Обзор фондовых рынков за четверг:

Алексей

Активный участник
Nikkei 225 Japan 9,696.02 -0.59%
Hang Seng Hong Kong 21,093.82 +0.01%
FTSE 100 England 5,313.95 -0.11%
DAX Germany 6,134.70 -0.72%
Dow -30.72 10,467.16 -0.29%
Nasdaq -12.87 2,251.69 -0.57%
S&P 500 -4.60 1,101.53 -0.42%

Большинство азиатских фондовых рынков обвалились после комментариев представителей ФРС о том, что рост экономики в некоторых секторах замедлился.







Акции Samsung Electronics Co., который делает 20% выручки в Америке, просели на 1,2% на торгах в Сеуле. Рыночная капитализация Panasonic Corp. подскочила на 7,7% в связи со спекуляциями о том, что компания приобретет два подразделения. Тайваньский производитель мобильных устройств HTC Corp. увеличил рыночную капитализацию на 6,9% после того, как Citigroup Inc. повысил прогнозы по бумагам этой компании. Акции Nippon Yusen K.K., крупнейшей в Японии погрузочной линии по продажам, подскочили на 5% после того как прогноз по прибыли был практически удвоен.

"Экономические прогнозы туманны, и мы не знаем как долго это будет продолжаться," говорит Киоши Ишигане, стратег в Mitsubishi UFJ Asset Management Co.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,6% по итогам торгов. При этом китайский Shanghai Composite Index укрепился на 0,6%.

Европейские фондовые индексы падают второй день подряд. Давление оказывают ожидания публикации ВВП США, которая согласно прогнозам, подтвердит факт замедления крупнейшей в мире экономики. В этой связи особое давление испытывают пищевой сектор и сектор базовых ресурсов.





Акции Nestle SA и Unilever потеряли по 1,5% после того как конкуренты из США Kellogg Co. и Colgate-Palmolive Co. сообщили о прибылях, меньших прогнозов. Рыночная капитализация Vallourec SA потеряла 3,1% после заявлений о замедлении восстановления в индустрии стали. Акции Telefonica SA, второй по величине компании в Европе, и Cap Gemini SA, крупнейшей в регионе компании по обслуживанию компьютеров, укрепились более чем на 3% на фоне растущих доходов.

"Относительно завтрашней публикации ВВП США, превалируют осторожные ожидания," говорит Девид Джонс, главный рыночный стратег в IG Index. "В рынках пока нет достаточной уверенности в росте, и многие инвесторы предпочитают оставаться вне рынка."

Вчера была опубликована бежевая книга ФРС, в бизнес-обзоре в которой отмечалось, что экономический рост замедлился в некоторых секторах за последние два месяца. Под давлением спада на рынке коммерческой недвижимости и истечения сроков налогового кредита для покупателей жилья.

Фондовые рынки США обвалились. Индекс S&P 500 завершает снижением третий день подряд, по мере того как корпоративная отчетность разочаровывает инвесторов.







Акции Symantec Corp. и Nvidia Corp. просели на 9,9% после опубликованных прогнозов, тем временем Akamai Technologies Inc. просели на 13% после известия о снижении доходов компании. Рыночная капитализация уменьшилась на 6,8% по мере того, как продажи не оправдали прогнозы. Акции Goldman Sachs Group Inc. укрепились на 3,7% после заявлений о незначительном влиянии регуляторных мер в банковском секторе.

"Картина остается неоднозначной," говорит Кейт Виртз, старший инвестиционный офицер в Fifth Third Asset Management Inc. "Ликвидность незначительная, так что можно ожидать высокой волатильности до конца лета. Условия на рынке труда остаются неоднозначными, а корпоративная отчетность не слишком сильно сдабривает фондовый рынок."

Перед открытием рынка Exxon Mobil опубликовал свой квартальный отчет, который слегка превысил прогнозы аналитиков. Компания сообщила о росте прибыли за последний год на 85%.
В последние два дня закрытиям S&P 500 на негативной территории способствовали падение уверенности потребителей, снижение заказов на товары длительного пользования и комментарии ФРС о замедлении экономики. В июле индекс укрепился на 6,9%.
Экономика: Министерство труда сообщило, что на прошлой неделе количество обратившихся за пособием по безработице американцев сократилось на 11,000 до 457,000. Экономисты прогнозировали 464,000.



Дальше...
 
Верх