«Домашний майнинг жив». Почему стоит добывать криптовалюту дома

NSerega

Администратор
В начале 2021 года на фоне роста криптовалютных котировок значительно вырос интерес к майнингу цифровых валют. Данные Google Trends показывают, что в марте эта тенденция продолжается, и пользователи активно интересуются добычей криптовалют в поисковых системах.

Однако, далеко не у всех желающих заниматься майнингом есть ресурсы для организации собственного дата-центра. В таком случае единственное решение — создать «домашнюю ферму». Эксперты объяснили, стоит ли организовывать ферму в домашних условиях и с какими проблемами при этом можно столкнуться.

Перспективы «домашнего майнинга»

Сейчас благодаря мощной игровой видеокарте можно получать около $10 в день на майнинге, это показывает, что «домашний майнинг» не умирает.

Начинать добывать криптовалюту в домашних условиях можно практически с любых объемов. «Домашний майнинг» может обойти крупные дата-центры по окупаемости из-за отсутствия капитальных вложений и операционных затрат. При средних затратах домашняя майнинг-ферма может окупиться уже через 6-8 месяцев.

Домашний майнинг не умирает, но его доля в общем объеме мощностей сети ничтожно мала. Условно, один дата-центр на 50 МВт примерно равен 3-10 тыс. возможных домашних ферм. А совокупно мощности дата-центров можно сопоставить с миллионом домашних ферм.

Видеокарты или ASIC

Все промышленные фермы находятся в погоне за тем, чтобы сократить энергопотребление при той же мощности, то есть платить меньше за электричество, но при этом больше майнить. В этом выигрывают ASIC-майнеры, у которых более эффективное соотношение вычислительной мощности на ватт. Видеокарты по этому показателю хуже, но они более мобильные и легко переключаются между альткоинами.

Более профессиональный подход — это использование видеокарт, но при этом важно уметь ими грамотно управлять.

Видеокарты лучше подходят для добычи криптовалют в домашних условиях, чем ASIC. Графические процессоры потребляют значительно меньше электроэнергии, у них лучше реализовано теплоотведение, а также они издают меньше шума.

ASIC — это специализированное устройство для добычи криптовалюты. Видеокарты — это графические процессоры, которые используются для отрисовки компьютерной графики. Преимущество видеокарт перед ASIC-майнерами заключается в том, что их можно более выгодно продать на вторичном рынке.

Сложности при создании «домашней фермы»

При организации майнинг-фермы дома возникает две главных проблемы: уровень шума и высокие температуры.

Это относится не только к ASIC, но и к видеокартам. Прибыльную ферму можно сделать дома, но комфортную — нет.

Еще несколько моментов, с которыми придется столкнуться: пыль и нагрев электропроводки, которая в жилых домах не предназначена для большого потребления электроэнергии.

Сколько это стоит?

В качестве примера рассмотрим создание «домашней фермы» из восьми видеокарт Geforce RTX 2060 (это самая новая модель среди популярнейших видеокарт для майнинга в России). Покупка графических процессоров, по данным Avito, обойдется на вторичном рынке в среднем в 360 тыс. рублей (45 тыс. за одну видеокарту). Еще в 50 тыс. рублей обойдутся необходимые комплектующие (каркас для видеокарт, материнская плата, блок питания и оперативная память).

С учетом тарифа на электроэнергию в Москве (5,66 рублей за один кВ/ч) такая ферма может принести $24,26 прибыли за сутки, если вести добычу токена Conflux (CFX) на алгоритме Octopus. На втором месте по доходности находится майнинг Ethereum, благодаря которому за 24 часа с текущей конфигурацией можно заработать $20,89.

Расчеты указывают на то, что ферма из восьми видеокарт Geforce RTX 2060 окупится уже за 6 месяцев работы. За полгода доход майнера составит $4366,8 (331,7 тыс. рублей по курсу на 29 марта).
Источник
 

fx-reaper

Новичок форума
Впечатляет, даже джамшуды на ремонтах за полгода больше заработают)
 
Верх