Аналитика от InstaForex

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 18 октября. Бессмысленная договоренность между Джонсоном и Юнкером по Brexit.

Европейский Парламент не хочет голосовать за сделку до голосования в Британском Парламенте, который, скорее всего, отклонит соглашение по Brexit’y.

GBP/USD – 4H.
analytics5da985f8e576f_source!.png

Пара GBP/USD 17 октября на 4-часовом графике выполнила закрепление над уровнем коррекции 61,8% - 1,2836. Таким образом, сегодня трейдеры вправе рассчитывать на продолжение роста котировок в направлении следующего коррекционного уровня 76,4% - 1,3044. Однако, информационный фон все больше и больше заставляет задуматься, а не рухнет ли фунт стерлингов вниз уже в понедельник? Именно информационный фон, который будет рассмотрен немного ниже, может расставить все на свои места, так как безумный рост британской валюты в последнюю неделю все еще выглядит странно.
Каким было бы движение валютной пары фунт-доллар, если бы трейдеры не пытались предугадать исход переговоров на саммите ЕС? Вероятно, никаким. То есть пара GBP/USD осталась бы там, откуда начала свое восхождение последней недели, около уровня 1,2200. Даже с учетом того, что Юнкер и Джонсон договорились, даже можно сказать, что правительства ЕС и Великобритании договорились, фунт стерлингов не должен был бы серьезно вырасти, так как это не имеет никакого значения пока Парламенты Евросоюза и Великобритании не ратифицируют достигнутое соглашение. Однако, трейдерам показалось, что Brexit «With Deal» возможен как никогда, а Парламент почему-то именно в этот раз не будет ставить палки в колеса Борису Джонсону, и рьяно бросились покупать фунт. Однако, мы считаем, что именно Борису Джонсону депутаты с большим удовольствием будут мешать реализовать его вариант сделки. И в этом виноват сам Борис Джонсон, который всеми силами и почти открыто хотел отдалить Парламент от дел, чтобы тот не мешал ему реализовать Brexit так, как считает нужным сам Премьер. В итоге, парламент обозлен, через Суд добился отмены приостановки своей работы, законодательно обязал Джонсона просить об отсрочке, если сделка не будет достигнута или… если Парламенту она не подойдет. И вот теперь все участники Действия подошли вплотную к той точке, где именно от Парламента Великобритании все и будет зависеть. По приблизительным подсчетам, сделка Джонсона уже не проходит через Парламент, так как лейбористы, юнионисты и демократические шотландцы отказались ее поддерживать. Таким образом, чтобы сделка прошла кулуары Парламента нужно, чтобы за нее проголосовали все консерваторы и некоторая часть оппозиционных депутатов, например, лейбористов.
Пресс-секретарь Лейбористской партии Джон МакДоннелл заявил: «Я не верю, что соглашение пройдет, я думаю, его отклонят, но цифры будут достаточно близкими». Это заявление как нельзя лучше отображает настроение лейбористов, чей лидер назвал сделку «продажной». А Европарламент вообще отказался голосовать за соглашение, пока не станут известны результаты голосования в Британии, отлично понимаю, что вероятность принятия соглашения не очень высокая.

Чего ждать сегодня от валютной пары Фунт-Доллар?

Пара фунт-доллар выполнила закрытие над уровнем Фибо 61,8%, таким образом, я жду сегодня продолжения роста, который по-прежнему трудно объяснить. Оптимизм трейдеров продолжает вызывать удивление, но если завтра Парламент примет сделку, то получится, что рост фунта стерлингов был обоснован. В противном случае я буду ждать сильнейшего падения британской валюты.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую покупать пару с целью 1,3044, так как было выполнено закрытие над уровнем Фибо 61,8% с уровнем Stop Loss под 1,2836.
Продажи пары с целью 1,2668 рекомендую рассматривать сегодня, если будет выполнено закрепление под уровнем Фибо 61,8%.


Торговая стратегия по EUR/USD на 18 октября. Евро находится в тени Brexit и с удовольствием пользуется предоставленными шансами.

Пятница может использоваться трейдерам, как отличная возможность зафиксировать прибыль. Информационный фон сегодня очень слабый.

EUR/USD – 4H.
analytics5da986503d85a_source!.png

Пара EUR/USD 17 октября на 4-часовом графике выполнила закрытие над уровнем коррекции 100,0% - 1,1106, обозначив намерение продолжить рост и в пятницу. Вместе с этим закрытием пара также «обогнала» восходящий трендовый канал, который повышается немного медленнее. Так или иначе, новый сигнал к покупкам получен и теперь трейдеры могут рассчитывать на дальнейший рост котировок в направлении уровня 1,1164. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора, а закрепление курса пары евро-доллар под уровнем Фибо 100,0% сработает в пользу американского доллара и некоторого падения в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,1024.
Пока Конгресс США вовсю расследует возможное давление Дональда Трампа на президентов некоторых стран(Украина, Австралия) с целью отстранения от предвыборной гонки своего главного конкурента Джо Байдена, а сам Трамп конфликтует с президентом Турции Эрдоганом из-за военного конфликта в Сирии, евровалюта пользуется затишьем в информационном фоне экономического характера из США и Евросоюза. Новостей, относящихся к паре евро-доллар сейчас практически нет, и трейдерам даже приходиться обращать внимание на Brexit, который в последние три года отражался в основном на графике валютной пары GBP/USD, чтобы находить поводы открывать сделки. Так как пока что все шло гладко в отношении Brexit’a, Лондону и Брюсселю удалось договориться, что было подтверждено Джонсоном и Юнкером, то евро тоже немного вырос на этих новостях. Также вчера было зафиксировано сильное падение промышленного производства в Америке, что не могло не отразится на долларе США.
Однако, постоянно на оптимизме трейдеров евровалюте расти не удастся. В ближайшем будущем состоятся очередные заседания Центральных Банков ЕС и США, на которых на повестке дня вновь будут стоять вопросы о снижении ключевых ставок. При чем, по мнению многих экономистов, снижение ставки в Америке – практически решенное дело. Учитывая вчерашний отчет по промышленному производству, я также считаю, что ставка вновь будет понижена на 0,25%. Так как это будет уже третье снижение ставки, то глобальный нисходящий тренд может продолжать показывать признаки разворота в пользу европейской валюты. И чем больше будет понижать ставку ФРС, в перспективе она может дойти и до 0%, как того хочет Дональда Трамп, тем лучше себя будет чувствовать евровалюта. В Еврозоне дела обстоят откровенно плохо, но на последнем своем заседании Марио Драги вряд ли пойдет на новое ослабление денежно-кредитной политики. Скорее всего, изменения в ней стоит ожидать уже при Кристин Лагард во главе организации.

Чего ждать сегодня от валютной пары Евро-Доллар?

18 октября трейдеры вполне могут рассчитывать на продолжение роста пары в направлении уровня 1,1164, который является максимумом от 26 августа. Информационный фон вряд ли сегодня поддержит одну из валют, таким образом, закрытие котировок под уровнем 100,0% я буду расценивать как заход трейдеров на коррекцию в конце недели и будут ожидать падения в направлении 1,1024.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 23 мая 2019 года и 25 июня 2019 года.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую продавать пару с целью 1,1024, если будет выполнено закрытие под уровнем 1,1106(100,0% по Фибоначчи). Стоп Лосс – над 1,1106.
Уже открытые покупки пары рекомендую удерживать с целью 1,1164.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 22 октября. Борис Джонсон не оставляет попыток ратифицировать соглашение по Brexit.

Новое голосование по Brexit в Парламенте может состояться в четверг. У депутатов несколько дней на изучение законопроекта.

GBP/USD – 4H.
analytics5daed2dd96ee4_source!.png

Пара GBP/USD 21 октября на 4-часовом графике продолжает процесс роста в направлении коррекционного уровня 76,4% - 1,3044. Образовавшаяся медвежья дивергенция у индикатора MACD позволяет рассчитывать на разворот пары в пользу американской валюты и некоторое падение в направлении уровня коррекции 61,8% - 1,2836. Закрытие котировок пары над уровнем Фибо 76,4% позволит ожидать продолжение роста в направлении уровня коррекции 100,0% - 1,3378.
Политика Бориса Джонсона все чаще вызывает шквал критики. Например, Премьер-министр не появился на заседании в понедельник, отправив «на замену» себе министра по вопросам Brexit Стивена Баркли. В итоге, большое количество депутатов обрушились с критикой на Джонсона и обвинили его в полнейшем неуважении в Парламенту. Странное поведение Джонсона. В ситуации, когда ему как раз нужна поддержка Парламента, он открыто показывает свое неуважение к депутатам, одновременно призывая их одобрить его соглашение. Сейчас даже кажется, что Тереза Мэй зря ушла в отставку. Учитывая тот факт, что сама Мэй была противником выхода из Евросоюза, она делала все, чтобы реализовать волю народа и угодить большинству депутатов. Она также призывала депутатов поддержать проект ее сделки «Чекерс», но расположения не добилась. Сейчас же мы имеем Бориса Джонсона в роли Премьер-министра, который вызывает стойкую неприязнь у половины Парламента, который должен, по задумке самого Джонсона, принять его вариант соглашения, который на поверку дня особо не отличается от сделки Терезы Мэй. Каламбур. Более того, Джонсон позволяет себе не приходить на заседания, чем еще больше злит депутатов.
По последней информации, в течение следующих трех дней депутаты вновь будут рассматривать многостраничный документ соглашения с Евросоюзом, а в четверг вечером состоится голосования, которое, например, в понедельник было отменено, так как спикер Палаты Общин Джон Беркоу заявил, что оно ничем не отличается от голосования в субботу. Что изменится до четверга, непонятно. Однако, в любом случае и в четверг депутатам и спикеру ничего не может помешать заблокировать проект соглашения еще раз. Вообще, в воздухе витает вопрос, а сколько еще собирается провести голосований Джонсон и на что он вообще рассчитывает? На текущий момент все идет к тому, что Brexit вновь будет перенесен, а Премьер-министр продолжит злить Парламент.
Экономических отчетов в понедельник, вторник и среду в Великобритании не будет публиковаться, таким образом, трейдеры будут и дальше оставаться погруженными в тему Brexit.

Чего ждать сегодня от валютной пары Фунт-Доллар?


Пара фунт-доллар почти добралась до уровня коррекции 76,4%. Таким образом, дальнейшего роста котировок я жду в случае закрепления над этим уровнем в направлении следующего уровня Фибо 100,0% - 1,3378.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую покупать пару с целью 1,3378, если будет выполнено закрытие над уровнем Фибо 76,4% с уровнем Stop Loss под 1,3044.
Продажи пары с целью 1,2668 рекомендую рассматривать, если будет выполнено закрепление под уровнем Фибо 61,8%.




Торговая стратегия по EUR/USD на 22 октября. Торговые переговоры между Китаем и США вновь поставлены на паузу.

Китайцам нужно продержаться год, оставшийся Дональду Трампу до следующих выборов. После этого шансы на заключение сделки резко возрастут.


EUR/USD – 4H.
analytics5daed3227fb41_source!.png

Пара EUR/USD 21 октября на 4-часовом графике выполнила разворот в пользу доллара США, после образования медвежьей дивергенции у индикатора CCI, и отбой от уровня 1,1164. Таким образом, падение котировок может быть продолжено в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,1106. Восходящий трендовый канал, несмотря на закрытие котировок пары евро-доллар над ним, остается в силе, указывая на «бычье» настроение трейдеров. Закрепление курса пары 22 октября над уровнем 1,1164 повысит вероятность продолжения роста в направлении следующего уровня-экстремума 1,1232.
Трейдеры продолжают ожидать четверга, когда не только состоится заседание ЕЦБ, по результатам которого в денежно-кредитную политику Евросоюза вновь могут быть внесены изменения, но и выйдет целая масса экономических отчетов в США и Евросоюзе. До этого дня трейдерам остается только корректировать пару, закрывая покупки, так как, во-первых, европейская валюта довольно прилично выросла в последние недели, а во-вторых, от решений Марио Драги и его выступления на пресс-конференции трудно ожидать чего-либо оптимистичного.
Тем временем, в США также не происходит ничего интересного. Торговые переговоры между Китаем и США завершились, обе стороны заявили о «достигнутом прогрессе» и в целом «хорошей атмосфере» и все… Никакого соглашения подписано не было, никаких новых данных по этой теме нет. Складывается впечатление, что Пекин играет с Вашингтоном в кошки-мышки, на словах заявляя одно, на практике же осуществляя совершенно другую стратегию. А стратегия эта может быть только одна. Затягивание времени. Китай отлично понимает, что Дональд Трамп вряд ли будет переизбран на второй срок. Более того, президенту США хоть бы доработать текущий срок до конца, так как тема с возможным импичментом не затихла, в отличие от торговых переговоров. Таким образом, зачем Китаю идти на уступки, пытаться договориться с Трампом, с которым еще никому не удавалось договориться, если через год к власти придет более лояльный президент, с которым можно будет восстановить торговые отношения между странами, которые были до Трампа? Мне кажется это понимает Пекин и целенаправленно тянет время. А Трампу остается только угрожать введением новых пошлин, ужесточением уже существующих пошлин, чтобы подтолкнуть Китай к подписанию сделки, которая выгодна в первую очередь США. Теоретически решение торгового конфликта могло бы благотворно отразится на курсе доллара, так как означало бы завершение цикла ухудшения экономических показателей Америки. Но нет.
Таким образом, трейдеры ждут сейчас заседаний ЕЦБ и ФРС, понимая, что именно эти события могут либо поддержать существуюий тренд, либо вернуть пару евро-доллар к нисходящему тренду.

Чего ждать сегодня от валютной пары Евро-Доллар?

22 октября трейдеры вполне смогут рассчитывать на продолжение роста пары в случае, если будет выполнено закрепление над уровнем 1,1164. В противном случае нас ждет медленное сползание к 1,1106, ниже которой можно будет уже смотреть в сторону новых покупок валюты США.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 23 мая 2019 года и 25 июня 2019 года.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую продавать пару с целью 1,1024, если будет выполнено закрытие под уровнем 1,1106(100,0% по Фибоначчи). Стоп Лосс – над 1,1106.
Открывать новые покупки пары рекомендую с целью 1,1232 и уровнем Stop Loss под 1,1164, если будет выполнено закрытие над 1,1164.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 23 октября. Сделка Бориса Джонсона с ЕС будет похоронена в кулуарах Парламента.

Несмотря на одобрение большинством депутатов соглашения Джонсона с Евросоюзом, Парламент вряд ли примет законопроект, позволяющий реализовать Brexit.

GBP/USD – 4H.
analytics5db01290407d2_source!.png

Пара GBP/USD 22 октября на 4-часовом графике выполнила падение к уровню коррекции 61,8% - 1,2836. Таким образом, отбой курса пары от этого уровня позволит трейдерам ожидать разворот в пользу английского фунта и возобновление роста в направлении коррекционного уровня 76,4% - 1,3044. Однако, как и в случае с парой евро-доллар, я считаю более вероятным закрытие под уровнем Фибо 61,8% и дальнейшее падение в направлении уровня коррекции 50,0% - 1,2668. Медвежья дивергенция у индикатора MACВ обозначила начало падения котировок.
Эпопея с Brexit’ом продолжается, а оптимизм трейдеров понемногу улетучивается. Особенно хорошо он это делает, когда до сознания полностью доходит мысль, что Brexit’a «No Deal» может и не будет в ближайшие месяцы, но и любого другого Brexit’a тоже не будет. Великобритания по-прежнему никак не может перевернуть эту страницу в своей истории и начать новую. В подвешенном состоянии продолжает оставаться не только фунт стерлингов, но и огромное количество компаний, заводов, предприятий, концернов, бизнесменов и рядовых рабочих. И в целом для всей страны и ее национальной валюты это опять-таки негативный фактор. В последние недели фунт рос на снижении вероятности Brexit’a «No Deal». Но что же дальше? Эта тема уже исчерпала себя, активность трейдеров снижается, а фунт уже не растет на новостях об отклонении Парламентом запроса Бориса Джонсона рассмотреть его законопроект по соглашению с Евросоюзом в кратчайшие сроки. То есть фактически Парламент сказал Джонсону: мы будет рассматривать документ соглашения с Евросоюзом столько времени, сколько потребуется. Таким образом, вряд ли рассмотрение завершиться до 31 октября. Следовательно, Brexit будет перенесен, а депутаты продолжат знакомиться с гениальным планом Бориса Джонсона, который практически идентичен сделке Терезы Мэй. Так как никакого окончательного решения по соглашению с ЕС Парламент не принимал, то любой депутат может инициировать голосование за отклонение этого документа. Я считаю, что именно этим все и закончиться, так как сразу несколько оппозиционных партий практически сразу заявили, что эта сделка ничем не отличается от соглашения Терезы Мэй, более того, в некоторых моментах она даже хуже нее. Помимо этого, у Оппозиции есть четкая цель – второй референдум, и нет сомнений, что именно его проведения и будет теперь добиваться Джереми Корбин и компания.
Таким образом, при таком информационном фоне, я считаю, что ничего не мешает трейдерам вернуться к продажам фунта тем более, что текущие уровни выглядят весьма привлекательно именно для продаж пары. Причин для нового роста у британской валюты попросту нет. И в ближайшее время их появление даже не ожидается, так как ничего нового предпринять ни Борис Джонсон, ни депутаты уже не успеют. Ну а в будущем, я считаю, начнутся противостояния мнений. Премьер-министр будет продвигать идею досрочных выборов, оппозиция – идею проведения второго референдума. Эти войны могут продолжаться сколько угодно времени. Кстати, Брюссель может предложить Лондону и более длительный вариант отсрочки Brexit, так как европейцам надоело рассматривать это вопрос каждые несколько месяцев.

Чего ждать сегодня от валютной пары Фунт-Доллар?

Пара фунт-доллар упала к коррекционному уровню 61,8%. Я жду сегодня закрытия котировок под этим уровнем, так как считаю, что восходящий импульс исчерпал себя. Информационный фон сегодня опять будет заключаться только в новостях из Парламента и от Премьер-министра.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую покупать пару с целью 1,3044, если будет выполнен отбой от уровня Фибо 61,8% с уровнем Stop Loss под 1,2836.
Продажи пары с целью 1,2668 рекомендую рассматривать, если будет выполнено закрепление под уровнем Фибо 61,8%.



Торговая стратегия по EUR/USD на 23 октября. Кристин Лагард заявляет об опасности из-за Brexit для ЕС и всего мира.

Будущая глава Европейского ЦБ опасается Brexit, считая, что ситуация в Евросоюзе может еще сильнее ухудшиться.

EUR/USD – 4H.
analytics5db012e0ced55_source!.png

Пара EUR/USD 22 октября на 4-часовом графике продолжает процесс падения в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,1106, после образования медвежьей дивергенции у индикатора CCI и отбоя от уровня 1,1164. Отбой котировок пары евро-доллар от уровня Фибо 100,0% позволит трейдерам рассчитывать на разворот уже в пользу евровалюты и возобновление роста в направлении уровня 1,1164. Закрытие курса пары под уровнем Фибо 100,0% повысит вероятность дальгейшего падения в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,1024. Новых назревающих дивергенций 23 октября не наблюдается ни у одного индикатора.
Экономических отчетов на рынки поступает по-прежнему немного. Все они совершенно не привлекают внимание трейдеров, так как не являются важными. Таким образом, трейдеры продолжают отслеживать стороннюю информацию, параллельно закрывая покупки евровалюты в преддверии заседания ЕЦБ, которое состоится уже завтра.
Директор Международного Валютного Фонда Кристин Лагард, которая через буквально неделю займет пост председателя ЕЦБ, тем временем, высказалась относительно Brexit. Так как уже с 1 ноября ее будут волновать проблемы рецессии Европейской экономики, то госпожа Лагард заинтересована в том, чтобы негативного влияния на и без того слабеющую экономику ЕС было как можно меньше. На этом фоне, госпожа Лагард считает, что Brexit, особенно «No Deal», отразится негативно и на экономике Великобритании, и на экономике Евросоюза, и на мировой экономике. Она также отметила, что глубоко опечалена тем фактом, что британцы отдаляются от европейцев. По мнению Лагард, падение благосостояния ощутят на себе многие страны Еврозоны, а также всего мира.
Тем временем, большой вопрос в том, какие методы экономического стимулирования будет применять сама госпожа Лагард с 1 ноября 2019 года? Не секрет, что Евросоюз продолжает активно бороться с низкой инфляцией, которая за 8 лет правления Марио Драги так и не вышла на целевой уровень 2,0%, несмотря на то, что господин Драги следовал классическим экономическим моделям, которые подразумевают рост инфляции, если рынок труда находится в здоровом состоянии, безработица снижается, а заработные платы растут. В последнее время господин Драги даже призывал европейские страны тратить больше, чтобы подхлестнуть инфляцию, заявляя также, что экономике нужны новые веяния, чтобы сдвинуть инфляцию с «мертвой» точки. С 1 ноября ЕЦБ вновь начнет новоднять экономику Евросоюза наличными деньгами, правда, еще не при помощи «вертолетных» денег, а выкупаю различные облигации с открытого рынка. Ставка находится в «минусе» уже давным давно, а инфляция, как говорят последние отчеты, продолжает замедляться. Таким образом, Кристин Лагард прибудет непосредственно «с корабля на бал», а точнее «с бала в кризис».

Чего ждать сегодня от валютной пары Евро-Доллар?

23 октября трейдеры вполне смогут рассчитывать на отбой от уровня Фибо 100,0% что позволит вновь смотреть в сторону покупок пары евро-доллар с целью 1,1164. Однако я считаю, что более вероятен вариант с дальнейшим падением европейской валюты, так как завтра новости и экономические отчеты вряд ли вызовут спрос на валюту ЕС. Скорее всего, в лидеры выбьется опять доллар США.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 23 мая 2019 года и 25 июня 2019 года.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую продавать пару с целью 1,1024, если будет выполнено закрытие под уровнем 1,1106(100,0% по Фибоначчи). Стоп Лосс – над 1,1106.
Открывать новые покупки пары рекомендую с целью 1,1232 и уровнем Stop Loss под 1,1164, если будет выполнено закрытие над 1,1164.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 25 октября. Борис Джонсон уверенно идет по стопам Терезы Мэй.

Тереза Мэй не сумела договориться с Парламентом и ушла в отставку. У Бориса Джонсона шансов на успех в переговорах с депутатами еще меньше.

GBP/USD – 4H.
analytics5db2b9bcc3c5a_source!.png

Пара GBP/USD 24 октября на 4-часовом графике выполнила падение к уровню Фибо 61,8% - 1,2836, однако фактически отбоя от этого уровня коррекции выполнено не было. Отбой котировок от этого уровня позволит рассчитывать на некоторый рост пары в направлении коррекционного уровня 76,4% - 1,3044. Закрепление пары фунт-доллар под уровнем Фибо 61,8% повысит шансы на дальнейшее падение в направлении уровня коррекции 50,0% - 1,2668. Образовалась бычья дивергенция у индикатора CCI, которая повышает вероятность отбой от уровня Фибо 61,8%.
Британская валюта, по примеру евровалюты, выполнила возврат к уровню коррекции 61,8% - 1,2836, чем это было обусловлено? Вчерашние экономические отчеты касались только доллара США, и должны были создать давление на эту валюту. Тут следует еще раз вспомнить, что рост фунта стерлингов на 700 пунктов в течение буквально 7 дней был связан совершенно не с экономическими данными из Великобритании или США. Он был основан исключительно на позитивных ожиданиях трейдеров относительно вопроса Brexit. Эти ожидания сбылись лишь на половину, а экономические отчеты трейдерами пары GBP/USD спокойно игнорируются. Таким образом, падение пары в последние дни связано с возвратом на рынки негативных ожиданий в вопросе Brexit. Борис Джонсон не смог реализовать Brexit, как хотел, до 31 октября, не смог реализовать Brexit «No Deal» и теперь может повторить судьбу Терезы Мэй.
Вкратце напомню, что Терезе Мэй также не удалось протащить через Парламент свою сделку. Три раза депутаты блокировали ее вариант соглашения под названием «Чекерс». После этого Тереза Мэй назначила перевыборы в Парламент и… ухудшила позиции консерваторов. В итоге, ей пришлось покинуть свой пост, а сменил ее Борис Джонсон, который с самого начала своего правление имел худшие позиции в Парламенте, чем госпожа Мэй. Ему точно также не удалось реализовать Brexit, не удалось убедить Парламент проголосовать за соглашение, которое смело можно называть «соглашением Терезы Мэй», а теперь Премьер также хочет провести перевыборы в Парламент, рассчитывая увеличить количество консерваторов и, соответственно, голосов, которые однозначно поддержат его инициативы. Однако, эффект, как и в случае с Мэй, может быть противоположным. Сейчас имя Бориса Джонсона плотно ассоциируется с Brexit’ом «No Deal». Жители Великобритании, вероятно, понимают, что если шанс выйти из ЕС без сделки представится, то Джонсон уж точно его не упустит. Таким образом, голосовать за консерваторов потенциально означает повышать шансы на Brexit «No Deal». Чем больше 100%-ых голосов будет в распоряжении Джонсона, тем меньше шансов на то, что он будет стараться реализовать Brexit с соглашением. Отдавая голоса за лейбористов, повышается вероятность второго референдума и существенно снижается вероятность Brexit’a «No Deal».

Чего ждать сегодня от валютной пары Фунт-Доллар?

Пара фунт-доллар упала к коррекционному уровню 61,8% еще раз. Я жду сегодня закрытия котировок под этим уровнем, несмотря на бычью дивергенцию, так как считаю, что восходящий импульс исчерпал себя. Информационный фон сегодня отсутствует, опять придется следить только за новостями из политики Великобритании.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую покупать пару с целью 1,3044, если будет выполнен отбой от уровня Фибо 61,8% с уровнем Stop Loss под 1,2836.
Продажи пары с целью 1,2668 рекомендую рассматривать, если будет выполнено закрепление под уровнем Фибо 61,8%.



Торговая стратегия по EUR/USD на 25 октября. Экономические отчеты: замах на рубль, удар на копейку.


Вчерашние день был переполнен различными экономическими отчетами из разных стран, а также состоялось подведение итогов заседания ЕЦБ.


EUR/USD – 4H.
analytics5db2ba1043679_source!.png

Пара EUR/USD 24 октября на 4-часовом графике выполнила падение к коррекционному уровню 100,0% - 1,1106, после отбоя от уровня 1,1164. Таким образом, в ближайшие часы решится судьба валютной пары евро-доллар на пятницу. Отбой котировок от уровня 100,0% позволит трейдерам рассчитывать на разворот в пользу евровалюты и некоторый рост в направлении уровня 1,1164, в третий раз. Закрепление курса пары под уровнем Фибо 100,0% повысит вероятность дальнейшего падения в направлении уровня коррекции 127,2% - 1,1024. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Котировки находятся в нижней области восходящего трендового канала, что немного повышает вероятность отбоя от уровня 100,0%.
Ожидания трейдеров были чрезвычайно высокими по вчерашнему дню. Большое количество различных экономических отчетов давали надежду на высокую активность трейдеров и сильное изменение курса пары евро-доллар. Однако, на практике все вышло иначе. Пара, как и днем ранее, выполнила возврат к уровню Фибо 100,0% и на этом движение завершилось. Таким образом, определенная часть рынка испытала разочарование.
Экономические отчеты из Еврозоны можно назвать только «удручающими». Индексы деловой активности оказались в октябре лишь немного лучше сентябрьских и существенно не дотянули до ожиданий трейдеров. В Германии ситуация ничем не лучше, деловая активность в промышленности остается не рекордно-низких значениях, в сфере услуг – рискует присоединиться к первому показателю. Таким образом, у трейдеров не было никаких причин покупать евро на основании этих отчетов. Чуть позже ЕЦБ в своем пресс-релизе объявил о том, что ключевые ставки остаются без изменений в диапазоне -0,5% - 0,0%. После обеда американские отчеты о заказах на товары долгосрочного использования должны были «убить» американский доллар, однако одновременно с выходом этой статистики началась пресс-конференция с Марио Драги и все внимание трейдеров сместилось на президента ЕЦБ. Ну а господин Драги не нашел ничего лучшего, как на последнем своем заседании снова перечислить все проблемы и слабости экономики Евросоюза, намекнув попутно на то, что ставки могут быть снижены еще раз в самое ближайшее время. Ранее, Кристин Лагард и другие финансисты также отмечали, что ставки ЕЦБ не достигли еще своего нижнего предела. Чего было ожидать от евровалюты после таких заявлений?
Единственное, что можно еще добавить - сегодня мы можем увидеть обратное вчерашнему движение, так как американские отчеты, которые по совокупности являются также «удручающими» вчера не были отработаны трейдерами. Соответственно могут быть отработаны сегодня.

Чего ждать сегодня от валютной пары Евро-Доллар?

25 октября трейдеры вполне могут рассчитывать на отбой от уровня Фибо 100,0% - 1,1106, так как вчерашние отчеты из Америки остались без внимания трейдеров. Таким образом, я жду роста обратно к уровню 1,1164. При закрытии котировок под уровнем Фибо 100,0% буду ожидать падения пары евро-доллар. Экономических отчетов на 25 октября в календаре новостей не числится.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 23 мая 2019 года и 25 июня 2019 года.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую продавать пару с целью 1,1024, если будет выполнено закрытие под уровнем 1,1106(100,0% по Фибоначчи). Стоп Лосс – над 1,1106.
Открывать покупки пары рекомендую с целями 1,1164 и 1,1232 и уровнем Stop Loss под 1,1106, если будет выполнен отбой от уровня Фибо 100,0%.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 28 октября. «Пустой» ультиматум Бориса Джонсона Парламенту.

Взаимодействие Бориса Джонсона с депутатами все больше напоминает каламбур, в котором никто не принимает в расчет мнение Премьер-министра.


GBP/USD – 4H.
analytics5db6bdd5590ac_source!.png

Пара GBP/USD 25 октября на 4-часовом графике выполнила закрепление под уровнем Фибо 61,8% - 1,2836, однако бычья дивергенция у индикатора CCI никуда не делась и по-прежнему подразумевает некоторый рост пары. Таким образом, котировки оказались в «капкане», когда имеется два сигнала, говорящих о движении в разные стороны. Следовательно, нужно ждать, когда один из сигналов отменится, либо будет пройден лоу дивергенции, либо пара фунт-доллар выполнит закрытие над уровнем коррекции 61,8%.
Последние данные и события по-прежнему заставляют думать о том, что поддержки у Бориса Джонсона в Парламенте нет никакой и даже часть его однопартийцев продолжает поддерживать мнение своего лидера, чтобы не повторить судьбу 20 членов партии, которых Джонсон просто выгнал за поддержку законопроектов оппозиции. На прошлой неделе Джонсон яростно старался протолкнуть свой вариант соглашения с Евросоюзом, достигнутый буквально в последний момент, однако Парламент отказался идти на встречу Премьеру и решил взять паузу около 2-3 недель, чтобы подробно изучить документ, представленный правительством. Таким образом, до 31 октября Brexit’a уже точно не будет, а Евросоюз, вероятнее всего, даст возможность Великобритании выйти позже. Однако, Парламенту в любом случае нужно одобрить соглашение Джонсона, чтобы выход состоялся. А для этого нужно проголосовать и набрать более 50%. Сколько голосований в Парламенте по предложениям Джонсона набрали больше 50% голосов? Скорее всего, и сейчас сделка Джонсона поддержана не будет, по этому поводу высказались уже чуть ли не все политические партии Королевства и по мнению оппозиционных депутатов эта сделка еще хуже, чем сделка Терезы Мэй.
Что касается желания Джонсона провести внеочередные парламентские выборы, то тут все еще смешнее. Чтобы дать ход этому процессу предложение Джонсона должно набрать в Парламенте не менее 66,67% голосов. А его «ультиматум» депутатам – отсрочка Brexit в обмен на парламентские выборы выглядит нелепо. Как связаны эти два процесса? Зачем парламентариям соглашаться на этот ультиматум? Как вообще Джонсон может повлиять на Палату Общин? Депутаты просто отклонят сначала Brexit «With Deal» по озвученным выше причинам, потом отклонят предложение Джонсона о выборах(кстати не в первый раз) и все. Что тогда будет Джонсон делать? Ставить новые ультиматумы?
Фунт же остается и останется в подвешенном состоянии, так как отложенный Brexit – это хорошо, и одновременно плохо. Опустит ставку ФРС – можно будет рассчитывать на новый рост британского фунта. Но и падение английской валюты возможно чуть ли не в любой момент, так как остаются большие вопросы по отрезку между 10 и 21 октября, когда фунт взлетел вверх на информации о возможном выходе Британии из ЕС «With Deal» до 31 октября. Информация не подтвердилась.

Чего ждать сегодня от валютной пары Фунт-Доллар?

Пара фунт-доллар выполнила закрепление под уровнем коррекции 61,8%. Я жду сегодня продолжения падения, но также необходима отмена дивергенции у индикатора CCI. Если отмена случиться, то шансы на падение возрастут. Ну а информационный фон на 28 октября опять отсутствует.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую покупать пару с целью 1,3044, если будет выполнено закрытие над уровнем Фибо 61,8% с уровнем Stop Loss под 1,2836.
Продажи пары с целью 1,2668 рекомендую рассматривать, если будет выполнено закрепление под последним лоу бычьей дивергенции.



Торговая стратегия по EUR/USD на 28 октября. Информационный штиль сменится на этой неделе целым парадом новостей.

До среды информационный фон будет относительно спокойным. Потом же начнется хит-парад важных экономических отчетов и событий.

EUR/USD – 4H.
analytics5db6be8396580_source!.png

Пара EUR/USD 25 октября на 4-часовом графике выполнила закрепление под уровнем коррекции 100,0% - 1,1106, таким образом, процесс падения евровалюты может быть продолжен на этой неделе в направлении следующего уровня Фибо 127,2% - 1,1024. Котировки пары выполнили закрытие и под восходящим трендовым каналом, что говорит о смене настроя трейдеров на нисходящий. Назревающих дивергенций сегодня нет ни у одного индикатора. Потенциально помешать дальнейшему снижению курса пары нечему.
Прошлая неделя оказалась весьма противоречивой в информационном плане для пары EUR/USD. Четыре дня из пяти оказались совершенно пустыми, а пара, выполнив отбой от уровня 1,1164, начала падение, так как ничего другого не оставалось. Зато в четверг на трейдеров обрушился целый ушат информации, при чем разноплановой и достаточно важной. В итоге, большая часть новостей и отчетов не была учтена трейдерами, а котировки продолжили падение. Продолжится ли падение на этой неделе? Особняком среди всех новостей и отчетов этой недели стоит заседание ФРС, запланированное на среду. Именно в среду настрой трейдеров может опять измениться, так как по ожиданиям трейдеров ключевая ставка Американского центробанка будет опять снижена. Это может вызвать некоторое разочарование среди трейдеров, так как ФРС в третий раз подряд смягчит денежно-кредитную политику. На фоне всех изречений Джерома Пауэлла о независимости ФРС, это может вызвать еще и удивление и недоверие к его словам. До вечера среды, когда станут известны итоги заседания ФРС и начнется пресс-конференция, только сегодня можно обратить внимание на выступление президента ЕЦБ Марио Драги, и в среду – обращаем внимание на отчет по ВВП США за третий квартал(предварительное значение).
Новое выступление Марио Драги, однако, может стать просто интересным событием, но не более. Буквально на прошлой неделе состоялось заседание Европейского ЦБ и там Марио Драги уже выдал всю необходимую информацию трейдерам, таким образом, вряд ли всего за несколько дней его риторика изменится или он объявит что-то принципиально новое. Таким образом, скорее всего, затишье на рынке форекс продолжится даже до среды. А вот в среду утром возможны первые телодвижения рынка, который начнет готовится к вечерним событиям. Безусловно, больше шансов на этой неделе увидеть падение американского доллара, так как ФРС, вероятно, опять понизит ставку, а экономические отчеты последних неделю США нельзя назвать радужными, соответственно, и Джером Пауэлл, скорее всего, выскажет очередные опасения по поводу замедления экономики. Но и евровалюта может упасть, если, например, в четверг выяснится, что инфляция в Евросоюза замедляется ужо до критических значений и стремится уже к 0,0%.

Чего ждать сегодня от валютной пары Евро-Доллар?

28 октября трейдеры могут рассчитывать на продолжение падения евровалюты, так как событий, способных изменить настрой, сегодня нет. Небольшая надежда на выступление Марио Драги, но вряд ли оно будет интересным. Лишь закрытие курса пары над уровнем Фибо 100,0% можно будет трактовать как разворот в пользу валюты ЕС и ожидать некоторый рост в направлении уровня 1,1164, но шансов на это немного, так как пара только покинула трендовый канал.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 23 мая 2019 года и 25 июня 2019 года.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Я рекомендую продавать пару с целью 1,1024, так как было выполнено закрытие под уровнем 1,1106(100,0% по Фибоначчи). Стоп Лосс – над 1,1106.
Покупать пару рекомендую с целями 1,1164 и 1,1232 и уровнем Stop Loss под 1,1106, если будет выполнено закрытие над уровнем Фибо 100,0%.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 12 ноября. Фунт остается под влиянием политики вместо того, чтобы обращать внимание на экономику.

Несмотря на вчерашний неожиданный рост английской валюты, ее перспективы все равно сводятся сейчас к новому падению.

GBP/USD – 4H.
analytics5dca66ca70c76_source!.png

Пара GBP/USD 12 ноября на 4-часовом графике, после образования бычьей дивергенции у индикатора CCI, выполнила разворот в пользу английской валюты и закрепление над уровнем Фибо 61,8% - 1,2836. Таким образом, процесс роста курса пары может быть продолжен сегодня в направлении уровня коррекции 76,4% - 1,3044, однако вряд ли выше верхней линии трендового нисходящего канала удастся закрыться котировкам. В области верхней линии канала трейдеры могут рассчитывать на разворот в пользу американской валюты и возобновление падения в направлении нижней линии трендового канала. Новых назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.
Рост курса пары GBP/USD вчера абсолютно не соответствовал характеру экономических отчетов, вышедших в Великобритании. К сожалению, британский фунт, а точнее трейдеры британской валюты, продолжают большее внимание уделять новостям политического характера и имеющих отношение к Brexit’y. Таким образом, вчера трейдеры были впечатлены сообщением о том, что партия «Brexit» не собирается конкурировать на выборах с Консервативной партией, а наоборот, постарается ей помочь завоевать наибольшее количество голосов. Трейдеры рассмотрели в этой новости позитив для «британца», хотя в чем именно заключается позитив от негласной довыборной коалиции двух партий, поддерживающих «жесткий» Brexit, не ясно. Консерваторы еще готовы к Brexit’y с соглашением, однако они поддерживали и инициативы Бориса Джонсона, когда тот намеревался вывести страну из Евросоюза без всяких договоренностей. Таким образом, можно считать, что консерваторы поддерживают и вариант с Brexit’ом «No Deal».
Ну а экономические отчеты из Великобритании вчера ясно и четко подтвердили наихудшие сценарии и предположения. Валовой Внутренний Продукт сократился до 1,0% г/г в третьем квартале. Это не окончательное значение, но для фунта стерлингов это еще хуже, чем если бы оно было окончательным, так как трейдеры могут ожидать еще большего ухудшения этого показателя. Промышленное производство снизилось на 1,4% г/г, в перерабатывающей промышленности – на 1,8% г/г. Так как вчера эти отчеты были проигнорированы трейдерами, то вполне можно рассчитывать на то, что сегодня они «проснутся» и вместе с отчетами по безработице и средней заработной плате за сентябрь отработают и их. Исходя из этого, вероятность того, что сегодня фунт стерлингов возобновит падение очень высока. Вместе с тем, любые очередные «позитивные» новости политического характера могут вновь вызвать рост фунта. Однако, их не то что спрогнозировать нельзя, даже представить нельзя, когда лидер любой партии или любой другой высокопоставленный чиновник сделает «громкое» заявление.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Пара фунт-доллар выполнила закрытие над уровнем Фибо 61,8% - 1,2836, однако учитывая нисходящий трендовый канал и его ширину, я не рассчитываю на серьезный рост английской валюты. Возможно, ситуация изменится, если котировки выполнят закрытие над нисходящим каналом, но пока этого не произошло, я поддерживаю вариант с падением к нижней линии канала, а возможно и ниже.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.


Торговая стратегия по EUR/USD на 12 ноября. Режим ожидания продолжается.

До среды пара может находится в рамках восходящего отката. Дальше все будет зависеть от экономических отчетов и событий.

EUR/USD – 4H.
analytics5dca6705e2f25_source!.png

Пара EUR/USD 12 ноября на 4-часовом графике, после образования бычьей дивергенции у индикатора CCI, выполнила разворот в пользу европейской валюты и закрытие над уровнем коррекции 50,0% - 1,1030. Таким образом, сегодня, 12 ноября, процесс роста может быть продолжен в направлении коррекционного уровня 38,2% - 1,1066. Нисходящий трендовый канал допускает такой вариант развития событий, так как на текущий момент котировки находятся около его нижней линии трендового канала. Закрепление курса пары евро-доллар под уровнем Фибо 50,0% вновь сработает в пользу доллара США и возобновления падения в направлении следующего уровня коррекции 61,8% - 1,0995.
В обзоре-превью к неделе я говорил, что первые дни будут ужасно скучными, так как никаких экономических отчетов на эти дни не содержится в календарях США и ЕС. Первый день недели полностью оправдал это предположение. Пара евро-доллар начала откат, о котором заранее предупредила бычья дивергенция, при этом активность трейдеров остается практически на нуле. Не сложно предположить, что трейдеры ждут завтрашнего дня и последующих дней недели, когда информационный фон будет более сильным.
Таким образом, сегодня евровалюта может еще немного откатится наверх, но вряд ли дневной ход пары превысит 30-35 пунктов. В таких условиях каждый трейдер сам решает, хочет ли он открывать новые сделки, если рынок практически обездвижен. Я считаю, что сейчас не самое лучше время для торговли, по крайне мере внутри дня. В более долгосрочном плане можно рассматривать открытие сделок, но тогда придется угадать характер всех экономических отчетов, которые выйдут на этой неделе. Их будет много и все они будут важными. Таким образом, я считаю, что угадать общее движение пары на следующие 4 дня крайне сложно, тем более, что направление может меняться.
Исходя из всего вышесказанного, я считаю, что сегодняшний день лучше переждать «на заборе», а завтра торговать «по тренду», «по рынку» и «по информационному фону». Общий информационный фон остается в пользу американской валюты, так как Китай и США продвигаются к заключению торгового соглашения, а Федеральная Резервная Система, похоже, взяла паузу в цикле снижения ставки рефинансирования. Это все абсолютно «медвежьи» факторы. А из Евросоюза никаких позитивных новостей не поступает. Кристин Лагард сменила на посту ЕЦБ Марио Драги, но пока никаких комментариев по поводу изменения политики регулятора не давала. Экономические данные из ЕС продолжают, по большей мере, разочаровывать, таким образом, у ЕЦБ имеются необходимые основания для еще одного снижения ставки по депозитам. Программа количественного стимулирования, которая была перезапущена с 1 ноября, пока не дает каких-либо положительных результатов. По крайней мере, на экономических отчетах не отражается.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

12 ноября трейдеры, вероятнее всего, продолжат отрабатывать бычью дивергенцию у индикатора CCI и двигать пару понемногу наверх. В то же время я не жду сильного роста евровалюты, как не жду и высокой активности рынка форекс в этот день. Продавать пару рекомендую в случае закрытия под уровнем Фибо 50,0% с целью 1,0995, но лучше это делать максимально близко к завтрашнему дню и с учетом всех отчетов и событий, запланированных на среду, 13 ноября.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 1 октября 2019 года и 21 октября 2019 года.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 13 ноября. «Британец» продолжает хвататься за соломинку и медленно тонуть.

Несмотря на вчерашний неожиданный рост английской валюты, ее перспективы все равно сводятся сейчас к новому падению.

GBP/USD – 4H.
analytics5dcbc4c00c935_source!.png

Пара GBP/USD 13 ноября на 4-часовом графике, после образования бычьей дивергенции у индикатора CCI, выполнила некоторый рост, который, впрочем, очень быстро прекратился, так как информационный фон был явно не в пользу английского фунта. На текущий момент котировки пары фунт-доллар продолжают торговаться над уровнем коррекции 61,8% - 1,2836, что даже сохраняет шансы на рост в направлении верхней линии нисходящего трендового коридора. Закрытие курса пары под уровнем Фибо 61,8% сработает в пользу доллара США и возобновления падения в направлении нижней линии коридора.
Трейдеры валютной пары GBP/USD в последние недели ведут себя очень странно. Сначала пара выросла на более, чем 700 пунктов на простом основании переговоров между Лео Варадкаром и Борисом Джонсоном, после которых было объявлен о высокой степени вероятности заключения сделки с Евросоюзом. Сделка заключена была, вот только Парламент Великобритании ее отклонил, таким образом, особого смысла в этом соглашении сейчас нет. Теперь трейдеры не обращают абсолютно никакого внимания на абсолютно провальные экономические отчеты из Британии, которые «радуют» уже два дня, а сегодня, вероятнее всего, будет третий день «радости». ВВП, промышленное производство, заработные платы, все эти отчеты оказались хуже ожиданий трейдеров. Сегодня к ним может присоединиться и отчет по инфляции, который также ожидается с замедлением до 1,6% г/г. Да, кстати, трейдеры успели еще и проигнорировать заседание Банка Англии, на котором двое членов правления голосовали за немедленное снижение ставки, что дает все основания предполагать снижение ставки на одном из двух следующих заседаний. Таким образом, позитивных новостей для фунта стерлингов сейчас нет, от слова «совсем». Так почему же британская валюта не возобновит падение, когда все факторы говорят именно в пользу этого? Ведь даже европейская валюта показывает именно падение, хотя как раз из Евросоюза никаких слабых данных в понедельник и вторник не приходило.
Одной из гипотез такого поведения трейдеров может быть уход большей части этих самых трейдеров с рынка. Именно этим может объясняться в целом невысокая активность пары фунт-доллар, которая торгуется с явным напрягом. Уйти трейдеры с рынка могли только из-за неопределенность с Brexit’ом или с перевыборами в Парламент. Если эта гипотеза верна, то до тех пор, пока не прояснятся эти вопросы, то есть минимум до 12 декабря, фунт будет продолжать торговаться в узком ценовом диапазоне. Пока он очень хорошо виден за счет трендового коридора. Именно по выходу котировок за его пределы и можно будет понять, что трейдеры начинают возвращаться на рынок.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Пара фунт-доллар выполнила закрытие над уровнем Фибо 61,8% - 1,2836, однако учитывая нисходящий трендовый канал и его малую ширину, я не рассчитываю на серьезный рост английской валюты. Возможно, ситуация изменится, если котировки выполнят закрытие над нисходящим каналом, но пока этого не произошло, я поддерживаю вариант с падением к нижней линии канала, а возможно и ниже. Информационный фон сегодня может вызвать спрос и на фунт, и на доллар. Следует быть готовыми к движениям в любую сторону.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.



Торговая стратегия по EUR/USD на 13 ноября. Дональд Трамп начинает готовится к выборам 2020 года.


Каждое его выступление пестрит фразами о том, как экономика США при нем буквально обрела вторую жизнь. И конечно же критикой ФРС, Китая и предыдущих правительств.

EUR/USD – 4H.
analytics5dcbc4fc3e746_source!.png

Пара EUR/USD 13 ноября на 4-часовом графике возобновила процесс падения и выполнила закрепление под уровнем Фибо 50,0% - 1,1029. Однако сегодня уже успела образоваться новая бычья дивергенция у индикатора MACD, которая позволяет рассчитывать трейдерам на новый разворот в пользу европейской валюты и некоторый рост в направлении уровня коррекции 50,0%. Нисходящий трендовый канал остается в силе, в то же время именно он намекает на возможный рост, так как на данный момент котировки пары движутся вдоль его нижней линии. Отбой курса пары от уровня Фибо 61,8% - 1,0995 аналогично может привести к некоторому росту пары.
Несмотря на то, что экономических отчетов во вторник опять не было ни в Америке, ни Европе, все же одно событие произошло, которое требует внимательного рассмотрения. Это событие - выступление Дональда Трампа в Экономическом клубе Нью-Йорка. Трамп был бы не Трампом, если бы сообщил слушателям, что «все хорошо», а правительство работает слаженно и старается добиться поставленных целей. Конечно же этого не случилось. Президент США сразу обрушился с критикой на предыдущую администрацию, обвинив ее в неправильном налогообложении, которое не соответствует интересам среднего класса, и в заключении невыгодных международных соглашений. Зато о своей работе Дональд Трамп высказался очень лестно, заявив, что во время его президентства создано более 7 миллионов рабочих мест. По мнению Трампа, «создавая рабочие места, мы преобразуем жизнь людей». Также Трамп считает, что в последние годы количество бедняков в Америке существенно сократилось. Ну а рынок труда, по мнению американского президента, является наиболее важным вектором развития страны. Трамп призвал американские компании нанимать на работу в первую очередь американских граждан и не переносить производства за границу. Ну и конечно же Трамп не мог обойти стороной тему с торговым конфликтом с КНР. По мнению лидера США, Китай долгие годы воровал интеллектуальную собственность у Америки, но винит в этом он не Пекин, а предыдущие администрации, которые позволяли Китаю осуществлять подобную деятельность.
Сразу стоит отметить, что валютная пара евро-доллар никакой реакции на эту речь Трампа не показала и явно ждет сегодняшнего отчета по инфляции в США. Я же считаю, что Трамп начал действовать в разрезе будущих выборов, как можно чаще нахваливая самого себя, и как можно больше критикуя всех остальных. При Дональде Трампе действительно безработица снизилась до рекордных минимумов, а фондовый рынок вырос до рекордных максимумов. Однако в деятельности любого президента есть как светлые стороны, так и темные. Вряд ли кто-либо согласится с тем, что торговая война с Китаем принесла позитивные плоды и вообще стоила того, чтобы ее начинать. Вряд ли американские производители согласятся с Трампом в том, что заводы нужно возвращать на территорию США, где действуют гораздо более высокие налоги и рабочая сила стоит гораздо больше, чем в том же Китае.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

13 ноября трейдеры, вероятнее всего, начнут отрабатывать новую бычью дивергенцию у индикатора MACD и двигать пару понемногу наверх. В то же время я не жду сильного роста евровалюты, хотя сегодня будет множество интересных экономических отчетов. Инфляция в Германии уже вышла, но полностью совпала с ожиданиями трейдеров, оставшись на уровне 1,1% г/г. Продавать пару теперь рекомендую в случае закрытия под уровнем Фибо 61,8% с целью 1,0952. Сегодня трейдерам предстоит ознакомиться tit с отчетом по инфляции в США, а вечером стать свидетелями выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 1 октября 2019 года и 21 октября 2019 года.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 14 ноября. Дональд Туск: Великобритания станет аутсайдером после Brexit.

По мнению президента Европейского Совета, еще возможно отменить «конец Британской империи».

GBP/USD – 4H.
analytics5dcd07f555649_source!.png

Пара GBP/USD 14 ноября на 4-часовом графике, продолжает торговаться вдоль уровня коррекции 61,8% - 1,2836 без каких-либо серьезных изменений курса. Нисходящий трендовый коридор сохраняет вероятность падения котировок в направлении уровня Фибо 50,0% - 1,2668, в то же время активность трейдеров сейчас не высока, несмотря на большое количество экономических отчетов и событий на этой неделе. Новых назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Вариант с ростом пары я пока не рассматриваю, так как информационный фон всецело поддерживает доллар, как и графическая картина.
Ни для кого не секрет, что Brexit ударит и по экономике Евросоюза, и по экономике Великобритании. Учитывая тот факт, что обе эти экономики уже испытывают далеко не лучшие свои времена, то после того, как Brexit все же состоится, следует ожидать еще более сильных ухудшений. Это понимают Европейские парламентарии, это понимает и большая часть парламентариев британских. Наилучшим выходом из сложившейся ситуации по-прежнему остается Brexit «With Deal», однако пока Борис Джонсон не соберет достаточное количество голосов в Парламенте в поддержку своего соглашения с Брюсселем, Brexit не сдвинется с «мертвой точки».
Тем временем, президент Евросовета Дональд Туск заявил в ходе выступления в Брюгге, что «Великобритания после ухода из Евросоюза однозначно станет аутсайдером, а основное поле битвы будет занято Евросоюзом, Америкой и Китаем». Также господин Туск сообщил, что «один из его британских друзей» считает, что Brexit – это конец Британской империи. «Только как часть Евросоюза Великобритания может сохранять свою роль сильной державы». По поводу возможной отмены Brexit, Туск сохраняет оптимизм. Он приводит слова Ханны Арендт(основоположница теории тоталитаризма) «только лишь когда люди начинают думать, что процесс необратим, он становится действительно необратимым». Поэтому Дональд Туск призывает(кого?) не сдаваться. Также президент Евросовета признался, что регулярно одобрял переносы даты Brexit в надежде, что Лондон передумает и изъявит желание остаться в ЕС.
Конец это или не конце для Британской империи станет ясно только когда и если Великобритания покинет Евросоюз. Пока что же дело все идет к досрочным выборам и лишь после этого возобновится сам Brexit уже с новым составом Парламента.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Пара фунт-доллар выполнила закрытие над уровнем Фибо 61,8% - 1,2836, однако учитывая нисходящий трендовый канал и его малую ширину, я не рассчитываю на серьезный рост английской валюты. Возможно, ситуация изменится, если котировки выполнят закрытие над нисходящим каналом, но пока этого не произошло, я поддерживаю вариант с падением к нижней линии канала, а возможно и ниже. Информационный фон сегодня может вызвать спрос на фунт, так как отчет по розничным продажам в Великобритании обещает быть достаточно сильным. Однако именно трендовый коридор пока не дает предполагать сильные движения в любую сторону.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.



Торговая стратегия по EUR/USD на 14 ноября. Джером Пауэлл: рецессия экономики США остановлена.

В ближайшее время Федеральная Резервная система вряд ли будет корректировать процентные ставки. Экономика США получила поддержку от действий ФРС.

EUR/USD – 4H.
analytics5dcd08260b4ea_source!.png

Пара EUR/USD 14 ноября на 4-часовом графике выполнила падение к уровню коррекции 61,8% - 1,0995, несмотря на две образованные ранее бычьи дивергенции у индикаторов CCI и MACD. Хоть эти дивергенции и не отработались должным образом, они все же предупредили и продолжают предупреждать трейдеров о готовящейся коррекции. Сегодня назревает третья подряд бычья дивергенция у индикатора CCI, которая может совпасть с отбоем котировок пары от уровня Фибо 61,8%, который позволит рассчитывать трейдерам на разворот в пользу европейской валюты и некоторый рост в направлении коррекционного уровня 50,0% - 1,1029. Нисходящий трендовый коридор по-прежнему допускает такой вариант развития события, так как курс пары евро-доллар находится около его нижней линии.
Экономика США показывает все меньше и меньше признаков рецессии. Казалось бы, это ведь отличная новость! Ну по крайней мере для трейдеров-медведей пары EUR/USD. Однако не все так просто. Необходимо отметить, что рецессию американская экономика получила благодаря торговым войнам Дональда Трампа, который активно призывал ФРС понижать ставки и продолжает это делать и сейчас. Джером Пауэлл и ФРС не то, чтобы пошли на встречу президенту, скорее действовали в рамках своего устава. Если экономика показывает признакам замедления, ее нужно стимулировать, что и было осуществлено тремя снижениями процентных ставок. Сейчас же, инфляция по итогам октября ускорилась до 1,8%, другие экономические отчеты, которые выйдут в течение ноября также могут показать позитивную динамику. По крайней мере, из слов Джерома Пауэлла на вчерашнем выступлении перед Объединенным экономическим комитетом Конгресса следует, что действия ФРС смогли поддержать экономику и что экономическое положение будет улучшаться и дальше, так как эффект от снижения процентных ставок оказывает постепенное влияние на экономику. «Я и мои коллеги видим устойчивое расширение экономической активности, сильный рынок рынка труда и инфляцию около нашей симметричной 2-процентной цели, как наиболее вероятный сценарий», - заявил господин Пауэлл.
Исходя из его вчерашнего выступления, стало ясно, что Регулятор в ближайшие месяцы не намерен снижать ставки, таким образом, мы вправе ждать от Дональда Трампа в ближайшее время новых гневных сообщений в социальных сетях, в которые на Пауэлла вновь обрушится критика. Президенту США по-прежнему нужны ультранизкие процентные ставки, чтобы чувствовать себя более уверенно в торговом и валютном противостоянии с Евросоюзом и Китаем. Однако, ФРС придерживается иного мнения и, похоже, что конфликт между Пауэллом и Трампом в ближайшее время получит развитие.
Исходя из всего вышесказанного, американская валюта получает необходимый и важный информационный фон для дальнейшего роста в паре с евровалютой, согласно направлению трендового коридора.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

14 ноября трейдеры, вероятнее всего, начнут отрабатывать новую бычью дивергенцию у индикатора CCI и двигать пару понемногу наверх. Также этот момент может совпасть с отбоем от уровня коррекции 61,8%. В то же время я не жду сильного роста евровалюты. Сегодня из интересных событий отмечу ВВП ЕС за третий квартал и выступление Джерома Пауэлла номер 2 в Конгрессе. Продавать пару теперь рекомендую в случае закрытия под уровнем Фибо 61,8% с целью 1,0952. Покупки на нисходящем тренде осуществлять не рекомендую.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 1 октября 2019 года и 21 октября 2019 года.
 

Григорий Соколов

Местный житель
Торговая стратегия по GBP/USD на 19 ноября. Кризис в стане лейбористов на руку консерваторам.

Лейбористы не знают, какой вариант Brexit поддерживать, но выступают за второй референдум. У консерваторов - четкая и жесткая позиция.

GBP/USD – 4H.
analytics5dd3baa802874_source!.png

Пара GBP/USD 19 ноября на 4-часовом графике выполнила закрепление над верхней линией нисходящего трендового коридора. Таким образом, на первый взгляд пара беспрепятственно может продолжить рост в направлении уровня коррекции 76,4% - 1,3044. Однако на ее пути теперь имеется уровень-пик от 21 октября – 1,3011, а также образовалась медвежья дивергенция у индикатора CCI, которая позволяет рассчитывать на разворот в пользу американского доллара и некоторое падение курса пары в направлении коррекционного уровня 61,8% - 1,2836. Таким образом, хоть шансы на рост немного и повысились, тем не менее, они не превышают шансы на падение котировок пары.
Трейдеры фунта стерлингов продолжают упорно игнорировать любые экономические отчеты, а также практически любые другие новости из Америки и/или Великобритании. Если на прошлой неделе трейдеры пропустили массу важнейших экономических отчетов из Великобритании, то в начале этой неделе пропустили мимо внимания встречу Трампа и Пауэлла. Например, евровалюта, находящаяся в периоде слабой активности трейдеров, все же показала рост, а потом откат. Фунт стерлингов при полном отсутствии новостей и экономических отчетов из Британии, просто продолжил рост, а в определенный момент встал и застрял на это этом месте.
Раз трейдеров интересуют сейчас только новости по Brexit’y, а Brexit будет находится на паузе пока не пройдут парламентские выборы, то ничего другого не остается, как обратить внимание на, похоже, единственный фактор, который играет сейчас роль для трейдеров. Несмотря на то, что все рейтинги политических партий, которые сейчас публикуются в СМИ, не отражают реального положения вещей, а также могут быть «сделанными на заказ»(не секрет, что у любого периодического издания есть владелец, который поддерживает ту или иную партию), трейдеры упорно верят в эти самые рейтинги, а заодно и в победу партии Бориса Джонсона на выборах, при чем такую победу, которая позволит консерваторам завершить трехлетнюю процедуру выхода из состава Евросоюза. А для этого, напомню, нужно, чтобы хотя бы 45% мест в Парламенте принадлежало консерваторам. Это очень высокий результат, поэтому и сомнения присутствуют у многих экспертов, что он вообще достижим. Однако, «помогают» консерваторам как могут не только члены партии Найджела Фараджа, но и лейбористы. Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин не раз заявлял, что желает осуществить волю народа, которая могла поменяться за последние несколько лет(после референдума). Соответственно, он собирается победить на выборах и предоставить жителям Великобритании второй шанс высказать свою позицию. Такая позиция по душе определенной части электората, но есть и множество ее противников. И именно отсутствие четкой позиции по Brexit’y отождествляет кризис у лейбористов, который может помочь консерваторам одержать необходимую победу.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Пара фунт-доллар продолжает свой рост, но теперь имеет сразу две преграды на пути к уровню коррекции 76,4% - 1,3044. Таким образом, покупки, с моей точки зрения, по-прежнему не слишком целесообразны, особенно учитывая медвежью дивергенцию, отсутствующий краткосрочный информационный фон и негативный долгосрочный. Продавать пару после выхода из коридора также нецелесообразно. Некоторое время лучше подождать, понаблюдать за развитием событий.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.


Торговая стратегия по EUR/USD на 19 ноября. Важные сообщения сразу из двух Центральных Банков.


Джером Пауэлл был «вызван на ковер» после скрытой критики действий Дональда Трампа и Стивена Мнучина.

EUR/USD – 4H.
analytics5dd3d7e9049f7_source!.png

Пара EUR/USD 19 ноября на 4-часовом графике выполнила закрепление над коррекционным уровнем 38,2% - 1,1066, что позволяет трейдерам рассчитывать на дальнейший рост котировок в направлении следующего уровня коррекции 23,6% - 1,1110. Однако на пути к этой цели у пары стоит теперь верхняя линия нисходящего трендового коридора. Таким образом, от этой линии очень вероятен отбой, который позволит ожидать разворот котировок в пользу американской валюты и возобновление падения. А закрытие курса пары под уровнем Фибо 38,2% повысит вероятность продолжения падения в направлении следующего уровня коррекции 50,0% - 1,1030.
Во второй половине понедельника сразу от двух центральных банков поступили новости, которые потенциально носят достаточно интересный смысл и значение. Естественно, речь идет о ЕЦБ и ФРС. Начнем с Европейского ЦБ. Один из членов ЕЦБ, а также глава ЦБ Словении Боштьян Васле заявил, что денежно-кредитная политика регулятора работает так, как нужно и как от нее ожидает сам регулятор. Он отметил, что пакет стимулирующих мер, введенный Центральным банком в сентябре, требует больше времени для оценки рынками. Господин Васле также не видит причин менять прогнозы по перспективам экономического роста, явно намекая на завершение периода замедления экономических показателей ЕС. «Экономика развивается так, как указано в наших последних прогнозах; в настоящий момент все находится под контролем», - подытожил Васле. Выступление главы ЦБ Словении, вероятно, было призвано снизить напряжение на валютном рынке и среди различных субъектов предпринимательства, так как за последний год экономика Евросоюза не раз вызывала серьезные опасения. Экономические отчеты от месяца к месяцу показывали снижение основных показателей состояния экономики. Таким образом, если рассматривать речь господина Васле через эту призму, то кажется, что он слишком оптимистично оценивает текущее состояние экономики ЕС и ее перспективы. Некоторое время может еще понадобится, чтобы пакет стимулирующих мер проявился в полной мере и показал результат, однако на данном этапе, по последним экономическим отчетам, особого эффекта от рестарта программы количественного смягчения и понижения депозитной ставки на 0,1% не видно.
Также вчера состоялась встреча между президентом США Трампом и президентом ФРС Пауэллом. По неподтвержденной информации, президент Трамп опять пытался оказать давление на Джерома Пауэлла, стараясь доказать ему, что текущий уровень ставок чрезвычайно высок, обращая внимание президента ФРС на низкую инфляцию и претерпевший определенный спад темпов роста экономический рост. По итогам встречи, Дональд Трамп написал в своем Twitter о «дружественной» встрече, однако никаких подробностей разговора не осветил. Напомню, что не так давно сам Пауэлл отмечал высочайший государственный долг США, который при Дональде Трампе начал расти еще быстрее и скоро достигнет 1 триллиона долларов. Пауэлл отметил, что это последствия неправильного формирования бюджета и неправильной налоговой системы, тем самым бросив тень на министра финансов Стивена Мнучина и самого Трампа. Таким образом, эта встреча, похоже, носила двойственный характер.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

19 ноября трейдеры будут стараться развернуть пару евро/доллар вниз, так как графическая картина предполагает именно такой вариант. Таким образом, я рекомендую покупать евро только если трейдеры-быки окажутся достаточно сильными для закрытия над трендовым коридором. В противном случае отбой от верхней линии коридора или закрытие под уровнем Фибо 38,2% сработают в пользу доллара США и продаж с целью уровень Фибо 50,0% - 1,1030. Информационный фон сегодня будет оставаться пустым, судя по наполнению календаря новостей.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 1 октября 2019 года и 21 октября 2019 года.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 2 декабря. Трагедия в Лондоне усиливает позиции консерваторов.

Борис Джонсон очень быстро воспользовался трагедией в Лондоне и обвинил лейбористов в случившемся.

GBP/USD – 4H.
analytics5de50199a0121_source!.png

Пара GBP/USD 2 декабря на 4-часовом графике выполнила разворот в пользу доллара США в верхней области нисходящего трендового коридора, который по-прежнему можно обозначить, как горизонтальный. Тем не менее разворот имеется и теперь трейдеры могут ожидать некоторое падение котировок в направлении уровня коррекции 61,8% - 1,2836 и нижней области горизонтального коридора. Я по-прежнему обращаю внимание на то, что рост пары фунт-доллар ограничен сейчас верхней линией коридора. Покупать пару около этой линии просто нецелесообразно. Таким образом, продажи.
За 10 дней до старта парламентских выборов в Великобритании, в Лондоне произошла страшная трагедия. Усман Хан, вышедший из тюрьмы по условно досрочному освобождению, ранее отбывавший срок за террористическую деятельность, совершил нападение на прохожих на Лондонском мосту. Двое человек скончались от полученных ранений, сам террорист был убит при задержании. К сожалению, это прискорбное событие стало поводом для новой перепалки между Джереми Корбиным и Борисом Джонсоном. Премьер-министр обвинил лейбористов, что именно они, во времена своей власти, приняли соответствующий закон, согласно которому лица, осужденные за террористическую деятельность имеют право на досрочное освобождение. Именно поэтому, считает Джонсон, и стало возможным происшествие на Лондонском мосту. Усман Хан был в 2012 году приговорен к 16 годам тюрьмы за попытку взорвать Лондонскую фондовую биржу, Биг-Бен и Вестминстерское аббатство, а также атаковать мэра столицы Бориса Джонсона. Однако отсидел он лишь половину срока. Сложно сказать, почему Борис Джонсон расценил действия Хана именно, как терроризм. Тем не менее, в преддверии выборов ситуация в Лондоне накаляется, а история это получилась очень резонансной. И как бы это не выглядело странно, но эта история и последующие заявления Джонсона еще больше упрочивают его лидирующие позиции перед выборами. Когда случается что-либо подобное, люди не хотят искать виновных, им страшно, они не хотят разбираться во всем произошедшем. Борис Джонсон же сразу назвал виновных(лейбористов) и эта информация уже запечатлелась в головах жителей Лондона, а, возможно, и всей Великобритании. И неважно, виноваты ли действительно лейбористы и кто стоит за этим нападением. В головах людей осядет мысль, что трагедия случилась из-за халатности и недальновидности лейбористов.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Пара фунт-доллар начала падение с двумя целями. Первая, промежуточная, - уровень коррекции 61,8% - 1,2836. Вторая – нижняя область горизонтального коридора. Таким образом, покупать пару я рекомендую только, если трейдерам-быкам удастся выполнить закрепление над трендовым коридором. Продажи сейчас выглядят более целесообразно, даже несмотря на низкую активность трейдеров.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.




EUR/USD. 2 декабря. Ответная реакция Пекин на действия Трампа. Замах на рубль, удар на копейку.

Тема торговой войны Китай-США, напряженность в отношениях между странами, ситуация с Гонконгом и ответная реакция Пекина на действия Белого Дома.

EUR/USD – 4H.
analytics5de50235c3a68_source!.png

Пара EUR/USD 2 декабря выполнила отбой от уровня коррекции 50,0% - 1,1030, разворот в пользу американской валюты и может возобновить процесс падения в направлении коррекционного уровня 61,8% - 1,0995, к которому опускалась уже несколько раз. Предыдущие попытки закрепления котировок под уровнем Фибо 61,8% заканчивались провалами, однако нисходящий трендовый коридор отчетливо продолжает указывать на текущий настрой трейдеров. Таким образом, каждый сигнал «вниз» я расцениваю, как хорошую возможность продать пару евро/доллар. Закрепление курса пары под уровнем Фибо 61,8% повысит шансы на дальнейшее падение в направлении следующего уровня коррекции 76,4% - 1,0952.
Несмотря на то, что евровалюта продолжает торговаться весьма скучно и слабо, а трейдеры практически не показывают своей заинтересованности в экономических отчетах или другой информации, потенциально очень важной и интересной, я все же не могу пройти мимо тем, которые могут и окажут серьезное влияние на пару EUR/USD. Окажут они влияние на пару по одной простой причине. Последствия торгового конфликта находят свое отображение не только на экономиках Китая и США, но и на экономике всего мира. Следовательно, воздействие оказывается и на каждую отдельно взятую страну, которая ведет внешнеторговую деятельность. Что же произошло?

Напомню, что Дональд Трамп ввел недавно в действие закон о «защите прав человека в Гонконге», иными словами, поддержав протестующих жителей против нового законодательства Пекина, которое предусматривает возможность экстрадиции любого жителя Гонконга. Пекин предупреждал, что последуют ответные меры, если закон будет подписан Трампом, и сдержал свое обещание. Вот только меры эти касаются не страны США, не отдельных лиц ее правительства, а правозащитной организации Human Rights Watch, которая еще и не является правительственной. Мне кажется это весьма слабый ответ Китайского правительства на «прямое вмешательство во внутренние дела Китая». Однако, это еще не все. Также сообщается, что правительство Китая приостановило рассмотрение заявок американских морских судов на заход в Гонконг. Звучит довольно грозно, однако на какой срок приостановлено рассмотрение заявок? Что это будет значит? Американские суда не смогут получить доступ в порт? Тогда это уже очень серьезные санкции против Вашингтона и Белый Дом, в свою очередь, может ограничить доступ китайских судов в американские порты. Пока неясно. Зато очевидно, что отношения между Пекином и Вашингтоном осложняются. Осложняются как раз в тот момент, когда между странами должна была быть подписана первая фаза сделки, которая должна была стать началом завершения торговых разногласий. Однако ранее я уже говорил, что стороны не могут договориться по некоторым ключевым вопросам, а сейчас к этим вопросам присоединилось еще и желание Китая полностью снять себя все пошлины в рамках подписания сделки, чего не хочет и не допустит Трамп. Помимо этого, уже 15 декабря процесс дальнейших переговоров может осложниться еще сильнее, так как президент США может ввести дополнительные пошлины еще на 160 млрд долларов. В любой момент Трамп может заявить, что Пекин «не выполняет свои обязательства» и «затягивает время».

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

2 декабря трейдеры возобновили процесс падения. Спрос на евровалюту остается крайне низким, на доллар США – чуть-чуть более высоким, общая активность трейдеров - низкой Таким образом, я рекомендую вновь продавать пару, так как произошел отбой от уровня коррекции 50,0% с целью уровень Фибо 61,8% - 1,0995.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 1 октября 2019 года и 21 октября 2019 года.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. Превью недели. Выборы в Парламент Великобритании – ключевое событие недели, месяца и года.

«Британец» продолжает демонстрировать рост, но итоги этой недели могут вызвать эффект «разорвавшейся бомбы».

GBP/USD – 4H.
analytics5dee224d189b2_source!.png

Пара GBP/USD 6 декабря продолжала процесс роста в направлении коррекционного уровня 100,0% - 1,3378, после закрепления котировок над уровнем Фибо 76,4% - 1,3044. Пара фунт-доллар растет каждый день и, вероятно, сохранит подобный настрой вплоть до 12-13 декабря, когда станут известны итоги голосования. Новый трендовый коридор довольно узкий, тем не менее лучше всего отображает настрой трейдеров, которые сейчас хотят только покупать фунт. Бычья дивергенция у индикатора CCI также сработала в пользу британской валюты и возобновления роста котировок.
В качестве превью к текущей торговой неделе можно было бы написать о заседании ФРС или отчете по инфляции в США, однако все эти события совершенно никакого значения для фунта стерлингов сейчас не имеют. Трейдеры почти два месяца ждали этого дня и на этой неделе наконец-то пройдут парламентские выборы. А уже к концу этой неделе мы будем значит, сколько парламентских мест займут консерваторы и хватит ли им этого количества для того, чтобы вывести страну из состава Евросоюза до конца января 2020 года. Все остальные новости не будут иметь никакого значения. Складывается впечатление, что даже если ФРС повысит ставку на 0,5% на спросе на американскую валюту этот никак не отразится. Примерно также дела обстоят и с торговыми конфликтами и войнами. Переговоры между Китаем и Америкой продолжаются и до 15 декабря стороны должны либо подписать соглашение первого этапа, либо Дональд Трамп введет новые пошлины на импорт из Китая еще на 160 млрд долларов. Вряд ли такой шаг американского президента поспособствует увеличению продуктивности переговоров. Однако и эти новости сейчас никакого отражения на графиках валютной пары не находят.
Таким образом, остается только вернуться к теме выборов в Парламент и еще раз предположить, что победят все-таки консерваторы и количества набранных голосов им хватит для того, чтобы завершить Brexit. В этом случае Великобритания покинет Евросоюз в январе и начнется следующий акт «марлезонского балета». Ведь теперь Британии придется заново налаживать связи с Евросоюзом, по новым условиям, по новым договорам. Заново заключать торговые соглашения с любыми странами мира, договариваться об иммиграционных вопросах с тем ж ЕС. Между тем, совершенно неясно, как будут обстоять дела на границе между Ирландией и Северной Ирландией, так как, по последней информации от лидера лейбористов Джереми Корбина, план Бориса Джонсона подразумевает, что граница между государствами будет, просто ее консерваторы не называют «границей». Будут пункты таможенного контроля, будут проверки, что, по сути, и означает пограничный режим. Таким образом, после самого Brexit, если он все же случится, Великобританию может ждать еще множество потрясений прежде, чем она встанет на путь стабильного экономического роста.
После завершения Brexit трейдеры, вероятно, вновь начнут обращать внимание на экономические отчеты и этот фактор вновь не в пользу британской валюты, так как экономические показатели сейчас продолжают падать в Великобритании, а после Brexit’a резонно ожидать еще больших ухудшений.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:


Пара фунт-доллар продолжает процесс роста. Таким образом, сейчас я советую покупать «британца» с целью 1,3378. Информационный фон сейчас совершенно не мешает фунту стерлингов расти, так как трейдеры продолжают не обращать на него никакого внимания, хотя новости из Америки могли вызвать высокий спрос на доллар.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.



EUR/USD. Превью недели. Заседания ФРС и ЕЦБ могут оказать поддержку только американской валюте.

Заседания двух главных центробанков могут повысить спрос только на доллар США. Больше всего вопросов имеется к Европейскому ЦБ и к Кристин Лагард.

EUR/USD – 4H.
analytics5dee22888371c_source!.png

Пара EUR/USD 6 декабря выполнила разворот в пользу американского доллара и падение к уровню коррекции 38,2% - 1,1057, после двух отбоев от уровня Фибо 61,8% - 1,1104. Однако и отбой от уровня 38,2% может сработать в пользу европейской валюты и возобновления роста в направлении все того же уровня 61,8%. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора, а восходящий трендовый коридор четко показывает текущий настрой трейдеров.
Минувшая неделя завершилась для евровалюты на минорной ноте. Всю неделю трейдеры-быки пытались продавить уровень 61,8%, однако к концу недели полученный информационный фон из Америки не оставил никакого выбора уже трейдерам-медведям, которые начали активно продавать пару евро-доллар. Вкратце, экономические данные из Америки в пятницу показали сильнейший прирост новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора(Nonfarm Payrolls), снижение уровня безработицы до минимума за 50 лет и более сильного роста заработных плат, чем ожидали увидеть трейдеры. Таким образом, трейдеры и аналитики вновь заговорили и силе экономики США, несмотря на торговые войны, которые Дональд Трамп начинает направо и налево. По последним данным, президент США может «похоронить» ВТО, так как именно из-за действий Дональда Трампа может прекратить работу апелляционный комитет этой организации. Помимо этого, я уже говорил о торговых войнах с Аргентиной, Бразилией, Турцией и Китаем. А ведь к этому списку могут присоединиться и Франция, Германия и вообще весь Евросоюз. Напомню, что Трамп был очень недоволен тем, что французской компании Airbus оказывалось незаконное субсидирование, что искусственно повышало ее конкурентоспособность по сравнению с американскими компаниями. После этого и начались новые слухи о том, что Трамп будет вводить пошлины на товары из Европы, чтобы возместить ущерб, понесенный в деле об Airbus. Помимо этого, Трамп уже давно заявлял, что может обложить пошлинами продукцию машиностроительного комплекса ЕС, а также многие товары из Франции, чей президент весьма неосторожно позволил себе заявить о «смерти мозга НАТО», явно намекая на Вашингтон. В общем, никаких признаков того, что геополитическая обстановка в мире будет смягчаться, а напряжение уходить, нет.
Текущая же неделя обещает быть крайне интересной информационном плане. Во-первых, состоятся заседания ЕЦБ и ФРС. От этих организаций трейдеры не ждут никаких изменений в денежно-кредитных политиках. Однако, это совершенно не означает, что не будет никакой интересной информации от глав этих организаций, Кристин Лагард и Джерома Пауэлла. Согласно последней статистике, в Америке ситуация налаживается, высокие значения Nonfarm Payrolls, хороший прирост в заработной плате в ноябре, все это дает основания предполагать, что ни в каких новых стимулированиях экономика США не нуждается. А если так, то ФРС не имеет смысла снижать ставку, а Джерому Пауэллу нет смысла намекать на смягчение денежно-кредитной политики в будущем. Наоборот, Пауэлл может отметить сильные экономические данные и хорошие темпы роста экономики, что трейдеры расценят, как позитивный для доллара знак. Совсем другое дело - заседание ЕЦБ, на котором может быть принято решение о понижении ключевой ставки по депозитам. Проблемы Евросоюза видны невооруженным глазом, экономические отчеты время от времени хоть и показывают небольшие улучшения, в целом остаются на слабых уровнях и значениях. Все это может заставить Кристин Лагард и компанию принимать соответствующие меры.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

6 декабря трейдеры будут пытаться возобновить рост котировок пары согласно трендовому коридору. Неудачная попытка прорыва уровня 38,2% может повысить спрос на евровалюту. Аккуратные покупки евро сегодня возможным с целями 1,1080 и 1,1104. Высокой активности рынка я сегодня не жду, так как календарь новостей сегодня пустой в Европе и Америке.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 21 октября 2019 года и 29 ноября 2019 года.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 17 декабря. Деловая активность в Великобритании продолжает падать.

Оптимизм трейдеров потихоньку спадает. Рынки начинают видеть суровую реальность. Фунт стерлингов вновь будет склоняться к падению.

GBP/USD – 4H.
analytics5df8a614f1ac3_source!.png

Пара GBP/USD 17 декабря, после закрепления под уровнем коррекции 100,0% - 1,3378, продолжает процесс падения в направлении уровня Фибо 76,4% - 1,3044. Также пара выполнила новое закрепление под восходящим трендовым коридором, что значительно повышает вероятность продолжения падения котировок пары. У индикатора CCI уже назревает бычья дивергенция, однако она будет носить «коррекционный» характер, если вообще образуется. Точно также, как и отбой от уровня Фибо 76,4%, который может привести лишь к кратковременному увеличению спроса на британскую валюту. По большому счету, трейдеры сейчас продают фунт, потому что все значимые события, на которых фунт и рос в последние месяцы, либо остались позади, либо обрели полнейшую ясность. Имеется ввиду выборы и Brexit.
Я уже неоднократно говорил, что все экономические отчеты из Великобритании продолжают разочаровывать трейдеров. Спасал положение фунта стерлингов в последние месяцы только оптимизм трейдеров, которые верили в победу Бориса Джонсона на выборах и отождествляли ее с завершением Brexit’a. Однако, вечно расти на одном оптимизме у «британца» не получится. Сейчас, я считаю, настало время, когда фунт может вернуться в более привычный для себя ритм ежедневных торгов. А именно, в ритм падения. Как показывают последние экономические отчеты из США, экономика показывает большое количества признаков ускорения и роста. В Великобритании же вчера индексы деловой активности в секторах производства и услуг опять вышли со знаком «минус» по отношению к предыдущем месяцу. Более того, если бы сокращение деловой активности происходило выше отметки 50,0, возможно такого пессимизма относительно перспектив экономики Великобритании и не было бы. Если бы в ближайшее время Британии не нужно было бы покидать Евросоюз, возможно, экономические показатели не снижались бы с такой скоростью. Если бы Британии и правительству Бориса Джонсона не предстояли бы долгие и сложные переговоры по торговым отношениям со многими странами и ЕС после Brexit’a… Однако, так как суровая реальность такова, какова она есть, то пессимизм в отношении фунта стерлингов не беспочвенен.
Сегодня в Великобритании выйдут отчет по безработице, где ожидается ее увеличение до 3,9%, отчет по заработной плате за октябрь, который ожидается с сокращением до 3,4%. В США – отчет по промышленному производству, где ожидается солидный прирост на 0,8% по сравнению с октябрем. Даже на первый взгляд видно, что отчеты из Великобритании, вероятнее всего, опять разочаруют, а отчет из Америки уже не будет иметь большого значения.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Пара фунт-доллар выполнила закрепление под уровнем Фибо 100,0% - 1,3378. Так как выборы завершились, то коррекция, начавшаяся еще в пятницу, имеет все шансы на свое продолжение сегодня. Таким образом, я рекомендую продавать пару фунт-доллар с целью 1,3044. Покупать «британца» рекомендую не ранее закрепление котировок над уровнем Фибо 100,0%.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 13 марта 2019 года и 3 сентября 2019 года.

EUR/USD. 17 декабря. Весьма вероятный невозможный импичмент Дональда Трампа.


Демократы продолжают оказывать давление на президента США Дональда Трампа. Политический рейтинг Трамп продолжают отставать от Джо Байдена.

EUR/USD – 4H.
analytics5df8a6cc4fee3_source!.png

Пара EUR/USD 16 декабря выполнила новый разворот в пользу американской валюты и начала новое падение в направлении нижней линии восходящего трендового коридора. Таким образом, восходящий настрой трейдеров сохраняется 17 декабря, но уже в ближайшее время может последовать закрытие под трендовым коридором, которое изменит настроение на «медвежье». Таким образом, трейдерам-медведям следует ждать закрепления под коридором, трейдерам-быкам – отбоя от нижней линии коридора. Новых назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Информационный фон оказывает сдержанное воздействие на пары евро-доллар, вместе с тем вчерашние экономические отчеты могли бы вызвать более высокий спрос на доллар США. Сегодня же никаких важных экономических отчетов, кроме промышленного производства в США, не значится в календаре.
Коротко говоря, вчерашние показатели деловой активности в Европе вновь оставляли желать лучшего. В основном все опасения трейдеров сводятся к производственному сектору, и общеевропейскому, и по каждой отдельной стране-участнице ЕС. Как показали вчерашние данные, деловая активность продолжает снижаться в производственных секторах Германии, Франции и всего Евросоюза. Однако, данные за декабрь не окончательные, так как месяц еще не завершен. К концу месяца мы может ждать изменений, но вряд ли в сторону увеличения.
В это же время нижняя палата Конгресса США готовится к голосованию за импичмент Дональда Трампа. Скорее всего, это случиться в среду, 18 декабря, и с вероятностью приблизительно равной завершению Brexit’a консерваторами до конца января нижняя палата одобрит законопроект демократов. Демократы представили целый доклад на 658 страниц, в котором подробно изложены все претензии к Американскому президенту и обоснования вынесения ему импичмента. В частности, в документе говорится: «Президент Трамп воплотил худший кошмар отцов-основателей. Он злоупотребил своим правом, чтобы надавить на уязвимое иностранное государство(Украина) и вынудить его коррумпировать следующие президентские выборы путем подрывной работы против политического оппонента». Также целая часть документа посвящена попыткам президента воспрепятствовать правосудию. «Другие президенты осознавали свою обязанность предоставить любую необходимую информацию Конгрессу. Президент Трамп, наоборот, игнорировал любые запросы», - сказано в документе. «Из приведенных выше информации следует, что президент Трамп будет продолжать ставить под угрозу безопасность, демократию и конституционный порядок нашей страны, если ему будет позволено остаться в должности», - подытожено в документе.
Так как большая часть Палаты Представителей – демократы, то импичмент Трампу можно считать решенным делом. Однако, после этого окончательное решение будет зависеть от Сената, в котором большинство мест занимают как раз республиканцы. Таким образом, можно также гарантировать, что импичмент Трампу в конечном итоге вынесен не будет. Исходя из всего этого, можно лишь сказать, что вся эта история уже негативно отразилась на политических рейтингах Дональда Трампа, а может оказать еще большее давление на них.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

17 декабря трейдеры будут стараться возобновить падение пары евро-доллар. Вчерашние отчеты из Еврозоны опять показали слабость, таким образом в ближайшее время стоит ожидать закрытия под трендовым коридором, что позволит трейдерам-медведям вновь продавать пару с целями 1,1080 и 1,1057.
Сетка Фибо построена по экстремумам от 21 октября 2019 года и 29 ноября 2019 года.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 2 января. Все три цели по прошлой торговой идее отработаны. Получен новый сигнал.

В прошлых обзорах по фунту я давал три цели для покупок. Все три – отработаны трейдерами. Сейчас имеется новая торговая идея с внушительным Take Profit.

GBP/USD – 4H.
analytics5e0e087523fad_source!.png

Пара GBP/USD 31 декабря выполнила рост к коррекционному уровню 61,8% - 1,3281, которая была обозначена мной, как последняя, третья цель для покупок по прошлой торговой идее. Таким образом, отбой котировок пары фунт-доллар от этого уровня сработал в пользу американского доллара и позволил трейдерам рассматривать продажи. Пара остается в пределах более крупного нисходящего трендового коридора и в верхней его области выполнила разворот. Разворот произошел даже немного выше верхней линии коридора, но «идеальные уколы-отбои» бывает не каждый раз. Так или иначе, но получен новый сигнал к продажам с целями 23,6% - 1,3048, 0,0% - 1,2904, а если брать более долгосрочный план – то и еще ниже. Однако пока что рекомендую рассматривать реалистичные цели 1,3050 и 1,2900.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целями 1,3050 и 1,2900. В идеале лучше всего было продавать около верхней линии нисходящего коридора, однако сейчас – тоже еще не поздно. Цена недалеко отошла от тех уровней и имеет сильный потенциал к падению.



EUR/USD. 2 января. Сигнал на продажу с целью 1,1125 получен.


Как я и предполагал около уровня 1,1248 произошел разворот евро вниз и трейдеры получили цель для продаж.

EUR/USD – 4H.
analytics5e0e08df5c83e_source!.png

Пара EUR/USD 31 декабря выполнила разворот в верхней области восходящего трендового коридора. Единственное – сигнал был не самый точный, так как саму верхнюю границу достать трейдерам-быкам все-таки не удалось. Однако, в своем предыдущем обзоре я говорил, что разворот может быть около уровня 1,1248. Так и произошло. Помимо самого по себе разворота в пользу американской валюты, была образована медвежья дивергенция у индикатора CCI, которая также сработала в пользу начала падения в направлении приблизительно уровня 1,1125, то есть в направлении нижней линии восходящего коридора. Именно около этого уровня я и ожидаю пару евро-доллар завтра или в понедельник. В ближайших обзорах будут представлены новые торговые идеи, по каждой из которых будут предоставляться условия входа в рынок и условия, при которых торговая идея теряет свой смысл.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Торговая идея заключается в продаже пары с целью приблизительно около 1,1125. Продавать лучше всего было в области верхней линии коридора, однако на коррекции, после отката вверх, можно попробовать войти в рынок с продажами тем, кто опоздал.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 3 января. Отработка сильного сигнала на продажу продолжается.

После отбоя от уровня 1,3281 продолжает падение, которое имеет потенциал около 300 или 400 пунктов.

GBP/USD – 4H.
analytics5e0f549a20d77_source!.png

Пара GBP/USD 3 января продолжает процесс падения в направлении коррекционного уровня 23,6% - 1,3048, от которого может выполнить отбой и начать процесс роста. Однако пара фунт-доллар остается в пределах крупного нисходящего трендового коридора и в верхней его области выполнила разворот в пользу американского доллара. Таким образом, я считаю, что падение котировок пары продолжится и для этого нужно закрепление под уровнем Фибо 23,6% - 1,3048. В этом случае процесс падения продолжится с целью уровень коррекции 0,0% - 1,2904, после достижения которого нужно будет смотреть, в каком настроении будут находится трейдеры, так как потенциально падение фунта стерлингов может продолжиться еще ниже. Однако я пока рекомендую рассматривать уровень 1,2904 – как финальный по торговой идее о продажах пары.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целями 1,3050 и 1,2900 и первая из этих целей уже отработана. Таким образом, уже около уровня 1,3050 вполне можно фиксировать прибыль. Я считаю, что вторая цель около уровня 1,2904 также будет отработана на следующей неделе.



EUR/USD. 3 января. Цель 1,1125 по прошлой торговой идее отработана идеально.


Уже на текущей неделе трейдерам удалось отработать цель для продаж. Общий ход и Take Profit составил более 100 пунктов.

EUR/USD – 4H.
analytics5e0f54d611ff3_source!.png

Пара EUR/USD 2 января продолжала процесс падения в направлении обозначенного ранее целевого уровня 1,1125. Сегодня, 3 января, пара евро-доллар очень точно отработала этот уровень, поэтому все трейдеры, кто воспользовался этой торговой идеей получили прибыль. Отбой котировок пары от уровня 1,1125 на данный момент сработал в пользу европейской валюты и начала роста в направлении верхней области восходящего трендового коридора. Таким образом, из текущей ситуации есть два выхода: рост пары в область уровня 1,1250(откуда и начиналось текущее падение) или же закрепление под восходящим коридором, которое изменит настроение трейдеров на «медвежье» и позволит рассчитывать на продолжение падения.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Прошлая торговая идея заключалась в продажах пары с целью около 1,1125. Сейчас я предлагаю трейдерам немного подождать, либо образования новой торговой идеи, либо закрепления курса пары под восходящим коридором, чтобы иметь возможность вновь продавать пару.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 6 января. Новая идея захода по тренду. Дополнение к предыдущему сигналу на продажу.

После отбоя от уровня 1,3281 продолжается падение, которое имеет потенциал около 300 или 400 пунктов, соответственно может быть не завершено.

GBP/USD – 4H.
analytics5e13142ba3c61_source!.png

Пара GBP/USD 6 января выполнила разворот в пользу английской валюты около уровня коррекции 23,6% - 1,3048 и начала процесс роста в направлении верхней области нисходящего трендового коридора. Таким образом, можно считать, что первый импульс сигнала об отбое от уровня 1,3281 завершен. Сейчас целесообразно искать новую точку входа для новых продаж. Я считаю, что такая точка входа может быть расположена под небольшой линией, показывающей коррекцию. Закрепление котировок пары под этой линией сработает в пользу доллара США и возобновления падения в направлении коррекционного уровня 0,0% - 1,2904. Закрытие курса пары фунт-доллар над нисходящим коридором отменит все сигналы на продажу, полученные ранее.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Новая торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целью 1,2900, если будет получен сигнал на возобновление падения котировок пары. Таким образом, я рекомендую дождаться закрытия курса пары под линией коррекции(около уровня 1,3048) и продавать пару вновь. Take Profit в этом случае составит около 150 пунктов.




EUR/USD. 6 января. Новая долгосрочная торговая идея по евро.


В ближайшие несколько дней пара может определиться с направлениeм на ближайшие недели. Трейдеры получат цель минимум на 200 пунктов Take Profit.

EUR/USD – 4H.
analytics5e1314901cc4b_source!.png

Пара EUR/USD 3 января выполнила падение в нижнюю часть малого восходящего трендового коридора, выполнила разворот в пользу евровалюты и начала процесс роста в направлении верхней линии глобального трендового коридора. Я считаю, что около этой линии решится судьба евро на ближайшие недели. Закрытие котировок пары над нисходящим коридором может означать завершение многомесячного нисходящего тренда. Отбой котировок от этой линии сработает в пользу американского доллара и позволит трейдерам рассчитывать на падение на 200 – 300 пунктов вниз. Также вторым сигналом к продажам пары евро-доллар может выступить закрепление котировок под восходящим трендовым коридором, которое также позволит ожидать дальнейшее падение пары. В это же время закрытие над восходящим коридором сработает в пользу валюты ЕС и роста, как минимум, на 150-200 пунктов вверх.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Прошлая торговая идея заключалась в продажах пары с целью около 1,1125. Сейчас я предлагаю трейдерам немного подождать, чтобы выяснить, что произойдет около верхней линии нисходящего коридора. В зависимости от того, случиться ли прорыв или отбой, трейдеры получат цели для роста или падения на примерно 200 пунктов.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 7 января. Отбой от уровня 50,0% по Фибоначчи. Сигнал к продажам фунта стерлингов.

После отбоя от уровня 1,3281 мы можем получить еще несколько сигналов к дополнительным продажам пары фунт-доллар.

GBP/USD – 4H.
analytics5e145657a022b_source!.png

Пара GBP/USD 7 января выполнила рост к уровню коррекции 50,0% - 1,3209 и заодно к верхней линии нисходящего трендового коридора. Таким образом, отбои от этого уровня и линии позволят трейдерам рассчитывать на разворот в пользу американского доллара и возобновления падения в рамках основной тенденции в направлении уровня Фибо 0,0% - 1,2904. Также имеется крайне слабая и малая линия коррекции, поддерживающая текущий откат. Закрытие курса пары под этой линии будет еще одним сигналом для продаж фунта с теми же целями. Закрытие котировок над верхней линией нисходящего коридора отменит все сигналы на продажу. Однако с этим моментом нужно быть аккуратными, чтобы не получить «ложный пробой». Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:

Новая торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целью 1,2900, если будет получен сигнал на возобновление падения котировок пары. Таким образом, я рекомендую в случае отбоя от уровня коррекции 1,3209 продавать пару минимум с целью линия коррекции. Также рекомендую потом дождаться закрытия курса под линией коррекции и продавать пару вновь. Take Profit в первом случае составит около 280 пунктов, во втором – около 150.



EUR/USD. 7 января. Новая торговая идея к продажам. Поддержка долгосрочного торгового плана.

Трейдеры по-прежнему ждут знаковых событий на дневном графике, в этом же время имеется сигнал к продажам на 4-часовом графике.

EUR/USD – Daily.
analytics5e14569e05934_source!.png

На 24-часовом графике пара EUR/USD располагается около верхней линии нисходящего трендового коридора. Я уже озвучивал торговую идею, связанную с прорывом или отбоем от этой линии. В зависимости от поведения котировок пары около этой линии будет зависеть дальнейшая судьба евро-доллара на ближайшие недели, так как коридор достаточно длинный и, следовательно, сильный. Таким образом, по этой торговой идее трейдерам рекомендуется ждать отбоя или прорыва, после чего открывать соответствующие позиции.

EUR/USD – 4H.
analytics5e1456b5ed5b0_source!.png

Пара EUR/USD 6 января на 4-часовом графике выполнила возврат к уровню коррекции 61,8% - 1,1195 по сетке Фибоначчи, построенной по экстремумам от 31 декабря и 3 января. Таким образом, отбой курса пары от уровня Фибо 61,8% сработал в пользу американской валюты. Падение возобновилось в направлении нижней линии главного восходящего трендового коридора. Таким образом, трейдеры могут сегодня и завтра рассчитывать на падение курса пары в направлении уровня 1,1125. Назревающих дивергенций на данный момент не наблюдается ни у одного индикатора.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Долгосрочная торговая идея остается в силе, таким образом, рекомендуется ждать отбоя или прорыва обозначенной линии коридора, после этого трейдеры получат цели для роста или падения на примерно 200 пунктов.
По второй торговой идее рекомендуется уже продавать пару с целью 1,1125 и уровнем Stop Loss над пиком отката около уровня коррекции 61,8% - 1,1195, то есть чуть выше уровня 1,1206.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 8 января. Идеальный отбой от уровня Фибо 50,0%. Ждем второго сигнала к продажам.

Отбой от уровня 1,3281 и 1,3209 прогнозируют падение британца. Ждем третьего подтверждающего сигнала к продажам.

GBP/USD – 4H.
analytics5e159e3ab3673_source!.png

Пара GBP/USD 7 января выполнила отбой от уровня коррекции 50,0% - 1,3209 и от верхней линии нисходящего трендового коридора. Таким образом, эти отбои позволили выполнить разворот в пользу американского доллара и возобновить процесс падения в рамках основной тенденции в направлении коррекционного уровня 0,0% - 1,2904. На текущий момент остается в силе крайне малая линия коррекции, поддерживающая текущий откат. Закрытие курса пары под этой линией будет еще одним сигналом для продаж фунта стерлингов с теми же целями. Закрытие котировок над верхней линией нисходящего коридора отменит все сигналы на продажу. В ближайшее время пара должна прорваться через линию коррекции. Еще один тест верхней линии коридора может закончится закрытием над ней. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Текущая торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целью 1,2900, если будет получен сигнал на продолжение падения котировок пары в виде закрепления под линией коррекции. Вчерашний сигнал-отбой от уровня Фибо 50,0% можно считать завершенным, так как пара выполнила падение к линии коррекции, которая является преградой сейчас на пути.



EUR/USD. 8 января. Цель по вчерашней торговой идее почти достигнута. Наблюдаем за второй идеей.


Сигнал к продажам на 4-часовом графике практически отработал свою цель. Трейдерам рекомендуется ждать нового сигнала долгосрочного характера.

EUR/USD – Daily.
analytics5e159e75e36c6_source!.png

На 24-часовом графике пара EUR/USD выполнила разворот в пользу американской валюты и начала падение в направлении нижней линии нисходящего трендового глобального коридора. Пробоя верхней линии этого коридора так и не случилось, таким образом, на текущий момент я ожидаю дальнейшего падения котировок. Закрытие курса пары под малым восходящим коридором значительно повысит шансы пары на продолжение падения котировок на 150 - 200 пунктов.

EUR/USD – 4H.
analytics5e159e8a0205a_source!.png

Пара EUR/USD 7 января на 4-часовом графике выполнила отбой от уровня коррекции 61,8% - 1,1195 по сетке Фибоначчи, построенной по экстремумам от 31 декабря и 3 января, и на текущий момент практически отработала цель, которую я давал накануне – уровень Фибо 0,0% - 1,1125. Таким образом, можно сказать, что торговая идея по продажам евровалюты внутри восходящего коридора исполнена. Теперь остается наблюдать за поведением трейдеров около нижней границы коридора, закрепление под которой сработает в пользу продолжения падения курса пары евро-доллар.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Долгосрочная торговая идея остается в силе, таким образом, рекомендуется ждать закрытия котировок пары под восходящим малым коридором, после чего трейдеры получат цель для падения на примерно 200 пунктов.
По второй торговой идее рекомендуется фиксировать прибыль около уровня 0,0% - 1,1125.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 9 января. Третий сигнал к продажам получен. Перспектива – 1,2900.

Отбои от уровней 1,3281 и 1,3209 спрогнозировали падение британца. Третий сигнал подтверждает желание трейдеров продолжать продажи.

GBP/USD – 4H.
analytics5e17170456a1b_source!.png

Пара GBP/USD сначала выполнила отбой от уровня Фибо 61,8% - 1,3281, потом от уровня коррекции 50,0% - 1,3209 и от верхней линии нисходящего трендового коридора, а вчера, 8 января, выполнила закрытие под линией коррекции. Таким образом, эти отбои и закрытие позволили выполнить новый разворот в пользу валюты США и возобновить процесс падения в направлении коррекционного уровня 0,0% - 1,2904. Закрытие котировок над верхней линией нисходящего коридора отменит все сигналы на продажу. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Закрепление курса пары фунт-доллар под уровнем Фибо 23,6% - 1,3048 дополнительно повышает шансы на дальнейшее падение в направлении последнего уровня коррекции по текущей Фибо-сетке 0,0% - 1,2904.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Текущая торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целью 1,2900, так как получено целых три сигнала к продажам. Уровни Stop Loss я рекомендую выносить за пределы трендового коридора или размещать их за ближайшими уровнями коррекции.




EUR/USD. 9 января. Две новые торговые идеи среднесрочного характера.

Прошлый сигнал к продажам отработал свою цель. Образовано два новых сигнала различного срока действия и различного потенциала.

EUR/USD – Daily.
analytics5e171741b9fd4_source!.png

На 24-часовом графике пара EUR/USD выполнила закрепление под восходящим малым коридором, что повышает вероятность продолжения падения пары в направлении нижней границы нисходящего трендового коридора или приблизительно уровня 1,0851. Очевидно, что эта цель будет достигнута на за один или два дня, а в среднесрочной перспективе, то есть в течение одной или двух недель. Котировки пары продолжают торговаться согласно тенденции главного трендового коридора и только закрытие над ним отменит текущую торговую идею и все сигналы на продажу.

EUR/USD – 4H.
analytics5e17175d5d072_source!.png

Пара EUR/USD 8 января на 4-часовом графике отработала цель, которую я давал в предыдущих обзорах – 1,1125. Также котировки пары выполнили закрытие под уровнем Фибо 50,0% - 1,1111 и под восходящим трендовым коридором. Таким образом, вероятность падение курса пары повышена и на 4-часовом графике. 9 января назревает бычья дивергенция у индикатора CCI, которая может позволить паре выполнить разворот в пользу европейской валюты и начать процесс роста в направлении уровней 38,2% и 23,6%. Однако после завершения отката я жду возобновления падения в направлении уровней коррекции 76,4% - 1,1042 и 100,0% - 1,0981.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:

Долгосрочная торговая идея остается в силе, таким образом, так как котировки пары выполнили закрепление под восходящим малым коридором. Трейдеры получают цель для падения на примерно 250 пунктов – около уровня 1,0850.
По второй торговой идее я ожидаю падения в течение недели к уровням коррекции 1,1042 и 1,0981. Ожидаю также бычью дивергенцию, откат пары вверх, после чего можно будет искать возможность продаж с определенными выше целями.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 10 января. Три сигнала к продажам по-прежнему в действии.

Отбои от уровней 1,3281 и 1,3209 и прорыв линии коррекции по-прежнему прогнозируют падение «британца».

GBP/USD – 4H.
analytics5e18537e6a313_source!.png

Пара GBP/USD выполнила отбой от уровня коррекции 61,8% - 1,3281, потом от уровня коррекции 50,0% - 1,3209 и от верхней линии нисходящего трендового коридора, а 8 января - закрытие под линией коррекции. Все три сигнала отмечены стрелочками вниз на иллюстрации. На текущий момент пара вновь выполнила разворот в пользу евровалюты и начала процесс роста, однако я жду возобновления процесса падения в направлении коррекционного уровня 0,0% - 1,2904. Закрытие котировок над верхней линией нисходящего коридора отменит все сигналы на продажу. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. Новое закрепление курса пары фунт-доллар под уровнем Фибо 23,6% - 1,3048 вновь повысит шансы на дальнейшее падение в направлении последнего уровня коррекции по текущей Фибо-сетке 0,0% - 1,2904.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Текущая торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целью 1,2900, так как получено целых три сигнала к продажам. Уровни Stop Loss я рекомендую выносить за пределы трендового коридора или размещать их за ближайшими уровнями коррекции.



EUR/USD. 10 января. Две бычьи дивергенции могут отправить евро вверх, но обе торговые идеи к продажам остаются в силе.

Два новых сигнала различного срока действия и различного потенциала продолжают работать. Ждем отката и возобновления падения курса пары.

EUR/USD – Daily.
analytics5e1853e33795e_source!.png

На 24-часовом графике пара EUR/USD выполнила закрепление под восходящим малым коридором, что повышает шансы пары на дальнейшее в направлении нижней границы нисходящего трендового коридора или приблизительно уровня 1,0851. Долгосрочная торговая идея остается в силе, но ее исполнение может занять от недели до двух.

EUR/USD – 4H.
analytics5e1854006a964_source!.png

Пара EUR/USD 9 января на 4-часовом графике продолжает процесс падения в направлении коррекционного уровня 61,8% - 1,1080. В то же время теперь назревает уже две бычьи дивергенции у индикатора MACD и CCI, которые предупреждают трейдеров о возможном развороте пары в пользу европейской валюты и некотором росте в направлении уровня коррекции 38,2% - 1,1141. Я также склоняюсь к варианту с откатом котировок пары от текущих уровней вверх. И именно после завершения коррекции жду возобновления падения курса пары в направлении целевых уровней 76,4% и 100,0%.
Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
Долгосрочная торговая идея остается в силе, так как котировки пары выполнили закрепление под восходящим малым коридором. Трейдеры получают цель для падения на примерно 250 пунктов – около уровня 1,0850.
По второй торговой идее я ожидаю падения в течение недели к уровням коррекции 1,1042 и 1,0981. Две бычьи дивергенции красноречиво указывают на вероятную коррекцию, которую можно использовать для новых продаж с обозначенными целями.
 

Григорий Соколов

Местный житель
GBP/USD. 13 января. Сразу три сигнала отправляют фунт к отметке 1,2904.

Трейдеры, воспользовавшиеся моими рекомендациями, остаются в продажах фунта стерлингов, по которому имеется уже целых три сигнала.


GBP/USD – 4H.
analytics5e1c56f165b81_source!.png

Пара GBP/USD выполнила разворот в пользу в пользу американской валюты, а сегодня – закрепление под уровнем коррекции 23,6% - 1,3048. В прошлых рекомендациях я говорил, что закрытие под уровнем 23,6% будет еще одним сигналом к продажам с конечной целью – уровень Фибо 0,0% - 1,2904. На данный момент пара на всех парах мчит к этому уровню, до которого остается всего 70 пунктов. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора. По-прежнему пара двигается в соответствии с общей тенденцией, выраженной нисходящим трендовым коридором. Таким образом, я жду продолжения падения пары тем более, что сегодня стало известно о сокращении ВВП в Великобритании на 0,3% в ноябре, а также о падении промышленного производства на 1,6% г/г в ноябре. Таким образом, этот тот случай, когда и «фундамент», и «графика» говорят об одном и том же.
Прогноз по GBP/USD и рекомендации трейдерам:
Текущая торговая идея заключается в продажах фунта стерлингов с целью 1,2904, так как получено уже целых три сигнала к продажам. Уровни Stop Loss я рекомендую выносить за пределы трендового коридора или размещать их за ближайшими уровнями коррекции.



EUR/USD. 13 января. Новый сигнал к продажам. Цель – 1,1042.


Оба сигнала различного срока действия и различного потенциала продолжают работать. Пятничный откат + медвежья дивергенция = возобновление падения.


EUR/USD – Daily.

На 24-часовом графике пара EUR/USD выполнила закрепление под восходящим малым коридором, что что позволяет теперь рассчитывать трейдерам на дальнейшее падение котировок в направлении уровня 1,0851(приблизительно). Исполнение этой торговой идеи может занять от недели до двух.

EUR/USD – 4H.
analytics5e1c574e720e1_source!.png

Пара EUR/USD 10 января на 4-часовом графике выполнила разворот в пользу европейской валюты и начала процесс роста в направлении уровня коррекции 38,2% - 1,1140 после образования двух бычьих дивергенций у индикаторов MACD и CCI. Таким образом, как я и говорил, падение курса пары, скорее всего, продолжится после коррекции, в которой сейчас находится пара евро-доллар. Так вышло, что в пятницу не только графический анализ прогнозировал рост, фундаментальный фон также вызвал спрос на евровалюту. Nonfarm Payrolls и заработная плата в декабре оказались немного ниже ожиданий трейдеров, что и вызвало падение спроса на доллар США. Таким образом, и «графика», и «фундамент» одновременно сработали в пользу роста пары. Однако, так как мы имеем сигнал на продажу после закрытия котировок под восходящим трендовым коридором, то я ожидаю возобновления падения. Таким образом, отбой котировок от уровня Фибо 38,2% или закрепление под уровнем Фибо 50,0% могут сработать в пользу валюты США и возобновления падения в направлении первоначальных целей – 76,4% - 1,1042 и 100,0% - 1,0981. Медвежья дивергенция у индикатора CCI увеличивает вероятность возобновления падения уже сегодня.

Прогноз по EUR/USD и рекомендации трейдерам:
analytics5e1c5768e44d5_source!.png

Долгосрочная торговая идея остается в силе, так как котировки пары выполнили закрепление под восходящим малым коридором. Трейдеры получают цель для падения на примерно 250 пунктов – около уровня 1,0850.
По второй торговой идее я ожидаю падения в течение недели к уровням коррекции 1,1042 и 1,0981. Медвежья дивергенция уже указывает на новое падение пары. Закрытие котировок под уровнем коррекции 50,0% будет уже сигналом к новым продажам, соответственно рекомендую продавать пару уже в ближайшее время.
 
Верх