Предложения торговых систем для автоматизации У вас есть ручная торговая система, которая вам нравится и приносит доход, но вы хотели бы ее автоматизировать? Ждем ваше предложение.

Ответить
21.02.2019, 11:50
Юлия Юлия на форуме Главный редактор
Поблагодарили 8,905 раз(а) / Репутация: 9212

По умолчанию Торговая стратеги по системе "Жираф"

Ох как давно у нас не было активности в этом разделе. Это и понятно, хорошие ТС программируются индивидуально, хорошие советник тоже не публикуют в этом разделе. Всему требуется заинтересованные люди и ресурсы, и ура, ура, они у нас есть.

Итак, программист AlexeyVik предложил для автоматизации нехитрую, но потенциально интересную стратегию, которую мы публиковали на форуме - ТС Жираф. Подробнее можно почитать по ссылке, я только опубликую небольшие характеристики, на которые мы можем опираться.

Параметры стратегии:
  • Таймфрейм – W1;
  • Валютные пары – GBP/JPY, EUR/JPY, CAD/JPY.
Сделка на покупку:

• Видим модель, когда после черной свечи формируется свеча с белым телом;
  • На открытии рынка заключается сделка на покупку.

Обратная сделка на продажу.

Минусы: нет стоп лосса и профит 500 пунктов. Видимо потому, что недельный график. Я бы сразу предложила доработать стопом и профитом, которые можно задавать и включать\выключать, чтобы можно было делать тесты на более мелких ТФ.

Итак,
Стратегия Жираф
Программист: AlexeyVik
Советник для MT4

Всех приглашаем на тестирование и доработку.
Мониторинг советника

- Битва прогнозов (15$ ежедневно) - оставьте прогноз первым

Последний раз редактировалось Юлия; Вчера в 14:41.
22.02.2019, 11:33
AlexeyVik AlexeyVik на форуме Программист mql4 mql5
Поблагодарили 4,134 раз(а) / Репутация: 4122
Я даже не ожидал такого результата. Тесты проводились при стартовом депозите 1000 на Тикмилле.

В архивах отчёты. В GBPJPY_1 отчёт с постоянным лотом 0.05 а в GBPJPY_2 отчёт с лотом меняющимся перед каждой сделкой из расчёта потери 5% депозита на 1000 пятизначных пунктов.

Если по настройкам советника что-то не понятно, задавайте вопросы.

Версия содержит небольшие неточности. Актуальная версия в сообщении https://forexsystemsru.com/showpost....2&postcount=40

Последний раз редактировалось Юлия; 14.03.2019 в 13:18.
22.02.2019, 11:59
Dara86 Dara86 на форуме Проверенные
Поблагодарили 606 раз(а) / Репутация: 615
AlexeyVik, еще можно по этой стратегии докрутить условий на вот таких свечных паттернах. Тоже очень интересные
22.02.2019, 12:50
AlexeyVik, еще можно по этой стратегии докрутить условий на вот таких свечных паттернах. Тоже очень интересные
Что значит "докрутить условий"? В советник "Giraffe_0.1" добавить новые условия входа? Или я не правильно понял?
22.02.2019, 13:57
Так не работает. У нас одна стратегия, просто прикрутить что-то новое - это работа не простая. Давайте разбираться с этой стратегией.

22.02.2019, 13:59
AlexeyVik, это со стандартными настройками? На двух рынках работает?

22.02.2019, 16:42
AlexeyVik, это со стандартными настройками? На двух рынках работает?
К сожалению я забыл о требовании возможности работы на CFD. Завтра исправлю и протестирую.
23.02.2019, 10:30
Версия советника для работы на валютах и CFD предлагаемых компанией tickmill.com/ru/
Протестировано на WTI но результат с тейком и стопом по 500 не утешительный, поэтому весь отчёт не делал.
Если вам нет необходимости корректировать код или его изучать, достаточно скачать файл Giraffe_0.1.ех4
Тем кому интересен код: файл Trade.mqh положить в папку Include\AV или исправить строку

#include <AV\Trade.mqh>

Убрав AV\ или изменив на имя другой папки.

Всех мужчин с праздником. Профита и бодрого настроения.

Версия содержит небольшие неточности. Актуальная версия в сообщении https://forexsystemsru.com/showpost....2&postcount=40

Последний раз редактировалось Юлия; 14.03.2019 в 13:19.
27.02.2019, 06:00
Есть просьба от пользователей расшифровать параметры настроек. Не совсем всем получается разобраться.

27.02.2019, 06:01
И по стратегии хотела спросить, советнику какие больше рынки подходят? Трендовые или флетовые? Стоп и тейк по 500 п, это как-то сильно много, мне кажется. В работу такие не поставить.

27.02.2019, 09:12
Есть просьба от пользователей расшифровать параметры настроек. Не совсем всем получается разобраться.
Из возможно не совсем понятных думаю только два:
1. Risk * Х = %% depo
Это означает, что допустимо потерять указанное количество процентов от депозита в расчёте на указанное количество пунктов.
То-есть: по умолчанию поставлено Risk = 5.0, значит допустимо потерять 5 % депозита если цена пройдёт в неправильную сторону 1000 пятизначных пунктов.
Это соответствует описанию в стратегии
Цитата:
Объем сделки выбираем таким образом что, если цена пойдет в обратную сторону, то риск на каждые 100 пунктов (для 4-х знака) будет не более 5% депозита;
Но добавлена возможность выбора каким процентом депозита на сколько пунктов противохода готовы рискнуть.
2. Пересиживать убытки?
Это означает что трейдер имеет право выбрать по своему желанию: следовать стратегии, в которой сказано

Цитата:
Если сделка не достигла 500 пунктов, то все равно закрываем ее в конце торговой недели по текущей цене.
и в дальнейшем было уточнение, что убыточные позиции тоже в конце недели, а равно и в следующий понедельник закрываем.

Проблема оказалась в том, что не в каждую пятницу закрытие рынка в одно время. И определить в какое время рынок будет закрыт не вижу возможности. В связи с этим пока оставлено закрытие всех ордеров в понедельник.
27.02.2019, 09:27
И по стратегии хотела спросить, советнику какие больше рынки подходят? Трендовые или флетовые? Стоп и тейк по 500 п, это как-то сильно много, мне кажется. В работу такие не поставить.
Я не знаю как ответить на такой вопрос. Вот на снимке на первый взгляд это флет. Но если присмотреться, там амплитуда колебаний от 7 до 15 фигур. То-есть от 7 000 и побольше 15 000 пятизначных пунктов. Разве это флет?

Для других валютных пар и других инструментов, например CFD надо тестировать, отимизировать и подбирать лучший рабочий time frame
01.03.2019, 02:38
lsv107 lsv107 вне форума Местный житель
Поблагодарили 235 раз(а) / Репутация: 236
Всех приглашаем на тестирование и доработку.
Протестировано на WTI но результат с тейком и стопом по 500 не утешительный, поэтому весь отчёт не делал.
Здравствуйте, коллеги.
Именно при торговле на старших таймфреймах нелишним было бы использование трала. Вот уже на приведенном скриншоте видно, что мы можем месяцами сидеть в ожидании сигнала, когда как могли бы взять намного больше прибыли с использованием трейлинг-стопа. Но без фанатизма. Я взял на себя смелость написать свою версию советника. AlexeyVik, я взял части кода из вашего робота, связанные с расчетом лота, дабы не изобретать велосипед и для возможности сравнения версий.
Прежде всего я добавил трал по High/Low предыдущего дня (в общем случае, по HL предыдущего бара). Думаю, для недельного графика этого вида трала будет достаточно.
Также закрываться на открытии рынка в понедельник мне всё-таки не хотелось бы, ибо гэпы могут быть или еще что. Лучше закрыть в пятницу. Пусть каждый выберет час, когда сделки надо закрыть в пятницу, исходя из времени закрытия рынка.
Остальные немногие параметры, что я ввёл, интуитивно понятны. Хотя, если надо будет что-то пояснить, пишите. Я с радостью отвечу на все вопросы.
Ну и немного картинок:
Фиксированный лот, трал и стоп-лосс

Нажмите на изображение для увеличения
Название: g_fix_lot.jpg
Просмотров: 53
Размер:	107.2 Кб
ID:	324184
Динамический лот(по стратегии), трал и стоп-лосс

Нажмите на изображение для увеличения
Название: g_din_lot.jpg
Просмотров: 60
Размер:	108.9 Кб
ID:	324185
Подробные отчеты тестера прикрепил в виде pdf, если будет интересно, можно ознакомится.
05.03.2019, 03:26
NSerega NSerega на форуме Администратор
Поблагодарили 2,417 раз(а) / Репутация: 2421
Из возможно не совсем понятных думаю только два:
Скажите, а в чем может быть причина? Даже при минимальном фиксированном лоте 0,01, при депозите 10000, он начинает писать "Шалушек не хватает на 0,01" и у него происходит ступор, он перестает торговать, пока цена не дойдет до тейкпрофита. Я так понимаю "Шалушек..." - это денег? Но размеры лота и депозита как бы намекают, что хватает с лихвой. Потом все восстанавливается и он дальше торгует. Все бы ничего но на недельках за 2018 год из торговли выбрасывается почти полгода из за этих "затыков"

Проверял на трех разных терминалах, от разных компаний. И на разных парах. Результат один и тот же, везде присутствует данная проблема. Сеты прикладываю.

Проблема присутствует не только при фиксированном лоте, но и при динамическом.

Ниже на картинке две ситуации обвел кружками, в одной он продолжил торговать, а во второй торговлю остановил и завис до тейк профита.

И еще такой вопрос возник при тестировании. Он учитывает при подсчете прибыли своп, спред и комиссию?

Последний раз редактировалось NSerega; 05.03.2019 в 04:03.
05.03.2019, 06:06
Скажите, а в чем может быть причина? Даже при минимальном фиксированном лоте 0,01, при депозите 10000, он начинает писать "Шалушек не хватает на 0,01" и у него происходит ступор, он перестает торговать, пока цена не дойдет до тейкпрофита. Я так понимаю "Шалушек..." - это денег? Но размеры лота и депозита как бы намекают, что хватает с лихвой. Потом все восстанавливается и он дальше торгует. Все бы ничего но на недельках за 2018 год из торговли выбрасывается почти полгода из за этих "затыков"

Проверял на трех разных терминалах, от разных компаний. И на разных парах. Результат один и тот же, везде присутствует данная проблема. Сеты прикладываю.

Проблема присутствует не только при фиксированном лоте, но и при динамическом.

Ниже на картинке две ситуации обвел кружками, в одной он продолжил торговать, а во второй торговлю остановил и завис до тейк профита.

И еще такой вопрос возник при тестировании. Он учитывает при подсчете прибыли своп, спред и комиссию?
Я извиняюсь... забыл написать условие:

Чтобы торговать фиксированным лотом надо Risk поставить равным нулю.
05.03.2019, 06:51

После тестирования переключите пожалуйста на недельный график и на свечи. Можно ещё увеличить масштаб, чтобы лучше было видно и сделать несколько снимков.
Нет-ли в лог файле записей об ошибке открытия ордера

Print(" ******* ", GetLastError());

Своп и комиссию не учитывает, но если общество считает что эти копейки очень важны, то я вставлю учёт свопа и комиссии.

Последний раз редактировалось AlexeyVik; 05.03.2019 в 06:54.
06.03.2019, 05:39
После тестирования переключите пожалуйста на недельный график и на свечи. Можно ещё увеличить масштаб, чтобы лучше было видно и сделать несколько снимков.
Снимки прикрепил. А вот переключить на недельный график нет возможности. При визуальном тестировании и после, терминал не дает этого сделать в окне тестирования. Только на торговом графике, но там не будет видно сделок.

Нет-ли в лог файле записей об ошибке открытия ордера

Print(" ******* ", GetLastError());
Когда динамический лот включен периодически выскакивает подобное:

Giraffe_0.1 USDJPY-ECN,Daily: *********** 0.8947665106790383

Giraffe_0.1 GBPJPY,Daily: *********** 8.944543828264759

У всех терминалов постоянно выскакивает сообщение:

Giraffe_0.1 GBPJPY,Daily: Шалушек не хватает на 0.01

Giraffe_0.1 USDJPY-ECN,Daily: Шалушек не хватает на 0.12

Странно, почему он не торгует за период на графике в прикрепленном скриншоте. Сигналов там предостаточно.
06.03.2019, 05:51
Своп и комиссию не учитывает, но если общество считает что эти копейки очень важны, то я вставлю учёт свопа и комиссии.
Иногда бывают ситуации когда закрывается в небольшой минус за счет свопа, плюс если еще комиссию добавить.

Пример убыточной сделки за счет свопа на рисунке.

Последний раз редактировалось NSerega; 06.03.2019 в 05:56.
06.03.2019, 08:18
Снимки прикрепил. А вот переключить на недельный график нет возможности. При визуальном тестировании и после, терминал не дает этого сделать в окне тестирования. Только на торговом графике, но там не будет видно сделок.

Когда динамический лот включен периодически выскакивает подобное:

У всех терминалов постоянно выскакивает сообщение:

Giraffe_0.1 GBPJPY,Daily: Шалушек не хватает на 0.01

Giraffe_0.1 USDJPY-ECN,Daily: Шалушек не хватает на 0.12

Странно, почему он не торгует за период на графике в прикрепленном скриншоте. Сигналов там предостаточно.

Это отладочная информация которую я забыл удалить.

Про Шалушки: Так на Алтае называют шелуху от кедровых орешков и когда в семье нет денег, говорят что купить могут только на шалушки.
Был допущен небольшой косяк в программе. Сказалась привычка от mql5 и некоторая невнимательность. Прикрепляю исправленные версии. В файле Trade.mqh удалены ненужные, отладочные распечатки. И соответственно исправлены допущенные косяки в советнике.

Раз уж терминал не даёт тестировать на недельках и переключить после теста не даёт, то лучше тестировать на Н4. В этом случае разделители периодов проходят по недели и тогда легче определить направление недельного бара. На снимке тот-же график как на твоих снимках с открытыми ордерами на проблемном участке USDJPY и пример графика на Н4.

Последний раз редактировалось NSerega; 11.03.2019 в 20:29.
06.03.2019, 08:25
Иногда бывают ситуации когда закрывается в небольшой минус за счет свопа, плюс если еще комиссию добавить.

Пример убыточной сделки за счет свопа на рисунке.
В последнюю версию я вставил учёт комиссии и свопа, но в примере этого снимка, если учесть своп и комиссию, то ордер не будет закрыт и будет тащить убыток. Так-что надо-ли учитывать комиссию и своп вопрос веры...
Ответить

Метки
советник форекс бесплатно

Опции темы