Chargeback или возврат средств от брокера

Юлия

Главный редактор
Что-то мне последнее время попадается масса рекламы по этому поводу - Chargeback или возврат средств. Наплодилось компаний, которые занимаются тем, что делают банковский отзыв у компаний, которые как бы разорились или пропали, за какой-то процент от суммы.
Я так понимаю, схема работы там отработанная и одинаковая, что есть условия, при которых такой возврат можно сделать - вроде как 181 день от платежа, сумма внушительная и прочее. Пишется много разных писем во все возможные инстанции, подается в банк заявление со всеми копиями и потом работают с банком, чтобы все побыстрее случилось.

Кто-то вообще сталкивался с таким возвратом? Пусть даже не от брокера. Реально оно может сработать?
 

tartar

Активный участник
Сталкивался.Ничего "волшебного" эти компании не делают.Все тоже самое можно сделать самому,процедура очень простая:идешь в банк.берешь заявление на оспаривание операций,заполняешь.ждешь ответа от банка.Компании по возврату работают для ленивых или тупых,которые заявление не могут заполнить.Еще делал запрос в банк.на получение кода операции,в течении недели получил ответ,вбил его в заявление. По опыту скажу.самый "жлобский" банк (который отказывает в чарджбэке) это Сбер.Фишка в том.что признавая сделку недействительной,банк должен возвращать средства из своих средств(такое международное условие при использовании Виза).Т.е. в этом случае банк должен выплатить авансом по моей претензии.а уж потом качели качать с брокером,выбивать с него убытки.А так реально оформить возврат за недобросовестную сделку в интернете(кинули при покупке).но опять же дело в банке,по отзывам,разные банки по разному относятся к этой операции.И еще.по поводу 'и потом работают с банком, чтобы все побыстрее случилось',быстрее чем банк будет "думать",ничего не случится,это лапша на уши для развода клиентов.
 

Юлия

Главный редактор
Сталкивался.Ничего "волшебного" эти компании не делают.Все тоже самое можно сделать самому,процедура очень простая:идешь в банк.берешь заявление на оспаривание операций,заполняешь.ждешь ответа от банка.Компании по возврату работают для ленивых или тупых,которые заявление не могут заполнить.Еще делал запрос в банк.на получение кода операции,в течении недели получил ответ,вбил его в заявление. По опыту скажу.самый "жлобский" банк (который отказывает в чарджбэке) это Сбер.Фишка в том.что признавая сделку недействительной,банк должен возвращать средства из своих средств(такое международное условие при использовании Виза).Т.е. в этом случае банк должен выплатить авансом по моей претензии.а уж потом качели качать с брокером,выбивать с него убытки.А так реально оформить возврат за недобросовестную сделку в интернете(кинули при покупке).но опять же дело в банке,по отзывам,разные банки по разному относятся к этой операции.И еще.по поводу 'и потом работают с банком, чтобы все побыстрее случилось',быстрее чем банк будет "думать",ничего не случится,это лапша на уши для развода клиентов.
Спасибо за ваш опыт.
А как долго вы ждали возврата?
Компании, как я понимаю, еще пишут разные письма, в разные инстанции, чтобы банк получше и побыстрее думал.
 

tartar

Активный участник
Возврат не получился,я написал выше,Сбер в рейтинге банков которые не поддерживают клиента в процедуре чарджбэка,на первом месте.Читал в отзывах,что к примеру Альфабанк поддерживает чарджбэк почти сто процентов.С банком мне не повезло. Мне отказали первый раз.я написал жалобу в головное отделение на действия сотрудников,мне прислали петицию на четырех листах,где написали,что я сам добровольно перечислял деньги.и банк не будет за это расплачиваться,и что все фирмы зарегистрированные в оффшорах они считают мошенниками. По поводу "компании пишут разные письма, в разные инстанции, чтобы банк получше и побыстрее думал" я тоже писал.Красивая сказка для развода клиента на деньги.Быстрее чем прописано в регламенте банка,он не будет отвечать,медленнее тоже,иначе можно жалоб кучу получить.Компании по возврату не делают ничего сверхестественного,те же бланки заполняют,такие же запросы делают.Это как с риэлторами,можно самому оформить сделку,но это время,а можно заплатить и сидеть ждать результата.
А по времени у меня заняло месяц и пару дней,прохождение запросов через головной офис,туда в отделении банка подается письменно с присвоением входящего номера,благо обратно уже через личный кабинет ответ.Там три дня.там пять,так и набежало.Я юрист по образованию,так что для меня не сильно сложно было процедуру запросов соблюсти.
 

Юлия

Главный редактор
Я юрист по образованию,так что для меня не сильно сложно было процедуру запросов соблюсти.
А вот интересно, по какой причине имеют право отказать вам?
Ну то есть, законно ли, что они это сделали?
 

FX_KID

Активный участник
А вот интересно, по какой причине имеют право отказать вам?
Ну то есть, законно ли, что они это сделали?
Для этого брокер и собирает некоторые документы, подтверждения о переводах, KYC и так далее. Когда банк или другая инстанция подаёт запрос, тут раз и аргумент, мол сам знал на что идёт и получается что заплатил деньги чтобы с тобой менеджер вежливо поговорил. Одна сторона доказывает что виноват, другая что не виноват. Там даже вроде подключается платёжная система с которой банк работает
 

tartar

Активный участник
Для этого брокер и собирает некоторые документы, подтверждения о переводах, KYC и так далее. Когда банк или другая инстанция подаёт запрос, тут раз и аргумент, мол сам знал на что идёт и получается что заплатил деньги чтобы с тобой менеджер вежливо поговорил. Одна сторона доказывает что виноват, другая что не виноват. Там даже вроде подключается платёжная система с которой банк работает
Регламентом брокер прикрывается.Там,если внимательно вчитаться,написано,что как только ты перевел деньги на счет брокера,они уже не твои,и ты осознаешь все риски инвестирования в финансовые рынки.Банк дословно мне ответил(писал выше),что компании зарегистрированные в оффшоре,банк считает мошенническими и клиент сам несет риски по инвестированию в эти компании.
 

vitto.mq4

Местный знаток
У меня неделю назад при выводе денег, адмирал маркетс попросили предоставить им документы о происхождение средств...
Видимо совсем плохо стало...
 

tartar

Активный участник
У меня неделю назад при выводе денег, адмирал маркетс попросили предоставить им документы о происхождение средств...
Видимо совсем плохо стало...
Забавно что при выводе,а не вводе.Теперь если им не понравится происхождение средств,то в соответствии с регламентом откажут в выводе.
 

Юлия

Главный редактор
Регламентом брокер прикрывается.Там,если внимательно вчитаться,написано,что как только ты перевел деньги на счет брокера,они уже не твои,и ты осознаешь все риски инвестирования в финансовые рынки.Банк дословно мне ответил(писал выше),что компании зарегистрированные в оффшоре,банк считает мошенническими и клиент сам несет риски по инвестированию в эти компании.
Это что значит? Я отдаю их или плачу за что-то?
Можно пример такого пункта?
 

SergeiG

Элитный участник
У меня неделю назад при выводе денег, адмирал маркетс попросили предоставить им документы о происхождение средств...
Видимо совсем плохо стало...
Действительно почему при выводе, вы же там можете торговать только как верифицированный клиент? И как они могут не вернуть ваши же деньги?
 

FX_KID

Активный участник
Регламентом брокер прикрывается.Там,если внимательно вчитаться,написано,что как только ты перевел деньги на счет брокера,они уже не твои,и ты осознаешь все риски инвестирования в финансовые рынки.Банк дословно мне ответил(писал выше),что компании зарегистрированные в оффшоре,банк считает мошенническими и клиент сам несет риски по инвестированию в эти компании.
У разных брокеров разнится регламент, и там такого не говорится, иначе это чистой воды мошенничество. Скорее всего сможет быть написано что ваши средства зачисляются на счёт компании и так далее про риски и всё такое. Если вывод не автоматический, то вас ретэн отдел замучает при выводе
 

vitto.mq4

Местный знаток
Забавно что при выводе,а не вводе.Теперь если им не понравится происхождение средств,то в соответствии с регламентом откажут в выводе.
При вводе про происхождение денег, только в Глобал прайм задавали вопросы....
 

vitto.mq4

Местный знаток
Действительно почему при выводе, вы же там можете торговать только как верифицированный клиент? И как они могут не вернуть ваши же деньги?
Я торговал там как верифицированный клиент. Пока выводил свои деньги, вопросов не было, как подал заявку на вывод прибыль сразу возникли вопросы....
 

Юлия

Главный редактор
Я торговал там как верифицированный клиент. Пока выводил свои деньги, вопросов не было, как подал заявку на вывод прибыль сразу возникли вопросы....
Я однажды спрашивала, почему так. Ответ был очень простой: на ввод заявок много, на вывод уже гораздо меньше. на этом этапе проверить проще.
 

SergeiG

Элитный участник
Я торговал там как верифицированный клиент. Пока выводил свои деньги, вопросов не было, как подал заявку на вывод прибыль сразу возникли вопросы....
То есть теперь не вывести ни депозит ни прибыль? Если о происхождении не можешь ничего сказать?
 

Rann

Rann
То есть теперь не вывести ни депозит ни прибыль? Если о происхождении не можешь ничего сказать?
В регулируемой компании так не может быть. Если не объясните происхождение, то один вывод согласуют всей оставшейся суммы и закроют счет. Обычно так бывает.
 

Veles-tm

Местный житель
В регулируемой компании так не может быть. Если не объясните происхождение, то один вывод согласуют всей оставшейся суммы и закроют счет. Обычно так бывает.
Интересно, фрилансеры как будут доказывать происхождение средств? Сомневаюсь, что прокатят слова заработал на фрилансе. Если в криптовалюте пополнял такое могут тоже выкинуть?
 

Rann

Rann
Интересно, фрилансеры как будут доказывать происхождение средств? Сомневаюсь, что прокатят слова заработал на фрилансе. Если в криптовалюте пополнял такое могут тоже выкинуть?
Регулируемые не принимают крипту, они обычно принимают карты или банк, а там бабло обычно белое, ну или на крайний случай регулируемые платежки. У кого доходы непонятного происхождения, тому лучше в офшорах торговать.
 
Верх