WSJ: Как гангстеры помогают еврозоне

Алексей

Активный участник
Гангстеры, торговцы наркотиками и лица, занимающиеся отмыванием денег, как оказывается, играют свою роль в укреплении финансовой стабильности в еврозоне. Именно благодаря их спросу на крупные евро банкноты, в особенности на ?200 и ?500. ЕЦБ получает существенную прибыль от их выпуска, потому во время финансового кризиса востребованность таких банкнот является вопросом финансовой устойчивости.

Высокая стоимость банкнот сделала евро главной валютой черного рынка, она так же подходит для всех, кто ценит анонимность своих транзакций и инвестиций. По данным ЕЦБ, когда евро банкноты и монеты вошли в оборот в январе 2002 года, объем ?500 банкнот составил 30.8 миллиардов (40 миллиардов долларов). В 1998 году чиновник Казначейства США Гари Генслер (Gary Gensler) высказал опасения относительно конкурентной способности $100 банкноты США, и вероятной популярности ?500 банкноты в криминальном мире. Он отметил, что 1 миллион долларов из 100 долларовых банкнот весит 22 фунта (почти 10 килограмм / fxteam.ru), а если в ?500 – всего 4.4 фунта (около 2 килограмм).

Представитель ЕЦБ заявил о том, что банк не собирается прекращать выпуск этих банкнот, национальные эквиваленты которых использовались в шести государствах-членах еще до запуска евро. Банкноты будут сохранены, а обновленная серия будет выпущена в ближайшие годы.

WSJ, How Gangsters Are Saving Euro Zone, JULY 30, 2010

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх