Выпуск исламских облигаций будет расти на 20% в год

FXWizard

Гуру форума
Выпуск исламских облигаций будет расти на 20% в год

Объем выпуска исламских облигаций в этому году вырастет на 21%, прогнозируют аналитики Moody's.

Глава отдела Moody's по исламским финансам Халид Хавладар считает, что рост долгового рынка исламских компаний будет вызван в первую очередь эмиссией банковского сектора, так как финкомпаниям необходимо привести свои показатели капитала в соответствие с "Базель III".

Кроме того, ожидается увеличение выпуска гособлигаций Малайзии: правительству страны необходимо рефинансировать текущие обязательства, а также требуются деньги на инфраструктурные проекты.

Напомню, что исламские облигации - это не просто долговые бумаги, выпущенные в исламской стране. Дело в том, что в исламе запрещено ростовщичество (взимание процентов), поэтому инвестиции должны быть обеспечены реальными активами, а инвестор получает право на часть доходов, генерируемых этим активом. Чаще такие бумаги называют сукук.

Резкий рост продаж сукук наметился еще во второй половине 2010 г. Объем размещений составил в этот период $10,6 млрд. Исламские компании в период кризиса оказались весьма устойчивы, так как им запрещено инвестировать в рисковые активы. Возможно, этот факт и объясняет растущий интерес к сукук.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/43287
 
Верх