Как раскрыть алгоритм работы советника, не имея советника

FXWizard

Гуру форума
Имея на руках статистику в виде полного отчета сделок и скриншоты визуального тестирования советника - можно разгадать алгоритм торговли.
После завершения тестирования в визуальном режиме, в окне валютной пары появляются все индикаторы по которым работает советник. На графике цены так же видны моменты открытия и закрытия ордеров. Наблюдая за поведением индикаторов в моменты сигналов - можно разгадать алгоритм.
Если советник использует безиндикаторную стратегию - то понять его работу можно на основе детального отчета. Для этого необходимо расставить на графике цены моменты открытия и закрытия ордеров. Далее искать закономерности по свечам в моменты открытия ордеров.

В 90% случаев эти рекомендации позволяют разгадать полностью алгоритм торговли. Почти все советники имеют простой алгоритм, который становится понятным при хорошей наблюдательности.
 

scriptong

Почетный гражданин
Насчет 90% - перегиб. Максимум - 10%. К тому же, зачем раскрывать алгоритм работы "простого" советника? Скорее всего он неспособен долго и стабильно работать. Стабильные и прибыльные советники, которые я видел (а может я чего-то еще не видел в жизни;)?), далеко не так просты, чтобы по стейтменту вычислить логику его работы. К тому же, такие советники идут по пути сложного управления капиталом - вход расчетным объемом в зависимости от качества сигнала, то есть не просто Buy или Sell, а градация самого сигнала по вероятности успеха. Подобные советники практически невозможно воспроизвести по стейтменту, хотя именно они в этом плане и интересны.
 

FXWizard

Гуру форума
Полностью конечно не получится если алгоритм входа сложен. Что касается размеров лота - то это не принципиально. Просто процент от депозита по некоему алгоритму. Нам важен ведь сигнал входа и выход в ТС.

Когда набираешся опыта в советниках и тс, то по одному стейту становится видно по какому принципу работает советник (прорыв канала, мартини и ли еще что)

Если советник индики использует - то по одному стейту не разгадать, надо обязательно визуальную картинку чтоб видеть индикаторы и моменты открытия. Либо если к советнику скрин будет приложен с индиками, то при увеличении скрина можно посмотреть какие индики и какие настройки имели место в тс. Потом найти в инете индикаторы и поставить с задаными параметрами. Далее по стейту расставить сделки и закрытия и смотреть как вели индики в эти моменты.
 

scriptong

Почетный гражданин
Что касается размеров лота - то это не принципиально. Просто процент от депозита по некоему алгоритму. Нам важен ведь сигнал входа и выход в ТС.

Вот именно, что здесь не все так просто. Я имел в виду не просто сигнал бай или селл, а качество сигнала (выше вероятность положительного исхода или ниже), выраженное в процентах. Например, бай может иметь вероятность положительного исхода от 55% до 95% (прошу не пинать за столь высоку вероятность, просто пример) с шагом в 5%. Тогда для 55% мы заходим минимальным лотом, для 60% - чуть больше, для 95% - максимально возможным (не весь депозит, конечно, а той суммой, которой можно рискнуть при настолько достоверном сигнале). Точно так же для селл. Никакого отношению к проценту от депозита такое управление капиталом не имеет. Разве что нужно проверять достаточность свободных средств.
 

FXWizard

Гуру форума
Если сигналы ТС не верные, то никакой метод управления капиталом не поможет. В Тс главное - правильность входа, а у ж к правильным входам можно прикручивать мартингейл. Но главное - это чтобы советник медленно и верно рост в профит фиксиованым лотом, а уже после этого можно доработки вносить.
 

scriptong

Почетный гражданин
По моему личному убеждению в этом и состоит ошибка многих искателей грааля. Нет "верной" системы. Всегда при входе нужно учитывать вероятность положительного исхода. Она никогда не бывает 100%. Возможно, у кого-то она 99%, но не более.
Простой пример. Один из моих экспертов дает 90% прибыльных сделок, но не является прибыльным в целом, так как средняя прибыльная сделка - 30 пунктов, а средний убыток 350. Итого - 50 пунктов убытка на каждые 10 сделок. То есть сигналы вроде и "верные", а вот толку от такой системы - никакого. В то же время в реальной торговле я использую системы, у которых вероятность положительной сделки ниже 50% (от 30% до 40%), но средняя прибыль положительной сделки в 3-4 раза выше среднего убытка. То есть прибыль получается по "неверной" системе.
 

FXWizard

Гуру форума
Если тс работает с малыми ТП и в несколько раз большими СЛ - то это неправильно. Если система уходит от точки открытия на 30 пипов с лишним в убыток - это уже ложный сигнал. А через 3-4 бара ситуация меняется и сработавший в прошлом сигнал теряет актуальность.

Правильная ТС - это когда после входа цена в большинстве случаев идет в сторону сигнала сразу же, ну допустимо еще уход в минус на 5 - 10 пипов.
 
Верх