Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Опубликованная статистика оказалась весьма смешанной. Индексы деловой активности в секторах услуг Германии, ЕС в целом и Великобритании снизились, но оказались нескольку выше средних прогнозов. Розничные продажи в ЕС за май выросли, но в месячном исчислении оказались хуже прогнозов, в годовом значительно превзошли прогнозы.
В связи с тем, что финансовые рынки США вчера были закрыты, объем торгов на рынке был сниженный. Согласно средним прогнозам повышать ставку ЕЦБ начнет во втором квартале 2011 года.
File

Во вторник доллар упал до 6-недельных минимумов против евро и снизился против остальных валют, поскольку ралли на мировых фондовых рынках привело к росту спроса на высокорисковые валюты. В целом же евровалюта в первом полугодии ослабела на 15% против доллара на спекуляциях, что рекордные дефициты бюджетов Ирландии-Португалии-Греции приведут к жесткой экономии, что негативно скажется на восстановлении экономики.
Министерство экономики Германии заявило о сокращении заводских заказов в мае на 0.5% после роста на 3.2% в апреле. Экономисты же прогнозировали рост в мае на 0.3%.
МВФ повысил прогноз темпов роста мировой экономики в 2010 году до уровня 4,6% с предыдущего 4,2%. По данным МВФ, мировая экономика продемонстрировала значительный рост в первой половине текущего года, в особенности страны Азии, в отличие от Европы, темпы роста экономики которой могут значительно снизится в 2010 году. В частности, прогноз по росту экономики Китая повышен до 10,5% с 10,0%.
Внимания участников рынка было сосредоточено на заседаниях центробанков Великобритании и ЕС. Как и предполагалось, оба центробанка учетные ставки оставили на неизменном уровне.
В своем выступлении глава ЕЦБ Треше отметил, что текущий уровень процентных ставок является соответствующим ситуации. Также было сказано, что второй квартал 2010 года в еврозоне по видимому будет значительно более успешным по сравнению с первым кварталом. Ожидается, что рост реального ВВП продолжится умеренными темпами, однако будет проходить неравномерно.
Поддержку евро также оказывают сообщения о том, что результаты тестов на стрессоустойчивость европейских банков могут оказаться лучше, чем ожидалось.
В своем заявлении Трише отметил, что публикация результатов стресс-тестов укрепит доверие.

Рост позитивных настроений на рынках оказал давление на йену. Инвесторы с оптимизмом восприняли данные по рынку труда Австралии, которые зафиксировали снижение уровня безработицы в стране, а также рост количества занятых в последний отчетный месяц. Положительно на рынки также повлияло сообщение от МВФ, который повысил свой прогноз по росту мирового ВВП.
File


Австралийский доллар вырос против остальных валют после того, как центральный банк Австралии заявил, что производственные капвложения продолжат увеличиваться.
Резервный Банк Австралии во главе с Гленном Стивенсом по итогам заседания оставили основную учетную ставку на уровне 4.5%.


Дальше...
 
Верх