Как выбрать пул для майнинга?

an.ermakof

Интересующийся
Пулы для майнинга криптовалют – это объединения майнеров, возникшие вследствие усложнения задач по добыче монет и запроса на увеличение добывающих мощностей для достижения эффективного результата. За почти 10-летний срок существования Bitcoin вознаграждение за добычу одного блока снизилось с 50 BTC до 12,5 BTC, а сложность возросла с 1h/s до 26*1011 h/s.

При формировании пула, с технической точки зрения, «общим котлом» (так переводится pool с английского) выступает мощный сервер, к которому подключаются майнеры, заинтересованные в добыче криптовалюты. Сервер распределяет задачи по вычислению блоков и по установленной для сети методике делит вознаграждение, исходя из результатов майнинга. Таким образом, майнеры, проводя вычисления для добычи блока на своих устройствах, делятся с пулом своими мощностями, а пул для майнинга концентрирует мощности и труд майнеров в узле пиринговой сети.

Пулы для майнинга позволили соло-майнерам, которые располагают недостаточно большими мощностями вычислительных устройств, объединившись, повысить свои шансы заработать. Их личное вознаграждение стало зависеть не только от удачи, но и от объема выполненной работы.

Что касается рисков, то коллективная добыча существенно их снижает: экономятся средства на приобретении дорогостоящего оборудования и затраты электроэнергии, в то же время повышаются шансы вычисления блоков и получения вознаграждения.

91_UNE.jpg


Пулы для майнинга прозрачно распределяют вознаграждение и не позволяют никому из его участников настроить работу пула для собственной выгоды, заблокировать ее или незаконно вывести доход.
При выборе пула для майнера определяющим является вознаграждение и способ его распределения.

В Интернете можно найти пулы для майнинга по критериям, получить о них детальную информацию и отзывы участников. Делать это желательно каждому, кто хочет начать майнить криптовалюту в пуле.

Какой пул лучше для майнинга:

Репутация и положение пула на рынке

Это то, что сразу поможет отмежеваться от пулов, имеющих плохую историю и надежность.

Сбор, который необходимо платить майнеру за участие в пуле

Комиссионные сборы зависят от способа распределения вознаграждения и того, кто из сторон несет риски. Если риски принимают на себя пулы для майнинга, то майнер должен быть готов платить высокие комиссионные, если риски несет только майнер – комиссионные будут небольшими.

Сборы варьируются в диапазоне 0-4%, в среднем сбор составляет не более 1%. Пулы-новички, чтобы привлечь к себе майнеров, не изымают сбор до приобретения популярности и становления на рынке, а затем, также вводят комиссионный сбор.

Система распределения вознаграждения

Здесь проявляется самое большое преимущество пула: майнер получает вознаграждение за долю своего участия в добыче блока, в то время как добыть блок в соло-майнинге ему могло и не повезти.
От системы распределения вознаграждения зависит уровень защиты от мошенничества в пуле, как со стороны майнеров, так и со стороны сервера.

Методики распределения вознаграждения:

PPS (Pay-Per-Share) – плата за долю (устанавливается пулом) – самый используемый метод. Вознаграждение начисляется за каждую долю (share), сданную в пул и выплачивается моментально из имеющихся на балансе пула средств без учета решения блока.
Итоговая награда майнера учитывает стоимость решения блока и его сложность.

Метод полностью гарантирует защиту майнера от жульничества оператора и исключает синхронизацию атак. Минимизируются флуктуации доходов майнеров, риски принимает на себя оператор.

PPS - самый справедливый для майнеров метод распределения вознаграждения, поскольку награда майнеру гарантирована, независимо от конечного результата для пула. В то же время пулы для майнинга, использующие этот метод для выплат вознаграждений, повышают комиссионные для майнеров (иногда они достигают 3-7%) и забирают в резервный фонд комиссионные за транзакции.

PPLNS (Pay Per Last N Shares) – пропорциональное распределение прибыли с учетом последних сданных N долей (share). Технически это самый сложный метод, при котором важны время раунда и скорость решения блока. Важен фактор удачи. Метод выгоден для майнеров и для пула.

PPLNS предусматривает оплату долей не за промежуток времени между решением блоков, а за так называемые шифты, фиксированные промежутки времени. Данный метод позволяет накапливать вознаграждение, если на решение блока уходит много шифтов.

Если же блоки находится быстро и последовательно, но вознаграждение за каждый из них снижается. Такой подход сглаживает факторы случайностей и поощряет преданных пулу майнеров. Для майнинг-хопперов он не интересен.
Поскольку PPLNS не предусматривает резервного фонда для выплат, комиссионные для майнеров низкие, пул также не получает комиссии за транзакции.

Системы вознаграждения в пулах:

Prop (Proportional) - вознаграждение, пропорциональное вкладу майнера при решении блока;

Score – доход зависит от времени, прошедшего с момента передачи последней доли;

ASSRD (Share Average Rate Round by Donation) – защищает от майнинг-хопперов. Метод распределения вознаграждения позволяет майнерам, преданным пулу, получать награду выше, чем недавно присоединившимся к пулу;

CPPSRB (Capped Pay Per Share with Recent Backpay) – пулы для майнинга выплачивают максимально возможные вознаграждения, которые позволяют их бюджеты;

POT (Pay On Target) – имеет повышенный риск. Сложность отправленной в пул доли определяет уровень вознаграждения;

RBPPS (Round-Based Pay Per Share) – отличается от PPS только тем, что выплаты всех видов вознаграждений происходят в конце раунда;

SMPPS (Maximum Shared Pay Per Share) – использует метод PPS. Но при этом выплаты майнерам никогда не превышают заработанных пулом доходов;

RSMPPS (Recent Maximum Shared Pay Per Share) – равноценная общая максимальная оплата за долю. Метод схожий с SMPPS, но новые майнеры получают вознаграждение наравне со старыми.

Выбираем валюту для майнинга

Не стоит забывать, что рынок изменчив, цена, рыночная капитализация и ликвидность криптовалюты, а также сложность майнинга могут быстро измениться – а от этого напрямую зависит целесообразность добычи той или иной криптовалюты и следовательно, ее выбор. Поэтому необходимо держать руку на пульсе криптовалютного рынка и всегда знать, что там происходит.

Прибыльность майнинга криптовалют можно рассчитать с помощью специального майнинг калькулятора.

Ваше местоположение

Фактически, местоположение майнера определяет эффективность процесса добычи. Чтобы застраховать себя от непредсказуемого результата, подключившись к китайскому или другому удаленному серверу, лучше выбирать пулы для майнинга с серверами в своей стране. Если есть несколько серверов, также полезно проверить их URL.

Уровень сложности майнинга

Переменная сложность (Variable Difficulty) не позволяет майнеру контролировать добычу. Сложность может оказаться несоизмеримой с мизерными результатами.

Фиксированная сложность (Fixed Difficulty) обеспечивает майнеру контроль над своей добычей. Благодаря этому майнер может настроить свое оборудование на максимальную производительность и получить в результате хорошее вознаграждение.

Майнер обязательно должен проверить этот параметр сложности когда выбирает пулы для майнинга, независимо от того высокий или низкий у него хэшрейт. Дело в том, что сложность соответствует хэшрейту.

Существуют пулы для майнинга с разными портами, предназначенными для различных уровней сложности. В случае, если выбранный пул не имеет параметра Variable Difficulty, лучше проверить различные порты, чтобы определить в них уровень сложности.

Что еще стоит учесть:

Существуют пулы для майнинга, которые позволяют одновременно майнить две криптовалюты, не теряя при этом эффективность. Единственное, что нужно помнить, для этого необходимо использовать определенные алгоритмы.

Есть также многоуровневые пулы для майнинга, которые позволяют одновременно добывать пару криптовалют, а затем автоматически конвертировать их в Bitcoin. Это лучший вариант для тех, кто хочет добыть альткоин и конвертировать его в BTC.

Источник
 
Последнее редактирование:
Верх