Обзор фондового рынка за 13 апреля 2010 года:

Алексей

Активный участник
Закрытие фондовых рынков:
Nikkei 225 Japan 11,161.23 -0.81%
Hang Seng Hong Kong 22,103.53 -0.16%
FTSE 100 Index England 5,761.66 -0.28%
DAX Germany 6,230.83 -0.32%
Dow +13.45 11,019.42 +0.12%
Nasdaq +8.12 2,465.99 +0.33%
S&P 500 +0.82 1,197.30 +0.07%

Азиатские фондовые рынки упали, приведя к потерям индекса MSCI Asia Pacific до шестинедельных минимумов. Давление оказала финансовая отчетность Alcoa Inc., не опрадавшая прогнозов аналитиков, а также укрепление иены.
Акции Alumina Ltd., партнер Alcoa, просели на 5,6%. Nintendo Co., производитель видеоконсолей, который делает 85% продаж за границей, потерял 1,1% рыночной капитализации на фоне укрепления иены против доллара. Акции Powerchip Semiconductor Corp. просели на 6,9% на слухах о распродаже акций компании. China Southern Airlines Co. потеряла 3,2% рыночной капитализации на опасениях относительно того, что Китай может не спешить с укреплением своей валюты.

chart_api.asp
chart_api.asp


"Оценки выглядят немного натянутыми," говорит Крис Холл, фондовый менеджер в Argo Investments. "Вопрос о реальности восстановления не обсуждается, но его сила - это предмет дискуссии. Что оказывает некоторое давление на рынки. Инвесторы ожидают увидеть устойчивость восстановления в корпоративной отчетности, признаки самоподдерживающегося роста."​

Европейские фондовые рынки упали по мере того, как Alcoa Inc. опубликовала плохую финансовую отчетность, а снижение цен на нефть привело к ослаблению прогнозов по доходам энергетических компаний.
BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире добывающая компания, и Total SA потеряли часть рыночной капитализации. Поскольку сомнения в силе экономического восстановления были усилены слабой отчетностью Alcoa Inc. Акции Sandvik AB упали на 1,7% после того, как Credit Suisse Group AG и Morgan Stanley понизили рейтинг крупнейшего в мире производителя металлообрабатывающих инструментов.

chart_api.asp


Торговый дефицит США в феврале вырос больше, чем предсказывали экономисты. Разрыв вырос до $39.7 млрд. в феврале с $37 млрд. месяцем ранее.

"На рынке сложилась ситуация, когда рынок взял паузу: инвесторы хотят видеть корпоративную отчетность," говорит Рэймунд Саксингер, фондовый менедер в Frankfurt Trust. "Наиболее вероятный сценарий - движение в горизонтальном направлении ближайшие пару недель, пока рынок не переварит поступившую информацию. Рост доходов будет снижаться в ближайшие кварталы, но все-же будет присутствовать."
Акции США торговались разнонаправленно, по мере того, как рост в индустриальном, товаров массового пользования, и технологическом секторах помогли рынку выйти в плюс, после падения на открытии. Давление оказала уже упоминавшаяся корпоративная отчетность Alcoa Inc.
Fastenal Co., крупнейший в США ритейлер полуфабрикатов, прибавил 2% после того, как доходы компании превзошли прогнозы аналитиков. Акции Home Depot Inc. выросли на 2,5% - лучший показатель в Dow Jones Industrial Average. Alcoa Inc. потеряла 3,4% рыночной капитализации на фоне падения продаж. Акции Huntington Bancshares Inc. просели на 6.8% а KeyCorp на 3,4% после рекомендации UBS этих акций к продаже. Региональные банки просели на 2,5% на волне разочарования после понижения рейтинга KeyCorp до "продавать" от UBS. Рост рынка сдерживался слабостью финансового сектора, индекс KBW Bank потерял 1%.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Неопределенности в глобальной экономике уменьшают вероятность того, что спрос на нефть будет сильным в этом году. Маловероятно, что цена на нефть будет расти равномерно в 2010.​

Квартальные отчеты: Производитель алюминия Alcoa в понедельник стал первым, кто отчитался о финансовых результатах по итогам I квартала. Отчет оправдал прогнозы аналитиков по прибыли, однако выручка оказалась слегка ниже ожиданий.
Производитель микрочипов Intel сообщит о своих результатах сегодня после закрытия рынка. Ожидается, что компонент Dow заработал в I квартале 38 центов на акцию после +11 центов годом ранее.
Аналитики прогнозируют, что компании индекса S&P 500 в I квартале увеличили прибыли примерно на 37%, а выручки должны прибавить в размере 10% по сравнению с показателем прошлого года.
В среду свои квартальные отчеты опубликует JPMorgan Chase, а в конце недели - Google и Bank of America.
Экономика: Перед открытием рынка был опубликован отчет по торговому балансу США. Статистика показала, что в феврале дефицит торгового баланса вырос до $39.7 млрд. после -$37.29 млрд. месяцем ранее.




Дальше...
 
Верх