Наказание за троллинг (провокационные сообщения с целью вызвать конфликтную ситуацию)

FXWizard

Гуру форума
Троллинг

Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.

В целом, подобное поведение подпадает под определение хулиганства (не обязательно в юридическом контексте), являясь одной из его форм. Некоторые люди занимаются троллингом с целью собственного развлечения, получая удовольствие от собственных действий. Бывает, что целью троллинга становятся как раз люди, пытающиеся привлечь внимание к своей персоне или фанатично верующие во что-либо. Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных. Бывает, что одним человеком заводится несколько аккаунтов на одном сайте, основной из которых используется по прямому назначению, а вспомогательный — для троллинга. Сами тролли делят троллинг на «толстый» и «тонкий». «Толстый» троллинг всегда виден при первом взгляде, он состоит в вызывающем поведении, прямых оскорблениях и однозначных нарушениях правил. «Тонкий» троллинг намного сложнее распознать, его удачность и степень воздействия зависит от того, насколько хорошо тролль разбирается в людях. «Тонкий» тролль отлично знает все правила, принятые в месте, где он троллит, и действует на их грани, не нарушая напрямую, зачастую вынуждая администрацию на превышение полномочий или на нарушение собственных же правил. Успешно проведённый «тонкий» троллинг может даже не быть обнаружен.

Следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений, троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, отвод внимания от острых тем и превращение конструктивного обсуждения в перепалку. Одним из методов нападения является агрессивный вброс клеветы, компромата, слухов и т. д.


Распространение

Троллинг — интересный психологический и социальный феномен, зародившийся в 1990-х годах в Usenet. Многие люди один или два раза пробовали публиковать провокационные сообщения во Всемирной паутине просто из любопытства. Но у некоторых это переросло в привычку и даже в стиль общения в сети. Пока не существует серьёзных исследований того, может ли такой стиль общения у заядлых троллей перейти в реальную жизнь и в живое общение с людьми. С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать собственные сетевые сообщества и организации, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов. Сейчас любой популярный форум, группа новостей и вики-проект рано или поздно сталкивается с троллями и троллингом. Не избежала этого и Википедия (см.: викитроллинг). Как это ни парадоксально, иногда обсуждение проблемы троллинга перерастает в троллинг, или оно им изначально и являлось благодаря усилиям троллей.


Этимология

В этом значении слово впервые появилось в Usenet-конференциях в конце 1980-х и происходит от ловли рыбы на буксируемую приманку.

Слово приобрело популярность вероятно из-за своего второго значения, а именно «троллей», которые часто упоминаются в фольклоре стран Скандинавии, в частности, в детских рассказах, как уродливые, неприятные существа, созданные для того, чтобы творить зло и причинять вред.


Общие размышления

Главной целью троллинга является внесение разлада в общество каким-либо образом. Подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля направлено на то, чтобы склонить других пользователей к вовлечению тролля в бесполезную конфронтацию. Чем более бурно реагирует общество, тем вероятнее дальнейший троллинг со стороны инициатора, поскольку это утверждает его уверенность в том, что определённые действия достигают его цели вызвать хаос. Так родилась часто употребляемая в интернет-культуре фраза: «Не кормите троллей».

Бывает, что человек размещает в форуме сообщение, в котором искренне и открыто выражает свои чувства. Опытные тролли знают, что легче всего вывести его из себя, объявив его троллем. Или, например, человек не сразу понимает, как вписаться в общественные рамки какого-либо форума. В результате его действий, даже хотя бы немного не соответствующих норме (часто неумышленных и имеющих уважительные причины), ему приклеивают ярлык «тролль». Иногда бывает трудно отличить пользователя, которому просто незнакомы общепринятые нормы форума, от пользователя, который преднамеренно занимается троллингом. Многие пользователи реагируют агрессивно при первых же напоминающих троллинг действиях новичков, что иногда делает последних в итоге настоящими троллями. Термин «тролль» не является ярлыком, никому не «приклеивается», а предназначен для понимания проблемы и самообучения противостоянию такому явлению, как троллинг.


Виды и примеры троллинга
Известны следующие виды троллинга:

Публикация наивных сообщений вроде: Я думаю, что Джордж Буш младший лучший президент всех времён в мире! Разумеется, это сообщение вызовет больший фурор, если будет опубликовано на форуме членов демократической партии США. Иногда тролли прикидываются, что случайно попали не на тот форум.
Публикация очень спорных или заведомо ошибочных мнений, например: Город Чикаго отстойная дыра, я был там пару раз и еле смог выдержать уличную вонь или Фильм 2001:Космическая одиссея это лучший фильм Романа Полански. Это главный приём троллей, чем щекотливее тема тем лучше.
Многократное возвращение к затухшим флеймам. По этому признаку определить тролля можно довольно однозначно.
Публикация нелепого, легко опровержимого утверждения (опровергать таковое ? называется кормить тролля). После опровержения первого утверждения, часто появляется второе ещё более несуразное. И так далее.
Публикация непристойных или неподходящих по тематике фотографий на сайтах для обмена фотографиями. А также вставка в сообщение форума неприятных или возмутительных изображений.
Публикация в форумах сообщений, не подходящих по тематике (т. н. офтопик).
Многократные замечания другим участникам по поводу орфографических и синтаксических ошибок в их сообщениях.
Многократное неправильное (возможно оскорбительное) написание ников других участников с целью вызвать их раздражение.
Высмеивание взглядов и личных убеждений участников дискуссии.
Прямые оскорбления (это крайняя мера, если другие методы не смогли разжечь конфликт).
Стоит также отметить, что тролли редко идут на конфликт с модераторами наоборот, они стараются получить их сочувствие, стараются предстать жертвой свирепых фанатиков.


взято с википедии _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3
 

supervisor

Местный житель
кто будет замечен за тролингом - тому будет вот такой аватар на первый раз а на второй бан
 

Вложения

  • 150px-Trollfreezone.svg.png
    150px-Trollfreezone.svg.png
    15,2 КБ · Просмотры: 1 011

NickA

Местный житель
Хотя у меня есть другое предложение к дизайну аватарки.

Убрать перечёркивание.

А то получается как антифашисты бегают с такими значками - показывая недовольство и противление.

И то что у Беркута была такая аватара, я чесно, сначало подумал что это он себе сам поставил, как символ сопротивления троллям.

А если тролль не перечёркнутый(чистый тролль) - тогда сразу всё ясно.
 

supervisor

Местный житель
найдите другую подходящую картинку с тролем
эта мне нравится - красиво и прикольно нарисована
 

NickA

Местный житель
Действительно. Что-бы без перечёркивания в оригинале такой самой нету - не нашёл.

Без перечёркивания - мы ведь не хотим подумать что тролль является "членом общества по борьбе с троллями", как изначально я подумал на Беркута.

Думаю что-нибудь, типа сигнализировала "Эй, я - тролль!. Покорми меня".
Что-бы сразу было понятно.

Такую нашёл - чисто что крупным планом.
 

Вложения

  • trolls.green.jpg
    trolls.green.jpg
    23,7 КБ · Просмотры: 512

allex2006

Новичок форума
Вот, самое то ...

Отвратительная аватарка - тролльи
 

Вложения

  • troll.jpg
    troll.jpg
    3,5 КБ · Просмотры: 836

FXgorets

Местный житель
А я думал от слово "ТРОЛЬ" -сказочные животные типа злых гномов которые везде пакостят.
Гномы тут http://forexsystemsru.com/uslugi-dlya-foreks/10865-vozvraschaem-chast%60-spreda.html

Троли, это совсем другое.

Гномы хорошие. Они дают выплату со спреда. Они красивы и откормлены. Живут в дружбе с народом.

Троли плохие. У них нет столько денег. От того и худые, злые, уродливые.
 

Ван Хельсинг

VIP-участник
Ну узнал я ребята что такое "Троллинг" не катит....у вас авы гоблинов а не троллей....Я против....Уж если делать то реальных тролей...
 

megelan

Почетный гражданин
Не поддавайтесь на провокацию дамы и господа!
Нигде и никогда! Любые конфликты решаемы!
А какие то фотки на таком ресурсе вообще не к месту..
 

FXgorets

Местный житель
Не поддавайтесь на провокацию дамы и господа!
Нигде и никогда! Любые конфликты решаемы!
А какие то фотки на таком ресурсе вообще не к месту..

Эти фотки могли бы иметь место при четкой системе определения тролинга. Каждое пятое сообщение на форуме носит провокационный характер. И некрасиво было бы кого то выделять тролями, а о ком то забывать. Даже с точки зрения, что бы не дать неотмеченым тролям злорадствовать.
 

megelan

Почетный гражданин
ндас, без политики
все тут аналитики )))
 

Marall

Активный участник
Зато на выходках троллей можно закалить свой характер))) видишь провокацию и говоришь сам себе: "спокойно, не реагируй, им этого и надо", и проходишь мимо всех их пакостей
 

Андрей90

Заблокирован
Значит можно выделять только тех людей кто любит злорадствовать и называть их тролями (а не думаете что может быть для всего своя причина, может просто ктото себя очень глупо показывает, и такие люди хотят ему объяснить это, пусть и в грубой форме - некоторые реально этого заслуживают из за неумения пользоваться своей головой с мозгами?)?, а всяких тупых биржевых обезьян надо поощрять и защищать за их тупость в поведении - так чтоли? - чтото тут какието одни мнимые стандартны правоты нарисовываются, меня лично такие прозвища крайне возмутили когда кое какие ушлепки на другом форуме меня самого назвали тролем вчера, и обвинили что я сижу на 10 форумах под разнымими никами (на это я просто в шоке оказался), хотя я сижу только на 2-ух форумах под одним своим ником на самом деле - и я каждому бы из них за это их физиономию от души в реале бы начистил, чтобы перестали себя самыми умными и правыми считать! Задумайтесь господа над этим, что нужно просто людей делить на адекватов и неадекватов и соответственно к каждому из них по своему относиться, а не придумывать для определенных групп людей с схожим поведением одно гадкое прозвище и называя их так делать из себя самого самого умного во всех таких ситуациях - вот такая моя позиция в этом, имхо!
 
Последнее редактирование:

Andreй27

凸(⊙▂⊙✖ )
:rolf:
:rolf:пара тройка злобных и не очень тролей!!
:rolf:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    7,4 КБ · Просмотры: 388
  • 3.jpg
    3.jpg
    11,2 КБ · Просмотры: 571
  • 34.jpg
    34.jpg
    8,5 КБ · Просмотры: 343
  • Troll2.jpg
    Troll2.jpg
    43,3 КБ · Просмотры: 325
  • troll4.jpg
    troll4.jpg
    26,3 КБ · Просмотры: 350
  • трольчиха.jpg
    трольчиха.jpg
    43,7 КБ · Просмотры: 369

Андрей90

Заблокирован
К чему вы все это? Давайте я вынесу на предложение считать глупых и несмышленых людей на рынке - биржевыми обезьянами - как вам такое предложение? - а такое предложение равносильно называть когото так же какимто инет тролем, мне вот лично хочется реально комунибудь по голове чемто съездить за подобное неуважение других людей! Или вы считаете что всех людей кого вашей голове вздумается назвать словом троль, то у такого человека реально можно опускать его достоинство? Тогда в таком случае я буду унижать и оскорблять любых тупых людей на бирже, да буду это делать столько, сколько захочу! И это будет справедливо!
 
Последнее редактирование:

Andreй27

凸(⊙▂⊙✖ )
Значит можно выделять только тех людей кто любит злорадствовать и называть их тролями (а не думаете что может быть для всего своя причина, может просто ктото себя очень глупо показывает, и такие люди хотят ему объяснить это, пусть и в грубой форме - некоторые реально этого заслуживают из за неумения пользоваться своей головой с мозгами?)?, а всяких тупых биржевых обезьян надо поощрять и защищать за их тупость в поведении - так чтоли? - чтото тут какието одни мнимые стандартны правоты нарисовываются, меня лично такие прозвища крайне возмутили когда кое какие ушлепки на другом форуме меня самого назвали тролем вчера, и обвинили что я сижу на 10 форумах под разнымими никами (на это я просто в шоке оказался), хотя я сижу только на 2-ух форумах под одним своим ником на самом деле - и я каждому бы из них за это их физиономию от души в реале бы начистил, чтобы перестали себя самыми умными и правыми считать! Задумайтесь господа над этим, что нужно просто людей делить на адекватов и неадекватов и соответственно к каждому из них по своему относиться, а не придумывать для определенных групп людей с схожим поведением одно гадкое прозвище и называя их так делать из себя самого самого умного во всех таких ситуациях - вот такая моя позиция в этом, имхо!
--------------------------------------
не переживай ты так! конечно есть в твоих словах доля истины,всякие люди есть, НО если наехал троль :rolf:то его надо поздравить с новым аватаром!
Андрей, людской глупости нет предела!!
 
Последнее редактирование:

Андрей90

Заблокирован
Дело в том что для каждого свое понимание слова троль в разных ситуациях, так сказать кого от балды вздумалось неадеквату назвать словом троль - того и назавет - и это как печальный факт можно выявить среди глупого биржевого стада на сегодня...
 
Верх