Как вы определяете тренд?

Юлия

Главный редактор
И я снова к вам за важным обсуждением. Большой процент успеха трейдера зависит от того, чтобы уметь грамотно определять направление тренда, чтобы открыться в нужном направлении и на коррекции. Мне тут дали интересный комментарий, что 95% трейдеров этого делать не умеет, потому сливают. Не согласна я с этим как-то... ну что проще - посмотреть на график. С другой стороны, можно купить на пике или продать на дне - это да. Но это другой вопрос.
А как вы определяете тренд на ТФ, на котором торгуете? Давайте наберем методов побольше.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
И я снова к вам за важным обсуждением. Большой процент успеха трейдера зависит от того, чтобы уметь грамотно определять направление тренда, чтобы открыться в нужном направлении и на коррекции. Мне тут дали интересный комментарий, что 95% трейдеров этого делать не умеет, потому сливают. Не согласна я с этим как-то... ну что проще - посмотреть на график. С другой стороны, можно купить на пике или продать на дне - это да. Но это другой вопрос.
А как вы определяете тренд на ТФ, на котором торгуете? Давайте наберем методов побольше.
Не вижу никакой корреляции между потерями трейдеров и трендом. Большинство теряет из за целой совокупности факторов, одним из которых является отсутствие формализованных правил входа/выхода.

Если по теме, у меня контртрендовая стратегия (в основном), тренд определяется по наклону канала.
 

megapont

VIP-участник
Уся планета определет тренд по машкам! 👻 Вопрос лишь в периоде машки и ТФ на котором она стоит.
Основной тренд это ма 200 на Д1.
 

asdqwe

Активный участник
Определяю зигзагом. Импульс - коррекция- импульс
 

angel999

Гуру форума
если цена растет, значит тренд вверх
если падает, то вниз.


Если цена не падает и не растет, то тренда нет.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
И я снова к вам за важным обсуждением. Большой процент успеха трейдера зависит от того, чтобы уметь грамотно определять направление тренда, чтобы открыться в нужном направлении и на коррекции. Мне тут дали интересный комментарий, что 95% трейдеров этого делать не умеет, потому сливают. Не согласна я с этим как-то... ну что проще - посмотреть на график. С другой стороны, можно купить на пике или продать на дне - это да. Но это другой вопрос.
А как вы определяете тренд на ТФ, на котором торгуете? Давайте наберем методов побольше.
Вы вопрос поставили не совсем корректно. Я-бы сказал, «Как вы определяете начало тренда…»
Ведь когда видно тренд, то очень велика вероятность как продолжения, так и окончание его.
Или сказать, «Как вы различаете откат от начала противоположного тренда…»
 

VNIK

Местный знаток
Тренд определяется ТРЕНДОВЫМИ ИНДИКАТОРАМИ.

Тонкости есть везде, и в этом вопросе тоже...
1. Выбор трендового индикатора...
2. Выбор таймфрема для этого индикатора...
3. Настройка параметров этого индикатора на конкретном таймфрейме...
4. Определение возможного запаздывания СИГНАЛОВ индикатора...
5. Метод определения откатов...
6. Разработка алгоритма для трендследящей стратегии с этим инд. ...
7. Тестирование и оптимизация этой стратегии...
 

saw

Элитный участник
Определяю зигзагом. Импульс - коррекция- импульс
Уся планета определет тренд по машкам! 👻 Вопрос лишь в периоде машки и ТФ на котором она стоит.
Основной тренд это ма 200 на Д1.
Господа давайте с картинками!;)
Классика
XAUUSDDaily.png
 

angel999

Гуру форума
Вы вопрос поставили не совсем корректно. Я-бы сказал, «Как вы определяете начало тренда…»
Ведь когда видно тренд, то очень велика вероятность как продолжения, так и окончание его.
Или сказать, «Как вы различаете откат от начала противоположного тренда…»
основная задача торговать относительно тренда, а заканчивается он или это его середина неважно. Ты просто торгуешь относительно его значений. Тем более заканчиваться иногда он может очень долго. Ты думаешь что всё конец тренду, а он еще 10 фигур прёт.
 

megapont

VIP-участник
Господа давайте с картинками!;)
Одного понимания направления основного тренда не достаточно, что бы зарабатывать.
Идентификация тренда это только малое начало в большом процессе извлечения прибыли.
Поэтому, картинки "про тренд", это ни о чем, если нет условий входа/выхода из сделки и мест отдыха на заборе.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Одного понимания направления основного тренда не достаточно, что бы зарабатывать.
Идентификация тренда это только малое начало в большом процессе извлечения прибыли.
Поэтому, картинки "про тренд", это ни о чем, если нет условий входа/выхода из сделки и мест отдыха на заборе.
Ты все пишешь верно, единственно вопрос, разве эти моменты относятся к поднятой теме?
Юлия же попросила просто рассказать кто как определяет тренд.
Ясное дело что это только малая доля от целостного торгового алгоритма.
 

angel999

Гуру форума
Одного понимания направления основного тренда не достаточно, что бы зарабатывать.
Идентификация тренда это только малое начало в большом процессе извлечения прибыли.
Поэтому, картинки "про тренд", это ни о чем, если нет условий входа/выхода из сделки и мест отдыха на заборе.
Это ты уже хочешь тс получить. Может не будем затрагивать торговые системы? Ведь условий для торговли можно придумать невероятное множество и нет одинаковой модели для всех.
 

saw

Элитный участник
Одного понимания направления основного тренда не достаточно, что бы зарабатывать.
Идентификация тренда это только малое начало в большом процессе извлечения прибыли.
Поэтому, картинки "про тренд", это ни о чем, если нет условий входа/выхода из сделки и мест отдыха на заборе.
Привет. Давай чётко по теме с первого поста! ;) Определение, не торговля. 2021-05-28_165003.png
 

megapont

VIP-участник
Я же сказал, основной тренд это все что выше/ниже ма 200 на Д1. Кому тут нужен скрин, если у всех терминалы под рукой.
Это уже навороченные приблуды можно на скрине показывать. А тут все понятно.
 

VNIK

Местный знаток
Привет. Давай чётко по теме с первого поста! ;) Определение, не торговля. Посмотреть вложение 436738
Для начала, необходимо определить свойства трендового индикатора...

1. Инд. должен достаточно точно определять точки разворота тренда..., без большого запаздывания...
2. Инд. должен быть плавным - не реагировать на шпильки и скачки цены...

Стандартные трендовые инд., типа МА, естественно не годятся... Иначе уже давно половина трейдеров были бы в шоколаде...
 

rena8484

Активный участник
Скажем так .У каждого он свой .Трейдер может спокойно торговать против основного тренда внутри дня . По сути тренд это смена фазы накопления на фазу распределения . Сам тренд есть импульс .А импульс это следствие намерения рыночных игроков распределить свои объемы по более выгодной цене за счет слабой стороны . Это механика рынка ))
 

VNIK

Местный знаток
Чтобы определить тренд на истории, достаточно повесить на большой график Зиг-Заг с большим периодом...
И да, тренд - он ОДИН! Все что против тренда - есть ОТКАТ...
Не бывает того, что на одном графике сейчас тренд, а на другом графике в тоже время откат...
А определять тренд можно по разному, например, подбрасывая монетку... ( шютка )...
 

rena8484

Активный участник
Все что против тренда - есть ОТКАТ...
Только фишка в том, что вы этот откат уже видите постфактум .Торговать по факту откат это ловля ножей.В них заложены большие риски но также и зеркально большие возможности )))
 
Верх