Какие риски работы форекс брокера?

Попадали ли вы на закрытие компании, когда нельзя было вывести деньги?

  • Да

    Голосов: 3 60,0%
  • Нет

    Голосов: 2 40,0%

  • Всего проголосовало
    5

Юлия

Главный редактор
dividends.jpg
С рисками трейдера все понятно - потерять все заработанное, вложенное и самооценку :) А вот как насчет форекс брокера?
Был период, когда компании валились одна за другой. Кто-то выплачивал депозиты и прибыли, кто-то просто сливался без уведомления и с припиской на сайте "Вы держитесь там...". Много чего было интересного, конечно, за последние годы в индустрии.

Но все же, давайте обсудим, почему компания может закрыться? И кухня, и нет. Какие реальные риски есть у брокера? Если они есть.. И как трейдеру заранее заметить предпосылки и вовремя забрать деньги?
 

AlexeNP

Гуру форума
ну, риск дело благородное...
Но все же, давайте обсудим, почему компания может закрыться? И кухня, и нет. Какие реальные риски есть у брокера? Если они есть.. И как трейдеру заранее заметить предпосылки и вовремя забрать деньги?
Barings Bank (Банк братьев Бэринг) основан в 1762 году, пережил множество исторических событий – войны, экономические кризисы и прочие неурядицы, но не сумел пережить действий одного из своих сотрудников. Один из трейдеров этого банка – Ник Лисон – своими несанкционированными и крайне рискованными операциями с фьючерсными контрактами довел банк до банкротства в 1995 году. Убытки в результате действий Лисона достигли суммы в 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало собственный капитал банка.
 

sasha100

Местный житель
Рискну предположить что технические и программные сбои могут быть одной из причин...
 

Rann

Rann
Есть торговые риски (присущи в основном кухням), а есть операционные, когда расходы превышают доходы. Так вот операционные и являются основной причиной банкротств. Когда инвестиции заканчиваются, то сперва брокер лезет в клиентские деньги, в надежде, что скоро доход вырастет, но доход не растет, а из дыры уже не выбраться. И надежды покидают сперва владельцев брокера, а затем клиентов, которые не успели вывести.
 

Юлия

Главный редактор
Есть торговые риски (присущи в основном кухням), а есть операционные, когда расходы превышают доходы. Так вот операционные и являются основной причиной банкротств. Когда инвестиции заканчиваются, то сперва брокер лезет в клиентские деньги, в надежде, что скоро доход вырастет, но доход не растет, а из дыры уже не выбраться. И надежды покидают сперва владельцев брокера, а затем клиентов, которые не успели вывести.
Дмитрий, а какие операционные расходы есть у компании?
 

Юлия

Главный редактор
ну, риск дело благородное...

Barings Bank (Банк братьев Бэринг) основан в 1762 году, пережил множество исторических событий – войны, экономические кризисы и прочие неурядицы, но не сумел пережить действий одного из своих сотрудников. Один из трейдеров этого банка – Ник Лисон – своими несанкционированными и крайне рискованными операциями с фьючерсными контрактами довел банк до банкротства в 1995 году. Убытки в результате действий Лисона достигли суммы в 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало собственный капитал банка.
Вот это да... Еще раз убеждаюсь, что рисковую работу со своими деньгами без лимита потерь нельзя перекладывать на чужую голову. Вряд ли те, кто основал Банк и пережил кризисы, сделали бы так.
 

Rann

Rann
Дмитрий, а какие операционные расходы есть у компании?
Офисы, сотрудники, сервера, софт, МТ, юридические расходы, расходы на компенсацию пополнений (если брокер компенсирует) и т.п.
Но главное маркетинг. Если нет маркетинга, то у компании мало шансов даже быть замеченными (если нет какой-то выделяющейся фичи), а если маркетинг есть, то его непросто окупить.
Многие компании набирают штат продажников и покупают базы. И продажники целыми днями звонят и пытаются привлечь людей холодными (реже теплыми) звонками. Это все стоит немалых денег.
 

Rann

Rann
Вот интересно, спрогнозируйте, может, сколько надо начальных инвестиций, чтобы запустить брокера и не прогореть быстренько на этих оперативных расходах?
Я не верю в то, что сейчас это возможно. Я бы лично не взялся тратить какие-либо инвестиции на форекс брокера, успех очень мало вероятен. Три фактора, которые сильно мешают:
1. Очень высокая конкуренция. Причем конкуренты часто используют гнилые способы продвижения, чтобы победить которые надо быть еще более гнилым, а это риск для кармы (для кого это слово не пустой звук) и для свободы.
2. Мировая борьба с офшорами. Счет в банке не откроешь, вебмани всякие не зарегишь и т.п. Более или менее в Азии и Африке пока еще можно работать, а в России и Европе уже шансов мало.
3. Ужесточение регуляции. Если раньше еще можно было получить английскую лицензию и поднять брокера, то сейчас с плечами 1:20 и другими веяниями, шансов тоже почти нет.

Своего брокера я запустил лишь потому, что у меня расходов практически нет. На этом все было построено. Никаких инвестиций. Если бы у меня годами не было бы ни одного клиента, я бы не обанкротился. Если сейчас все до одного мои клиенты создадут заявки на вывод средств, я без проблем все выведу и буду работать дальше, т.к. расходы мизерные.
 

Safe_invest

Интересующийся
У брокеров очень много рисков... сейчас за пару десятков тысяч $ можно создать своего white-label брокера и делать с ним что угодно...
 

Юлия

Главный редактор
Я не верю в то, что сейчас это возможно. Я бы лично не взялся тратить какие-либо инвестиции на форекс брокера, успех очень мало вероятен. Три фактора, которые сильно мешают:
1. Очень высокая конкуренция. Причем конкуренты часто используют гнилые способы продвижения, чтобы победить которые надо быть еще более гнилым, а это риск для кармы (для кого это слово не пустой звук) и для свободы.
2. Мировая борьба с офшорами. Счет в банке не откроешь, вебмани всякие не зарегишь и т.п. Более или менее в Азии и Африке пока еще можно работать, а в России и Европе уже шансов мало.
3. Ужесточение регуляции. Если раньше еще можно было получить английскую лицензию и поднять брокера, то сейчас с плечами 1:20 и другими веяниями, шансов тоже почти нет.

Своего брокера я запустил лишь потому, что у меня расходов практически нет. На этом все было построено. Никаких инвестиций. Если бы у меня годами не было бы ни одного клиента, я бы не обанкротился. Если сейчас все до одного мои клиенты создадут заявки на вывод средств, я без проблем все выведу и буду работать дальше, т.к. расходы мизерные.
Так а почему всем не идти вашим путем?
 

Rann

Rann
У брокеров очень много рисков... сейчас за пару десятков тысяч $ можно создать своего white-label брокера и делать с ним что угодно...
Вы это серьезно?
Вы знаете, что только брендировнный WL терминал стоит заказать 5000 у Метаквотс, причем это себестоимость для владельца МТ, для WL цена обычно больше. А далее надо будет платить ежемесячно минимум 1500 только за десктопную версию (без мобильного терминала), и это тоже себестоимость. Брокеру владельцу МТ нет никакого смысла отдавать что-то по себестоимость, он должен на этом что-то зарабатывать.
Далее прибавьте сюда создание и поддержание компании, платежи (с которыми се очень сложно), сайт, ЛК, сервера, сотрудники, офис, дилинговые технологии, потоки котировок или ликвидность и т.п. Попробуйте создать свой WL и будете удивлены расходами, как первоначальными, так и ежемесячными.
Я иногда диву даюсь, сколько "профессионалов" вокруг.
 

Rann

Rann
Так а почему всем не идти вашим путем?
Потому что никто не сможет получить МТ бесплатно, никто не сможет получить шикарные дилинговые технологии бесплатно, мало кто сможет получить ЛК бесплатно и мало кто сможет сам квалифицированно выполнять обязанности всех сотрудников (от консультанта до директора), включая программистов (сайт я лично кодил). И мало, кто сможет привлечь высокопрофессиональных партнеров, которые согласятся несколько лет работать бесплатно.
 

scalper

Почетный гражданин
При малой клиентской базе единственный вариант для брокера войти собственными средствами в паммы успешных трейдеров из его клиентской базы.
 

scalper

Почетный гражданин
Это огромный торговый риск.
А как по-другому брокеру заработать при малой клиентской базе?
Прирост базы зависит исключительно от рекламных/маркетинговых телодвижений. При скудном бюджете нереально...
 

Rann

Rann
А как по-другому брокеру заработать при малой клиентской базе?
Прирост базы зависит исключительно от рекламных/маркетинговых телодвижений. При скудном бюджете нереально...
Вот именно. Никак. Нет смысла лезть в эту индустрии, тут давно уже медом не намазано. Без больших вложений, огромного опыта и долгих лет раскрутки большие деньги заработать можно только мошенническим путем, привлекать неопытное мясо и сливать ужасными торговыми условиями и "помощью". Но этот путь может плохо закончиться для организаторов. Честно заработать сложно.
 

Юлия

Главный редактор
А народ все равно лезет. Не такими темпами, но все же. В прошлом году ко мне стучались трое точно. Одна из них продолжает расти.
 

Rann

Rann
А народ все равно лезет. Не такими темпами, но все же. В прошлом году ко мне стучались трое точно. Одна из них продолжает расти.
Если помогать клиентам сливать и не бояться расплаты, то можно окупить затраты на привлечение холодными звонками, например.
 

CHET

НЕЧЕТ
А народ все равно лезет. Не такими темпами, но все же. В прошлом году ко мне стучались трое точно. Одна из них продолжает расти.
Юлия , тебе надо узнать про холодные звонки ????
.....Ранном выше все сказано .
Разговор в русле ......ну как советовать ??? ....перечень правил писать , чтобы не лезть .
У тебя своя работа есть .))))
 
Последнее редактирование:
Верх