Преимущества и недостатки скальпинга

FXWizard

Гуру форума
Преимущества и недостатки скальпинга

Преимущества:
1. Для начала работы нужен небольшой стартовый капитал. Давайте возьмем крайний случай. Скажем, Вы работаете со фьючерсом на индекс РТС, тогда будет достаточно 10 тысяч рублей. Эту сумму в течении месяца скальпер может удвоить, а то и утроить. Естественно речь идет о том, что Вы уже имеете определенный опыт в скальпинге.
2. Очень высокая доходность. Аналогичный уровень доходности на фондовом рынке возможен разве что при работе с опционами.
3. Низкая волатильность счета. Конечно волатильность зависит от стиля конкретного трейдера. Дело в том, что существует прямопропорциональная зависимость между волатильностью и доходностью. Лично я пытаюсь иметь максимально низкую волатильность, жертвуя при этом более высокой доходностью.
4. Быстрое приобретение опыта. Этот факт легко объясняется. Скальпер совершает в течении торговой сессии десятки и сотни сделок. Столько сколько при других стратегиях трейдер делает за месяцы и годы.
5. Возможность относительно стабильного заработка на любом рынке: рост, падение, флэт.
6. Скальпер не оставляет позиции на другой день, поэтому он спит спокойно и не боится утреннего гэпа.

Недостатки:
1. Доход в абсолютном выражении органичен из-за проблем с ликвидностью.
2. Необходимость постоянно в течении торговой сессии находится за монитором. Поэтому скальпинг – это постоянная работа.
3. Высокие нервно-психические нагрузки. Это обусловлено необходимостью высокой концентрации внимания в течении всей торговой сессии, а также эмоционально природой самой торговли.
 
Верх