Дилинговый зал ВТБ: фоторепортаж

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
v22-vi.jpg

Фотографии: Норвежский ЛеснойВ минувший четверг тернистые блоггерские тропы привели дружную редакцию нашего персонального дневника на 32-й этаж башни «Федерация» в дилинговый зал инвестиционного бизнеса ВТБ — компании "ВТБ Капитал".

Справка:
«ВТБ Капитал, инвестиционный бизнес Группы ВТБ, является одним из трех стратегических направлений бизнеса группы наряду с корпоративным и розничным. С момента создания в 2008 году ВТБ Капитал принял участие более чем в 235 сделках на рынках долгового и акционерного капитала, что позволило привлечь в экономику России и стран СНГ инвестиции на сумму свыше 96,3 млрд долларов США.

ВТБ Капитал предлагает полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг как российским, так и международным клиентам, фокусируя свою деятельность на организации выпусков долговых и долевых ценных бумаг, развитии бизнеса прямых инвестиций, проведении торговых операций, управлении активами, предоставлении клиентам консультационных услуг по сделкам на рынках капитала в области слияний и поглощений в России и за ее пределами. ВТБ Капитал осуществляет операции из офисов в Москве, Лондоне, Сингапуре, Дубае, Гонконге, Нью-Йорке, Париже и Вене. Головной офис компании находится в Москве».​
Гостей в дилинговом зале принимают не слишком часто. До нас здесь на экскурсии побывали Владимир Путин (в декабре 2010 года), Дмитрий Медведев в компании Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева (в ноябре 2011 года) и, в общем-то, всё.

«ВТБ Капитал» очень серьезно относится к защите любой конфиденциальной информации, касающейся своих клиентов. А поскольку все происходящее в дилинговом зале состоит как раз из подобной конфиденциальной информации, нас очень сильно просили следить за тем, чтобы на снимках не оказались лежащие на столах трейдеров документы или данные с их мониторов. Кроме того, демонстрация операций трейдера, запечатленная на снимках ниже, происходила на специальном рабочем месте, где с мониторов были убраны все данные о конкретных сделках.

Тем не менее, мы выяснили, зачем трейдеру на рабочем месте нужны восемь мониторов; почему десять этажей отделяют специалиста по торговле ценными бумагами от системного блока его компьютера; сколько весит входная дверь комнаты физической защиты IT-ресурсов и как трейдеры отмечают День святого Валентина.

Руководитель Управления торговых операций на рынке акций «ВТБ Капитал» Олег Ачкасов показывает, как устроено типичное рабочее место трейдера:

v7-vi.jpg


На восемь мониторов выводится все необходимое для работы — от «Блумберга» и биржевых индексов до системы размещения заявок на покупку и продажу ценных бумаг. ЖЖ нет. «Квейка» нет. Чат есть, но общаться можно только с коллегами.

v12-vi.jpg


v10-vi.jpg


v15-vi.jpg


Все это восьмимониторное хозяйство работает при помощи трех системных блоков (они, кстати, находятся не под столом трейдера, а в отдельном помещении, расположенном на десять этажей ниже, — но об этом позже). Экраны на специальной клавиатуре помогают ориентироваться, с каким из трех системных блоков трейдер работает в данный момент, и переключаться между ними (вот как люди мучаются без Optimus Maximus):

v13-vi.jpg


Телефонная связь с внешним миром и коллегами, работающими в офисах «ВТБ Капитал» в Лондоне, Сингапуре, Дубае, Гонконге, Нью-Йорке, Париже и Вене — английская речь в дилинговом зале звучит чаще русской:

v14-vi.jpg


Из соображений обеспечения безопасности используются проводные линии связи; все переговоры трейдеров записываются. На столе у каждого трейдера есть олдскульная тяжелая черная телефонная трубка (впрочем, он может воспользоваться беспроводной гарнитурой, если ему так удобнее):

v18-vi.jpg


Олег Ачкасов объясняет, как осуществляются операции по покупке и продаже ценных бумаг. Слева от господина Ачкасова — член Правления «ВТБ Капитал» Ольга Подойницына:

v6-vi.jpg

Пробуем разобраться. Смотрим, что происходит с «Яндексом»:

v20-vi.jpg
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
С «Яндексом» ничего не происходит — нужно дождаться начала торгов:

v21-vi.jpg


Руководитель Департамента операций на рынке акций, член Правления «ВТБ Капитал» Андрей Гиричев рассказывает об особенностях функционирования компании. Спрашиваем, есть ли здесь собственный Квек Адоболи или Ник Лисон, способный проиграть на бирже пару миллиардов. Господин Гиричев говорит, что нет и не придвидится: у каждого из трейдеров есть определенные лимиты на сумму совершаемых сделок, и они существенно ниже пары миллиардов:

v16-vi.jpg


Покидаем дилинговый зал, успевая напоследок сфотографировать неконфиденциальный апельсин:

v5-vi.jpg


И неконфиденциальную матрешку:

v4-vi.jpg


И трогательный неконфиденциальный воздушный шарик, оставшийся здесь явно от празднования Дня святого Валентина:

v23-vi.jpg


Спускаемся на десять этажей ниже — на 22-й этаж, где находится компьютерное оборудование и системы связи компании. И куда, кстати, не ступала нога ни Путина, ни Медведева, ни Лукашенко, ни Назарбаева.

Эксперт департамента инфомационных технологий банка ВТБ Александр Воробьев знакомит со своими владениями:

v27-vi.jpg


А вот те самые системные блоки сотрудников, работающих на 31-м и 32-м этажах:

v29-vi.jpg


Ну то есть ни любимый компакт-диск поставить, ни флешку засунуть.

«А перегружать как, если наверху компьютер завис, — спрашиваем. — Что, айтишникам звонить, чтобы добежали до корпуса и нажали на ресет?»

«Ну да, — говорит господин Воробьев. — Если ничего не помогает, сюда быстро-быстро прибегают айтишники и перегружают».

Система водяного охлаждения шкафов, в которых живут и работают обычные системные блоки:

v28-vi.jpg


Коридор: зеленые тонкие трубы на потолке — система пожаротушения; «серебряные» толстые — система охлаждения и вентиляции; вентили позволяют при необходимости перекрыть определенный сектор трубопровода:

v31-vi.jpg


Дверь, ведущая в комнату физической защиты IT-ресурсов:

v35-vi.jpg
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Весит 300 килограммов и закрывается автоматически, поэтому господин Воробьев порекомендовал быть внимательнее пальцы ей не прихлопывать:

v36-vi.jpg


Внутри — основные компьютерные системы, телефонная связь, связь с биржами, интернет, источники бесперебойного питания:

v37-vi.jpg


На этом экскурсия завершилась.

Было здорово.
Оригинал : http://nl.livejournal.com/1101268.html#cutid1
 

Andreй27

凸(⊙▂⊙✖ )
очень даже прикольно!
цитата.
На восемь мониторов выводится все необходимое для работы — от «Блумберга» и биржевых индексов до системы размещения заявок на покупку и продажу ценных бумаг. ЖЖ нет. «Квейка» нет.
ЖЖ нет:rolf: и форекс системс тоже.
 

Satilar

Заблокирован
по взрослому ребята торгуют

Большие деньги и требудт больших затрат.Естественно больше можно охватить инструментов на 8 мониторах одновременно,чем переключать на одном монитора 20-30 инструментов .Я лично когда переключал то доходя до 7 инструмента уже забывал,что на первом было,а так все перед глазами только взгляд и все уже в курсе ,что происходит на этом инструменте.
 
Верх