Среда: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японские фондовые рынки обвалились, приведя к снижению Nikkei 225 Stock Average до 16-месячного минимума. Дополнительное давление оказало снижение продаж на вторичном рынке недвижимости США, как свидетельство проблем в мировой экономике.







Акции Honda Motor Co., которая получает 84% выручки на иностранных рынках и Toyota Motor Co., крупнейшего в мире автопроизводителя, подешевели на 2,4%. Акции Canon Inc., крупнейшего в мире производителя фотокамер, потеряли 2,7% в цене на фоне спекуляций о том, что укрепление иены против доллара и евро навредит экспортерам. Рыночная капитализация Bank of Iwate Ltd., регионального кредитора, потеряла 11% после известия о намерении продавать акции. Дополнительное давление на фондовые рынки Японии также оказали данные о снижении экспорта в Японии.

Европейские фондовые рынки снижаются второй день подряд, углубляя пятинедельный минимум. Давление по прежнему оказывает слабая экономическая статистика из США.







Акции Tullow Oil Plc просели на 4,6% после новости о возможной задержке приобретения активов Heritage Oil Plc в Уганде. При этом рыночная капитализация SNS Reaal Groep NV подскочила на 11% после того, как немецкий страховщик жизни и банк, не оправдал прогнозы аналитиков по показателям прибыльности.
Фондовые рынки увеличили потери после того, как отчет Департамента Коммерции показал что заказы на товары длительного пользования выросли на 0,3% в июле, при прогнозах на уровне 3%.

Фондовые рынки США укрепились, несмотря на сильную просадку после открытия. В частности DJIA потерял 102 пункта после начала сессии. Движения основывались на спекуляциях о том, что акции слишком резко упали в связи с последними экономическими данными.






Давление оказал тот факт что Standard & Poor's понизил рейтинг суверенных обязательств Ирландии до уровня АA-, отметив высокие расходы на поддержку банковской системы страны, а также в связи с сохранением опасений в отношении состояния рынка жилья США. К тому же ведущие аналитики начали пересматривать свои экономические прогнозы. В частности Nomura снизил прогноз ВВП США:
"Снижение показателя заказов на товары долговременного использования свидетельствует о том, что оживленное восстановление экономики, поддержанное ростом капитальных расходов - одним из немногих позитивных факторов- завершается. Базовый показатель капитальных расходов - компонент, который учитывается при расчете ВВП- снизился лишь на 1.5%, однако, падение заказов свидетельствует о том, что поставки продукции продолжат снижение. В этой связи мы пересматриваем прогноз роста ВВП в третьем квартале до 1.5% кв/кв по сравнению с предыдущим значением 1.7%кв/кв (больший по сравнению с ожиданиями рост запасов частично компенсирует негативный эффект снижения инвестиций").
Акции Home Depot Inc., Pfizer Inc. и Kraft Foods Inc. прибавили по 1%, будучи лидерами роста в Dow. Рыночная капитализация Toll Brothers Inc. увеличилась на 5,8% после отчета о прибыли за квартал. Акции D.R. Horton Inc. подскочили на 4,6% после повышения рейтинга от Ticonderoga Securities. Рыночная капитализация Medtronic Inc. увеличилась на 2,1% после того, как аналитики повысили рейтинг компании.
Ранее снижение на фондовых площадках США было зафиксировано в связи с достижением исторического минимума продаж на рынке недвижимости и недостаточным ростом заказов на товары длительного пользования. Снижение индекса S&P 500 на 14% с годового максимума, достигнутого в апреле вероятно продолжится под давлением такой негативной статистики.

Дальше...
 
Верх