все равно приходят на рынок, чтобы получить свою долю адреналина.
  • Совершение сделки в спешке или при плохом физическом/психическом состоянии.
  • Отсутствие знаний по вопросу управления капиталом. Понятно, что с такой проблемой сталкиваются новички-самоучки. Те трейдеры, кто обучается торговле на форекс-курсах, получают полную информацию по этому вопросу.
  • Стадия обучения «Бог». В эту ситуацию в основном попадают опытные трейдеры после череды удачных сделок.
А нарушаете ли Вы правила торговли и что вас на это побуждает?
 
Последнее редактирование:

SergeiG

Элитный участник
Все нарушают. Желание быстро заработать и быстро вывести - это самое главное.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Я не нарушаю. Потому что вместо ММ использую ПУК.
Правила управления капиталом.:D
 

JCA

Новичок форума
Чаще всего нарушают по причине недостаточной дисциплинированности. Этому подвержены не только начинающие трейдеры но и профессионалы. Скорее всего, это определяется не столько практическими навыками, сколько психологической предрасположенностью к тем или иным действиям.
 

Dara86

Местный знаток
почему никто не голосует?
ну да...опрос анонимный же.
сколько психологической предрасположенностью к тем или иным действиям.
это точно. Вот недавно совсем кто-то из форумчан написал: "Вот знаю, что нарушаю, но все равно делаю".

У кого-то получается следовать всем правилам, соответственно и лучше торгуется. А кто-то блин и точки отлично находит, но все равно не срастается что-то...Какие-то дурацкие единичные сделки сжирают депозит...
 

Ladyfire

VIP-участник
Чаще всего нарушают по причине недостаточной дисциплинированности.

Я бы добавила что основной причиной их нарушения является и совсем не большой размер депозита. Поэтому и в надежде в него поиметь по максимуму и нарушаются правила ММ, копейки зарабатывать мало кто хочет.
 

Artem2018

Местный знаток
Чтобы нарушать правила ММ, надо их как минимум знать :) Я с этой математикой вообще не разобрался, что, где и сколько ставить... Так и ставлю наугад. Главное не жадничать.
 

Dara86

Местный знаток
Я с этой математикой вообще не разобрался, что, где и сколько ставить... Так и ставлю наугад. Главное не жадничать.
не знаю может ли кто-то вот прям точно назвать, где ставить стоп. Все это приблизительно +/-5...10 пунктов. Кто-то заносит за уровень, кто-то наоборот ставит стоп до уровня..

Вот иногда задаюсь вопросом, а нужен ли стоп при торговле внутри дня? Бывает же вышибает, а потом идет в нужную сторону. Понятно, что тут или некорректная точка входа, либо вход перед новостью..

Чтобы хоть как-то защитить депозит от таких неприятных минусов, ставлю завышенный стоп лосс 1:1 по отношению к тейку.
 

Ladyfire

VIP-участник
Вот иногда задаюсь вопросом, а нужен ли стоп при торговле внутри дня?

Можно ставить, можно и нет. Главное при этом следить за сделкой и все же найти в себе силу воли вовремя ее закрыть, если видно что условия уже не сработали.
 
Последнее редактирование:

Dara86

Местный знаток
судя по результатам опроса, большинство трейдеров нарушают правила мани менеджмента.
Надо срочно менять статистику :)
 

Crosh

Элитный участник
судя по результатам опроса, большинство трейдеров нарушают правила мани менеджмента.
Надо срочно менять статистику :)

Надо б. Сложность в том, как это сделать. Наверное только подключать полуавтоматических советников и торговать ими надо, чтоб удерживать себя от желания нарушить
 

Anaid

Новичок форума
Не обобщая выскажусь как бы от первого лица. Кому интересно, могут примерить на себя.
Если я не соблюдаю ММ, не следую разработанному плану собственной стратегии, о чём это говорит? О моей безответственности и неспособности. При этом не важно, идёт ли речь о трейдинге или о любом другом деле, за которое я берусь - безответственность это моя жизненная позиция. Вряд ли кто-то поверит мне, что во всём остальном я пример для подражания, и только с форексом у меня не сложилось. Чтобы изменить ситуацию, мне необходимо изменить общий подход ко всей своей жизни.
Несколько лет назад мне пришла в голову идея ассоциировать каждую сделку с полётом на самолёте, себя с пилотом, а свою семью с пассажирами. У пилота есть чёткие инструкции (стратегия), есть условия вылета (сигнал), есть цель полёта и понимание что делать, если что-то пошло не так (стоп). Если я ловлю стоп, я изучаю что произошло - после взлёта испортилась непредвиденно погода и пришлось вернуться, или я сразу не обратил внимание на то, что меня недозаправили - т.е. подошёл к делу безответственно.
В случае, если солью депозит, честно расскажу своим, что сегодня я их угробил, потому что я... (далее цензура не пропустит).
Недавно подумалось, что кроме лётчиков есть ещё и сапёры. И им, возможно, тоже хочется побыстрее разминировать территорию. А какой самый быстрый способ найти мину? Побегать по минному полю.
Как быстрее всего изменить депозит?...
 

Crosh

Элитный участник
"Изменить подход ко всей своей жизни"-возможно вы правы. Только есть один нюанс- есть просто люди которым просто не дано торговать на финансовых рынках. Мм можно и не нарушать, но приэтом можно просто не уметь подстраиваться под условия что предоставляет рынок
 

Dara86

Местный знаток
Мм можно и не нарушать, но приэтом можно просто не уметь подстраиваться под условия что предоставляет рынок
вот вывели еще одну составляющую успеха - быть гибким и уметь вовремя подстраиваться под постоянно меняющиеся условия рынка :)

Думаю, собственно поэтому у женского пола порой получается лучше торговать. У женщин эта особенность лучше развита и заложена природой.
 

Crosh

Элитный участник
вот вывели еще одну составляющую успеха - быть гибким и уметь вовремя подстраиваться под постоянно меняющиеся условия рынка :)

Думаю, собственно поэтому у женского пола порой получается лучше торговать. У женщин эта особенность лучше развита и заложена природой.

А откуда вы знаете, что именно у женщин получается лучше торговать? Статистики то нет :D
 

Dara86

Местный знаток
А откуда вы знаете, что именно у женщин получается лучше торговать? Статистики то нет

Crosh, я не утверждаю, что прям всегда у женщин выходит лучше. Тут же еще кроме гибкости нужна стрессоустойчивость, задатки аналитика и прочее.
 
Верх