Ошибка игрока в финансах

FXWizard

Гуру форума
Ошибка игрока в финансах

Вероятность желаемого исхода не зависит от предыдущих исходов: если инструмент падает в цене, это не увеличивает вероятность последующего роста, и наоборот.

Ошибка игрока (англ. gambler’s fallacy) — термин, который описывает ложные суждения участника игры относительно этой игры. В контексте финансов, ошибка игрока подразумевает неправильные суждения трейдера или инвестора относительно финансового инструмента или портфеля.

Важно помнить, что инвестирование не является аналогом азартной игры, но технический термин, описываемый в этой статье, по иронии очень даже применим к финансовой сфере.

Подробнее об ошибке игрока

Ошибка игрока описывает ожидание определенного исхода повторяющихся независимых испытаний. Более того, ошибающийся игрок тем больше ожидает желаемого исхода, чем больше он получает нежелаемый исход.

Для примера, если мы подбросим 10 раз монету, и все 10 раз выпадет орел, то мы интуитивно будем полагать, что вероятность того, что в следующий раз выпадет решка, достаточно велика. Более того, если и в 11-й раз выпадет орел, мы интуитивно будем думать, что вероятность выпадания решки возросла. Таким образом, ошибающийся игрок связывает все независимые испытания, и ждет, что вероятность определенного желаемого исхода увеличивается по мере отсутствия этого исхода.

Вы когда-нибудь видели человека, который сидит за одним игровым автоматом, и настойчиво думает: «ну щас он уже даст выигрыш»? Этот бедняга не знал, что подвергся ошибке игрока.

Но важно помнить, что, независимо от того, сколько раз подряд вы подкидываете монету, каждый раз, вероятность выпадания решки (или орла) составляет 50%. И каждое новое испытание является независимым.

Ошибка игрока в финансах

На финансовых рынках, к сожалению, множество игроков подвержены такой ошибке. Нам свойственно думать, что рост акции должен прекратится, если акция растет достаточно долго. Мы ждем, что вероятность дальнейшего падения инструмента должна обязательно снижаться, по мере его падения. Эта предсказуемая иррациональность людей и является ошибкой игрока.

Я помню, когда индекс ПФТС был около 600 и я прогнозировал падение индекса ПФТС до 400, некоторые читатели подверглись ошибке игрока и утверждали, что это не реально. Ими двигало ложное суждение о том, что вероятность падения значения индекса снижается по мере того, как снижается сам индекс ПФТС.

Может возникнуть мысль, что ошибка инвестора делает бессмысленным какой-либо анализ ценной бумаги вообще, если будущие цен не зависят от прошлых цен. Такие мысли ошибочны по природе, т.к. анализ ценной бумаги и суждения ошибки игрока находятся в разных параллелях: ошибка игрока ведет его к необдуманному решению (от которого мы и предостерегаем), а анализ ценной бумаги — к обдуманному, проверенному и аргументированному.

Как избежать ошибки игрока на финансовых рынках

Самое важное правило, которое надо помнить дабы избежать ошибки инвестора: вероятность определенного исхода в каждом испытании не зависит от испытаний предыдущих. В переводе на прикладные примеры: вероятность роста не растет с падением, и вероятность падения не растет с ростом финансового инструмента.

Тот факт, что финансовый инструмент долго падает в цене, и, к примеру, только сейчас вышел на ровный этап торгов, вовсе не означает, что вероятность роста увеличилась. Точно также: вероятность того, что инструмент начнет дешеветь не увеличивается и не уменьшается даже с молниеносным ростом этого инструмента.

Если ваша позиция приносит вам прибыль, радуйтесь и не думайте, что пора закрываться и снимать прибыль; лучше прикупите (или подпродайте) еще, чтоб ваша прибыль выросла (проделав соответствующий анализ, естественно).

Вывод

Не подвергайтесь ошибке игрока: вероятность желаемого исхода не зависит от предыдущих исходов. Если инструмент падает в цене, это не увеличивает вероятность последующего роста. А долгий рост не увеличивает вероятности спада.
 

FXWizard

Гуру форума
цена в любой момент может пойти в любую сторону
 
Верх