Метод определения ФЛЭТА...

VNIK

Местный знаток
Определение - Что такое флэт в трейдинге? :


"Флэт — это состояние рынка, во время которого цена движется в определённом диапазоне без чётко обозначенного направления. Пробой границ, как правило, означает окончание флэта и начало нового тренда.


Часто в трейдерской среде можно встретить такие термины, как консолидация, боковой тренд, боковик. Все эти понятия — синонимы флэта и равноценны ему по смыслу."


Методов определения флэта - много...

Одним из методов, которым я успешно пользуюсь, является вот этот:

1. вешаем на большой график, например D1, трендовые индикаторы с разной математикой, заложенной в них...

2. определяем СУММАРНЫЙ сигнал от этих индикаторов...


- если направление индикаторов совпадает, то на рынке ТРЕНД...


- если направление индикаторов НЕ СОВПАДАЕТ, то на рынке ФЛЭТ.

Пример:


eurusd-d1-metaquotes-software-corp.png



Индикаторы 7 и 4 - значение "+ ", а индикатор 3 - значение "- "...

Значит ТЕКУЩЕЕ состояние рынка - ФЛЭТ.





P.S.
сама идея - простая... На горизонтальном участке ( флэт ) разные трендовые индикаторы дают разнонаправленное значение.


Для чего нужно уметь определять флэт?

В тренде для работы применяют другие стратегии, чем при флэте...
И риски при тренде НИЖЕ, чем риски при флэте...
Поэтому, если нужна СТАБИЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ, работать лучше всего ТОЛЬКО в тренде!
 

Юлия

Главный редактор
А как быстро можно определить флет таким методом?
У вас тут примерно 1,5 месяца отрезок.
И как понять, что флет кончился?
 

VNIK

Местный знаток
1. А как быстро можно определить флет таким методом?
У вас тут примерно 1,5 месяца отрезок.
2. И как понять, что флет кончился?
1. Любой метод можно оптимизировать и протестировать...
Как все понимают, определять участки флэта можно на разных таймфреймах, для чего и нужно тестирование, которое напрямую зависит от торговой стратегии Трейдера...

2. Как только ВСЕ индикаторы развернутся в одну сторону, т.е. появился тренд, то флэт и кончился...
 

roddy321

Интересующийся
Привет, ВНИК, пожалуйста, поделитесь индикаторами, спасибо
 

VNIK

Местный знаток
Привет, ВНИК, пожалуйста, поделитесь индикаторами, спасибо
В методе можно применить похожие индикаторы из уже опубликованных в интернете...
А сама ИДЕЯ метода логична и понятна, и не должно быть каких-либо трудностей...

А мои авторские индикаторы получат только мои УЧЕНИКИ..., с полной поддержкой и консультациями...
 

VNIK

Местный знаток
Анализ по паре GBPUSD :

gbpusd-h6-metaquotes-software-corp.png

Все индикаторы вверх - значит ТЕКУЩЕЕ состояние : тренд вверх...
 

Ladyfire

VIP-участник
А по факту цена росла до 1.39 аж до 14.09.21

Что то Ваши глазонки не туда смотрят - косят, однако...
А теперь покажи мне на своем Н6 по фунту твой тренд вверх после твоего поста со скрином от 02.09,2021?))) С глазами похоже у тебя проблем и с твоим индюками и граалями по всему форуму))).
 

VNIK

Местный знаток
А теперь покажи мне на своем Н6 по фунту твой тренд вверх после твоего поста со скрином от 02.09,2021?))) С глазами похоже у тебя проблем и с твоим индюками и граалями по всему форуму))).
Твои глазоньки не увидели цифру 1.39 ? Или ты считаешь что тренда вверх до этой цифры не было?...
 

Ladyfire

VIP-участник
Твои глазоньки не увидели цифру 1.39 ? Или ты считаешь что тренда вверх до этой цифры не было?...
Мои глазоньки увидели график на твоём ТФ Н6 и никакого тренда вверх не произошло на нем кроме небольшого отката, что трендом вверх на этом ТФ даже смешно называть). С тобой больше не о чем разговаривать как и большинству кто твои "граали" здесь почитал и лично сам твои слова и выводы проверил)).
 

VNIK

Местный знаток
и лично сам твои слова и выводы проверил)).
Балабол! Как можно что-то проверить, не имея у себя моих авторских индикаторов?...
А тренд был с 1.36 до 1.39..., и отрицать это глупо!
И откаты были и будут всегда - пилообразное движение цены еще никто не отменял...
 
Верх