Обзор фондовых рынков за среду, 12 мая 2010:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 10,394.03 -0.16%​
Hang Seng Hong Kong 20,212.49 +0.33%
FTSE 100 England 5,383.45 +0.92%
DAX Germany 6,183.49 +2.41%
Dow +148.65 10,896.91 +1.38%
Nasdaq +49.71 2,425.02 +2.09%
S&P 500 +15.88 1,171.67 +1.37%

Азиатские фондовые рынки росли на волне повышений прогнозов по корпоративным доходам от таких компаний как Toyota Motor Corp. и Hitachi Ltd.. Цены на золото тем временем достигли рекордной отметки.
chart_api.asp
chart_api.asp

Toyota, крупнейший в мире автопроизводитель, увеличила рыночную капитализацию на 2,7% на торгах а Токио. После публикации прогноза по росту прибыли почти на 50% по итогам 2010 года. Акции Hitachi, производителя моечных машин и ядерных реакторов, выросли на 4,7% в Токио после того, как компания впервые за 5 лет дала прогноз роста прибыли. Newcrest Mining Ltd. и Lihir Gold Ltd., два крупнейших производителя золота в Австралии увеличили рыночную капитализацию. Акции Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., которая владеет 20% акций Morgan Stanley, упали на 2,4% после того, как в Wall Street Journal опубликовали информацию об аудите, проводимом прокурорами США в Нью-Йоркском подразделении инвестбанка.


"Поток новостей, связанных с корпоративными доходами катализирует рост рынка," говорит Тим Шройдерс, фондовый менеджер из Pengana Capital Ltd. в Мельборне. "Коррекции на фондовых рынках отражают сомнения в способности ЕС к восстановлению и скорости экономического роста в Китае."

Европейские фондовые рынки выросли на волне публикаций корпоративной отчетности такими компаниями как A.P. Moeller-Maersk A/S, ING Groep NV и Allianz SE. К тому же правительство Испании сообщило о принятии пакета мер по сокращению издержек.
chart_api.asp


chart_api.asp

Maersk, собственник крупнейшей в мире линии погрузки контейнеров, и ING, крупнейшая в Дании компания специализирующаяся на финансовых сервисах, увеличили рыночную капитализацию на 4% каждый после публикации отчетов о доходах за 1 кв. Акции Allianz взлетели на 3,4% после того как крупнейший в Европе страховщик почти учетверил доходы.


"Компании продолжают публиковать хорошую прибыль. Экономические новости тоже приятно удивляют," говорит Кевин Лилли, менеджер в Royal London Asset Management. "Меры предпринятые Испанией оказали положительное влияние на рынок. Греция в роли мальчика для битья послужила хорошим примером чтобы заставить Испанию подчиниться."

Акции США укрепились, вернув потерянное в результате обвала от 6 мая. Поддержку оказали обязательства Великобритании и Испании сократить бюджетные дефициты. Это было рассмотрено инвесторами как отступление бюджетного кризиса в ЕС.
chart_api.asp

chart_api.asp


chart_api.asp


Акции International Business Machines Corp., укрепились на 3,1% после того, как был спрогнозирован рост доходов компании в ближайшие 5 лет. Рост Apple Inc. способствовал укреплению S&P 500 после того, как China Unicom Ltd. спрогнозировала рост спроса на iPhone в связи со снижением цен. Акции Morgan Stanley упали на 3,2% в связи с расследованием прокурорами США операций компании с ипотечными деривативами.

"Публикуются хорошие фундаментальные данные," говорит Джеймс Торн, старший инвестиционный офицер в MTB Investment Advisors. "Нам только нужно преодолеть страх того, что проблемы в ЕС навредят глобальному экономическому восстановлению."


S&P 500 вырос на 3,5% с 6 мая, когда был зафиксирован сильнейший однодневный обвал с декабря 2008. Индекс обвалился на 6,4% на прошлой неделе. Спусковым механизмом послужил долговой кризис в Европе, когда понижения рейтингов Греции, Испании и Португалии привели к падению склонности банков к выдавать кредиты. В ответ ЕЦБ выделил фонд помощи объемом в почти 1 трлн евро, включая готовность ЕЦБ покупать долговые обязательства проблемных стран-членов ЕС.




Дальше...
 
Верх