Биткоин сегодня. Новости криптовалют.

NSerega

Администратор
Расследование в отношении Binance. Что грозит крупнейшей криптобирже мира

13 мая, стало известно о начале расследования Министерства юстиции и Налогового управления США в отношении крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance. Государственные органы проводят проверки на предмет нарушений в области противодействия отмыванию денег и налогового законодательства. Пока против площадки не выдвигалось никаких обвинений.

Сооснователь и генеральный директор Binance Чанпэн Чжао раскритиковал заголовки СМИ о расследовании. Глава площадки отметил, что на самом деле Binance сотрудничает с правоохранительными органами «в борьбе с плохими игроками», однако средства массовой информации преподнесли эту информацию в негативном свете.


Binance уже попадала в поле зрения американских регуляторов. В марте 2021 года площадка стала фигурантом расследования Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC). Регулятор изучал работу компании на предмет допуска резидентов США к торговле криптодеривативами в отсутствие соответствующей лицензии. Тогда Чанпэн Чжао делал аналогичное заявление о том, что Binance сотрудничает с регуляторами по всему миру и строго соблюдает все нормативные требования.

В марте к Binance в качестве советников присоединились бывший сенатор США от штата Монтана и член Демократической партии США Макс Бокус, бывший исполнительный секретарь Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) Рик Макдонелл и экс-глава канадской делегации в FATF Жозе Надо. Именно выходцы из FATF должны помочь торговой площадке в развитии систем по борьбе с отмыванием денег и финансирования терроризма.

Что грозит Binance

Сам по себе факт начала расследования не говорит о неизбежном закрытии биржи или еще каких-то неблагоприятных последствиях для нее. Власти США может удовлетворить результат расследования и возникшие вопросы к деятельности Binance отпадут. Однако эксперт не исключает, что результатом предварительного расследования может стать предъявление обвинений к площадке.

Самый плохой из возможных сценариев рассмотрения такого дела в суде может привести к невозможности биржи работать с американскими резидентами. Но ни в одном из самых даже плохих сценариев речь не идет о полном закрытии биржи.

Если все-таки какие-то нарушения в деятельности Binance найдут, им придется внести определенные коррективы в свою деятельность и, возможно, заплатить штраф. После этого площадка сможет продолжать работать в штатном режиме.

Пока в отношении Binance ничего страшного и опасного не произошло. Крупные компании в США регулярно подвергаются нападкам в суде, проверкам, атакам в СМИ.

Лучшие все это переживают, развиваются и становятся больше. Таких примеров много: Google, Amazon, Facebook — все испытали свою долю исков, проверок и разборок в СМИ, однако это ведущие мировые компании.

Реакция Binance Coin

На фоне новостей о расследовании в отношении криптобиржи стоимость ее токена Binance Coin (BNB) падала на 13% (до $526). На 16:00 мск 14 мая его цена восстановилась и составляет $605.

В долгосрочной перспективе негативных факторов для рынка это расследование не должно прибавить. Основной посыл обвинения в том, что площадка участвовала в каком-то из процессов отмывания денег через криптовалюты, но это могло произойти через любые ресурсы. Курс Binance Coin продолжит расти, а в будущем эффект от новости о закрытии или заморозке расследования только даст новый локальный импульс к росту.
Источник
 

NSerega

Администратор
Скотт Майнерд: «криптовалюты – очередная тюльпаномания»

Сравнения биткоина с «тюльпаноманией» XVII века уже казалось бы позабыты. Но после вчерашней коррекции инвестиционный директор Guggenheim Partners Скотт Майнерд «переобулся на лету» и перешел в лагерь криптоскептиков.

Всего несколько месяцев назад Майнерд не исключал, что биткоин может вырасти до $600 000. Однако после обвала рынка 19 мая, когда биткоин скатился с $42 000 до $30 000 в течение нескольких часов, Майнерд сравнил рынок криптовалют с «тюльпанной лихорадкой» в Голландии. Луковицы тюльпанов продавались по таким завышенным ценам, что люди были готовы продавать свои земельные участки и недвижимость. Когда рынок оказался перенасыщен, а спрос на тюльпаны утих, цены на них резко упали, что привело к разорению многих предпринимателей.

Майнерд написал в Твиттере, что такая же ситуация происходит и с криптовалютами, так как их предложение «подавило спрос». Такое радикальное изменение мнения Майнерда можно легко объяснить, если он стал одним из тех, кто купил BTC на максимумах. Однако резкая смена настроений из-за коррекции на рынке выглядит странно для опытного финансиста.

Учредитель Compound Роберт Лешнер (Robert Leshner) не согласен с мнением Майнерда, заявив, что этот твит свидетельствует о его финансовой неграмотности. «Это как сказать, что предложение акций растет наряду со спросом», - добавил Лешнер, пояснив, что предложение биткоина и других криптоактивов не увеличивается в зависимости от их стоимости.

Криптовалютный блогер Ларк Дэвис (Lark Davis) тоже раскритиковал Майнерда за такие заявления, напомнив ему, что Guggenheim собиралась инвестировать в криптовалюты. Дэвис предположил, что Guggenheim не изучала основательно тему криптовалют, иначе Майнерд не писал бы такие «шокирующие слова». Некоторые трейдеры предположили, что инвестиционная компания попыталась таким образом запоздало снизить курс биткоина, чтобы закупить его.

Майнерд не впервые меняет свою позицию в отношении биткоина. В декабре он прогнозировал, что его курс дойдёт до $400 000, а позже поднял планку до до $600 000. Однако уже в начале года Майнерд сказал, что одного спроса институциональных инвесторов недостаточно для поддержания стоимости биткоина на высоком уровне, и уже в апреле сам спрогнозировал происходящую сейчас коррекцию. Тем временем биткоин уже снова торгуется выше $40 000, почти полностью отыграв вчерашний обвал.
Источник
 

NSerega

Администратор
Регуляторы США создадут рабочую группу по регулированию криптовалют

Американские финансовые регуляторы сформируют межведомственную группу для разработки чёткого регулирования криптовалютной индустрии и решения правовых вопросов, связанных с криптоактивами.

Новый директор Управления контролера денежного обращения США (OCC) Майкл Хсю (Michael Hsu) сообщил, что ведёт переговоры по этому вопросу с заместителем председателя Федерального резерва США (ФРС) Рэндалом Кварлсом (Randal Quarles), председателем Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) Еленой МакУильямс (Jelena McWilliams) и председателем Национального управления кредитных союзов (NCUA) Тоддом Харпером (Todd Harper).

Новая рабочая группа будет создана исключительно для решения вопросов, связанных с криптоактивами. Харпер сказал, что NCUA уже создало новое подразделение по финансовым технологиям и инновациям, в задачи которого входит изучение цифровых валют.

В свою очередь Кварлс добавил, что ФРС тоже начала активно взаимодействовать с другими агентствами по созданию нормативных положений, которые должны будут соблюдаться криптовалютными фирмами. Для этого необходимо проработать конкретные термины, сказал Кварлс. Он подтвердил, что ФРС уделяет особое внимание цифровым валютам центральных банков. Федрезерв стал принимать участие в исследованиях государственных стейблкоинов совместно с международными центральными банками. Поэтому новая целевая группа может быть сфокусирована не только на регулировании криптовалют, но и на изучении возможностей цифрового доллара.

«Криптовалюты быстро развиваются и привлекают к себе много внимания. У каждого ведомства свой подход к решению проблем, присущих этой отрасли. Поэтому нужно объединить усилия, чтобы в рамках рабочей группы более эффективно обмениваться мнениями и быстро находить соответствующее решение. Я уверен, что это достижимо», - сказал Кварлс.
Источник
 

ikaika

Гуру форума
А если допустить взрывной рост биткоина , как думете можно расчитывать что Binance выплатит по счетам, а не заморозит наши Террахеши ..
 

IRIP

VIP-участник
А если допустить взрывной рост биткоина , как думете можно расчитывать что Binance выплатит по счетам, а не заморозит наши Террахеши ..

какой смысл, держать биток на биржах?
уж и свой винт купить, и там кошель сделать локальный - можно
 

ikaika

Гуру форума
какой смысл, держать биток на биржах?
уж и свой винт купить, и там кошель сделать локальный - можно
пока только на Бинансе кошель , пулл.. конечно надо доводить все ... а может на Vизу вывод будет когда ниб ...
 

ikaika

Гуру форума
-https://www.ivi.ru/watch/221508
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: IRIP

Crosh

Элитный участник
А если допустить взрывной рост биткоина , как думете можно расчитывать что Binance выплатит по счетам, а не заморозит наши Террахеши ..
По идее биржа сильная все будет ок. Но сделки принудительно закрывали на падении многие биржи
 

Bullra

Новичок
А если допустить взрывной рост биткоина , как думете можно расчитывать что Binance выплатит по счетам, а не заморозит наши Террахеши ..
Думаю, что самое слабое звено в пищевой цепочке, это USDT, если и начнутся какие-нибудь напряги, то вероятно из-него. Но это не точно!
 

Crosh

Элитный участник
Сегодня крипта красиво падала на фоне того что в США смогли вернуть большую часть средств уплаченных хакерам оператором трубопроводов Colonial Pipeline $2,3 млн из $4,4 млн. Казалось бы супер. Но рынок начал опасаться что мировые правительства имеют больший контроль над криптовалютами чем показывают
 

Crosh

Элитный участник
Криптовалюта все таки не угомонится. Падение прекратилось на фоне того что Сальвадор решил признать биткоин платежным средством. Казалось маленькая страна. Но кто за ней стоит?
 

NSerega

Администратор
Инвестиционные фонды назвали биткоин наименее привлекательным активом

Наименее привлекательный актив на текущий момент — биткоин, выяснил банк Goldman Sachs. Он провел два круглых стола, в которых приняли участие 25 инвестиционных директоров хедж-фондов и фондов, занимающих только длинные позиции, пишет Bitcoin.com. 35% участников опроса назвали биткоин наименее привлекательным активом. Вторую строчку антирейтинга с показателем в 25% заняли вложения в IPO.

В мае другой крупный американский банк Bank of America провел аналогичный опрос, в ходе которого выяснил, что биткоин пользуется спросом среди управляющих активами. В опросе приняли участие 216 топ-менеджеров с совокупными активами под управлением на сумму в $625 млрд.

В начале июня глава отдела сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри заявил, что криптовалюты не смогут заменить золото как инвестиционный инструмент. По его словам, они скорее похожи на медь, поскольку являются про-рисковыми активами.

В прошлом месяце Goldman Sachs признал биткоин классом активов, а также сообщил о растущем спросе на криптовалюты среди институциональных инвесторов и управляющих активами. Также банк первым среди крупнейших инвестиционных банков США создал отдел для торговли криптовалютой. Новый отдел уже провел успешную торговлю двумя видами деривативов, связанных с биткоинами.
Источник
 

NSerega

Администратор
Кевин О'Лири назвал причину отказа Tesla продавать машины за биткоины

Канадский бизнесмен Кевин О'Лири считает, что существенное влияние в вопросе отказа Tesla от приема платежей в биткоинах оказали акционеры компании, сообщает CryptoPotato. По его словам, акционеры Tesla оказывали давление на генерального директора компании Илона Маска. Сам О'Лири поддерживает решение Tesla в отношении криптовалюты и считает, что компания такого уровня не может поощрять сжигание угля для добычи криптовалюты.

«Акционеры не считают, что биткоин можно использовать в качестве оплаты для покупки электромобилей Tesla. И поэтому они, вероятно, заставили его [Илона Маска] сделать это заявление», — добавил О'Лири.

В середине мая Tesla публично объявила о том, что приостанавливает прием биткоинов в качестве средства оплаты из-за неэкологичного способа их добычи. Глава автопроизводителя Илон Маск сообщил в Twitter, что Tesla не может позволить себе наносить вред окружающей среде, поэтому не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты до тех пор, пока ее майнинг не начнет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии.

Tesla добавила возможность оплаты своей продукции биткоинами 24 марта. Компания открыла такую функцию только клиентам из США и пообещала ввести ее в других странах позднее в текущем году. Маск подчеркивал, что компания не станет конвертировать в фиат полученную криптовалюту.
Источник
 

NSerega

Администратор
SEC снова предупредила о рисках инвестиций во фьючерсы на биткоин

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в очередной раз предупредила инвесторов о рисках вложений в криптовалюты и рынок фьючерсов на биткоин.

Такие инвестиции описываются как высокоспекулятивные ― криптовалютный рынок излишне волатилен, на нем наблюдается недостаток регулирования, а также достаточно много случаев мошенничества. Поэтому инвесторам необходимо «тщательно взвесить» все плюсы и минусы.

В предупреждении отмечается, что риски есть при инвестициях в любые фонды, однако «трасты, которые торгуют фьючерсами на биткоин, обладают уникальными характеристиками и повышенным уровнем риска».

«Инвесторам нужно учитывать волатильность биткоина и фьючерсов на биткоин, а также недостаток регулирования и возможность мошенничества или манипуляции ценой BTC», ― пишет регулятора.

SEC в своем предупреждении напомнила, что стоимость акций фондов, инвестирующих в биткоин, может не отражать стоимость самого актива. Равно как и цена фьючерсов на биткоин зависит от многих факторов.

Это далеко не первое предупреждение SEC о рисках инвестиций в криптовалюты. Не далее, как месяц назад регулятор выпустил аналогичных документ, в котором предостерегал от вложений во фьючерсы и другие деривативы на биткоин.
Источник
 

NSerega

Администратор
Банк Silvergate прекратил обслуживание биржи Binance

Банк Silvergate, обслуживающий криптовалютные компании, прекратил оказывать услуги торговой площадке Binance. Пользователи биржи больше не смогут вносить и выводить доллары США через Silvergate.

Binance уведомила клиентов о том, что с 11 июня платформа прекратит поддерживать зачисление и снятие средств в долларах США через банк Silvergate. Депозиты в долларах США, занесенные на счет биржи в Silvergate после 11 июня 2021 года, будут возвращены на счет пользователей в течение 21 рабочего дня. Однако возвращенная сумма может быть меньше из-за вычета банковских комиссий.

Руководство Binance заявило, что приложит необходимые усилия, чтобы предоставить клиентам альтернативное решение. Ренсо Моралес Диас (Renzo Morales Díaz), клиент Binance из Колумбии, сообщил, что из-за резкого прекращения сотрудничества Silvergate с биржей, его средства «застряли» на две недели.

«У меня «завис» вывод активов в долларах США через Silvergate. Конечно, они туда уже не поступят. Теперь я не знаю, как Binance удастся выполнить этот вывод», – пожаловался пользователь.

Похоже, проблемы в отношениях Binance и Silvergate начались еще несколько месяцев назад. В конце марта один из пользователей Reddit также сообщил, что у него возникли сложности с внесением депозитов на Binance через Silvergate. Около двух недель назад еще один пользователь Reddit написал, что он попытался зачислить на биржу $30 000 через этот банк, но даже спустя три недели средства не были переведены на его биржевой счет.

Binance начала сотрудничать с банком Silvergate, который считается дружественным к криптовалютам, с декабря прошлого года. Банк так и не пояснил причины прекращения партнерства с Binance.

По данным Silvergate за III квартал 2020 года, банк обслуживает около 928 компаний, работающих в сфере блокчейна и цифровых валют. За этот период на счета банка поступило $586 млн в криптоактивах.
Источник
 

olgert

Местный знаток
Кевин О'Лири назвал причину отказа Tesla продавать машины за биткоины

Канадский бизнесмен Кевин О'Лири считает, что существенное влияние в вопросе отказа Tesla от приема платежей в биткоинах оказали акционеры компании, сообщает CryptoPotato. По его словам, акционеры Tesla оказывали давление на генерального директора компании Илона Маска. Сам О'Лири поддерживает решение Tesla в отношении криптовалюты и считает, что компания такого уровня не может поощрять сжигание угля для добычи криптовалюты.



В середине мая Tesla публично объявила о том, что приостанавливает прием биткоинов в качестве средства оплаты из-за неэкологичного способа их добычи. Глава автопроизводителя Илон Маск сообщил в Twitter, что Tesla не может позволить себе наносить вред окружающей среде, поэтому не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты до тех пор, пока ее майнинг не начнет осуществляться с помощью возобновляемых источников энергии.

Tesla добавила возможность оплаты своей продукции биткоинами 24 марта. Компания открыла такую функцию только клиентам из США и пообещала ввести ее в других странах позднее в текущем году. Маск подчеркивал, что компания не станет конвертировать в фиат полученную криптовалюту.
Источник
Как всегда, хитрый сукин сын. Его тактика уже просчитывается.
 
Верх