Мысли о форекс. Разговоры обо всем и ни о чем

angel999

Гуру форума
Первая обычно неуверенная и усеченная. Это не та волна которая будет рубить с плеча всех кто против нее
 

Dens12

Местный знаток
Важнее это понять логику рынка. Почему например внутри расширяющейся коррекции евро он делает разворот от уровней, за пределами которых ломается вся глобальная волновая структура... Я ждал разворот рынка выше потому, что неправильно прочитал внутреннюю волновую структуру. А тайна здесь была зарыта в том, что волна "В" вниз почти приблизилась к началу волны "А" вверх из-за коррекционных расширений. Во время начала коронавируса пятая в (В) получила дополнительное расширение, в результате которого сходили вверх перед обновлением лоя и завершения пятой. Именно поэтому вверх сейчас начало "С" на завершение долгосрочной тройки и можно хорошо заработать перед падением евро ниже паритета...
Волны мне нравятся, но все таки имхо это надстройка над тем как движется цена.
Изначально в основе всего лежит наверное сантимент толпы, но не всегда, есть и куча доп причин , но. блин не знаю как более близко написать то что думаю...
Вот к примеру кто то дико активно изучает торговлю по объемам, и отталкиваясь от них уже трейдит. Но спору нет объемы, даже если учесть тот ФАКТ, что даже на фонде рисованные ложные и скрытые, это уже несколько фарс. все же они работают.
Но если вдуматься, и упростить себе задачу, стараясь отбросить лишнее, то ведь объем это реакция толпы на уже складывающийся график, и да на новости в том числе но всеже первичен в основное время график.
Тогда вопрос может , пытаться понять график / сантимент будет эффективнее ? Я наверное сильно утрирую, но примерно так как то, волны, объемы, это уже вторичное, это уже следствие чтоли...
 

Dens12

Местный знаток
ну и я бы добавил сюда все таки то что я абсолютно уверен, на рынке правит не спрос и предложение. это все байки для масс.
Рынок умышлено строит нам начальные структуры, и в зависимости от реакции толпы события пляшут потом дальше, но так как реакция толпы чаще почти стабильна, то потому и есть в нем некоторая неэффективность. едва заметная но есть и будет всегда.
это как простейший метод торговли с откатов. он вечен по сути, нужно только приспособиться к тому, что все весьма условно. грубо. как ваша ширина уровней
 

Dens12

Местный знаток
ну и я бы добавил сюда все таки то что я абсолютно уверен, на рынке правит не спрос и предложение. это все байки для масс.
Рынок умышлено строит нам начальные структуры, и в зависимости от реакции толпы события пляшут потом дальше, но так как реакция толпы чаще почти стабильна, то потому и есть в нем некоторая неэффективность. едва заметная но есть и будет всегда.
это как простейший метод торговли с откатов. он вечен по сути, нужно только приспособиться к тому, что все весьма условно. грубо. как ваша ширина уровней
И последнее, уже буду повторятся, но рынок тоже борется со своей неэффективностью, путем динамически изменяемых моделей поведения, меняется волатильность, структуры(будь они неладны) и многое другое, эти модели постоянно сменяют друг друга.
Не давая фактически возможности индикаторам зацепиться за его неэффективности. потому вот и подгонка под период времени, а потом снова не пашет что то там у роботов.
Даже внутри часов, меняется характер хода цены, кто скальпил тот знает что зависит от времени суток, но ! и не только... фазы крутятся как белка в колесе и поди угадай когда закончится текущая
 

Andreika12345

Гуру форума
Первая обычно неуверенная и усеченная. Это не та волна которая будет рубить с плеча всех кто против нее
Может быть даже выше уйдет чем мой тейк профит. Потому что если делать разметку по цене останова при обратном откате к зигзагу по дневному, вложение. То цель первой волны может быть от 1.1111 до 1.1213... Смотря по какому уровню шла доливка крупным игроком на развитие тренда и по какому тайм фрейму. Если по часовому, то цель будет на 1.1129. А если по дневному, то цель чуть выше 1.12.
Поэтому тейк профит на 1.1127 оставил, а селл лимит удалил. Лучше продам после подтверждения, разворота от этиой зоны. При таком способе тейк будет меньше, но и риск стопа уменьшится.
Первая идет как и любая волна после пробоя ключевого уровня. Ключик может дать цель, если рынок позволит его рассмотреть на ценах закрытий и определить концентрацию капитала, то есть секретный уровень начала доливок при развитии тренда. В нашем варианте уровень замаскирован рынком, так как неизвестно на какие цены закрытия или останова обратного отката он ориентировался. Поэтому здесь цель первой волны можно указать грубо, в диапазоне. Относительно которого и принимать сигналы на вторую волну.
EURUSDrfdDaily.png
 

Andreika12345

Гуру форума
И последнее, уже буду повторятся, но рынок тоже борется со своей неэффективностью, путем динамически изменяемых моделей поведения, меняется волатильность, структуры(будь они неладны) и многое другое, эти модели постоянно сменяют друг друга.
Не давая фактически возможности индикаторам зацепиться за его неэффективности. потому вот и подгонка под период времени, а потом снова не пашет что то там у роботов.
Даже внутри часов, меняется характер хода цены, кто скальпил тот знает что зависит от времени суток, но ! и не только... фазы крутятся как белка в колесе и поди угадай когда закончится текущая
Можно использовать зигзаг для фильтровки волн. Сейчас вверх идет пятое движение в пятом. Потому что на первом графике было четыре. И на втором графике внутри пятого было четыре.
Но здесь важно то, что текущая волна отталкивается от плоскости и не пробивает её вниз.
А значит, и четвертые движения здесь были не как АВС, а как внутреннее движение более крупной структуры, развивающейся вверх. Поэтому плоскость в данном случае определяет целую волну. Пока плоскость не пробита, так как не было вниз троек АВС на её пробой в четвертых движениях, то вверх все ещё развивается первая волна, на более крупном тайм фрейме.
А вот если бы вниз началась волна "В", то она обязательно пробила бы линию тренда и текущую плоскость. Это общее свойство волн "В", они всегда пробивают линии трендов и выбивают стопы.
Поэтому посмотрим, выйдет ли по моему ожиданию. Пока не пробита плоскость, удерживаю покупку.
EURUSDrfdH1.png2EURUSDrfdH1.png
 

Dens12

Местный знаток
Можно использовать з****а плоскость, удерживаю покупку.
Ну ты силен, снова по казахски заговорил =))) шучу.
Да нет, я против всякого фильтрованию, мне нужны все колебания цены как есть. И даже если бы я из за нехватки времени например трейдил свинги масштабов дней/недель, да пофигу. нажал кнопку минус в МТ5 сжал график, аль сменил ТФ и всё, вот оно всё как на ладони же... какие еще фильтры, зачем они ? Во всех этих колебаниях цены я ищу опору для своих выводов же, пытаюсь понять кого рынок нам рисует на этот раз, и что можно сделать.
 

Andreika12345

Гуру форума
А вот как картинка выглядит на 4 часовом графике. Синими горизонталями выделен опорный зигзаг. Здесь видно, что волны "В" вниз не было, так как эта волна дает откат от 72 и более процентов. Это и значит, что вверх идет первая волна внутри "С"...EURUSDrfdH4.png
 

Andreika12345

Гуру форума
Ну ты силен, снова по казахски заговорил =))) шучу.
Да нет, я против всякого фильтрованию, мне нужны все колебания цены как есть. И даже если бы я из за нехватки времени например трейдил свинги масштабов дней/недель, да пофигу. нажал кнопку минус в МТ5 сжал график, аль сменил ТФ и всё, вот оно всё как на ладони же... какие еще фильтры, зачем они ? Во всех этих колебаниях цены я ищу опору для своих выводов же, пытаюсь понять кого рынок нам рисует на этот раз, и что можно сделать.
Надо начинать с месячного, чтобы понять почему так сейчас происходит. По месячному Вниз идет Глобальная многолетняя "В" в сторону 0,9336, как связка АВС.
Внутри этой тройки сейчас вверх четвертая в "С", смотри вложение.
Четвертая это сложная тройка вверх АВС. А после её завершения начнется падение евро ниже паритета на пятую завершающую волну...
Вот по глобальному плану у нас сейчас начинается завершение тройки вверх... Волна "С" вверх должна состоять из 5 движений. Сейчас только первое.
EURUSDrfdMonthly.png
 

Dens12

Местный знаток
Надо начинать с месячного, чтобы понять почему так сейчас происходит. По месячному Вниз идет Глобальная многолетняя "В" в сторону 0,9336, как связка АВС.
Внутри этой тройки сейчас вверх четвертая в "С", смотри вложение.
Четвертая это сложная тройка вверх АВС. А после её завершения начнется падение евро ниже паритета на пятую завершающую волну...
Вот по глобальному плану у нас сейчас начинается завершение тройки вверх...
Как долго ты вживался в волновую теорию ? )) я вижу даже моя попытка скорее пофилософствовать потерпела крах =)
На правах шутки, жена поди говорит: айда обедать ! - а ты в ответ, волна С еще не завершена ! =) и еще пару строк текста про волны =)
 

Andreika12345

Гуру форума
Как долго ты вживался в волновую теорию ? )) я вижу даже моя попытка скорее пофилософствовать потерпела крах =)
На правах шутки, жена поди говорит: айда обедать ! - а ты в ответ, волна С еще не завершена ! =) и еще пару строк текста про волны =)
Плохо только то, что волновая теория не дается в полном объеме. А только частями. Многое приходится додумывать. И даже нет методики как вычислять будущие цели. Это полностью моя находка...
 

Andreika12345

Гуру форума
а ! я понял. ты бот. ИИ волновой ? ))
Да все тут походу боты. Ты выкладываешь сделки. А они идут в минус. Чем не бот... Если так рассуждать, то каждого пишущего непонятное, можно отнести к боту. Хотя это и не так.
 
Последнее редактирование:

Dens12

Местный знаток
Да все тут походу боты. Ты выкладываешь сделки. А они идут в минус. Чем не бот... Если так рассуждать, то каждого пишущего непонятное, можно отнести к боту. Хотя это и не так.
Ну и ладно, пусть идут сделки в минус. Важно что ты написал методику свою и показал что по ней торгуешь. это самое ценное !
Тут взрослые люди в большинстве своем и понимают, что например 99% прибылей это ересь либо микро профиты с риском на все депо. либо оптимизация роботов на коротком участке и все... я же вон тоже выкладываю и там и лоси и профиты. и плевать мне )) мне важно как я сам поступлю когда будет черная полоса а не что там подумают другие . это трейдинг.. тут всё по взрослому. и после полосы везения так или иначе придет невезение. ко всем ! .
 

Dens12

Местный знаток
Я когда начинал, как бы это правильно сказать постигать рынок, то старался понять суть любого момента в рынке.
тоесть как я уже писал, что такое свечная формация, и далее брал каждую скажем на часе, потом смотрел что это на минутках. чтобы видеть ее скажем так с потрохами. потом и смещал время и представлял что если бы час открылся на 30 минут позже. во что бы превратилась свечная формация. искал противоречия. как я уже писал. рельсы или молот... это все лажа оказывалось. важно было видеть что на мелком ТФ укол и сразу уход от экстремума. потому мой график чаще это минутки и если нужно просто сжаты сильно до предела. и если этого мало то потом часы и дни и так же.
далее уровни. проторговки. объемы. и прочая фигня. каждый нюанс требует вникать и понять до конца.
вот уровни например. да они имеют ширину/погрешность как тут акула писал но и этого мало. уровни можно строить по экстремумам, а можно по уплотнениям цены. а можно еще осознать что уровни нам умышлено рисуют. и следовательно ой как часто будет манипуляция. тоесть этакие например недоходы до них и развороты )) и потом снова и снова назад... но думаешь а зачем же так ? а затем что математически те кто например торгует пробой или отбой. успеют на этакой пространственной пиле потерять примерно столько сколько заработают если попадут в сделку как нужно.
это и каналы. опс 3-4 касания и потом уже 50/50. как же снова быть ? а именно прогнозировать пытаться что нам ща втюхать попытаются.
вот например по тренду прежде чем развернуть или просто отскочить рынок очень любит линию дальнего канала четко исполнять... нужно думать а зачем так когда можно было криво криво и фиг бы кто что понял. но нет нужно красиво... чтобы УВИДЕЛИ и зашли... а уже потом будет видно как участников разуть =) короче сплошная теория заговора )))))))))) но на деле все именно так. плюс конечно же сантимент. манипуляторы только чуть подталкивают толпу. дальше все само. потом снова подталкивают. как собака стадо...
 

Dens12

Местный знаток
и насчет психологии можно добавить, еще такой нюанс.
Нужно и крайне важно понять как трейдер торгует, тоесть осознать его методику и ее плюсы и минусы.
Вот например те кто торгует диапазон или даже свинги. очень уязвимы к трендам. если не повезло встать против него а они обязательно против него попадут. ибо развороты по диапазону даже и то рано или поздно тебя противопоставят тренду. нужно уметь не паниковать но и не спрыгивать чуть что сраз с рынка. ибо просто упускается 50% прибыли уж точно... ты просто начнешь на ложных пробоях постоянно выходить и терять и потом еще не знать а куда же зайти ибо она полетела назад ))) тут есть решения но с опытом только... если же стратегия наоборот строгая и механическая почти. ибо сильно механические малоэффективны по этой же причине. например тот простой метод трейдов по откатам. он имеет не очень большую доходность. потому что периоды когда размерность пилы прям против тебя каждый разворот. ты страдаешь )) зато там стабильность всеже выше чем на свингах. и не страшны даже длительные пилы. ибо они так или иначе покажут как их трейдить. а тренд из френд ваще.
короче проблемы трейдера не только от его личной психики но и от выбранной методики торговли... нужно опасные точки видеть заранее. и быть готовым принять на грудь серию лосей и не вспотеть. и не стать боятся потом. но и не борзеть когда прет всю неделю. и уже сотня сделок и всё прям отлично. я до сих пор еще плохой трейдер. ибо плохо выдерживаю черные полосы. как и все впрочем. и меня также наглость поглощает когда например вот так как последние 5 дней. это реально опасно. и нужно сбавлять обороты. почти 100 сделок. утроение депо за 5 дней. это грозит сливом ))) и я серьезно
1653976617627.png
 

Voldemar369

VIP-участник
Все во всём разбираются, но никто ничего не понимает...))) И я в том числе!))
 

angel999

Гуру форума
Эх, надо было на хае зафиксировать покупку евры, там ведь пятое в пятом было движение, и сам же это выкладывал. А пятое в пятом это признак разворота на новую волну. Ну что же, остается надеяться на то, что вниз прошла вторая в первой, а первая в первой завершилась на хае.
Сейчас если здесь нарисует ложный пробой линии и не даст подтверждения вниз, то можно ждать третью в первой, поэтому не закрыл покупку. Третья в первой в сторону 1.10 с хвостиком...
Посмотреть вложение 475447
альфа из тебя терпилу делает
это тоже не дело.
тебе нужна мобильность, легкость, оптимальность торговых решений, ну не десятки миллионов у тебя на депозите.
Тебе нужны офшорные брокеры, тем более сейчас полегче с пополнением, чем было в самом начале.

хотя их фишка с несливайкой может подкупать, но на самом деле она не даёт тебе развиваться. Ты так деградируешь.

в любом случае дело твоё, я просто выразил мнение.
 
Последнее редактирование:

Andreika12345

Гуру форума
альфа из тебя терпилу делает
это тоже не дело.
тебе нужна мобильность, легкость, ну не десятки миллионов у тебя на депозите.
Тебе нужны офшорные брокеры, тем более сейчас полегче с пополнением, чем было в самом начале.

хотя их фишка с несливайкой может подкупать, но на самом деле она не даёт тебе развиваться. Ты так деградируешь.
Важен сам процесс. И устранение ошибок. Здесь даже лучше, ошибки дешевле получаются.
 

angel999

Гуру форума
Важен сам процесс. И устранение ошибок. Здесь даже лучше, ошибки дешевле получаются.
Если сам процесс, то демо лучше, с нормальным рискменеджментом и как нужно торговыми механизмами. И вот так оттачиваешь навыки, оттачиваешь, год, два, три, пять, а потом просто заменяешь демо счет на 10 000 реальных зеленых долларов и торгуешь как обычно привык торговать из года в год )))
 
Верх