Обзор валютного рынка за неделю:

Алексей

Активный участник
Доллар достиг минимального с марта текущего года уровня против евро и продолжил нести потери против иены в связи с сохранением спекуляций по поводу того, что в рамках новых мер по оживлению экономического роста ФРС увеличит покупки обязательств Казначейства США.
Данные спекуляции усилились после публикации слабых экономических данных и выступлений представителей ФРС. Индекс уверенности потребителей в США оказался хуже прогнозов.
По данным Института управления поставками (ISM) индекс активности в секторе в прошлом месяце составил 54.4 против 56.3 в предыдущем периоде. Экономисты ожидали показатель в пределах от 51.5 до 57. Таким образом, сегодняшние данные подтверждают сценарий ФРС, в соответствии с которым рост в США будет "умеренным". В результате спрос на американские активы снизился, поскольку в настоящее время инвесторы предпочитают более доходные вложения.
Американская валюта несет потери против евро и иены четвертую сессию кряду и, вероятней всего, данная тенденция сохранится и на будущей неделе, поскольку существенное ослабление подындекса занятости ISM позволяет предположить, что ожидать существенного улучшения ситуации на рынке труда США не приходится и ФРС просто не остается другого выхода как в самом ближайшем времени объявить о новой программе количественного смягчения монетарной политики.
File
Так, в пятницу президент ФРБ Нью-Йорка Вильям Дадли заявил, что по его мнению для поддержки экономики требуются новые действия со стороны центрального банка. Goldman полагает, что слова Дадли означают, что FOMC сообщит о новой программе покупки активов на сумму $500 млрд. после встречи намеченной 2-3 ноября.
Ранее президент ФРБ Атланты Деннис Локхард заявил, что в ближайшем будущем дебаты относительно новой программы покупки активов "интенсифицируются".
Причиной продаж доллара также стало укрепление азиатских фондовых площадок, поддержку которым оказала публикация отчета Банка Японии Tankan, промышленный индекс в котором достиг уровня в 8 пунктов в третьем квартале против прогноза 7 и значения за предыдущий период 1.
Публикация отчета Tankan также оказала поддержку иене.
Несмотря на, или, быть может, в расчете на интервенцию со стороны Банка Японии, после публикации отчета, засвидетельствовавшего самый слабый за последние 10 месяцев рост производственной активности в США USD/JPY вплотную приблизился к уровню, с которого Банк Японии начал 15 сентября продажи иены с целью ослабления национальной валюты.
File

"Мы полагаем, что в диапазоне Y82-Y83 существует высокая вероятность новой интервенции со стороны Японии," считает Йенс Нордвиг, управляющий директор нью-йоркского представительства Nomura Holdings Inc.
По мнению аналитика Mizuho Financial Янагихара интервенция начнется 20-30-ю пунктами ниже ожидаемого рынком диапазона Y82.80-Y83. Пока же рынок настроен однозначно не в пользу доллара и на фоне признаков замедления восстановления крупнейшей мировой экономики, американская валюта завершает квартал с потерями против практически всех основных своих конкурентов.
Против евро за последние три месяца доллар снизился на 10%, а по итогам года достижения американской валюты сократились до 5.2%.
Заслуживает внимания игнорирование рынком негативных новостей из Европы. Так, Moodys в середине недели снизил кредитный рейтинг Испании до Aa1, со стабильным прогнозом. Причиной снижения по словам кредитного агентства, стали слабые перспективы роста и фискальные проблемы в стране. Кроме того, Испания остается подверженной рыночным потрясениям.
Центральный банк Ирландии заявил, что Anglo Irish Bank Corp. и Allied Irish Banks Plc могут потребоваться дополнительные вливания капитала в размере до 14.4 млрд. евро ($19.6 млрд.). Сумма сама по себе не стала сюрпризом для рынков, однако, определенную настороженность вызывает тот факт, что помощь необходима и Allied Irish Banks Plc, поскольку ранее речь шла лишь о Anglo Irish.

Дальше...
 
Верх