Острова оптимальных значений... странное расположение, что бы это значило?

CastEt

Активный участник
Люди искушенные в вопросах тестирования, и теор.вера помогите.
Написал сову, оптимизирую параметры, получил странные картинки, см.вложение.

Сова простая, ядро свёртки выдаёт сигнал, если он больше уровня по вертикали, открываемся в направлении противоположном трэнду с фиксированным стопом и тэйком. Тренд определяется разностью SMA взятых перед началом и над серединой окна свёртки.

Ожидалось что чем выше уровень, тем реже но точнее мы торгуем и это действительно так, что доказывает вторая картинка где (прибыль-просадка)*мат.ожидание.

Неожиданным оказалось наличие второго острова снизу, где по моему мнению ядро свёртки выдаёт лишь шум!!! Да, стоп и тэйк симметричны без учёта спрэда, так что выигрыш всегда меньше пройгрыша на текущий спрэд. Тем не менее толку от этого шумного острова дураков, куда больше чем от правильного. см первую картинку там просто прибыль-просадка. Таким образом в итоге остров дураков выдаёт в 5-6 раз больше денег!

Но как такое возможно! Может быть моя свёртка в диапазоне шумов не многим лучше подбрасываемой монеты, и это даёт мне статистическое преимущество, но почему-же тогда мы имеем два конкретных острова, а не плавный градиент доходности снизу вверх?

Я не могу этого понять, по приколу добавил второй параметр, по горизонтали. Сов торгует только если сигнал свёртки больше чем вертикальный параметр и меньше(!) чем горизонтальный.
Логично предположить что сей параметр режет сделки и доход, так оно в общем то и есть, НО опять появились какие-то зоны и кресты!

Данные для тестирования качественные за длительный период времени, счёт сделок в любой точке идёт на сотни (десятки вверху), короче всё это статистически значимо, но что-бы это значило?
 

Вложения

  • StupidFit.gif
    StupidFit.gif
    79,9 КБ · Просмотры: 52
  • SmartFit.gif
    SmartFit.gif
    75,5 КБ · Просмотры: 33
Верх