Майнинг в 2021 году: что выбрать, ASIC или видеокарты

NSerega

Администратор
В середине марта майнерам биткоина удалось увеличить ежедневный доход до рекордного показателя — $52,3 млн. В феврале был побит рекорд 2017 года по недельному заработку, когда на добыче криптовалюты за семь дней майнеры заработали $354,4 млн.

Прибыль майнеров увеличивается на фоне роста криптовалютных котировок. Стоимость главной цифровой монеты 13 марта обновила исторический максимум, превысив отметку $60 тыс. С начала года биткоин подорожал на 93% и 17 марта, торгуется на уровне $55,2 тыс. За последние три месяца в цене выросли и альткоины, например, Ethereum. Его стоимость за 2021 год увеличилась на 141% (с $0,73 тыс. до $1,76 тыс. за монету).

По информации сервиса объявлений «Авито», в феврале спрос на видеокарты в стране вырос в среднем в 2,6 раза, а интересоваться готовыми майнинг-фермами стали в 3,8 раза чаще, чем годом ранее. Несмотря резкий на рост интереса к видеокартам, предложение об их продаже увеличилось лишь на 18%.

Новая волна популярности

ASIC-майнеры обладают более высокой вычислительной мощностью, чем видеокарты, и способны добывать биткоин (SHA-256), Litecoin и Dogecoin (Scrypt), Monero (Cryptonight), Dash (X11), а также другие цифровые монеты. Видеокарты обычно используют для добычи Ethereum (алгоритм Ethash).

Высокий интерес к добыче криптовалюты привел к дефициту оборудования для майнинга. Производители уже распродали все новейшие модели майнеров по предзаказам практически до конца года. Цены на некоторые майнеры увеличились почти вдвое из-за того, что спрос значительно превышает доступное предложение.

С видеокартами ситуация аналогичная. Дефицит графических процессоров произошел еще из-за того, что спрос на них формируют не только майнеры, но и геймеры. Компании NVIDIA и AMD даже анонсировали специальные процессоры для майнинга Ethereum, чтобы остановить противостояние геймеров и майнеров.

Помимо высокого спроса дефицит оборудования разогревает и пандемия коронавируса, спровоцировавшая нехватку полупроводников. Сейчас выйти на рынок майнинга цифровых валют очень тяжело, независимо от того, какие криптовалюты добывать и с помощью какого оборудования. В зависимости от оборудования и рисков расчетный период выхода на прибыль составляет от 8 до 24 месяцев.

Видеокарты для новичков

Обслуживать один ASIC-майнер всегда легче, чем «обвес» из нескольких видеокарт. Но, порог входа при майнинге на ASIC значительно выше, чем при добыче криптовалют на графических процессорах. Это делает видеокарты оптимальным решением для новичков с ограниченным бюджетом. У графических процессоров ниже температуры эксплуатации из-за более низкого показателя энергетической плотности, что позволяет легче организовать охлаждение. Видеокарты более ликвидны на вторичном рынке и они не так быстро устаревают, как ASIC-майнеры.

Если на минуту представить, что все вокруг матрица и крипторынок с майнингом это пузырь, который лопнул на мгновенье, то GPU можно использовать и дальше, например для игр на ПК.

Когда ASIC лучше

Закупать ASIC-майнеры рекомендуется только в случае организации собственной майнинг-фермы, поскольку в долгосрочной перспективе это будет наиболее правильным и прибыльным решением. При инвестициях до $5 млн лучше вкладывать капитал в уже существующие фермы. Уже работающие майнинг-фермы имеют готовую инфраструктуру, что избавит от дополнительных расходов. Если объем инвестиций превышает $5 млн, то рекомендуется создавать собственный дата-центр. В этом случае стоит учитывать, что часть капитала будет потрачена на обустройство площадки, решение юридических вопросов, землеустройство, обучение персонала и другие организационные моменты.
Источник
 

Fawelil

Прохожий
ну надо смотреть какую криптовалюту майнить собираешься
 

garry119

Гость
это для лохов.
чтобы видюхи и асики продать.
потом Путин запретит как в Китае и будете только в стрелялки играть на своих асиках

по серьезному это биткоин немного осталось намайнить и себестоимость растет вместе с ценой, но цена может и падать, а себестоимость только расти. начни этериум майнить и оп... снова гас подорожал. начни монеро майнить и оп, хакеры сожгли монеты ибо плохая защита у токена... и так далее..

остатки биткоина будет домайнивать квантовые компы, которые разрабатывают.
итог у вас один: только облачный майнинг
 

PIRANHAfx

Элитный участник
это для лохов.
чтобы видюхи и асики продать.
потом Путин запретит как в Китае и будете только в стрелялки играть на своих асиках

по серьезному это биткоин немного осталось намайнить и себестоимость растет вместе с ценой, но цена может и падать, а себестоимость только расти. начни этериум майнить и оп... снова гас подорожал. начни монеро майнить и оп, хакеры сожгли монеты ибо плохая защита у токена... и так далее..

остатки биткоина будет домайнивать квантовые компы, которые разрабатывают.
итог у вас один: только облачный майнинг
А облачный майнинг что будет майнить стесняюсь спросить?
Неужели не квантовый биткоин? Или еще чего?

Или облачный майнинг и майнит что нить такое эдакое неизвестное природе?
 

garry119

Гость
А облачный майнинг что будет майнить стесняюсь спросить?
Неужели не квантовый биткоин? Или еще чего?

Или облачный майнинг и майнит что нить такое эдакое неизвестное природе?
все, что угодно.
там ребята профессионально подготовлены.
не то что местный детский сад.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
все, что угодно.
там ребята профессионально подготовлены.
не то что местный детский сад
В смысле ребята подготовлены?))))
При чем тут это)
В чем разница то ты алгоритм майнишь на своем железе или "покупаешь" майнинг этого же алгоритма типо без железа.)

Повторюсь или там какие то неизвестные алгоритмы майнят?) Которых нет в "ват ту майн"?
 

garry119

Гость
В смысле ребята подготовлены?))))
При чем тут это)
В чем разница то ты алгоритм майнишь на своем железе или "покупаешь" майнинг этого же алгоритма типо без железа.)

Повторюсь или там какие то неизвестные алгоритмы майнят?) Которых нет в "ват ту майн"?
лично я рекомендую иранские пуллы. там государство лицензии на майнинг выдает. без дураков. сам Аятолла Хомейни разрешил
или сальвадорские. там биткоин государственное средство платежей
 

PIRANHAfx

Элитный участник
лично я рекомендую иранские пуллы. там государство лицензии на майнинг выдает. без дураков. сам Аятолла Хомейни разрешил
или сальвадорские. там биткоин государственное средство платежей
И зачем эта инфа? При чем тут средство платежей?
Кому какая разница на тот же биток как средство платежей?
 

garry119

Гость
И зачем эта инфа? При чем тут средство платежей?
Кому какая разница на тот же биток как средство платежей?
не догоняешь что ли?
там квантовые компы поставят в первую очередь, ибо средства позволяют.

со своими асиками вы через год будете только в стрелялки играть
 

PIRANHAfx

Элитный участник
не догоняешь что ли?
там квантовые компы поставят в первую очередь, ибо средства позволяют.

со своими асиками вы через год будете только в стрелялки играть
Мда уж)))
Какие квантовые компы?)))
Встретимся через год.))) Кстати если умудритесь на асике сыграть в Варзон - будет прикольно.)))
 

garry119

Гость
Мда уж)))
Какие квантовые компы?)))
Встретимся через год.))) Кстати если умудритесь на асике сыграть в Варзон - будет прикольно.)))
ну, помайните...
чем бы дитя не тешилось.......
атака 51% когда узнаете, то станете не такими наивными
 

garry119

Гость
Ахаха, как это с облачным майнингом коррелирует то?
Или там особый майнинг того чего нет в природе?
там более профессиональные люди.
и защищены гораздо лучше от различных неприятностей.

а тут, перефразируя фильм, ветка непуганных идиотов
 

PIRANHAfx

Элитный участник
там более профессиональные люди.
и защищены гораздо лучше от различных неприятностей.

а тут, перефразируя фильм, ветка непуганных идиотов
О хоспади, где более профессиональные люди?
По вашему, те кто держит сервисы под аренду оборудования (облачный майнинг) профессиональнее тех кто держит майнинг пулы?)
Я правильно понимаю вы так мыслите?
 

garry119

Гость
О хоспади, где более профессиональные люди?
По вашему, те кто держит сервисы под аренду оборудования (облачный майнинг) профессиональнее тех кто держит майнинг пулы?)
Я правильно понимаю вы так мыслите?
почитай вот это прежде чем на калькуляторе кнопочки нажимать

-https://forklog.com/chto-takoe-ataka-51/

что ты будешь делать в такой ситуации?
 
Последнее редактирование модератором:

PIRANHAfx

Элитный участник
что ты будешь делать в такой ситуации?
Ничего не буду делать. Вероятно при наступлении этого гипотетического события я могу потерять недельную прибыль от майнинга на криптекс.
Вероятно я могу потерять средства при транзакции в момент атаки, но не более того.

Я уже терял недельную прибыль при хакерской атаке на найсхеш, это конечно не атака 51%, но тоже было неприятно.

Особенно это неприятно было для челиков, кто не понял кто он - майнер или инвестор и хранил всю прибыль на найсе.
 

garry119

Гость
Ничего не буду делать. Вероятно при наступлении этого гипотетического события я могу потерять недельную прибыль от майнинга на криптекс.
Вероятно я могу потерять средства при транзакции в момент атаки, но не более того.

Я уже терял недельную прибыль при хакерской атаке на найсхеш, это конечно не атака 51%, но тоже было неприятно.

Особенно это неприятно было для челиков, кто не понял кто он - майнер или инвестор и хранил всю прибыль на найсе.
это пока ты не купил асики все это гипотетично.
когда начнешь майнить, то тебя очень быстро вычислят в сети.
там таких лошков и ищут подготовленные ребята
 
Верх