Налог с прибыли

Parabolic

Активный участник
Ну пока я не слышал, чтоб криптовалюту признали не легальным способом.
Речь идет о налогообложении и способов уменьшить процент с них.
официальные известные платежные системы
В которых надо идентифицироваться)
 

olgert

Местный знаток

Правовая сторона, учет и налогообложение операций с криптовалютой, ЦФА и NFT​

Криптовалюта: учет и налогообложение криптовалюты​

Как было сказано выше, в российском законодательстве криптовалюта именуется "цифровая валюта", определение было дано принятым в 2020 года законом N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон). С этого момента государство на законодательном уровне признало, что есть такой новый феномен, и с этим нужно что-то делать.

До принятия Закона криптовалюты можно было подвести под понятие "денежные суррогаты". Статья 27 Закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" содержит запрет на выпуск денежных суррогатов. Это старое положение, закон о ЦБ принят в 2002 году, когда криптовалют еще не было. В 2009 году появился биткоин. Российские власти задумались, что с этим делать – для государства смерти подобно лишиться монополии на денежное обращение. В 2016 году Минфин предложил сажать за выпуск и сбыт денежных суррогатов, т.е. за операции с криптовалютой. К счастью, у государства хватило ума этого не делать. Однако положение пользователей криптовалют оставалось неопределенным: будут сажать или нет.

В июле 2020 году приняли Закон о цифровых финансовых активах. Признали, что криптовалюта существует, и это что-то особенное, а не просто денежный суррогат. К сожалению, прояснили не многое. Закон на 90% посвящен ЦФА, которые, как мы говорили выше, не тоже самое, что цифровая валюта. Собственно цифровой валюте посвятили только одну 14-ю статью, которая в переводе на понятный русский язык говорит нам следующее:

1. Выпуском криптовалюты в РФ считается майнинг с использованием доменных имен или сетевых адресов, находящихся в российской доменной зоне, или на оборудовании, которое физически находится в РФ. Т.е. получается, что находясь в РФ майнить крипту в обход закона никак не получится, в терминах закона это будет "организацией выпуска в Российской Федерации цифровой валюты". Само по себе это еще ничего не значит, но сделан задел для налогообложения и прочего регулирования. Ведь если вы майните крипту не в РФ, то подтягивать вас под действие российских законов будет сложнее.

2. Российские юрлица, подразделения иностранных компаний, работающие в России, а также граждане, которые больше 183 дней в году прибывали на территории РФ не могут рассчитываться криптовалютой за товары, работы, услуги. Полностью в Законе это звучит так: "не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)."

Обратите внимание, криптовалюта существует в виртуальном мире, поэтому законодатель не мог запретить расчеты криптой "на территории РФ". Пришлось указывать не место, где эти расчеты нельзя вести, а перечислять лиц, которым расчеты запрещены.

3. Запрет на расчеты криптовалютой не лишает возможности совершать прочие операции – покупать или продавать саму криптовалюту за рубли, майнить, дарить. Покупать и продавать за иностранную валюту нельзя – это общее требование валютного законодательства в части расчетов между резидентами (ст. 9 закона N 173-ФЗ от 10.12.2003 "О валютном регулировании и валютном контроле"). Однако в Законе нет ни порядка, ни правил совершения операций с криптовалютой, Закон содержит отсылку к другим федеральным законам, которых пока нет: "Организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами." (п. 4 ст. 14 Закона).

4. Защиту в суде по вопросам, связанным с криптовалютой, вы получите только в том случае, если проинформируете налоговые органы о фактах обладания или совершения операций с цифровой валютой. Сейчас порядка такого информирования нет, его должны прописать в налоговом законодательстве (на данный момент есть только проект закона, о нем ниже).

5. В России не просто запретили рассчитываться криптой, но и упоминать такую возможность – запретили распространять информацию о подобных предложениях.

Вот и все, что на данный момент говорит российское законодательство о криптовалюте. Теперь давайте думать над самым интересным: как учитывать цифровую валюту и платить налоги.

Налогообложение операций с криптовалютой​

Нужно ли платить налог с криптовалюты? Пока мы можем руководствоваться только общими правилами налогообложения дохода физических и прибыли юридических лиц, но на данный момент уже знаем, что планирует государство по этому вопросу. Госдума 17 февраля 2021 приняла в первом чтении законопроект о налогообложении криптовалютных сделок. Налог планируют считать так:

1. Если сумма сделок с криптовалютой за год превысила 600 тыс. руб., вы должны проинформировать об этих операциях налоговые органы. Как получить рублевый эквивалент стоимости крипты? По рыночному курсу, порядок определения которого еще предстоит утвердить. Не сообщите – штраф 10% от максимальной из двух сумм: суммы поступления или суммы списания криптовалюты. Если движения цифровой валюты не было, но вы получили право распоряжаться ей (т.е. получили приватный ключ) – тоже нужно сообщить. Не сообщите – штраф 50 тыс. руб. Сообщать нужно до 30 апреля следующего года.

Более того, в конце 2020 года появился проект изменений в Уголовный кодекс. По нему, не сообщив о крупных суммах криптовалюты (от 15 млн руб.), можно получить от штрафа в 100-300 тысяч рублей до реального срока на 4 года (при суммах от 45 млн, или сговоре лиц, использовании подставных фирм).

2. Для целей налогообложения крипта признается имуществом. Операции с ней не облагаются НДС, но НДФЛ (для физлиц) и налог на прибыль (для юрлиц) платить нужно. Если налог не заплатить, с вас возьмут неуплаченный налог + драконовский штраф 40%. Как предполагается считать налог – специальных норм нет, то есть как с купли-продажи имущества (не важно, на 600 тыс. руб. вы ее продали или меньше). Получили криптовалюту в подарок или не можете подтвердить расходы на ее покупку или производство – 13% НДФЛ со всей суммы; купили дешевле, продали дороже – 13% НДФЛ с положительной разницы. Оформили ИП на упрощенке – налоги по правилам УСН.

Но обратите внимание, описанное выше нельзя принимать как руководство к действию – это всего лишь проект изменений законодательства, он прошел только первое чтение, и к третьему чтению порядок может сильно измениться. Или проект зависнет на годы, ведь законодатели сами до конца не разобрались, как совместить в криптовалюте два понятия: имущества и средства платежа, не являющегося деньгами.

Нужно ли уже сейчас бежать и декларировать крипту? Нет. В проекте заложено, что после вступления в силу закона у налогоплательщика будет время задекларировать имеющуюся цифровую валюту.

Какими налоговыми правилами руководствоваться сейчас? Поскольку в законодательстве нет особых правил налогообложения криптовалют, нужно руководствоваться общими нормами (об этом Минфин говорил еще в 2017 году – письмо от 13.10.2017 г. N 03-04-05/66994, и повторял позднее в письме от 20.08.2019 г. N 03-04-05/63704). Т.е. для физических лиц – налог 13%. В момент, когда вы меняете крипту на фиатные деньги, у вас возникает обязанность по определению налоговой базы (декларация 3-НДФЛ подается до 30 апреля следующего года) и уплате налога (до 15 июля).

Для юрлиц ситуация аналогичная – особого порядка для криптовалют нет, поэтому считаем налог на прибыль в общем порядке (Письмо Минфина от 24.08.2020 г. № 03-03-06/1/73953). Согласно статье 247 НК РФ прибыль определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами.

Самое проблемное в этой ситуации и для физлиц, и для юрлиц – подтвердить расходы, на которые нужно уменьшить доходы от продажи криптовалюты. На слово налоговики не поверят, нужны первичные документы на покупку или подтверждение расходов на создание (майнинг). Едва ли кто-то заключает официальные договоры и составляет акты приема-передачи при покупке цифровой валюты. А в случае с майнингом – не факт, что налоговики смогут сопоставить подтвержденные вами расходы на электроэнергию, оборудование с полученными доходами и признают их как уменьшающие налоговую базу.

Что делать в такой ситуации? Постарайтесь по возможности не обменивать криптовалюту на рубли до урегулирования этого вопроса в российском законодательстве. Декларировать сейчас имеющуюся криптовалюту тоже не имеет смысла. Обратите внимание и на следующую проблему, вероятность которой сейчас даже выше, чем нежелательные налоговые последствия – банк может заблокировать вам счет во исполнение Федерального закон N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Банк потребует подтверждающие документы по зачисленной на карту или расчетный счет сумме. Скриншоты из биткоин-кошельков, криптобирж едва ли их устроят. На моей практике подобные проблемы возникали с куда более понятными транзакциями, чем сделки с криптовалютой. Аналогичная ситуация возможна и в отношении юрлиц, небольшим фирмам также активно блокируют счета по 115-ФЗ.
 
  • Like
Реакции: IRIP

IRIP

VIP-участник
есть какая-нибудь фишка со счетами самозанятых, например привязать 1 банковский счет к 2-м и более лицам и соответственно увеличить лимит максимально полученной прибыли в год.

нет, только разные ноуты, разные терминалы, разные счета (на разных людей)
у меня инста + робо -
три ноута *иногда 2 )) и еще и VPS ...
 

IRIP

VIP-участник
Самое проблемное в этой ситуации и для физлиц, и для юрлиц – подтвердить расходы, на которые нужно уменьшить доходы от продажи криптовалюты. На слово налоговики не поверят, нужны первичные документы на покупку или подтверждение расходов на создание (майнинг). Едва ли кто-то заключает официальные договоры и составляет акты приема-передачи при покупке цифровой валюты. А в случае с майнингом – не факт, что налоговики смогут сопоставить подтвержденные вами расходы на электроэнергию, оборудование с полученными доходами и признают их как уменьшающие налоговую базу.

доходы по кошельку - проверяются на раз
майню в 2miners - там статистика за последний месяц - и по выплатам

всё скринами подтверждается

как и траты на ферму (чек на видеокарты
 

IRIP

VIP-участник
Что делать в такой ситуации? Постарайтесь по возможности не обменивать криптовалюту на рубли до урегулирования этого вопроса в российском законодательстве.

я бы добавил, не только на рубли
доллары, и любые счета в РФ - также подпадают ...
но выход есть - это приобретение товаров и услуг с обменом через биржи

например, вам надо приобрести товар -
продавец дает киви - и его киви сразу пополняется с биржи ... ?
 

Parabolic

Активный участник
куда еще меньше?
4% - меньше не бывает

чтобы перекрыть лимит в 2 млн. это в день надо делать 150 у.е. приблизительно
4% на доход от физ. лиц - это явно не про форекс, а так да, 6% ставка небольшая, но лимит все же напрягает.
 

Crosh

Элитный участник
Речь идет о налогообложении и способов уменьшить процент с них.

В которых надо идентифицироваться)
Ну так и верификация у бирж и брокеров тоже полным ходом. Сугубо анонимным уже сложно оставаться. А вернее надо постараться
 

Genry_05

Отдыхает
Попались примеры заполнения отчета. Делюсь ...
====================== Преамбула ===================================
13 марта 2021, 11:32 (smart-lab.ru/blog/683119)
Cashplan Captain
Разберем сегодня практический пример подготовки для налоговой инспекции отчета о движении средств. Напомню, что в 2020 году были внесены поправки в закон 173-ФЗ требующие соответствующих отчетов и уведомлений не только с владельцев зарубежных банковских счетов, но и с владельцев счетов открытых у зарубежного брокера. Ранее, как лицо имеющее счет в Interactive Brokers я отчитывался перед налоговой инспекцией только за полученные доходы (в виде декларации НДФЛ-3). Начиная с 2021 года дополнительно требуется:
— уведомлять об открытии/закрытии счета (в течение месяца с даты открытия/закрытия),
— уведомлять об изменении реквизитов (в течение месяца с даты изменения),
— отчитываться о движении денежных средств и иных финансовых активов (до 1 июня года, следующего за отчетным). .т.е. сегодня ;)
 

Вложения

  • smart-lab.ru-ОТЧЕТ (5 страниц) О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ.pdf
    665,9 КБ · Просмотры: 23
  • otchet-o-dvizhenii-denezhnyh-sredstv-i-inyh-finansovyh-aktivov-fizicheskogo-lica---rezidenta-p...pdf
    3,3 МБ · Просмотры: 24

Lapusya

VIP-участник
Попались примеры заполнения отчета. Делюсь ...
====================== Преамбула ===================================
13 марта 2021, 11:32 (smart-lab.ru/blog/683119)
Cashplan Captain
Разберем сегодня практический пример подготовки для налоговой инспекции отчета о движении средств. Напомню, что в 2020 году были внесены поправки в закон 173-ФЗ требующие соответствующих отчетов и уведомлений не только с владельцев зарубежных банковских счетов, но и с владельцев счетов открытых у зарубежного брокера. Ранее, как лицо имеющее счет в Interactive Brokers я отчитывался перед налоговой инспекцией только за полученные доходы (в виде декларации НДФЛ-3). Начиная с 2021 года дополнительно требуется:
— уведомлять об открытии/закрытии счета (в течение месяца с даты открытия/закрытия),
— уведомлять об изменении реквизитов (в течение месяца с даты изменения),
— отчитываться о движении денежных средств и иных финансовых активов (до 1 июня года, следующего за отчетным). .т.е. сегодня ;)
Это про вас или статью скопировали ?
 

Andreika12345

Гуру форума
я бы добавил, не только на рубли
доллары, и любые счета в РФ - также подпадают ...
но выход есть - это приобретение товаров и услуг с обменом через биржи

например, вам надо приобрести товар -
продавец дает киви - и его киви сразу пополняется с биржи ... ?
А если я например вывел на карту небольшую сумму. И эти деньги не снимал, а потратил с карты в магазине. Причем деньги поступили из другого государства. Неважно что с ДЦ.
В РФ его нет. На каком основании я должен платить налог. Может это я свои же кровные вывел, которые раньше много лет заводил. Почему я за свои кровные в таком раскладе, должен платить налоги, да ещё и неизвестно на каком основании..
Раз лицензии не дали, то не имеют права и налоги признавать... А если бы дали, мне бы для них предоставили полный отчет...
 

asdqwe

Активный участник
А если я например вывел на карту небольшую сумму. И эти деньги не снимал, а потратил с карты в магазине. Причем деньги поступили из другого государства. Неважно что с ДЦ.
В РФ его нет. На каком основании я должен платить налог. Может это я свои же кровные вывел, которые раньше много лет заводил. Почему я за свои кровные в таком раскладе, должен платить налоги, да ещё и неизвестно на каком основании..
Раз лицензии не дали, то не имеют права и налоги признавать... А если бы дали, мне бы для них предоставили полный отчет...
лицензии дали, просто многие компании посчитали эти лицензии не выгодными. Ведь лицензии подразумевают ответственность и регулирование.
 

Andreika12345

Гуру форума
лицензии дали, просто многие компании посчитали эти лицензии не выгодными. Ведь лицензии подразумевают ответственность.
Нет. Моя компания направляла официальное письмо с просьбой разъяснения, на каком основании им не дали лицензию и заблокировали сайт. У них все в порядке... На тот момент когда я узнавал, разъяснение так и не поступило. Потому что просто поступил приказ, а те его исполнили. Вот и все. А на клиентов им наплевать. Убрали конкурентов. А раз так, то нечего и что-либо требовать. Все заблокировали. Сославшись на Закон, без разъяснения причин и что конкретно не выполнено...
 
Последнее редактирование:

Lapusya

VIP-участник
А если я например вывел на карту небольшую сумму. И эти деньги не снимал, а потратил с карты в магазине. Причем деньги поступили из другого государства. Неважно что с ДЦ.
В РФ его нет. На каком основании я должен платить налог. Может это я свои же кровные вывел, которые раньше много лет заводил. Почему я за свои кровные в таком раскладе, должен платить налоги, да ещё и неизвестно на каком основании..
Раз лицензии не дали, то не имеют права и налоги признавать... А если бы дали, мне бы для них предоставили полный отчет...
Нужно почитать валютное законодательство . Оно у нас часто меняется . Думаю от суммы многое зависит в том числе . В архиве текстовый документ с ссылками на статьи , недавно себе сохранял . Многое прояснит . Что то может и устарело , но старался найти посвежее .
лицензии дали, просто многие компании посчитали эти лицензии не выгодными. Ведь лицензии подразумевают ответственность и регулирование.
А ещё деньги надо платить . Хотя кто на эти лицензии смотрит . Для меня отзывы на форуме гораздо весомее !

Нет. Моя компания направляла официальное письмо с просьбой разъяснения, на каком основании им не дали лицензию и заблокировали сайт. У них все в порядке... На тот момент когда я узнавал, разъяснение так и не поступило. Потому что просто поступил приказ, а те его исполнили. Вот и все. А на клиентов им наплевать. Убрали конкурентов. А раз так, то нечего и что-либо требовать. Все заблокировали. Сославшись на Закон, без разъяснения причин и что конкретно не выполнено...
У нас могут .
 

Вложения

  • Валюта.rar
    744 байт · Просмотры: 16

asdqwe

Активный участник
Нет. Моя компания направляла официальное письмо с просьбой разъяснения, на каком основании им не дали лицензию и заблокировали сайт. У них все в порядке... На тот момент когда я узнавал, разъяснение так и не поступило. Потому что просто поступил приказ, а те его исполнили. Вот и все. А на клиентов им наплевать. Убрали конкурентов. А раз так, то нечего и что-либо требовать. Все заблокировали. Сославшись на Закон, без разъяснения причин и что конкретно не выполнено...
Возможно все разъяснения ваша компания получила в полном объеме, просто делиться ими с клиентами не захотела.
 

Lapusya

VIP-участник
Вот я открыл счёт у зарубежного брокера на 125 баксов (уже который и они разные ) . Я не очень хороший трейдер и не знаю сколько заработаю или солью совсем . Мне вот эти налоговые , отчёты и т. д. не упали , бегать выписывать эти копейки .

При чём заводил я деньги брокеру с электронного кошелька Веб Мани . Что можно рассматривать как нарушение валютного законодательства . Но переводил не на банковский счёт , а на электронный кошелёк , что вполне законно .

Представим такую ситуацию , что каким то чудом мне удалось заработать кругленькую сумму (на ваш выбор) . Как мне вывести эти деньги ? В налоговой я зарубежный счёт не регистрировал . Договора с брокером у меня нет . У меня вообще ничего нет кроме этих денег . Я может и готов заплатить налог , но мне дороги мои нервы .

И тут у меня возник дерзкий план . Для его осущёствления нам нужно уехать за границу и лишиться налогового и валютного резидентства . Мы знаем что многие страны имеют без визовый режим до трёх месяцев . А нам всего то надо быть в России менее 183 дней . Для этих целей собсно и собирались ссылки в архиве . Налогового резидентства мы лишаемся 100 % . Про валютное резидентство - это отчёты без уплаты налогов , вроде тоже сделали менее 183 дней в России (раньше валютного резидентства граждане России не лишались , даже если год жили за рубежом ) . Заводим в зарубежном банке счёт и карту и тратим деньги на право и налево . Страну для временного переезда лучше выбрать в оффшорной юрисдикции ,потому что в другой стране тоже не надо быть резидентом . Или как вариант иметь в виду пару зарубежных стран для переездов . Подойдёт для тех кто неплохо рубит в форекс . Семейные люди под вопросом . Но это же пол года в отпуске , почему нет ?☺️
 
Последнее редактирование модератором:

6349

Гуру форума

Оплата налога трейдером самостоятельно​


Итак, как законопослушный гражданин, вы решили заплатить налог на доход самостоятельно. Сразу же приготовьтесь к целому ряду бюрократических процедур:

  • Необходимо открыть отдельный банковский счет для операций с форекс-брокером. Это упростит расчет налога, и не будет создавать путаницу с налоговой службой.
  • У форекс-брокера необходимо запросить отчет по вашим сделкам по итогам года с мокрой печатью. Он отправляется вам по почте и будет служить в налоговой службе подтверждением полученного вами дохода.
  • Составить декларацию, о которой мы уже говорили ранее, подать ее в ФНС и, собственно, заплатить налог.
Здесь тоже не все так просто, как кажется. Придя в отделение ФНС со своей декларацией, будьте готовы к тому, что большинство сотрудников налоговой службы будут некомпетентны в таком экзотическом вопросе, как налог с торговли на Форекс. В России это сводится к хождению из кабинета в кабинет от Ивана Ивановича к Петру Петровичу для «выяснения всех нюансов», бесконечному переоформлению декларации и прочим бюрократическим прелестям
 

6349

Гуру форума
Самый простой способ вывести любую сумму это заключить договор с банком и взять в управление счёт, но здесь необходимо будет предоставить отчёт торговли как минимум за пол года, у каждого банка свои запросы. В этом случае все проблемы с налогами берёт на себя фин.учреждение
 

martinluter2014

Гуру форума
Вот я открыл счёт у зарубежного брокера на 125 баксов (уже который и они разные ) . Я не очень хороший трейдер и не знаю сколько заработаю или солью совсем . Мне вот эти налоговые , отчёты и т. д. в куй не упали , бегать выписывать эти копейки .

При чём заводил я деньги брокеру с электронного кошелька Веб Мани . Что можно рассматривать как нарушение валютного законодательства . Но переводил не на банковский счёт , а на электронный кошелёк , что вполне законно .

Представим такую ситуацию , что каким то чудом мне удалось заработать кругленькую сумму (на ваш выбор) . Как мне вывести эти деньги ? В налоговой я зарубежный счёт не регистрировал . Договора с брокером у меня нет . У меня вообще ничего нет кроме этих денег . Я может и готов заплатить налог , но мне дороги мои нервы .

И тут у меня возник дерзкий план . Для его осущёствления нам нужно уехать за границу и лишиться налогового и валютного резидентства . Мы знаем что многие страны имеют без визовый режим до трёх месяцев . А нам всего то надо быть в России менее 183 дней . Для этих целей собсно и собирались ссылки в архиве . Налогового резидентства мы лишаемся 100 % . Про валютное резидентство - это отчёты без уплаты налогов , вроде тоже сделали менее 183 дней в России (раньше валютного резидентства граждане России не лишались , даже если год жили за рубежом ) . Заводим в зарубежном банке счёт и карту и тратим деньги на право и налево . Страну для временного переезда лучше выбрать в оффшорной юрисдикции ,потому что в другой стране тоже не надо быть резидентом . Или как вариант иметь в виду пару зарубежных стран для переездов . Подойдёт для тех кто неплохо рубит в форекс . Семейные люди под вопросом . Но это же пол года в отпуске , почему нет ?☺️
Слишком сложно. Деньги всё равно потратятся на отдыхе может даже больше)
 
Верх