Инерционная ТС

ZNV

Активный участник
Здравствуйте.

Хочу выложить тут ТС по которой работал на реальном счете чуть больше месяца.
Идея и концепт мне очень нравятся, как и результаты. Но сейчас я отказываюсь от нее из-за огромной трудоемкости.
Ломал голову, обсуждал с программистами.. но так и не получилось автоматизировать ручную работу. А ее очень много.
Не вижу особого смысла выкладывать тут советники, т.к. их приходится редактировать в ручную.
Для начала просто озвучу как это работает.

Работа строиться из двух частей - постоянная оптимизация параметров на исторических данных, и обработка этих данных с последующей вставкой в советник для его работы.

Берем любую не супер убыточную стратегию, к примеру у меня - на пересечении 4 машек + стохастик + настройка времени суток + избегание волотильности + еще несколько мелочей.
Выносим максимум параметров для оптимизации. Ставим на оптимизацию с большим периодом времени, к примеру М5 за 3-4 года / М15 за 5-7 лет и т.д... с максимальными для вас ограничениями в оптимизаторе.
В полученных результатах оптимизации выбираем самые прибыльные, с минимальной просадкой, с максимальной прибыльностью...
И делаем некую базу входных параметров, при которых сов будет входить.. у меня это выглядело так (схематически):

C-подобный:
void start()
{                                                           
   usdchf_m5();
    .
    .
   eurgbp_m5();
   eurusd_m5();
   audusd_m5();
}

void usdchf_m5()
{
chek("USDCHF",5,1,350,300,1,183,245,212,213,0,0,0,0,0,0,75311);               //-- ЭТО ПАРАМЕТРЫ ИЗ ОПТИМИЗАТОРА
chek("USDCHF",5,1,350,300,1,221,292,206,211,0,0,0,0,0,1,150138);
chek("USDCHF",5,1,350,350,1,122,200,212,199,0,0,0,1,0,1,188954);
    .
    .
    .
}

void chek( string Symb, int TFrame, int ts, int tp, int sl, int stohPer, int ma1, int ma2, int ma3, int ma4, int z1,int z2,int z3,int z4,int z5,int z6, int mag )
{
    //-- тут обработка и выставление ордеров
}

Вставляем параметры в советник. Получается что он работает не на одних параметрах, а на множестве их комбинаций.
Дальше нужно в тестре сделать прогонку всех вставленных данных и обязательно получить (как минимум) такую картинку + идеальный отчет!

TesterGraph.gif

В принципе все. Ставим в работу.
Логика: каждая комбинация из оптимизатора - потенциально прибыльная стратегия, и может прослужить последующие N сделок. Процент убыточных сделок как правило не превышает 30%. Из-за этого тут должны быть примерно одинаковые СЛ и ТП. Так же очень плавное увеличение лота, не мартин!
По прошествии небольшого времени, нужно заново проводить оптимизацию и постоянно обновлять базу комбинаций.

Оптимизация в форвард режиме дает положительный результат. Тут нужно понимать что советник должен работать на нескольких парах, что бы компенсировать свои просадки.
Оптимизация должна делаться из расчета 1 минута на год минимум + постоянная игра с параметрами.

Особо не хочу вдаваться в полемику насколько это прибыльно или правильно. На демо работало 2-3 недели, потом на реале 4-6 недель.
Я просто задолбался обновлять базы данных, и решил что не буду с этим работать если не будет возможности автоматизировать.
Прогнозируемая прибыль - до 5% в месяц.
Про то что это не новая ТС я знаю))

Автоматическую автоматизацию описанную здесь Автоматическая оптимизация торгового робота в процессе реальной торговли к сожалению не осилил.

Если кто то захочет пообщаться на тему полной автоматизации или уменьшения трудозатрат - буду рад.
 

Юлия

Главный редактор
А в чем трудозатраты ваши?
Очень часто оптимизацию проводите? Сколько по времени параметры живут?
 

ZNV

Активный участник
А в чем трудозатраты ваши?
Очень часто оптимизацию проводите? Сколько по времени параметры живут?
Трудозатраты:
  • выставить на оптимизацию
  • через 5-10 часов скопировать результаты оптимизации в эксель, отсортировать удалить ненужное
  • автоматической заменой привести в вид который читает советник
  • вставить в советник
...это занимает до 15 минут времени.
10 пар * 2 таймфрейма = ~ 5 часов
при том что отдельный vps 3 ядра работает только для оптимизации.

На М1 параметры за 2 года оптимизации живут 3-5 дней. Входы по каждой паре почти каждый день.
На М5 - 2-3 дня..
У меня была еще мысль не оптимизировать постоянно, а удалять отработавшие комбинации. Это минимизирует риски и оптимизацию можно проводить намного реже. Но тут придется работать с внешними базами данных... на больших базах сов будет виснуть.
 

ZNV

Активный участник
Очень часто оптимизацию проводите? Сколько по времени параметры живут?
И это ж еще от стратегии зависит.. Я описал только схему работы, а формулу по которой работать можно любую вставлять.
 

Юлия

Главный редактор
Трудозатраты:
  • выставить на оптимизацию
  • через 5-10 часов скопировать результаты оптимизации в эксель, отсортировать удалить ненужное
  • автоматической заменой привести в вид который читает советник
  • вставить в советник
...это занимает до 15 минут времени.
10 пар * 2 таймфрейма = ~ 5 часов
при том что отдельный vps 3 ядра работает только для оптимизации.

На М1 параметры за 2 года оптимизации живут 3-5 дней. Входы по каждой паре почти каждый день.
На М5 - 2-3 дня..
У меня была еще мысль не оптимизировать постоянно, а удалять отработавшие комбинации. Это минимизирует риски и оптимизацию можно проводить намного реже. Но тут придется работать с внешними базами данных... на больших базах сов будет виснуть.
И как часто вы это делаете?
Отсортировать все можно прям в тестере, зачем экселька?
 

ZNV

Активный участник
И как часто вы это делаете?
Отсортировать все можно прям в тестере, зачем экселька?
Я ж написал...
На М1 параметры за 2 года оптимизации живут 3-5 дней. Входы по каждой паре почти каждый день.
На М5 - 2-3 дня..
Но это зависит от стратегии. Я же здесь описал - как использовать результаты оптимизации любой тс для получения прибыли.

Сортировка в тестере не качественная. Я сортирую по нескольким параметрам, по ходу удаляя из каждого параметра плохие результаты.
В тестере это невозможно.
 
Последнее редактирование:

ZNV

Активный участник
Для понимания. Вся эта тема описана здесь -www.mql5.com/ru/articles/1467

Я же еще немного добавил - скармливать сову не 1 параметр входа, а десятки одновременно.
Это многократно увеличивает кол-во входов и прибыль.
 
Последнее редактирование модератором:

megapont

VIP-участник
Это многократно увеличивает кол-во входов и прибыль.
Где увеличивает? В тестере? :LOL: . Таким макаром ты будешь многократно терять свое время.
До тебя это уже пытались сделать 100 миллионов человек. 🥴 Все слились, или состарились. Сейчас сажают помидорчики на дачах.
 

Cтепaн

Местный знаток
До тебя это уже пытались сделать 100 миллионов человек. 🥴 Все слились, или состарились. Сейчас сажают помидорчики на дачах.

Это в лучшем случае...
А другие в такие долги залезли, что до сих пор не могут выбраться.
Тоже думали, что с помощью оптимизации смогут обмануть рынок. Наивные... :rolleyes:
 

megapont

VIP-участник
Это в лучшем случае...
А другие в такие долги залезли, что до сих пор не могут выбраться.
Тоже думали, что с помощью оптимизации смогут обмануть рынок. Наивные... :rolleyes:
оптимизация это зараза. если не остановиться то процесс будет вечным.
 

Andreika12345

Гуру форума
И это ж еще от стратегии зависит.. Я описал только схему работы, а формулу по которой работать можно любую вставлять.
Тебе надо стратегию поменять. Эта работать не будет. На ту, которая не требует оптимизации и работает. Это единственный выход, по моему.
 

megapont

VIP-участник
Тебе надо стратегию поменять. Эта работать не будет. На ту, которая не требует оптимизации и работает. Это единственный выход, по моему.
Ему не стратегию нужно менять, а нужно топать работать на завод! :LOL:
 

Andreika12345

Гуру форума
Ему не стратегию нужно менять, а нужно топать работать на завод! :LOL:
Этого я не знаю. Доход какой-то конечно должен быть. На Форекс его сразу не появится. Напротив, могут возникнуть потери. Если доходов нет, то тогда и завод, как вариант.
 
Верх