The Wall Street Journal: Компромисс поможет США решить проблему долгового кризиса

Алексей

Активный участник
OB-IH666_Hoyer_G_20100427184314.jpg




После откровенного разговора о реалиях нынешнего бюджета, очень трудно обещать не поднимать налоги.


Американцы справедливо возмущены финансовой ситуацией в стране. Курс, которым мы идем, приведет к государственному долгу, который превысит размер нашей экономики, а правительство, в конечном счете, будет заниматься только двумя вещами: фондами программ социальной защиты и выплатой процентов. Американцы бы не удивились, если греческий кризис произошел в США.


И он произойдет, если мы не изменим курс. Более 90% дефицита бюджета, с которым нам придется сталкиваться в течение следующего десятилетия, является результатом снижения налогов в 2001-2003 годах, войны Буша в Ираке и Афганистане, спасения финансового сектора, которым он занялся в последние месяцы своего президентства, и более низких доходов из-за экономического спада. Ну а сильнейшим локомотивом нашего долгосрочного дефицита являются стремительно растущие субсидии и медицинские расходы.


Обе партии должны понять - политически удобные решения обычно смертельны финансово. Гораздо легче скрыть затраты на войну, чем объявить о них налогоплательщикам. Гораздо проще пообещать 95% американцев, что вопрос о повышении налогов не будет рассматриваться, чем откровенно поговорить о реалиях нашего платежного баланса.


Партии должны сесть за стол переговоров без предварительных условий, они должны быть готовы к долгосрочному компромиссу, это наш единственный шанс сдвинуться с мертвой точки.


Восстановиться после стольких лет заимствования - это одна из самых сложных задач, с которыми может столкнуться нация. История полна примеров великих держав, которые пришли в упадок из-за безнадежных долгов. Недопущение подобного - дело не только специальных комиссий и Конгресса, это распространяется на нас всех, мы не должны искать легких ответов - нам необходимо смотреть реальности в лицо. Финансовые вопросы всегда были испытанием национального характера, я надеюсь, что у нас есть характер, чтобы через все это пройти.


Shared Sacrifices Will Solve the Debt Crisis, The Wall Street Journal, Apr 28


Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх