Как использовать индикатор MACD в торговых системах?

FXWizard

Гуру форума
Как использовать индикатор MACD в торговых системах?

Индикатор MACD был придуман Джеральдом Аппелем в 1979 году. Он показывает разность между двумя средними скользящими, меняющуюся при движении цены. Эти изменения дают неплохие сигналы на рынке форекс…


Индикатор MACD объединяет в себе свойства трендового индикатора и осциллятора. С его помощью определяют направленность и силу тренда, сигналы на разворот, сигналы на повторный вход по тренду. Так же при определенных настройках может определять всеми любимые волны Элиота.

attachment.php

Индикатор MACD имеет основную линию, которая и является разностью мувингов, а также сигнальную линию – скользящая от основной линии.
Его представляют в двух видах:
- Линия MACD;
- Гистограмма MACD. Строится по тем же значениям, что и линия, а сигнальная линия пересекает гистограмму.

Параметры индикатора MACD подбираются через его тестирование на валютной паре форекс. Для ознакомления с ним вполне подойдут стандартные значения параметров.
В торговых системах для анализа рынка форекс используют несколько вариантов интерпретации MACD:

- Основным сигналом является пересечение главной линии с сигнальной. При пересечении вверх – покупаем, вниз – продаем.

- Перекупленность/перепроданность. Когда гистограмма достигает высоких значений по сравнению с историческими данными на форекс, и начинает разворот – продаем, если тренд вверх; если же вниз – покупаем.

- Дивергенция (расхождения). Если индикатор MACD делает пик, который ниже предыдущего, при этом цена рисует более высокий пик – есть большая вероятность, что тренд поменяет направление. В этом случае нужно открывать позицию против тренда.

- Пересечение нулевой линии. Простой определитель тренда на рынке форекс. Выше 0 – вверх, ниже 0 – вниз.
Стоит отметить, что индикатор MACD плохо работает на внутридневных интервалах.

Рекомендуется использовать его на дневных и недельных графиках. Но этот недостаток есть у многих индикаторов. Большой плюс MACD – простота расчета и ясность в определении сигналов.

К тому же он неплохо работает и в тренде, и в боковом движении. Прежде чем использовать этот индикатор в реальной торговле, тщательно протестируйте торговую систему форекс с его использованием…
 

Вложения

  • macd-271x216.jpg
    macd-271x216.jpg
    19,9 КБ · Просмотры: 120

jameson

Интересующийся
по пробуйте сейчас МАКД на паре евро/доллар, это же осциллятор, для того и создан!
 
Верх