Европейский фокус: Данные по ВВП Германии не смогли поддержать евро; иена снова растет

Алексей

Активный участник
Единая валюта попыталась укрепить свои позиции в пятницу после того, как опубликованные предварительные данные показали больший, чем прогнозировалось, рост ВВП Германии во втором квартале.
Согласно статистике, ВВП крупнейшей экономики в Еврозоне вырос во втором квартале на 2.2% (максимальный рост за последние 23 года). Аналитики же прогнозировали рост всего на 1.3%. Показатель за первый квартал был пересмотрен с повышением до +0.5% с +0.2%.
Однако поддержка была временной, поскольку опасения, связанные с ситуацией в банковском секторе продолжит оказывать влияние на курс в среднесрочной перспективе.
"Величина роста ВВП Германии стала сюрпризом, однако роста базового показателя стран ЕС не удивил", говорит Адам Коул из RBC Capital Markets.
File

Отдельный отчет засвидетельствовал рост ВВП Франции на 0.6% во втором квартале, что также слегка превысило прогноз в +0.5%.
Иена отступила от 15-летнего максимума, однако продолжает торговаться недалеко от него. Участники рынка не ожидают действительной интервенции центрального банка Японии до тех пор. пока курс не закрепиться ниже отметки Y85.00 и вплотную не приблизиться к историческому минимуму на Y79.75, или пока падение не будет слишком волатильным.
"Это хорошая возможность закрыть короткие позиции по доллару, однако трейдеры, вероятнее всего, продолжат тестировать рубеж в Y80," говорит Цутому Сома из Okasan Securities.
В фокусе рынка сегодня американские данные, которые включают отчеты по розничным продажам и потребительской инфляции. Ожидается, что индекс цен потребителей вырос в июле на 0.2%. Если показатель окажется значительно хуже, это может навредить доллару.

Дальше...
 
Верх