Обзор азиатской сессии: победа Наото Кана на внутрипартийных выборах оказала поддержку йене

Алексей

Активный участник
Были опубликованы следующие данные:
01:30 Австралия Индекс делового оптимизма Национального Банка Австралии август 11
01:30 Австралия Индекс условий для бизнеса Национального Банка Австралии август 5
04:30 Япония Промышленное производство, м/м июль -0.2%
04:30 Япония Коэффициент использования мощностей июль -0.3
04:30 Япония Промышленное производство, г/г июль 14.2%

Йена обновила 15-летний максимум против доллара в преддверии партийного голосования Демократической партии Японии, на котором проходили выборы главы правящей партии страны, а следовательно и премьер-министра.
Поддержку йене оказывали спекуляции относительно того, что в случае победы Наото Кана, который в данный момент занимает пост премьер-министра Японии и главы ДПЯ, существенно снижается вероятность вмешательства правительства на валютные рынки с целью приостановления укрепления национальной валюты.
По итогам прошедшего голосования Наото Кан сумел набрать большинство голосов и сохранить за собой пост лидера Демократической партии Японии, а также премьер-министра страны. Соперником Кана был экс-глава Демократической партии Итиро Одзава.
Швейцарский франк укрепился против основных валют на фоне спекуляций относительно того, что неустойчивость восстановления мировой экономики повышает спрос на швейцарскую валюту.
Новозеландский доллар снизился после того, как вышедшая статистика зафиксировала снижение розничных продаж в стране. Это было воспринято участниками рынка как сигнал того, что на следующем заседании РБНЗ воздержится от дальнейшего повышения учетной ставки.
Фунт снизился против доллара после того, как вышедшая статистика показала, что баланс цен на жилье в Великобритании упал до минимального уровня с мая 2009 года.

EUR/USD: пара укрепилась выше отметки $1.2900
File
GBP/USD: пара оставалась в рамках $1,5340-$1,5400
File
USD/JPY: пара обновила 15-летние минимумы достигну в отметки Y83,07
File

Сегодня в 08:30 GMT запланирован выход блока инфляционных данных Великобритании. Ожидается рост потребительской инфляции в ст ране на 0.3% в августе после -0.2%. Однако в годовом исчислении показатель может составить +2.9% после +3.1%. В Это же время будет опубликован отчет по индексу розничных цен со средним прогнозом в +0.3% м/м и +4.6% г/г после -0.2% м/м и +4.8% г/г соответственно.
В 09:00 GMT ЕС предоставит цифры из промышленного сектора. Однако в это же время выйдет более важный отчет немецкого исследовательского института ZEW, оценивающий текущую ситуацию в стране и перспективы ее экономики. Ожидается, что индекс текущих условий в сентябре вырос до 50 пп после 44.3 пп месяцем ранее.
В 12:30 GMT выйдут канадские данные по продажам грузовиков, производительности труда и коэффициенту использования мощностей.
В это же время будет опубликован отчет о розничных продажах США. Ожидается, что в августе продажи выросли на 0.3% после +0.4% месяцем ранее. Продажи за исключением авто, согласно прогнозам, также увеличились на 0.3%. В 14:00 GMT выйдут показатели складских запасов со средним прогнозом в +0.5% после +0.3% в июне.


Дальше...
 
Верх