Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовые рынки Японии были закрыты в четверг из-за празднования Дня Природы.

Европейски фондовые индексы восстановились из области 6-недельных минимумов, поскольку лучшие, нежели прогнозировалось, квартальные отчеты затмили опасения, связанные с Грецией.
Акции Banco Santander SA выросли на 4% после того, как крупнейший испанский банк показал прибыль, которая оказалась выше прогнозов экспертов.
File
File
Акции Pernod Ricard SA подорожали на 1.9% после того, как компания повысила свой прогноз по прибыли.
Акции National Bank of Greece SA взлетели на 18% на фоне оптимистических разговоров о том, что переговоры по вопросу активизации пакета финансовой помощи Греции будут завершены на этой неделе.
Акции Unilever выросли в цене на 3.3% после того, как компания сообщила об увеличении прибыли в первом квартале на 33% до 973 млн. евро, поскольку снижение цен привело к росту спроса на мыло Dove и чай Lipton. Аналитики же прогнозировали прибыль в размере 909 млн. Продажи выросли на 6.7% до 10.1 млрд. Евро.
Акции Repsol YPF SA прибавили 4.1% после того, как крупнейшая в Испании нефтяная компания заявила, что добыча будет расти на 3-4% ежегодно до 2014 года в рамках развития проектов с Бразилией и Алжиром. Repsol планирует инвестировать в этот период порядка 28.5 млрд. евро.
Акции Standard Life Plc подорожали на 4.4% после сообщения о росту квартальной прибыли на 30% до 4.65 млрд. фунтов ($7.1 млрд.). Это превысило средний прогноз аналитиков в 3.83 млрд. фунтов.

«Голубые фишки» в четверг выросли, при этом индекс Dow взлетел почти на 120 пунктов, поскольку инвесторы с оптимизмом отреагировали на сильный квартальный отчет Exxon Mobil, что затмило опасения, связанные с европейскими проблемами.
File
Рост носил масштабный характер: 27 из 30 компонентов 30 Dow показали рост. Акции финансовых компаний лидировали, а технологический сектор вырос после того, как Hewlett-Packard в среду вечером заявил о намерении купить Palm за $1.2 млрд., хотя акции HPи закончили сессию с показателем в -0.8%.
Квартальные отчеты: Exxon Mobil сообщил о росте прибыли, однако показатель не дотянул до оценок аналитиков. Прибыль нефтяной компании составила $1.33 из расчета на акцию, в то время как средний прогноз составлял $1.41. Акции отступили на 0.9%.
Тем временем, квартальные показатели Aetna превысили прогнозы. Компания показала прибыль в размере 98 центов на акцию против 96 центов на акцию годом ранее.
Procter & Gamble сообщил о прибыли в 83 цента из расчета на акцию, что оказалось несколько ниже прогноза аналитиков в 82 цента.
Viacom показал рост прибыли на 38% до 40 центов на акцию против 29 центов годом ранее.
Экономика: Отчет Министерства труда США показал, что на прошлой неделе количество американцев, подавших заявки на получение пособий по безработице сократилось на 11,000 до 448,000, в то время как аналитики прогнозировали снижение до 445,000.



Дальше...
 
Верх