Как отличить коррекцию от разворота?

SergeiG

Элитный участник
все очень просто: есть проблема правой границы графика цены. На истории все все значимые уровни смотрятся шоколадно, ТС дает 100% в месяц, супер. Однако, в реале с формализацией таких уровней начинаются проблемы, почему-то торговать стабильно в + не получается, системы либо топчутся на месте либо льют. ИМХО если бы уровни стабильно работали их бы давно формализовали, и все сидели бы на личных тропических островах. Также нет никакого магического сочетания супер секретных индикаторов, которые позволяют обуть все биржи мира.

Оно понятно, думаю каждый уже более ли менее опытный трейдер знает, что уровни двигаются и имеют свойство пробиваться... При он лайн торговле историю не всегда нужно на веру брать, для этого есть стопы
 

блондинка

Элитный участник
это самые точные слова к обсуждаемому вопросу)
разворот это коррекция которая перешла в новый тренд
сначала коррекция и на неё (когда увидят)реагируют участники рынка
от этой реакции и будет зависеть - либо конец коррекции либо её продолжения в виде тренда
и реакция эта не предсказуема
мы же не знаем у кого сколько денег в моменте и какой интерес
на тиковом графике на небольших откатах и трендах можно отчасти определить что это конкретно(по мелким характерным особенностям движения цены)
при подходе к линии сопротивления(поддержки) визуально сильно меняется ход цены
а на ТФ больше 5 минут эти особенности уже не видны-свечи сглаживают(усредняют) характер движения
но есть несколько правил - пробьёт или нет зависит например от количества подходов к рубежу-если третий раз то вероятнее преодоление
 

SergeiG

Элитный участник
А бывает и без подходов рубеж берет, как нож масло, хотя гораздо раньше этот уровень обнимало и не раз.
 

Dersu

Местный знаток
ksv8028
гугли rsi - 3tf

SergeiG рывки немногого стоят для ТРЕНДА
Уровни то они берут но Тенденция большой серии свечек просит
Все должны согласится - тогда тенденция
А если "вошло" значит давно хотело или откат хороший был
Форсмажоры редки для них СЛ и это не техника
 
Последнее редактирование:

SergeiG

Элитный участник
SergeiG рывки немногого стоят для ТРЕНДА
Уровни то они берут но Тенденция большой серии свечек просит
Все должны согласится - тогда тенденция
А если "вошло" значит давно хотело или откат хороший был
Форсмажоры редки для них СЛ и это не техника

Согласен, если уже есть тенденция то уже уровни совсем по другому проходят, но ведь в начале эту новую тенденцию сразу сложно определить, так как еще думаешь о старой.
 

Dersu

Местный знаток
Согласен, если уже есть тенденция то уже уровни совсем по другому проходят

Значит все по другому
Неужели чуйка не сработает
Спокойствия больше
Поражение как и победа просят реабилитации
Они затратны по нашему главному ресурсу
Пипсы были есть и будут
 
Последнее редактирование:

SergeiG

Элитный участник
Значит все по другому
Неужели чуйка не сработает
Спокойствия больше
Поражение как и победа просят реабилитации
Они затратны по нашему главному ресурсу
Пипсы были есть и будут

Это да, особенно нельзя следить за экраном когда толпу разводят ложняками и выносами стопов за уровнями и значимыми и не очень.
 

FX_Masterr

Активный участник
Я про реальные причины, по которым этот поток капитала направлен в покупку евро. Тут же болтали о фундаментальном анализе, вот мне и стало любопытно.

В Европе, видимо, ништяк какой-то, а в США все не очень, а что конкретно-то?
vladavd, в Европе готовятся к сворачиванию программы QE - а в штатах, повышения ставок (о крайней мере до конца года) уже заложены в цену.
Вам этого мало для ослабления доллара и роста евро?


Вы не знаете, куда открыты позиции
Почему не знаете, куда открыты? Они публикуют число контрактов на покупку и продажу. Этого мало?


Вы лично купили евро по 1.05 и высидели 1400 пунктов профита, исходя из этих соображений или вам задним числом вдруг стало все очевидно?
Никто не купил по 1.05 до 1.19. Я просто писал, что уже в нач. ноября прошл. года стали сокращать шорты по евре. И вполне возможно, что уже кто-то и знал и готовился к походу вверх. Но это предположение.


Но анализ СМЕ это тоже никакой не фундамент в общепринятом смысле, это уже анализ последствий фундаментальных причин, выраженных в изменении объема позиций. Причина, она в реальном мире, это совокупность материальных факторов, по которым судят о том, что спрос на евро будет расти в будущем.
Вот как раз ваши причины по спросу - это ля-ля, основанные на догадках. Реальных причин знать не может никто.
А вот соотношение позиций - это реальный фактор движения на рынке.
 

FX_Masterr

Активный участник
Проблемы, которые возникает в ходе решения задач по сбору, интерпретации информации и дальнейшему синтезу совокупной картины, на мой взгляд нерешаемы в принципе.
Полную картину составить не сможет никто. Но этого и не нужно. Для успешного применения идей ФА в торговле вам нужно понимание главных моментов движения.
К примеру. Почему росла евра? Здесь, и снижение политич. рисков (выборы во Франции, Голландии), и сворачивание европ. КУЕ, кот. все ждут.


По-крайней мере, на уровне частного трейдера и на таймфреймах ниже месяца.

Кто с этим не согласен и полагает, что фундаментальный анализ реально практиковать в частном трейдинге, тот может предложить пути решения проблем, которые я перечислил на прошлой странице, очень интересно будет послушать.
И месячный ТФ тут не при чем. Но без понимания причин движения - вы не сможете торговать и по технике.
К примеру - сколько людей сгорело на этом тренде вверх по евро, а всё потому, что не учитывали ФА.

Они привыкли за пару лет к боковику, а когда начался тренд, просто не были готовы. Не были готовы ни понять его причины, ни перестроить свою работу.
 

ara66676

Активный участник
Позвольте и мне поумничать ))) Я попробую высказать своё понимание тренда и коррекции да ещё и разворота.... Для начала наверное важно понимать , что тренд начинается обычно после флэтового участка... (Ах да, забыл добавить что буду опираться только на ТА) ... Флэтовый участок появляется после выдохшегося тренда.... Тренд обычно имеет в себе коррекционные откаты(ВОТ ТУТ ВАЖНО ПОНИМАТЬ ЧТО ОТКАТ ЭТО НЕ РАЗВОРОТ).... В чём отличия тренда от коррекции, да в общем то просто всё, на одну и туже единицу времени движение тренда большее чем движение коррекции... Из своих наблюдений, не однократно замечено что тренд несёт в себе 2 или 3 коррекции.... Касательно данного момента времени на пример график евробакс Н4 чётко коррекция, дальнейшее развитие трендового импульса вполне вероятно... Вот когда и где завершится коррекция это другой вопрос ))) Но даже если это верхушка и ожидается разворот, то цена по любому нарисует сначала боковик, а значит подымется к максимуму который уже был, и только потом пойдёт вниз(Опять таки , это если что то серьёзное случится по фундаменту, а по техническому только вверх)
 

SergeiG

Элитный участник
vladavd, в Европе готовятся к сворачиванию программы QE - а в штатах, повышения ставок (о крайней мере до конца года) уже заложены в цену.
Вам этого мало для ослабления доллара и роста евро?


Вот как раз ваши причины по спросу - это ля-ля, основанные на догадках. Реальных причин знать не может никто.
А вот соотношение позиций - это реальный фактор движения на рынке.

А вы думаете реально начнут сворачивать Qe в Европе Я чтото не помню подобных высказываний у Драги. Разве что на перспективу евро подрастает.
 

Dara86

Местный знаток
я думаю коррекцию легко определить, используя волновую теорию и линии Фибоначчи. Достаточно простой инструмент для определения коррекции.
 

Crosh

Элитный участник
я думаю коррекцию легко определить, используя волновую теорию и линии Фибоначчи. Достаточно простой инструмент для определения коррекции.

С одним нюансом: нужно научиться правильно наносить те же Фибоначчи, например я кучу блогов и статтей по фибо просмотрел, но мнений по построению масса...
 

Dara86

Местный знаток
С одним нюансом: нужно научиться правильно наносить те же Фибоначчи

Crosh, фибоуровни должны совпадать с техническими уровни. Как я поняла для волновой теории есть два вида построения этих уровней: один для коррекции, другой для обозначения целей. Как-то так.
 
Верх