Telegraph: Поcен из Банка Англии о риске дефляции в японском стиле

Алексей

Активный участник
Британия под угрозой эпизода японской дефляции, из которой будет выбраться даже труднее, чем азиатским странам.


Британия сталкивается с тремя препятствиями, ни с одним из которых не сталкивалась Япония в период между 1980-90. В отличие от Японии, Британия вынуждена продавать большую часть своего долга иностранным инвесторам, которые могут выйти с рынка, если будут сильно обеспокоены фискальными перспективами Британии. Страна сталкивается с тем, что не может решить проблемы производственного сектора, так как у нее нет такого экспортного рынка, какой был у Японии.


Посен так же предупредил о том, что проблемы банковского сектора повлияют на возможность компаний аккумулировать средства, и они уже откладывают деньги. Нечто подобное происходило и в Японии.


“К сожалению, наш ремейк может быть страшнее, чем оригинал. У Японии было больше ресурсов, чтобы спасти свое положение, в то время, как у Британии их нет”, - сказал он.


Такие данные могут стать сюрпризом для некоторых. На прошлой неделе управление национальной статистики опубликовало данные о том, что индекс розничных цен, который является мерой инфляции, вырос до 18-ти летнего максимума до 5.3%. Появляется все большее количество экономистов, опасающихся, что нынешний рецидив финансового стресса может вызвать вторую волну рецессии во всем мире.


MPC's Adam Posen warns Britain at risk of Japan-style deflation, Telegraph, May 25


Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх