Переходим с windows на ubuntu

IRIP

VIP-участник
нужна ISO инсталляха, которая объемом меньше 250 мегабайт
флешка тоже на 250М нужна (или 512, но может не прочитаться из биоса)

я брал картридер и флешку старую SD на 256М
и NET инсталл убунты
 

Andreika12345

Гуру форума
зачем тебе?
на твоём компе - нужна лубунту 16.04 (или 16.10)

wine поставить - как два байта переслать ...

попробуй минт... или еще что-нибудь лёгкое...

есть еще российские "линуксы" - на них msi (по слухам) работает...
Привет! У меня стояла раньше Лубунта 16.04. Она по характеристикам раза в полтора уступает Рунту лайт 14.04.1
Я хочу поэкспериментировать с тонкими клиентами. С оперативкой в 256 и 512 Мбайт. Они совсем тихие, тише ноутбука и даже нетбука. И практически вечные, там пассивное охлаждение. Но надо, чтобы все летало. А для этого нужна сборка легче, чем Рунту лайт 14.04.1-32 бит.
Просто ради эксперимента. Ничего более. Если выйдет, на вторую дачу к отцу отдам. Пусть в Интернете бродит летом прямо там. А украдут, и не жалко...
 

Andreika12345

Гуру форума
Находил версии линукс в Интернете с полноценными программами с минимальными требованиями в 125 Мбайт оперативки. Но они делались профи и не для новичка. Там все мгновенно открывалось и закрывалось. А что-то посложнее, например скопировать файл и перенести, требует специальных команд и знаний, которых у меня нет. Это системы видимо для хакеров. Потому там повышенная безопасность. Но это очень неудобно для простого пользователя. Тем более, если кому-то дарить... Я ощутил фантастическую скорость исполнения. Там в миллисекунды все открывалось и запускалось. Потому надеюсь, что у любителей есть подобные операционки, в упрощенном варианте...
 

funny59

Гуру форума
Я могу посоветовать Debian с XFCE (по системным требованиям версию смотреть надо, на старых компах даже 8 версия нормально идёт).
Однако метатрейдер только под windows, следовательно, запускать его под wine, а там совсем другие требования.
 
Последнее редактирование:

funny59

Гуру форума
Привет! У меня стояла раньше Лубунта 16.04. Она по характеристикам раза в полтора уступает Рунту лайт 14.04.1
Я хочу поэкспериментировать с тонкими клиентами. С оперативкой в 256 и 512 Мбайт. Они совсем тихие, тише ноутбука и даже нетбука. И практически вечные, там пассивное охлаждение. Но надо, чтобы все летало. А для этого нужна сборка легче, чем Рунту лайт 14.04.1-32 бит.
Просто ради эксперимента. Ничего более. Если выйдет, на вторую дачу к отцу отдам. Пусть в Интернете бродит летом прямо там. А украдут, и не жалко...
В качестве тонкого клиента могу посоветовать Raspberry PI 3B+, если мало будет, то 4B+. Стоит не дорого и достаточно ресурсов. Без охлаждения может работать.
 

Andreika12345

Гуру форума
рунту ставил на ноут 1.6 G / 1 ядро и 2Gb оперативки
уступала минту, сильно

единственный, кто запустился - минт
Новую версию потому что, скорее всего, ставил. Все новое, это бездарно забытое старое. А потому, оно в некоторых моментах, значительно хуже. Например, раньше нас не травили старым мясом. А все колбаски были свежайшего приготовления. Хотя в разы уступали колбасе моей бабушки. Из свеже заколотой свинины. Там слюньки у всех текли только от запаха...
Скачать можно по ссылке форума на странице
-https://forum.runtu.org/index.php/topic,6046.0.html
Или напрямую здесь, после загрузки страницы через некоторое время появится окно с предложением запустить или сохранить. Выберите Сохранить. После сохранения, у Вас будет образ для создания загрузочной и установочной флешки, либо компакт диска.
-https://sourceforge.net/projects/runtu/files/runtu%2014.04/LITE/runtu-lite-14.04.1_20140914.iso/download
 
Последнее редактирование модератором:

Andreika12345

Гуру форума
Новую версию потому что, скорее всего, ставил. Все новое, это бездарно забытое старое. А потому, оно в некоторых моментах, значительно хуже. Например, раньше нас не травили старым мясом. А все колбаски были свежайшего приготовления. Хотя в разы уступали колбасе моей бабушки. Из свеже заколотой свинины. Там слюньки у всех текли только от запаха...
Скачать можно по ссылке форума на странице
Или напрямую здесь, после загрузки страницы через некоторое время появится окно с предложением запустить или сохранить. Выберите Сохранить. После сохранения, у Вас будет образ для создания загрузочной и установочной флешки, либо компакт диска.
Может быть, конечно. Когда комп не принимает версию в 32 бит. Из-за своей навороченой начинки. Тогда 64 битную версию любой убунту можно ставить. Такому монстру, без разницы, какая ОС. И Минт вполне достойный вариант...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: IRIP

Andreika12345

Гуру форума
Просто для мелкого бизнеса. Реальная тема. Найти за даром бу тонкие клиенты, под них оптом рублей за 300 купить бу мониторы дюймов на 17-19, как получится. Я приобрел за 500 рублей с рук на 19 дюймов. Практически не использовался. Стоял у людей в кладовке... Сейчас вместо телевизора в местном формате с цифровой приставкой от антенны для телека каждый час практически круглосуточно гоняю. ...
То есть, реальная тема. Найти такую операционку. Поставить её на бу тонкие клиенты, принятые рублей по 200 в пункте сдачи... И втюхивать рублей по 2 000.-Или даже по 10 000. Как получится. Реальную прибыльность, оценить сейчас невозможно...
Как супер надежный комп, не требующий многих обноавлений, вроде виндовс. Рекламу можно будет доработать... Например, эта тема прокатила. И, как вариант. Даже если не порокатит. Просто рекламировать и продавать на дисках стоящий линукс...
А стоящий линукс, наверняка, существует. Он у Профи...
Если продажных людей в этой части купить. То в итоге профит будет больше, чем вероятный убыток...
 
Последнее редактирование:

Andreika12345

Гуру форума
Всем привет! Я уже давно торгую с использованием старой версии Линукс, 32 битная убунту 14.04, а вернее её версия Рунту лайт 14.04.1.
Вопрос к убунтоводам. Какую программу лучше поставить и желательно с русификацией, для учета и ограничения (желательно в определенные часы) Интернет трафика?
Заранее благодарю.
 

Andreika12345

Гуру форума
Похоже ветка не пользуется интересом. Параллельно к МТ4, МТ5 запустил на линукс 14.04.1. Только пришлось купить ноутбук с виндовс10, там сначала установить, и оттуда скопировать в линукс программные папки МТ4 и МТ5. Почему-то с сайта как раньше установка под Wine уже не идет. Единственный способ запускать на старом линукс, это копировать файлы папки и запускать из неё.
Заметил, что стабильность работы улучшилась. Теперь терминал в линукс при открытии этим методом не зависает... Так что работаю по привычке, в линукс. А ноутбук с десяткой хранится в заводской коробке. Хотя работает в разы быстрее, чем первые ноуты с десяткой. Которая скоро тоже перестанет обслуживаться...
 
Последнее редактирование:

Foxic

Местный житель
Всем Привет, я ставил это ПО мне не понравилось, может потому что привык к винде и не хочется проходить через трудности.
 

Andreika12345

Гуру форума
Всем Привет, я ставил это ПО мне не понравилось, может потому что привык к винде и не хочется проходить через трудности.
Да, линукс стал намного хуже чем был. Особенно в новых версиях. У меня пока старая версия рунту 14.04.1, шрифты и отображение увеличил в настройках внешнего вида, в настройках панели и в настройках рабочего стола. В остальном конечно хуже виндовс. Потому что эта версия годится только для древних машин. А для новых нет встроенного видеодрайвера и для зрения будет вредно. Поэтому вариант остается только для древних машин с оперативкой 1-2 Гига выпусков 2009-2016 года, под которые в прошивке есть видеодрайвера. На них работает шустро и отображение нормальное. А вот на новой машине у меня нормально мдет только виндовс. .
Этот вариант с древним линукс поэтому актуален только для древних машин и тех, у кого нет денег на хороший новый ноутбук.
 

Put

Элитный участник
Всем Привет, я ставил это ПО мне не понравилось, может потому что привык к винде и не хочется проходить через трудности.
Какие трудности? Смотря что ставили. Ставь Минт с ХФСЕ. Дружелюбный дистрибутив.
А вот на новой машине у меня нормально мдет только виндовс. .
На какой новой? У меня ноут с картой RTX 6 гигов видеопамяти полет нормальный. Куплена год назад. Стоит убунта.
 

Foxic

Местный житель
Какие трудности? Смотря что ставили. Ставь Минт с ХФСЕ. Дружелюбный дистрибутив.

На какой новой? У меня ноут с картой RTX 6 гигов видеопамяти полет нормальный. Куплена год назад. Стоит убунта.
я о таких даже не слышал
 

Andreika12345

Гуру форума
Какие трудности? Смотря что ставили. Ставь Минт с ХФСЕ. Дружелюбный дистрибутив.

На какой новой? У меня ноут с картой RTX 6 гигов видеопамяти полет нормальный. Куплена год назад. Стоит убунта.
Может быть и так. Не стану утверждать за все модели. В ноябре прошлого года купил ноутбук Ирбис слабенький, около 14 дюймов. В нем виндовс 10 по умолчанию Видеокарта интел H-D. Что-то ещё не дает установить, как зайти в биос не знаю. Если на большой внешний экран подключить, то изображение и шрифт можно прочитать, а на родном экране шрифт мелкий. Ну уже много лет с виндой не работал, не знаю как увеличить шрифты. Экранная лупа неудобная в работе. В общем надо как-то будет решать или с настройками виндовс или с переходом на линукс. Но лучше наверное оставить как есть, раз не знаю как загрузиться с флешки. И на F1 и на Esc и на F10 и другие варианты пробовал нажимать, загружается с родного диска и не дает войти в биос. Ну и понятно, что с новым навороченным линукс будет скорее всего тормозить, а установить что-то ещё без опции загрузки с флешки невозможно.
Хотя специалисты наверняка знают решение этой проблемы.
 
Последнее редактирование:

Andreika12345

Гуру форума
Поэтому продолжаю торговать на старой машине в линукс и сейчас на на древнем асусе пост печатаю. А ноут с виндой оставил только чтобы оттуда копировать установочные файлы с терминалами мт4 и мт5. При копировании в линукс, через вайн они работают без глюков. Правда функциональность ниже чем в винде, но для моей ТС более чем достаточно.
 

Psionic999

Активный участник
я с винды перешел на Monjaro всё устраивает только сильнее греется ноут может кто что подсказать как снизить температуру ?
Package id 0: +66.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0: +62.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1: +65.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2: +61.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3: +61.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 4: +58.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 5: +62.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 6: +63.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 7: +62.0°C (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
это при работающем браузере Chrome без него и открытых сайтов 54 температура
если не на зарядке то не греется так, похоже что на зарядке система использует все ресурсы не экономя
торгую с VPS
 
Верх