Economist: Открытие второго фронта

Алексей

Активный участник
Смерть в тюрьме молодого русского юриста Сергея Магнитского остается одной из самых мрачных страниц запятнанной истории русской системы уголовного правосудия, которая иллюстрирует культуру безнаказанности, в которой власть и богатство взаимозаменяемы, а тех, кто стоит на пути – просто сминают. Магнитский умер от панкреатита в КПЗ. Он обвинял чиновников в краже миллионов долларов налогов, уплаченных его клиентом, Hermitage Capital Management (один из крупнейших инвестиционных фондов, ориентированных на развивающиеся рынки).

Два высокопоставленных американских законодателя Бенджамин Кардин (Benjamin L. Cardin) и Джеймс МакГоверн (James P. McGovern) разработали санкции, которые запрещают 60-ти русским чиновникам, связанным со смертью Магнитского, посещать США, их активы в этой стране также будут заморожены. “Через год после смерти Сергея главные фигуранты этого дела по-прежнему у власти в России. Совершенно очевидно, что если мы хотим что-то сделать, мы должны это сделать в США. По меньшей мере, мы можем отказать этим людям во въезде и в инвестировании их нечестно добытых средств”.

“Смерть этого человека в тюрьме – следствие глубокой коррупционной системы России, которая грабит Казну страны на миллиарды. Мы знаем о Магнитском, знаем о Ходорковском, а сколько подобных людей содержатся в тюрьмах?”, - говорит МакГоверн.

Конечно, мы не добьемся “дрожания” Кремля. Однако постараемся максимально увеличить неудобство каждого, кто злоупотребляет своей властью (это также коснется их жен и детей), и это наша потенциально эффективная тактика. Было бы очень приятно и интересно, если бы ЕС последовал нашему примеру и перестал выдавать шенгенские визы или заморозил счета этих людей, но на это можно и не надеяться.

Opening a second front, Economist, Sep 29

Источник: FxTeam

Дальше...
 
Верх