Bloomberg: США ищут способ заставить Китай укрепить юань

Алексей

Активный участник
FxTeam.ru: Министр финансов Тимоти Гейтнер (Timothy F. Geithner) заявляет, что США не удовлетворены темпом роста юаня, и правительство обдумывают способы заставить китайскую валюту расти быстрее.

Чиновники и политики опасаются потери конкурентоспособности американскими компаниями. Вчера США подали жалобу на своего второго по размеру торгового партнера в ВТО. Законодатели, которых ожидают выборы в ноябре, предлагают компаниям использовать санкции против Китая за его позицию в отношении своей валюты.

После шестого суточного прироста против доллара за сегодня, юань торгуется на отметке 6.7333 по состоянию на 11.18 утра по шанхайскому времени, по сравнению с курсом в 6.83 юаня, который поддерживался властями с июля 2008 по июнь 2010 года для того, чтобы защитить китайских экспортеров от глобального кризиса. По прогнозам, Китай ограничит рост юаня до 1.2% в течение следующих 12 месяцев.

19 июня Китай объявил о том, что позволяет большую гибкость своей валюте, с тех пор юань вырос на 1% против доллара. Гейтнер по-прежнему призывает Китай корректировать свой курс и проводить структурные политические реформы, которые должны коснуться процентных ставок, цен на энергоносители и инвестиций в сферу услуг. Гейтнер пообещал, что США будут вводить “агрессивные” торговые санкции против Китая. Жалоба, поданная в ВТО на Китай, касается электронных платежей и экспорта стали.

Geithner Says U.S. Examining Ways to Push China on Yuan Rise, Bloomberg, Sep 16

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх