Избавляемся от суеверий в трейдинге

FXWizard

Гуру форума
Избавляемся от суеверий в трейдинге

Большинство начинающих трейдеров приступают к торговле, имея за плечами некоторый набор суеверий. Даже если они не являются сторонниками астрологии и других оккультных наук, они надеются на удачное стечение обстоятельств или с опаской относятся к числу 13. В данной статье я хочу рассказать о суеверии и причинах его появления, также объяснить, что суеверие в трейдинге не приносит прибыли, от него лучше отказаться или взять его под разумный контроль.

Единственное лекарство против суеверия - это знание.
- Генри Томас Бокль, английский историк.


Приведу понятие суеверия из википедии:

«Суеверие – индивидуальный предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещения будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в редуцированных обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение.

Психологическая специфика исключительной устойчивости суеверий связана с тем, что случаи их подтверждения (которые при достаточной массовости могут происходить просто в силу случайных совпадений) прочно фиксируются, а факты явной ошибочности (которых, в действительности, большинство) вытесняются. Подобное объяснение возникновения суеверий с точки зрения психологии было впервые предложено Б. Ф. Скиннером. В результате человек устанавливает ложную связь между своими действиями и некоторым независимым от них событием, которое начинает считать следствием своих действий. Скиннер экспериментально смоделировал возникновение суеверного поведения и, кроме того, показал, что суеверное поведение может быть присуще не только людям, но и животным.

Суеверия имеют глубокие исторические корни и носят несистематизированный характер; древние религиозные верования, часть коих они составляли, давно ушли в прошлое. Первичные интенции – желание заглянуть в ближайшее будущее, избежать неблагоприятных ситуаций и прочее, – сохранились в психике и могут способствовать распространению суеверий, особенно в экстремальных обстоятельствах».

Другими словами, каждый человек в той или иной степени подвержен суевериям. Зачастую мы даже и не осознаем этого. Надеемся на защиту, используя различные талисманы, обереги и т.п. Такая уверенность объяснима психологическими особенностями каждого человека. Если нам перебегает дорогу черная кошка и в дальнейшем ничего плохого не случается, то случай этот мы попросту не запоминаем. Если же в дальнейшем случаются неприятности, то наш мозг моментально соотносит возникшие проблемы с предыдущими событиями и прочно запоминает эту причинную связь.

Трейдинг несет с собой значительную эмоциональную психологическую нагрузку, поэтому суеверия являются механизмом психологической защиты человека. Они избавляют трейдера от страха перед неизведанным, придают «уверенность в завтрашнем дне». Отсутствие уверенности в неблагоприятных ситуациях усиливает потребность человека руководствоваться установленными вековыми традициями и ритуалами, к числу которых относятся и суеверия. В основе суеверных представлений лежат разнообразные страхи трейдера, такие как боязнь убыточной сделки, страх потери торгового капитала, страх открытия торговой позиции после череды проигрышных сделок, переживание над открытой позицией и др.; суеверным же поведением человека движет желание поскорее избавиться от волнующих его тревожных переживаний.

Большинство авторов считают, что суеверия дают человеку, испытывающему страх или тревогу, ощущение безопасности и защищенности, поэтому, следуя приметам, трейдер защищает свое самосознание и эмоциональный план от вызывающих дискомфорт чувств.

Рынок не приемлет суеверных людей. Он разоряет их, разрушая всякие надежды на светлое будущее. В нем остаются только профессионалы, которые не питают иллюзий и надежд на удачу. Это дисциплинированные, уравновешенные люди, имеющие четкий торговый план, который описывает тактику торговли и содержит управление капиталом и рисками. Они успешны и богаты, потому что придерживаются правил и никогда не рискуют слишком многим, каждый их убыток заведомо известен и минимален. Каждую будущую сделку такие трейдеры продумывают тщательным образом, рассматривая различные варианты движения цены, тем самым, определяя наиболее вероятный доход и возможный убыток. Они побороли свои страхи, сомнения и приобрели веру в себя путем ежедневного самообразования, внимательного изучения и исследования рынка, создания своей торговой системы на основе полученных знаний и приобретенного опыта.

Теперь я предлагаю рассмотреть конкретный пример – это поведение рынка в пятницу 13-ое и развеять распространенное суеверие относительно данного дня. Для многих, пятница 13-ое – это необычный, мистический день. Другие же, наоборот, считают этот день счастливым и удачным. Попробую разобраться, откуда пришли суеверия по поводу мистических свойств пятницы 13-ого, и стоит ли бояться этого дня трейдерам на бирже?!

Страх по поводу этого дня в сознании людей зародился еще с древних времен. Есть несколько версий.

  • По одной из них, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод.
  • Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-ого числа.
  • Третьи говорят, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек – Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый – предатель Иуда.
  • В средневековье существовал обычай добавлять бесплатно 13-ю булочку, если кто-то брал 12. У католиков 13 – священное число, потому что это символ Христа и 12 апостолов.
  • Было и другое понимание «чертовой дюжины» в средневековье. Считалось, что колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.
  • 13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены очень богатой и сильной организации – члены Ордена Тамплиеров. Затем их сожгли на кострах инквизиции. С тех пор вокруг этой истории ходит много тайн и загадок.
  • С математической точки зрения, число 13 отличается от других лишь тем, что может делиться только на себя. Однако, оно и в самом деле наводит страх на многих людей. И зовется «чертовой дюжиной».



На исследование поведения рынка в пятницу 13-ое меня подтолкнул Виктор Нидерхоффер в своей книге «Университеты биржевого спекулянта»:

«Мартин закончил свое исследование фондового рынка «Вик, существует несколько основных правил спекуляций акциями. Руководствуйся только надежными стандартами. Не занимайся самообманом. Получая прибыль, ты никогда не разоришься. Держись подальше от «худу»... и подальше от пятниц. Старики до сих пор помнят, как множество людей, потеряв состояние во время «золотой паники», в «черную пятницу» 2 сентября 1869 года выбрасывались из окон. Никогда не покупай акции или облигации в пятницу 13-го».

Я строго следовал этому последнему предписанию на протяжении многих лет. Суеверия, хотя бы и моего деда, должны быть проверены. Я изучал «правило пятницы 13-го» в течение семнадцати лет, закончив пятницей 13 сентября 1996 года.

Результат оказался поразительным. По пятницам 13-ое облигации поднимались в среднем на одну треть. Принимая в расчет изменчивость цен на облигации в течение всех других дней, этот результат далек от среднестатистического. Вероятность подобного события - менее одного раза из тысячи. С акциями происходило то же самое. В пятницу 13 октября 1989 года акции упали на 190 пунктов Доу, это было третье самое большое за все времена падение в течение одного дня. Но в отношении всех других двадцати одной пятницы, приходящихся на 13-е числа индекс Доу в среднем составлял +5. Достаточно очевидно, что пятниц 13-го следует остерегаться... «медведям».

Я провел свое исследование, касающееся пятницы 13-ое и определил, каким чаще всего рынок бывает в эти дни. На сайте Финама загрузил исторические архивы индекса ММВБ и РТС в Амиброкер, написал скрипт и получил следующие результаты:

1) Инструмент – индекс РТС;

Период исследования: 01.09.95-07.09.09;

Результат: из 18 пятниц 13-ое за этот период 13 из них закрылись в плюсе, относительно их открытия, т.е.72,2%.

2) Инструмент – индекс ММВБ;

Период исследования: 22.09.97-07.09.09;

Результат: из 9 пятниц 13-ое за этот период 6 из них закрылись в плюсе, относительно их открытия, т.е.66,7%.

Из проведенного мной исследования видно, что пятницу 13-ое в большинстве случаев можно считать днем роста и ее следует остерегаться лишь «медведям». Таким образом, наблюдения Нидерхоффера подтверждаются и для нашего рынка!

Как говорилось ранее, любое религиозное, мистическое или иное суеверие может представлять серьезную опасность на пути к обогащению. Но если действительно верить в эти вещи, то не следует предпринимать какие-то кардинальные меры, дабы избавиться от собственных пристрастий. Эти меры все равно не помогут. Если человеку не нравится проходить под лестницами, то он никогда не сможет полюбить это занятие. Вместо того чтобы бороться со своими суевериями, все, что трейдер должен сделать, это определить, какую разумную роль они могли бы играть в его финансовой жизни. Пусть эта роль будет совершенно незначительна, даже тривиальна. Но она позволит ему контролировать эту личную особенность и держать ее при себе, как, например, хозяева держат домашних животных.

С уважением, Эдуард aka HiTrader, г.Уфа.
 

Lvovich

Активный участник
Я считаю, что суеверия вредны в повседневной жизни, а на форексе они просто опасны. Ведь любую свою ошибку и неудачу можно списать на какую-то плохую примету, вместо того, что бы проанализировать свои ошибки
 

7000

Местный знаток
у каждого числа от 1 до 9 есть свое значение по т.пифагора .

только пифагор не учел один факт )))) -у монеты две стороны .

к примеру 7 --- это удача по пифагору .

но обратное значение - это неудача .

поэтому число 13 , которая означает смерть и неудачи )))) превращается в жизнь и удачу .

поэтому есть люди , у которых 13 приносит удачу .

стоит заметить ,, что значение может меняться при жизни .

т.е ничего халявного в жизни нет .

вы сами заслуживаете удачу , и сами её проматываете плохими поступками .

помните самое главное , если значение поменяется на плохое , то вам придет капец 🥱
 
Последнее редактирование:

7000

Местный знаток
как найти ваше число .

это очень просто

ваше число будет преследовать вас всю жизнь и маячить .

у меня это было так -

- трамвай поменял номер на 13 .
-билет в школе вытянул 13 .
- на машине наклейка была с 13

т.е это не просто разовое видение числа

это число вы должны видеть каждый день .

далее делаете анализ числа , какое оно

если в жизни все плохо , то даже если это цифра семь , то она показывает другую сторону медали 🥱
 

7000

Местный знаток
в жизни действительно нет никаких суеверий ,

есть только логика и факты 🥱
 

7000

Местный знаток
вы когда нибудь слышали такие слова

-живем один раз , поэтому веселись и обманывай всех )))))

на самом деле это ложное утверждение .

после смерти будет жизнь в теле животного .

а что в этом плохого , скажите вы ))))

вся трагедия в том , что они только кушают и спят , и больше ничего .

у них нет интернета , и они не стремятся никуда .

просто попробуйте кушать и спать 1 неделю , и ничего не говорить .

ах да , не забудьте жить на улице )))))
 

7000

Местный знаток
Это предположение или утверждение?))
это утверждение .

на самом деле тело не имеет значение )))))

ты видела нищих или бичей )))))

они просто родились такими . никто их не спрашивал .

поэтому не считай себя умнее других )))))

просто ты заработала карму .

но если не будешь работать дальше , то будущее твоё это -помойка ))))))

если тыы никогда не задумывалась о том , может ли сабака на цепи поменять свою судьбу , или она должна умереть на цепи ))))))

то ты прожила свои годы зря

если ты никогда не задумывалась о том , что люди рождаются в разных условиях , то ты зря жила .

почему ?

потому что если ккто то родился нищебродом , значит есть вероятность того , что тебя это тоже ждет ))))))

китайцы говорят -------------лучше болезнь предотвратить , чем её лечить .

зачем рождаться бичем и пахать )))))) если можно позаботиться о своем будущем и родится в достатке сразу ))))))))))

проблема людей в том , что никто не изучает законы природы ))))))

много болтаете и умничаете ))))))) а потом рождаетесь бичами )))))))

я смотрю на нищебродов и мне их совсем не жалко )))))

знаешь почему ?

потому что я им уже об этом говорил )))) как с тобой ))))))

тебе было пофиг )))))) поэтому мне на них пофиг )))))))

они --------------это твоё будущее , следующая жизнь ))))))))))))))

в жизни человека есть только одна цель ----стать богом .

а чтобы богом стать , нужно изучать законы природы .

не учишь законы природы ? готовся прожить жизнь СОБАКИ
 

7000

Местный знаток
я вам такой пример напишу

- однажды ваш день будет супер плохим ))))))

вы поругаетесь , или вас побьют ))))) или еще какая неприятная вещь случиться , которая заставит вас злиться целый день .

в этот день на торгах вы проиграете все .

или можете использовать такие дни как подсказку ---Не играть .

это скудоумие ? :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:

скудоумие --- это когда ты мыслишь слишком узко ))))))
 

7000

Местный знаток
живет на дне колодца лягушка и смотрит в небо ))))))))

ничего в мире кроме моего колодца не существует ---думает она :p:p:p

поэтому китайцы говорят людям , которые узко мыслят

- ты просто лягушка на дне колодца , которая никогда мир не видела :p:p:p
 

Ladyfire

VIP-участник
я вам такой пример напишу

- однажды ваш день будет супер плохим ))))))

вы поругаетесь , или вас побьют ))))) или еще какая неприятная вещь случиться , которая заставит вас злиться целый день .

в этот день на торгах вы проиграете все .

или можете использовать такие дни как подсказку ---Не играть .
А может вообще не играть на Форексе? ) А лучше торговать по системе когда есть сигналы? Хотя понятие "играть" у каждого свое).
 
Верх